Anexo:Campeonato nacional de Estados Unidos 1950 (individual masculino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

Esta versión del Campeonato nacional de Estados Unidos 1950, la ganó Arthur Larsen.

Cabezas de serie[editar]

A continuación se relacionan los cabezas de serie. Los jugadores se muestran con la ronda en que fueron eliminados.

  1. Bandera de Estados Unidos J.E. Patty (1ª ronda)
  2. Bandera de Australia Frank Sedgman (3ª ronda)
  3. Bandera de Estados Unidos Herbie Flam (Final)
  4. Bandera de Egipto Jaroslav Drobný (3ª ronda)
  5. Bandera de Estados Unidos Gardnar Mulloy (Semifinal)
  6. Bandera de Australia John Bromwich (3ª ronda)
  7. Bandera de Estados Unidos Tom Brown (Cuartos de final)
  8. Bandera de Australia Ken McGregor (1ª ronda)
  9. Bandera de Estados Unidos Vic Seixas (3ª ronda)
  10. Bandera de Suecia Torsten Johansson (3ª ronda)
  1. Bandera de Estados Unidos Arthur Larsen (Campeón)
  2. Bandera de Filipinas Felicisimo Ampon (3ª ronda)
  3. Bandera de Estados Unidos Earl Cochell (Cuartos de final)
  4. Bandera de Australia George Worthington (3ª ronda)
  5. Bandera de Estados Unidos Dick Savitt (Semifinal)
  6. Bandera de Reino Unido Tony Mottram (2ª ronda)
  7. Bandera de Estados Unidos Bill Talbert (Cuartos de final)
  8. Bandera de Bélgica Philippe Washer (2ª ronda)
  9. Bandera de Estados Unidos James Brink (3ª ronda)
  10. Bandera de México Gustavo Palafox (1ª ronda)

Sorteo[editar]

Clave[editar]

  • Q = Clasificador (Qualifier)
  • WC = Comodín (Wild card)
  • LL = Perdedor con suerte (Lucky Loser)
  • r = retirado

Finales[editar]

  Cuartos de final Semifinal Final
                                                   
  11  Bandera de Estados Unidos Arthur Larsen 6 2 6 6    
7  Bandera de Estados Unidos Tom Brown 3 6 1 4    
  11  Bandera de Estados Unidos Arthur Larsen 6 10 7 6    
  15  Bandera de Estados Unidos Dick Savitt 2 8 9 2    
15  Bandera de Estados Unidos Dick Savitt 8 6 2 6  
   Bandera de Estados Unidos Sidney Schwartz 6 2 6 3    
    11  Bandera de Estados Unidos Arthur Larsen 6 4 5 6 6
  3  Bandera de Estados Unidos Herbie Flam 3 6 7 4 3
  13  Bandera de Estados Unidos Earl Cochell 3 5 2      
5  Bandera de Estados Unidos Gardnar Mulloy 6 7 6      
5  Bandera de Estados Unidos Gardnar Mulloy 6 2 11 1 3
  3  Bandera de Estados Unidos Herbie Flam 2 6 9 6 6  
17  Bandera de Estados Unidos Bill Talbert 7 4 3    
  3  Bandera de Estados Unidos Herbie Flam 9 6 6      


Cuadro superior[editar]

Sección 1[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de Final
 Bandera de Estados Unidos Beisser 7 7 9 2    
4  Bandera de Egipto Drobný 5 9 11 6       4  Bandera de Egipto Drobný 9 6 6      
 Bandera de Estados Unidos Schreiber 12 6 1 5 2    Bandera de Australia Hopman 7 3 1      
 Bandera de Australia Hopman 10 1 6 7 6       4  Bandera de Egipto Drobný 3 6 2 5    
 Bandera de Estados Unidos Reed 4 6 4 11         11  Bandera de Estados Unidos Larsen 6 2 6 7    
 Bandera de Suecia Davidson 6 4 6 13        Bandera de Suecia Davidson 4 4 6 4  
 Bandera de Reino Unido Horn 3 4 3       11  Bandera de Estados Unidos Larsen 6 6 4 6    
11  Bandera de Estados Unidos Larsen 6 6 6           11  Bandera de Estados Unidos Larsen 3 6 1 4  
 Bandera de Estados Unidos Fox 2 2 0           7  Bandera de Estados Unidos Brown 6 2 6 6  
14  Bandera de Australia Worthington 6 6 6         14  Bandera de Australia Worthington 3 3 6 10 7  
 Bandera de Estados Unidos Brose 2 4 1        Bandera de Canadá Rochon 6 6 0 8 5  
 Bandera de Canadá Rochon 6 6 6           14  Bandera de Australia Worthington 2 6 1 5  
 Bandera de Francia Abdesselam 4 4 7           7  Bandera de Estados Unidos Brown 6 1 6 7    
 Bandera de Estados Unidos Golden 6 6 9          Bandera de Estados Unidos Golden 3 3 2    
 Bandera de Estados Unidos Tuero 6 4 1 4     7  Bandera de Estados Unidos Brown 6 6 6      
7  Bandera de Estados Unidos Brown 1 6 6 6    


