Anexo:Promoción de ascenso a Segunda División B de España 2012

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

En el presente Anexo se desarrolla la promoción de ascenso a Segunda División B de la temporada 2011-12.













Equipos clasificados[editar]

Los equipos clasificados para la Promoción de ascenso a Segunda División B de la temporada 2011-12 se exponen en la siguiente tabla:

Se indican en negrita los equipos que consiguieron el ascenso.

Grupo I Bandera de Galicia Grupo II Bandera de Asturias Grupo III Bandera de Cantabria Grupo IV Bandera del País Vasco Grupo V Bandera de Cataluña Grupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana
C.D. Ourense Green Arrow Up Darker.svg Caudal Deportivo Green Arrow Up Darker.svg S.D. Noja Green Arrow Up Darker.svg C.D. Laudio A.E. Prat Green Arrow Up Darker.svg Catarroja C.F.
Alondras C.F. Real Avilés C.F. C.D. Laredo Barakaldo C.F. Green Arrow Up Darker.svg R.C.D. Espanyol B Levante U.D. B
C.C.D. Cerceda U.P. Langreo R. Racing C. Santander B Club Portugalete A.E.C. Manlleu Muro C.F.
Pontevedra C.F. C.D. Tuilla C.D. Cayón S.D. Beasain C.F. Pobla de Mafumet U.D. Alzira
Grupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid Grupo VIII Bandera de Castilla y León Grupo IX Bandera de AndalucíaBandera de Melilla Grupo X Bandera de AndalucíaBandera de Ceuta Grupo XI Bandera de las Islas Baleares Grupo XII Bandera de Canarias
C.F. Fuenlabrada Green Arrow Up Darker.svg Real Valladolid C.F. B Loja C.D. Green Arrow Up Darker.svg Atl. Sanluqueño C.F. Green Arrow Up Darker.svg C.E. Constància Green Arrow Up Darker.svg C.D. Marino Green Arrow Up Darker.svg
Real Madrid C.F. C Real Ávila C.F. Unión Estepona C.F. San Fernando C.D. Green Arrow Up Darker.svg C.D. Binissalmen Green Arrow Up Darker.svg S.D. Tenisca
C.D. Puerta Bonita C.yD. Leonesa U.D. Marbella C.D. Mairena C.D. Llosetense U.D. Las Palmas Atlético
A.D. Parla G.C.E. Villaralbo C.F. U.D. Maracena Coria C.F. C.D. Montuiri C.D. Vera
Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia Grupo XIV Bandera de Extremadura Grupo XV Bandera de Navarra Grupo XVI Bandera de La Rioja (España) Grupo XVII Bandera de Aragón Grupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha
Yeclano Deportivo Green Arrow Up Darker.svg Arroyo C.P. Green Arrow Up Darker.svg Peña Sport F.C. Green Arrow Up Darker.svg S.D. Logroñés Green Arrow Up Darker.svg S.D. Ejea C.P. Villarrobledo
Águilas F.C. C.D. Díter Zafra C.D. Izarra Green Arrow Up Darker.svg C.D. Alfaro C.D. Sariñena U.D. Almansa
Mar Menor C.F. Extremadura U.D. C.D. Tudelano Green Arrow Up Darker.svg Haro Deportivo C.D. Cuarte Industrial C.D. Azuqueca
La Hoya Lorca C.F. C.D. Don Benito U.D. Mutilvera C.D. Varea Utebo F.C. Albacete Balompié B
Clasificado para la ruta de campeones de grupo de la promoción de ascenso
Clasificado para la ruta de no campeones de grupo de la promoción de ascenso

Sistema de competición[editar]

Los 18 campeones se enfrentarán en 9 eliminatorias y ascenderán los 9 vencedores. Los 9 perdedores tendrán una repesca para lograr el ascenso en la siguiente ronda. Paralelamente los 18 segundos se enfrentarán a los 18 cuartos y los 18 terceros se enfrentarán entre sí, un total de 27 eliminatorias, pasan a la siguiente ronda los 27 vencedores más los 9 perdedores de las eliminatorias entre campeones de grupo. Siguen en total 36 equipos.

