Anexo:Abanderados en la ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Olympic rings with white rims.svg

En la ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, desfilaron atletas y oficiales de cada una de las 206 naciones participantes y el Equipo de Atletas Refugiados. Cada abanderado fue seleccionado como el Comité Olímpico Nacional o por los atletas mismos. De acuerdo a la tradición, Grecia fue la primera nación en desfilar y Brasil, país sede, la última. El resto de los páises desfiló en orden alfabético en el lenguaje de la sede (portugués). El equipo de Kuwait desfiló y participó bajo la bandera olímpica, debido a que el Comité Olímpico Internacional suspendió a su comité nacional por interferencia gubernamental.[1]

Países y abanderados[editar]

En el listado de países se menciona el número del orden de entrada, código de país, nombre del Comité Olímpico, portador de la bandera de cada selección y el deporte en el que participa.

Orden País Nombre en portugués Abanderado[2] Deporte
1  Grecia (GRE) Grécia Sofia Bekatorou Vela
2  Afganistán (AFG) Afeganistão Mohammad Tawfiq Bakhshi Judo
3  Sudáfrica (RSA) África do Sul Wayde van Niekerk Atletismo
4  Albania (ALB) Albânia Luiza Gega Atletismo
5  Alemania (GER) Alemanha Timo Boll Tenis de mesa
6  Andorra (AND) Andorra Laura Sallés Judo
7  Angola (ANG) Angola Luísa Kiala Balonmano
8  Antigua y Barbuda (ANT) Antígua e Barbuda Daniel Bailey Atletismo
9  Arabia Saudita (KSA) Arábia Saudita Sulaiman Hamad Judo
10  Argelia (ALG) Argélia Sonia Asselah Judo
11  Argentina (ARG) Argentina Luis Scola Baloncesto
12  Armenia (ARM) Armênia Vahan Mkhitaryan Natación
13  Aruba (ARU) Aruba Nicole van der Velden Vela
14  Atletas Olímpicos Independientes (.IOA) Atletas Olímpicos Independentes Voluntario
15  Australia (AUS) Austrália Anna Meares Ciclismo
16  Austria (AUT) Áustria Liu Jia Tenis de mesa
17  Azerbaiyán (AZE) Azerbaijão Teymur Mammadov Boxeo
18  Bahamas (BAH) Bahamas Shaunae Miller Atletismo
19  Bangladés (BAN) Bangladesh Siddikur Rahman Golf
20  Barbados (BAR) Barbados Ramon Gittens Atletismo
21  Baréin (BRN) Bareine Farhan Saleh Natación
22  Bielorrusia (BLR) Belarus Vasil Kiryienka Ciclismo
23  Bélgica (BEL) Bélgica Olivia Borlée Atletismo
24  Belice (BIZ) Belize Brandon Jones Atletismo
25  Benín (BEN) Benim Yémi Apithy Esgrima
26  Bermudas (BER) Bermuda Tyrone Smith Atletismo
27  Bolivia (BOL) Bolívia Ángela Castro Atletismo
28  Bosnia y Herzegovina (BIH) Bósnia e Herzegovina Amel Tuka Atletismo
29  Botsuana (BOT) Botsuana Nijel Amos Atletismo
30  Brunéi (BRU) Brunei Darussalam Mohamed Fakhri Ismail Atletismo
31  Bulgaria (BUL) Bulgária Ivet Lalova-Collio Atletismo
32  Burkina Faso (BUR) Burkina Faso Rachid Sidibé Judo
33  Burundi (BDI) Burundi Olivier Irabaruta Atletismo
34  Bután (BHU) Butão Karma Tiro con arco
35  Cabo Verde (CPV) Cabo Verde Maria Andrade Taekwondo
36  Camerún (CMR) Camarões Wilfried Ntsengue Boxeo
37  Camboya (CAM) Camboja Sorn Seavmey Taekwondo
38  Canadá (CAN) Canadá Rosannagh MacLennan Gimnasia
39  Catar (QAT) Catar Sheikh Ali al-Thani Hamad Equitación
40  Kazajistán (KAZ) Cazaquistão Ruslan Zhaparov Taekwondo
41  Islas Caimán (CAY) Ilhas Cayman Ronald Forbes Atletismo