Sección 2[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de Final
 Bandera de Estados Unidos Trabert 4 0 5      
6  Bandera de Australia Bromwich 6 6 7         6  Bandera de Australia Bromwich 6 6 1 6    
 Bandera de Canadá Macken 2 5 1        Bandera de Estados Unidos Moylan 3 4 6 4    
 Bandera de Estados Unidos Moylan 6 7 6           6  Bandera de Australia Bromwich 6 0 6 2 3  
 Bandera de Estados Unidos Richards 7 3 3 5         15  Bandera de Estados Unidos Savitt 3 6 4 6 6  
 Bandera de Australia Rose 5 6 6 7        Bandera de Australia Rose 4 2 4    
 Bandera de Estados Unidos Saul w/o           15  Bandera de Estados Unidos Savitt 6 6 6      
15  Bandera de Estados Unidos Savitt                 15  Bandera de Estados Unidos Savitt 6 2 6 3  
 Bandera de Canadá Main 7 3 5 4          Bandera de Estados Unidos Schwartz 8 '6' 2 6  
12  Bandera de Filipinas Ampon 5 6 7 6       12  Bandera de Filipinas Ampon 6 6 6      
 Bandera de Suecia Eliaesson 2 2 4        Bandera de Estados Unidos Match 2 4 1      
 Bandera de Estados Unidos Match 6 6 6           12  Bandera de Filipinas Ampon 6 2 8 5  
20  Bandera de México Palafox 2 4 4            Bandera de Estados Unidos Schwartz 4 6 10 7    
 Bandera de Estados Unidos Schwartz 6 6 6          Bandera de Estados Unidos Schwartz 6 21 6    
1  Bandera de Estados Unidos Patty w/o            Bandera de Estados Unidos Devoe 4 19 3      
 Bandera de Estados Unidos Devoe            


Cuadro inferior[editar]

Sección 3[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de Final
 Bandera de Estados Unidos Burrows 6 3 5 8    
2  Bandera de Australia Sedgman 3 6 7 10       2  Bandera de Australia Sedgman 4 6 7 3 7  
 Bandera de Bélgica Brichant 8 3 1        Bandera de Estados Unidos Clark 6 3 5 6 5  
 Bandera de Estados Unidos Clark 10 6 '6           2  Bandera de Australia Sedgman 5 7 6 2 2  
 Bandera de Estados Unidos Masterson 4 2 5           13  Bandera de Estados Unidos Cochell 7 5 1 6 6  
 Bandera de Estados Unidos Likas 6 6 7          Bandera de Estados Unidos Likas 0 1 2    
 Bandera de Estados Unidos Fisher 1 3 0       13  Bandera de Estados Unidos Cochell 6 6 6      
13  Bandera de Estados Unidos Cochell 6 6 6           13  Bandera de Estados Unidos Cochell 3 5 2    
 Bandera de Estados Unidos Gaines 3 3 8 2         5  Bandera de Estados Unidos Mulloy 6 7 6    
10  Bandera de Suecia Johansson 6 6 6 6       10  Bandera de Suecia Johansson 7 4 6 6    
 Bandera de Estados Unidos Behrens 3 6 3 3      Bandera de Estados Unidos Richardson 5 6 4 3    
 Bandera de Estados Unidos Richardson 6 1 6 6         10  Bandera de Suecia Johansson 4 2 2    
 Bandera de Estados Unidos Shea 3 6 7 2 1       5  Bandera de Estados Unidos Mulloy 6 6 6      
 Bandera de Estados Unidos Stewart 6 3 5 6 6      Bandera de Estados Unidos Stewart 1 2 1    
 Bandera de Estados Unidos Vincent 4 0 1       5  Bandera de Estados Unidos Mulloy 6 6 6      
5  Bandera de Estados Unidos Mulloy 6 6 6      


Sección 4[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de Final
8  Bandera de Australia McGregor 7 6 4 1    
 Bandera de Estados Unidos McNeill 9 3 6 6        Bandera de Estados Unidos McNeill 1 6 5 0    
 Bandera de Estados Unidos Shields 1 6 1 2     17  Bandera de Estados Unidos Talbert 6 4 7 6    
17  Bandera de Estados Unidos Talbert 6 3 6 6         17  Bandera de Estados Unidos Talbert 6 2 3 6 6  
 Bandera de Estados Unidos Martin 3 3 2           9  Bandera de Estados Unidos Seixas 1 6 6 2 3  
 Bandera de Chile Balbiers 6 6 6          Bandera de Chile Balbiers 3 2 3    
 Bandera de Estados Unidos Paton 1 0 1       9  Bandera de Estados Unidos Seixas 6 6 6      
9  Bandera de Estados Unidos Seixas 6 6 6           17  Bandera de Estados Unidos Talbert 7 4 3    
 Bandera de Estados Unidos Ganzenmuller 0 4 3           3  Bandera de Estados Unidos Flam 9 6 6    
16  Bandera de Reino Unido Mottram 6 6 6         16  Bandera de Reino Unido Mottram 4 6 3 6 3  
 Bandera de Francia Ducos De La Haille 1 5 7 6 4   19  Bandera de Estados Unidos Brink 6 4 6 4 6  
19  Bandera de Estados Unidos Brink 6 7 5 3 6       19  Bandera de Estados Unidos Brink 4 3 3    
 Bandera de Estados Unidos Ball 6 3 4           3  Bandera de Estados Unidos Flam 6 6 6      
18  Bandera de Bélgica Washer 8 6 6         18  Bandera de Bélgica Washer 1 4 8 4  
 Bandera de Estados Unidos Bogley 6 4 1 4     3  Bandera de Estados Unidos Flam 6 6 6 6    
3  Bandera de Estados Unidos Flam 3 6 6 6    



Predecesor:
1949
Campeonato nacional de Estados Unidos
1950
Sucesor:
1951