En las siguiente ronda, un total de 18 eliminatorias se disputarán para conocer los 18 equipos que seguirán en pie para disputar la última ronda.

La última eliminatoria decidirá los 9 clubes que acompañen a los 9 campeones que vencieron en su eliminatoria.


Ruta de campeones de grupo[editar]

Eliminatoria a doble partido entre los dieciocho campeones de grupo de Tercera, los nueve vencedores suben directamente a Segunda B mientras que los nueve perdedores restantes pasarán a una segunda fase de repesca dónde se enfrentarán con los ganadores de la primera fase.

Grupo Equipo
local ida /
visitante vta.
Ida Vta. Equipo
visitante ida
/ local vta.
Grupo Resultado
eliminatoria
Ascienden a
Segunda División B
Pasan a la
segunda fase de la
ruta de no campeones
Grupo XVII Bandera de Aragón S.D. Ejea 1-2 0-1 Arroyo C.P. Grupo XIV Bandera de Extremadura 2-2(v) Arroyo C.P. S.D. Ejea
Grupo X Bandera de Andalucía Bandera de Ceuta Atlético Sanluqueño C.F. 0-0 2-0 A.E. Prat Grupo V Bandera de Cataluña 2-0 A.E. Prat Atlético Sanluqueño C.F.
Grupo XVI Bandera de La Rioja (España) S.D. Logroñés 4-0 3-0 Peña Sport F.C. Grupo XV Bandera de Navarra 4-3 S.D. Logroñés Peña Sport F.C.
Grupo VIII Bandera de Castilla y León Real Valladolid C.F. B 0-1 0-0 Loja C.D. Grupo IX Bandera de Andalucía Bandera de Melilla 0-1 Loja C.D. Real Valladolid C.F. B
Grupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha C.P. Villarrobledo 0-0 2-1 C.E. Constància Grupo XI Bandera de las Islas Baleares 1-2 C.E. Constància C.P. Villarrobledo
Grupo IV Bandera del País Vasco C.D. Laudio 1-3 1-0 C.D. Ourense Grupo I Bandera de Galicia 1-4 C.D. Ourense C.D. Laudio
Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia Yeclano Deportivo 0-0 3-0 Caudal Deportivo Grupo II Bandera de Asturias 0-3 Caudal Deportivo Yeclano Deportivo
Grupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana Catarroja C.F. 0-2 2-0 S.D. Noja Grupo III Bandera de Cantabria 0-4 S.D. Noja Catarroja C.F.
Grupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid C.F. Fuenlabrada 1-2 2-1 C.D. Marino Grupo XII Bandera de Canarias 2-4 C.D. Marino C.F. Fuenlabrada

En las columnas de "Ida" y "Vuelta", se indican en primer lugar el resultado del equipo que juegue como local, y en segundo el que juegue como visitante, en cada partido. En la de "Resultado eliminatoria", se indica en primer lugar el resultado del equipo que juegue como local en el partido de ida (visitante en el de vuelta), y en el segundo el visitante del partido de ida (local en el de vuelta).

Ruta de no campeones de grupo[editar]

Primera fase[editar]

En esta primera fase se enfrentan los segundos clasificados de cada grupo contra los cuartos clasificados y los terceros clasificados entre sí, los vencedores de esta fase pasarán a una segunda fase de repesca junto con los nueve perdedores de la promoción directa.

