Anexo:Masters de Madrid 2015 (dobles masculino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Mutua Madrid Open 2015
Campeones:   Bandera de India Rohan Bopanna
Bandera de Rumania Florin Mergea
Subcampeones:   Bandera de Polonia Marcin Matkowski
Bandera de Serbia Nenad Zimonjić
Final:   6-2, 6-7(5), [11-9]
Modalidades
Individuales   Masculino   Femenino
Dobles   Masculino   Femenino

Presentación previa[editar]

Decidieron defender el título por separados.
Bandera de Canadá Daniel Nestor defenderá el título junto a Bandera de India Leander Paes. No pudieron defender el título con éxito tras perder con Bandera de España Feliciano López / Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi en segunda ronda.
Bandera de Serbia Nenad Zimonjić defenderá el título junto a Bandera de Polonia Marcin Matkowski. No pudieron defender el título con éxito tras perder con Bandera de India Rohan Bopanna / Bandera de Rumania Florin Mergea en la final.

Cabeza de serie[editar]

Todos los cabeza de serie empiezan en segunda ronda.

  1. Bandera de Estados Unidos Bob Bryan / Bandera de Estados Unidos Mike Bryan (Segunda ronda)
  2. Bandera de Croacia Ivan Dodig / Bandera de Brasil Marcelo Melo (Segunda ronda)
  3. Bandera de Canadá Vasek Pospisil / Bandera de Estados Unidos Jack Sock (Cuartos de final, retiro)
  4. Bandera de los Países Bajos Jean-Julien Rojer / Bandera de Rumania Horia Tecău (Segunda ronda)

Wild Cards[editar]

Las siguientes parejas fueron invitados (WC):

Cuadro[editar]

  • Alt = Suplente (Alternate)
  • SE = Exención especial (Special Exempt)
  • PR = Ranking protegido (Protected Ranking)
  • r = Retirado/a (Retired)
  • s = Partido suspendido (Suspended)
  • w/o = No presentación (Walkover)
  • d = Descalificado/a (Defaulted)


Rondas finales[editar]

  Seminales Final
                         
   Bandera de India Rohan Bopanna
 Bandera de Rumania Florin Mergea
6 6 [11]  
6  Bandera de España Marcel Granollers
 Bandera de España Marc López
7 3 [9]  
   Bandera de India Rohan Bopanna
 Bandera de Rumania Florin Mergea
6 6 [11]
  5  Bandera de Polonia Marcin Matkowski
 Bandera de Serbia Nenad Zimonjić
2 7 [9]
5  Bandera de Polonia Marcin Matkowski
 Bandera de Serbia Nenad Zimonjić
6 6 [10]
  WC  Bandera de España Feliciano López
 Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi
3 7 [7]  


Parte superior[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Cuartos de final   Semifinales
 
    1  Bandera de Estados Unidos B. Bryan
 Bandera de Estados Unidos M. Bryan
6 5  
 Bandera de Colombia J.S. Cabal
 Bandera de Francia A. Mannarino
6 1 [12]      Bandera de Colombia J.S. Cabal
 Bandera de Francia A. Mannarino
7 7  
 Bandera de Italia S. Bolelli
 Bandera de Italia F. Fognini
4 6 [10]        Bandera de Colombia J.S. Cabal
 Bandera de Francia A. Mannarino
3 2  
 Bandera de India R. Bopanna
 Bandera de Rumania F. Mergea
5 7 [10]        Bandera de India R. Bopanna
 Bandera de Rumania F. Mergea
6 6  
 Bandera de Croacia M. Draganja
 Bandera de Finlandia H. Kontinen
7 6 [6]      Bandera de India R. Bopanna
 Bandera de Rumania F. Mergea
6 4 [10]
    8  Bandera de Francia N. Mahut
 Bandera de Francia É. Roger-Vasselin
4 6 [5]  
       Bandera de India R. Bopanna
 Bandera de Rumania F. Mergea
6 6 [11]
      6  Bandera de España M. Granollers
 Bandera de España M. López
7 3 [9]
    3  Bandera de Canadá V. Pospisil
 Bandera de Estados Unidos J. Sock
6 6 [10]  
 Bandera de Sudáfrica K. Anderson
 Bandera de Francia J. Chardy
7 6      Bandera de Sudáfrica K. Anderson
 Bandera de Francia J. Chardy
7 1 [4]  
WC  Bandera de India M. Bhupathi
 Bandera de Australia N. Kyrgios
5 3       3  Bandera de Canadá V. Pospisil
 Bandera de Estados Unidos J. Sock
6 1 r
Alt  Bandera de Estados Unidos S. Johnson
 Bandera de Estados Unidos S. Querrey
6 3 [15]       6  Bandera de España M. Granollers
 Bandera de España M. López
2 0  
 Bandera de Uruguay P. Cuevas
 Bandera de España D. Marrero
3 6 [17]      Bandera de Uruguay P. Cuevas
 Bandera de España D. Marrero
4 4
    6  Bandera de España M. Granollers
 Bandera de España M. López
6 6  
 

Parte inferior[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Cuartos de final   Semifinales
 
    5  Bandera de Polonia M. Matkowski
 Bandera de Serbia N. Zimonjić
6 7  
 Bandera de Francia G. Monfils
 Bandera de Francia J-W. Tsonga
6 4 [3]      Bandera de Bulgaria G. Dimitrov
 Bandera de Austria J. Melzer
3 6  
 Bandera de Bulgaria G. Dimitrov
 Bandera de Austria J. Melzer
4 6 [10]       5  Bandera de Polonia M. Matkowski
 Bandera de Serbia N. Zimonjić
6 6 [13]  
 Bandera de Colombia S. Giraldo
 Bandera de Estados Unidos S. Lipsky
4 2        Bandera de Croacia M. Čilić
 Bandera de Serbia V. Troicki
4 7 [11]  
 Bandera de Croacia M. Čilić
 Bandera de Serbia V. Troicki
6 6      Bandera de Croacia M. Čilić
 Bandera de Serbia V. Troicki
6 2 [10]
    4  Bandera de los Países Bajos J-J. Rojer
 Bandera de Rumania H. Tecău
4 6 [7]  
      5  Bandera de Polonia M. Matkowski
 Bandera de Serbia N. Zimonjić
6 6 [10]
      WC  Bandera de España F. López
 Bandera de Bielorrusia M Mirnyi
3 7 [7]
    7  Bandera de Canadá D. Nestor
 Bandera de India L. Paes
6 3  
 Bandera de Austria A. Peya
 Bandera de Brasil B. Soares
4 5     WC  Bandera de España F. López
 Bandera de Bielorrusia M Mirnyi
7 6  
WC  Bandera de España F. López
 Bandera de Bielorrusia M Mirnyi
6 7       WC  Bandera de España F. López
 Bandera de Bielorrusia M Mirnyi
6 6 [10]
 Bandera de Reino Unido J. Murray
 Bandera de Australia J. Peers
6 6        Bandera de Reino Unido J. Murray
 Bandera de Australia J. Peers
4 7 [4]  
 Bandera de Argentina L. Mayer
 Bandera de Argentina J. Mónaco
2 3      Bandera de Reino Unido J. Murray
 Bandera de Australia J. Peers
7 6
    2  Bandera de Croacia I. Dodig
 Bandera de Brasil M. Melo
6 2  
 

Referencias[editar]