Anexo:Candidaturas para las elecciones al Parlamento Europeo de 2004 (España)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Relación de candidaturas proclamadas para las elecciones al Parlamento Europeo de 2004 en España:[1]

Galeusca-Pueblos de Europa[editar]

Suplentes:
1. Miquel Àngel Maria Ballester
2. José María Bidegain Garaikoetxea
3. Victoriano Ogea Ogea
4. Emili Ramon Figueras Masip
5. Bixente Mondragón Ayastuy
6. Luisa Martínez Pazos

Centro Democrático y Social[editar]

Suplentes:
1. José Antonio Marco Gracia
2. José Antonio Hernández Bajo
3. Mónica Cabra Izquierdo
4. José Luis Cazorla Sierra
5. Valero Alonso de Miguel
6. Francisco Fernández de Mazarambroz Bernabéu
7. Carmen Fernández de la Ventana
8. Carlos de Frutos Serna
9. Eduardo Narciso Calvo San José

Partido Socialista Obrero Español[editar]

Suplentes:
1. Manuel Cerdán Sánchez
2. Susana González Rómulo
3. Alicia Cordente Sánchez

Nueva Izquierda Verde[editar]

  • Candidatura de Nueva Izquierda Verde (NIV):

Suplentes:
1. José Fernando Arribas Amores
2. Manuela Ladrón de Guevara Granado
3. Manuel Diaz Atoche

Candidatura d'Unitat Popular[editar]

Suplentes:
1. Eva Fontseca Pineda
2. Joan Ramon Marti Roca
3. Maria del Carmen Gil Duet

Unión Centrista Liberal[editar]

Suplentes:
1. M.a Teresa Calvo Íñigo
2. Alejandro del Ojo Piñar
3. María Luisa Felipe Domínguez

La Falange[editar]

Suplentes:
1. Pablo Sanz Panadero
2. Jorge Ortiz Castillo
3. María Eva Lobato Galindo
4. Juan Núñez Martínez
5. Felipe Lara Beltrán
6. Miguel Díaz Martín
7. Margarita Martín Armero
8. Luis Palacios Ludeña
9. Javier Ros Sánchez
10. Ester Tallón López

Partido Popular[editar]

Suplentes:
1. Alfonso Carlos Serrano Sánchez-Capuchino
2. Álvaro Spottorno Vergara
3. Gonzalo Ortiz Lázaro

Europa de los Pueblos[editar]

Suplentes:
1. Jordi Savall i Domenech
2. Néstor Basterretxea Arzadun
3. Manuel Pina Lasheras
4. Núria Arnau i Arias
5. Antonio Leonardo Collada Ferrer
6. María Begoña Lasagabaster Olazábal
7. Luis Carlos Rejón Gieb

Tierra Comunera-Partido Nacionalista Castellano[editar]

Suplentes:
1. José Cebrecos Izquierdo
2. Lorenzo Antón González
3. Pablo Antonio Merino Fernández
4. José Vicente Cuevas Vicario
5. Benito Calzada Peña
6. José Antonio Arnáez Alonso
7. Carlos Domingo Domingo

Nós-Unidade Popular[editar]

  • Candidatura de Nós-Unidade Popular (NÓS-UP):

Salamanca,Zamora León PREPAL[editar]

Suplentes:
1. Ángel Rodríguez Simón
2. José Gómez Martín
3. José Díez González
4. Antonio Luis García Domínguez
5. Gabriel Cuesta Vaquero
6. Andrés Gato González
7. Basilisa González Luengo
8. Fernando Mateo Menéndez
9. Gregorio Gago Miranda

Coalición Europea[editar]

Suplentes:
1. Isabel Donado Nortes
2. Constantino Luis González
3. M. a Carmen Navarro Roig
4. Francisco Javier Mora Castro
5. Bartomeu Alexandre Frau Llull
6. Andrés Basterra Layana
7. Juan Martín Hoyos Piñas
8. María Magdalena Tortella Mas
9. María Teresa Doñate Monzó
10. Ulises Medina Palazón

Aralar[editar]

  • Candidatura de Aralar (Aralar):

1. Fernando Hevia Suárez
2. Joseba Errekalde Lekuona
3. Juan José Camino Camino
4. Cipriano Berrozpe Dueñas
5. Ildefonso Ezkauriatza Bilbao «Kiskur»
6. Íñigo Imaz Martínez
7. Jon Abril Olaetxea
8. Javier Aspuru Oribe
9. Zigor Isuzquiza Arana
10. Ander Santesteban Urrate

Estat Català[editar]