Grupo Equipo
local ida /
visitante vta.
Ida Vta. Equipo
visitante ida
/ local vta.
Grupo Resultado
eliminatoria
Pasan de fase
Grupo III Bandera de Cantabria C.D. Cayón 1-0 2-0 Alondras C.F. Grupo I Bandera de Galicia 1-2 Alondras C.F.
Grupo X Bandera de Andalucía Bandera de Ceuta Coria C.F. 0-0 2-2 Real Avilés C.F. Grupo II Bandera de Asturias 2-2(v) Coria C.F.
Grupo V Bandera de Cataluña C.F. Pobla de Mafumet 2-1 1-1 C.D. Laredo Grupo III Bandera de Cantabria 3-2 C.F. Pobla de Mafumet
Grupo XVII Bandera de Aragón Utebo F.C. 3-2 4-2 C.D. Izarra Grupo XV Bandera de Navarra 5-6 C.D. Izarra
Grupo XV Bandera de Navarra U.D. Mutilvera 1-1 0-0 San Fernando C.D. Grupo X Bandera de Andalucía Bandera de Ceuta 1-1(v) San Fernando C.D.
Grupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid C.D. Puerta Bonita 1-1 2-1 Muro C.F. Grupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana 2-3 Muro C.F.
Grupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha Albacete Balompié B 0-0 1-0 C.D. Binissalem Grupo XI Bandera de las Islas Baleares 0-1 C.D. Binissalem
Grupo VIII Bandera de Castilla y León G.C.E. Villaralbo C.F. 0-1 4-1 Real Madrid C.F. C Grupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid 1-5 Real Madrid C.F. C
Grupo XII Bandera de Canarias C.D. Vera 2-0 1-1 U.D. Almansa Grupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha 3-1 C.D. Vera
Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia La Hoya Lorca C.F. 0-0 0-0 C.D. Díter Zafra Grupo XIV Bandera de Extremadura 0-0(p) La Hoya Lorca C.F.
Grupo IX Bandera de Andalucía Bandera de Melilla U.D. Maracena 0-1 3-1 Águilas F.C. Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia 1-4 Águilas F.C.
Grupo XVII Bandera de Aragón C.D. Cuarte Industrial 0-2 0-0 C.C.D. Cerceda Grupo I Bandera de Galicia 0-2 C.C.D. Cerceda
Grupo XI Bandera de las Islas Baleares C.D. Llosetense 1-0 1-2 U.P. Langreo Grupo II Bandera de Asturias 3-1 C.D. Llosetense
Grupo X Bandera de Andalucía Bandera de Ceuta C.D. Mairena 3-1 2-0 U.D. Marbella Grupo IX Bandera de Andalucía Bandera de Melilla 3-3(v) U.D. Marbella
Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia Mar Menor C.F. 1-1 1-0 Club Portugalete Grupo IV Bandera del País Vasco 1-2 Club Portugalete
Grupo XVI Bandera de La Rioja (España) C.D. Varea 0-1 1-1 S.D. Tenisca Grupo XII Bandera de Canarias 1-2 S.D. Tenisca
Grupo II Bandera de Asturias C.D. Tuilla 2-1 4-1 Real Ávila C.F. Grupo VIII Bandera de Castilla y León 3-5 Real Ávila C.F.
Grupo IV Bandera del País Vasco S.D. Beasain 3-3 2-1 Levante U.D. B Grupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana 4-5 Levante U.D. B
Grupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana U.D. Alzira 0-1 1-1 C.D. Sariñena Grupo XVII Bandera de Aragón 1-2 C.D. Sariñena
Grupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha C.D. Azuqueca 1-1 2-1 C.D. Tudelano Grupo XV Bandera de Navarra 2-3 C.D. Tudelano
Grupo V Bandera de Cataluña A.E.C. Manlleu 2-2 1-2 U.D. Las Palmas Atlético Grupo XII Bandera de Canarias 4-3 A.E.C. Manlleu
Grupo VIII Bandera de Castilla y León C.yD. Leonesa 2-2 0-0 R. Racing C. de Santander B Grupo III Bandera de Cantabria 2-4 R. Racing C. de Santander B
Grupo I Bandera de Galicia Pontevedra C.F. 0-0 3-0 R.C.D. Espanyol B Grupo V Bandera de Cataluña 0-3 R.C.D. Espanyol B
Grupo XIV Bandera de Extremadura C.D. Don Benito 1-1 1-0 Unión Estepona C.F. Grupo IX Bandera de Andalucía Bandera de Melilla 1-2 Unión Estepona C.F.
Grupo XI Bandera de las Islas Baleares C.D. Montuïri 1-1 1-3 C.D. Alfaro Grupo XVI Bandera de La Rioja (España) 4-2 C.D. Montuïri
Grupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid A.D. Parla 0-2 2-1 Barakaldo C.F. Grupo IV Bandera del País Vasco 1-4 Barakaldo C.F.
Grupo XIV Bandera de Extremadura Extremadura U.D. 2-0 1-0 C. Haro Deportivo Grupo XVI Bandera de La Rioja (España) 2-1 Extremadura U.D.

