Anexo:Premio Sur a la mejor fotografía

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Los siguientes son los títulos de los ganadores del Premio Sur a la mejor fotografía desde su primera edición, en 2006:

Director de fotografía Película Resultado
2017
Rui Poças Zama Ganadora
Julián Apezteguía El otro hermano Nominada
Ramiro Civita El invierno Nominada
Wojciech Staron Una especie de familia Nominada
2016
Guillermo Nieto La luz incidente Ganadora
Félix Monti Al final del túnel Nominada
Iván Gierasinchuk Eva no duerme Nominada
Daniel Ortega Gilda, no me arrepiento de este amor Nominada
2015
Julián Apezteguía El clan Ganadora
Marcelo Iaccarino El patrón: radiografía de un crimen Nominada
Gustavo Biazzi La patota Nominada
Julián Ledesma Voley Nominada
2014
Javier Juliá Relatos salvajes Ganadora
Julián Apezteguía El ardor Nominada
Roman Osin El inventor de juegos Nominada
Rodrigo Pulpeiro Betibú Nominada
2013
Félix “Chango” Monti Metegol Ganadora
Julián Ledesma Pensé que iba a haber fiesta Nominada
Nicolás Puenzo Wakolda Nominada
Rodrigo Pulpeiro Tesis sobre un homicidio Nominada
2012
Javier Juliá El último Elvis Ganadora
Lucio Bonelli Todos tenemos un plan Nominada
Iván Gieransichuk Infancia clandestina Nominada
Guillermo Nieto Elefante blanco Nominada
2011
Claudio Beiza Aballay, el hombre sin miedo Ganadora
Javier Juliá Revolución: El cruce de los Andes Nominada
Félix “Chango” Monti Mi primera boda Nominada
Rodrigo Pulpeiro Un cuento chino Nominada
2010
Félix “Chango” Monti El mural Ganadora
Julián Apezteguía y Guillermo Nieto Carancho Nominada
Mariano Cohn y Gastón Duprat El hombre de al lado Nominada
Hugo Colace Dos hermanos Nominada
2009
Félix “Chango” Monti El secreto de sus ojos Ganadora
Lula Carvalho Felicitas Nominada
Alfredo Mayo Las viudas de los jueves Nominada
Rodrigo Pulpeiro El niño pez Nominada
2008
Alejandro Giuliani Aniceto Ganadora
Hugo Colace El nido vacío Nominada
Bárbara Álvarez La mujer sin cabeza Nominada
Guillermo Nieto Leonera Nominada
2007
Marcelo Camorino La señal Ganadora
Christian Cottet La antena Nominada
Marcelo Lavin El otro Nominada
Natasha Braier XXY Nominada
2006
Hugo Colace Una estrella y dos cafés Ganadora
Willi Behnisch Cuatro mujeres descalzas Nominada
Julián Apezteguía Crónica de una fuga Nominada
Marcelo Iaccarino Tatuado Nominada

Referencias[editar]