Suplentes:
1. Antoni Ayala i Ferrero
2. Ernesto Bell-LLoch i Roqueta
3. Eugenio Gómez i Lozano
4. Sebastián Russiñol i Urpi
5. Eduardo Costa i Mani
6. Antonio Alcaide i Invernon
7. Josep Maria Vivé i Aparicio
8. Cristina Puertas i García

Partido Humanista[editar]

Suplentes:
1. Ernesto Rodríguez Hernández
2. María Jiménez Fernández
3. Rocío Pozas Ortega
4. Pablo Alberto de Pedro Martín

Herritarren Zerrenda[editar]

Suplentes:
1. Luis Miguel Uzkudun Olano
2. Guillermo Vio Domínguez

Por Un Mundo Más Justo[editar]

Izquierda Unida-Iniciativa per Catalunya Verds-Esquerra Unida i Alternativa[editar]

  • Candidatura de Izquierda Unida-Iniciativa per Catalunya Verds-Esquerra Unida i Alternativa (IU-ICV-EUIA):

Suplentes:
1. Manuel Jesús Petit Caro
2. Mario Pérez Segú
3. Ana María Mendoza García
4. Adoración Guaman Hernández
5. Antonio Barbara Molina
6. Isabel Suárez Álvarez
7. Txema Gonzalo Casal
8. Ivana Santamaría Rabanal
9. Sergio de la Cruz Rojas
10. José Antonio Martínez San Bartolomé


Partido «Familia y Vida»[editar]

  • Candidatura del Partido «Familia y Vida» (PFyV):

Suplentes:
1. Jaime Solá Grané
2. Andrés Abellanas Sánchez
3. Jesús Antonio María Burgos Aranda
4. Santiago Osácar Jiménez
5. Cristina Thomas de Antonio
6. María Inmaculada Fernández López
7. María Victoria Uroz Martínez
8. Jesús María García Sánchez-Colomer
9. José Manuel Marín Pérez

Falange Auténtica[editar]

Partido Carlista[editar]


Los Parados[editar]

  • Candidatura de Los Parados (Los Parados):

Partido de Acción Socialista[editar]

  • Candidatura del Partido de Acción Socialista (PASOC):

Los Verdes-Grupo Verde Europeo[editar]

  • Candidatura de Los Verdes-Grupo Verde Europeo (LV-GV):

Partido Demócrata Español[editar]

Suplentes:
1. María Jesús García Sánchez
2. José Ramón Sánchez Berenguer
3. Francisco Javier Núñez Arnedo
4. Lucas Piñas Mesa
5. José Bermejo Montoro
6. Ángel Tejedor Llorente

Por Unha Europa de los Trabajadores y los Pueblos. No a la Constitución Europea[editar]

  • Candidatura de Por Unha Europa de los Trabajadores y los Pueblos. No a la Constitución Europea [PCPE-LI (LIT-CI)]:

Suplentes:
1. Joan Utges Domínguez
2. José Juan Ferre Fornos
3. Jordi Mir Buxalleu
4. Eduardo José Corbelle Rico
5. Jorge Jove Vilalta
6. Carlos Javier Lorenzo Santana
7. Laia Valenzuela Morraja
8. Faustino Rodríguez Gómez-Pimpollo
9. Cipriano Rafael Bordonada Tirado
10. Juan Luis Martín Feced
11. Natalia Hernández Gironés
12. Manuel Sanz Sardá

Falange Española de las JONS[editar]

Suplentes:
1. Antonio Córdoba Durán
2. Jesús Juan Pérez
3. Ramón García-Salmones Salas

Partido Obrero Socialista Internacionalista[editar]

Suplentes:
1. Aida Vega Villa
2. Loic Caballero Amaro
3. César Manuel Frey Álvarez
4. Francisco Cusó Torelló
5. María Belén Giménez Bermejo

Democracia Nacional[editar]

Suplentes:
1. Teresa Moreno Martínez
2. Elena Ibarreta Carbajo
3. Antonio Alcaraz García


Coalición Liberal[editar]

  • Candidatura de Coalición Liberal (CL):

Suplentes:
1. Manuel Server Ezcurra

Partido Cannabis por la Legalización y Normalización[editar]

  • Candidatura del Partido Cannabis por la Legalización y Normalización (P. Cannabis):

Suplentes:
1. Francisco Raga Casañ
2. Josep Antonio Santamatilde Messeguer
3. Ramón Mulet Blasco
4. Germán Aragón García
5. David Jujan García
6. David Sáez Jiménez

Referencias[editar]