En las columnas de "Ida" y "Vuelta", se indican en primer lugar el resultado del equipo que juegue como local, y en segundo el que juegue como visitante, en cada partido. En la de "Resultado eliminatoria", se indica en primer lugar el resultado del equipo que juegue como local en el partido de ida (visitante en el de vuelta), y en el segundo el visitante del partido de ida (local en el de vuelta).

Segunda fase[editar]

En esta fase se enfrentarán los vencedores de la primera fase y los perdedores de la ruta de campeones. Los vencedores pasarán a la última ronda.

Grupo Equipo
local ida /
visitante vta.
Ida Vta. Equipo
visitante ida
/ local vta.
Grupo Resultado
eliminatoria
Pasan de fase
Grupo IX Bandera de Andalucía Bandera de Melilla U.D. Marbella 1-2 2-0 Real Madrid C.F. C Grupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid 1-4 Real Madrid C.F. C
Grupo X Bandera de Andalucía Bandera de Ceuta Coria C.F. 3-0 1-0 Real Valladolid C.F. B Grupo VIII Bandera de Castilla y León 3-1 Coria C.F.
Grupo XI Bandera de las Islas Baleares C.D. Montuïri 1-1 4-1 Atlético Sanluqueño C.F. Grupo X Bandera de Andalucía Bandera de Ceuta 2-5 Atlético Sanluqueño C.F.
Grupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana Muro C.F. 0-4 3-0 Yeclano Deportivo Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia 0-7 Yeclano Deportivo
Grupo V Bandera de Cataluña A.E.C. Manlleu 1-1 1-0 C.D. Binissalem Grupo XI Bandera de las Islas Baleares 1-2 C.D. Binissalem
Grupo XVII Bandera de Aragón C.D. Sariñena 0-1 3-1 C.D. Izarra Grupo XV Bandera de Navarra 1-4 C.D. Izarra
Grupo V Bandera de Cataluña C.F. Pobla de Mafumet 2-0 1-2 S.D. Ejea Grupo XVII Bandera de Aragón 4-1 C.F. Pobla de Mafumet
Grupo X Bandera de Andalucía Bandera de Ceuta San Fernando C.D. 2-0 0-1 Levante U.D. B Grupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana 3-0 San Fernando C.D.
Grupo IX Bandera de Andalucía Bandera de Melilla Unión Estepona C.F. 1-3 1-2 S.D. Tenisca Grupo XII Bandera de Canarias 3-4 S.D. Tenisca
Grupo XV Bandera de Navarra C.D. Tudelano 2-1 2-2 C.P. Villarrobledo Grupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha 4-3 C.D. Tudelano
Grupo IV Bandera del País Vasco Club Portugalete 2-2 3-2 Águilas F.C. Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia 4-5 Águilas F.C.
Grupo VIII Bandera de Castilla y León Real Ávila C.F. 0-0 1-0 Barakaldo C.F. Grupo IV Bandera del País Vasco 0-1 Barakaldo C.F.
Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia La Hoya Lorca C.F. 0-0 3-1 Catarroja C.F. Grupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana 1-3 Catarroja C.F.
Grupo XII Bandera de Canarias C.D. Vera 1-3 5-0 Peña Sport F.C. Grupo XV Bandera de Navarra 1-8 Peña Sport F.C.
Grupo XI Bandera de las Islas Baleares C.D. Llosetense 1-1 3-0 C.D. Laudio Grupo IV Bandera del País Vasco 1-4 C.D. Laudio
Grupo I Bandera de Galicia C.C.D. Cerceda 2-1 2-0 C.F. Fuenlabrada Grupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid 2-3 C.F. Fuenlabrada
Grupo XIV Bandera de Extremadura Extremadura U.D. 2-1 1-2 R.C.D. Espanyol B Grupo V Bandera de Cataluña 4-2 Extremadura U.D.
Grupo III Bandera de Cantabria R. Racing C. de Santander B 1-0 0-0 Alondras C.F. Grupo I Bandera de Galicia 1-0 R. Racing C. de Santander B

En las columnas de "Ida" y "Vuelta", se indican en primer lugar el resultado del equipo que juegue como local, y en segundo el que juegue como visitante, en cada partido. En la de "Resultado eliminatoria", se indica en primer lugar el resultado del equipo que juegue como local en el partido de ida (visitante en el de vuelta), y en el segundo el visitante del partido de ida (local en el de vuelta).

Tercera fase[editar]

Aquí se enfrentarán los los vencedores de la segunda fase, en el que los vencedores conseguirán el ascenso a Segunda B, acompañando a los vencedores de la ruta de campeones. Los partidos de ida se disputarán el 17 de junio y la vuelta el 24 de junio.

Serán un total de 18 equipos los que asciendan.

Grupo Equipo
local ida /
visitante vta.
Ida Vta. Equipo
visitante ida
/ local vta.
Grupo Resultado
eliminatoria
Ascienden a
Segunda División B
Grupo X Bandera de Andalucía Bandera de Ceuta Coria C.F. 0-3 1-0 C.F. Fuenlabrada Grupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid 0-4 C.F. Fuenlabrada
Grupo XV Bandera de Navarra C.D. Izarra 0-0 0-0 S.D. Tenisca Grupo XII Bandera de Canarias 0-0(p) C.D. Izarra
Grupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C.F. C 0-2 3-1 C.D. Binissalem Grupo XI Bandera de las Islas Baleares 1-5 C.D. Binissalem
Grupo IV Bandera del País Vasco Barakaldo C.F. 0-0 1-1 Águilas F.C. Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia 1-1(v) Barakaldo C.F.
Grupo III Bandera de Cantabria R. Racing C. de Santander B 1-2 0-1 Peña Sport F.C. Grupo XV Bandera de Navarra 2-2(v) Peña Sport F.C.
Grupo XIV Bandera de Extremadura Extremadura U.D. 0-1 2-1 Atlético Sanluqueño C.F. Grupo X Bandera de Andalucía Bandera de Ceuta 1-3 Atlético Sanluqueño C.F.
Grupo X Bandera de Andalucía Bandera de Ceuta San Fernando C.D. 2-0 0-1 C.D. Laudio Grupo IV Bandera del País Vasco 3-0 San Fernando C.D.
Grupo V Bandera de Cataluña C.F. Pobla de Mafumet 2-1 2-1 Yeclano Deportivo Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia 3-3(p) Yeclano Deportivo
Grupo XV Bandera de Navarra C.D. Tudelano 4-0 0-1 Catarroja C.F. Grupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana 5-0 C.D. Tudelano

En las columnas de "Ida" y "Vuelta", se indican en primer lugar el resultado del equipo que juegue como local, y en segundo el que juegue como visitante, en cada partido. En la de "Resultado eliminatoria", se indica en primer lugar el resultado del equipo que juegue como local en el partido de ida (visitante en el de vuelta), y en el segundo el visitante del partido de ida (local en el de vuelta).

Equipos Ascendidos[editar]

Los siguientes equipos obtuvieron el ascenso a Segunda División B:

Grupo I Bandera de Galicia

Grupo II Bandera de Asturias

Grupo III Bandera de Cantabria

Grupo IV Bandera del País Vasco

Grupo V Bandera de Cataluña

Grupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid

Grupo VIII Bandera de Castilla y León

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo IX Bandera de AndalucíaBandera de Melilla

Grupo X Bandera de AndalucíaBandera de Ceuta

Grupo XI Bandera de las Islas Baleares

Grupo XII Bandera de Canarias

Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia

Grupo XIV Bandera de Extremadura

Grupo XV Bandera de Navarra

Grupo XVI Bandera de La Rioja (España)

Grupo XVII Bandera de Aragón

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha

  • No ascendió ningún equipo de este grupo


Referencias y notas[editar]


Enlaces externos[editar]



Predecesor:
Promoción de ascenso a Segunda División B 2011
Promoción de ascenso a Segunda División B
2012
Sucesor:
Promoción de ascenso a Segunda División B 2013