42  República Centroafricana (CAF) República Centro-Africana Chloe Sauvourel Atletismo
43  Chad (CHA) Chade Bibiro Ali Taher Atletismo
44  Chile (CHI) Chile Érika Olivera Atletismo
45  China (CHN) República Popular da China Lei Sheng Esgrima
46  Chipre (CYP) Chipre Pavlos Kontides Vela
47  Colombia (COL) Colômbia Yuri Alvear Judo
48  Comoras (COM) Comores Nazlati Mohamed Andhumdine Natación
49  República del Congo (CGO) Congo Franck Elemba Atletismo
50  República Democrática del Congo (COD) República Democrática do Congo Rosa Keleku Taekwondo
51  Islas Cook (COK) Ilhas Cook Ella Nicholas Remo
52  Corea del Sur (KOR) República da Coreia Gu Bon-gil Esgrima
53  Costa de Marfil (CIV) Costa do Marfim Murielle Ahouré Atletismo
54  Costa Rica (CRC) Costa Rica Nery Brenes Atletismo
55  Croacia (CRO) Croácia Josip Pavić Waterpolo
56  Cuba (CUB) Cuba Mijaín López Lucha
57  Dinamarca (DEN) Dinamarca Caroline Wozniacki Tenis
58  Yibuti (DJI) Djibuti Abdi Waiss Mouhyadin Atletismo
59  Dominica (DMA) Dominica Yordanys Durañona Atletismo
60  República Dominicana (DOM) República Dominicana Luguelín Santos Atletismo
61  Egipto (EGY) Egito Ahmed El-Ahmar Balonmano
62  El Salvador (ESA) El Salvador Lilian Castro Tiro
63  Emiratos Árabes Unidos (UAE) Emirados Árabes Unidos Nada Al-Bedwawi Natación
64  Ecuador (ECU) Equador Estefania García Judo
65  Eritrea (ERI) Eritreia Voluntario
66  Eslovaquia (SVK) Eslováquia Danka Barteková Tiro
67  Eslovenia (SLO) Eslovênia Vasilij Žbogar Vela
68  España (ESP) Espanha Rafael Nadal Tenis
69  Estados Federados de Micronesia (FSM) Estados Federados da Micronésia Jennifer Chieng Boxeo
70  Estados Unidos (USA) Estados Unidos da América Michael Phelps Natación
71  Estonia (EST) Estônia Karl-Martin Rammo Vela
72  Etiopía (ETH) Etiópia Robel Kiros Habte Natación
73  Macedonia (MKD) Ex-República Iugoslava da Macedônia Anastasija Bogdanovski Natación
74  Fiyi (FIJ) Fiji Osea Kolinisau Rugby 7
75  Filipinas (PHI) Filipinas Ian Lariba Tenis de mesa
76  Finlandia (FIN) Finlândia Tuuli Petäjä-Sirén Vela
77  Francia (FRA) França Teddy Riner Judo
78  Gabón (GAB) Gabão Anthony Obame Taekwondo
79  Gambia (GAM) Gâmbia Gina Bass Atletismo
80  Ghana (GHA) Gana Flings Owusu-Agyapong Atletismo
81  Georgia (GEO) Geórgia Avtandil Tchrikishvili Judo
82  Reino Unido (GBR) Grã-Bretanha Andy Murray Tenis
83  Granada (GRN) Granada Kirani James Atletismo
84  Guam (GUM) Guam Benjamin Schulte Natación
85  Guatemala (GUA) Guatemala Ana Sofía Gómez Gimnasia
86  Guyana (GUY) Guiana Hannibal Gaskin Natación
87  Guinea (GUI) Guiné Mahadama Bangoura Judo
88  Guinea Ecuatorial (GEQ) Guiné Equatorial Reïna-Flor Okori Atletismo
89  Guinea-Bisáu (GBS) Guiné-Bissau Augusto Midana Lucha
90  Haití (HAI) Haiti Asnage Castelly Lucha
91  Honduras (HON) Honduras Rolando Palacios Atletismo
92  Hong Kong (HKG) Hong Kong, China Stephanie Au Natación
93  Hungría (HUN) Hungría Áron Szilágyi Esgrima
94  Yemen (YEM) Iêmen Zeyad Mater Judo
95  India (IND) Índia Abhinav Bindra Tiro
96  Indonesia (INA) Indonésia Maria Natalia Londa Atletismo
97  Irán (IRI) República Islâmica do Irã Zahra Nemati Tiro con arco
98  Irak (IRQ) Iraque Waheed Abdul-Ridha Boxeo
99  Irlanda (IRL) Irlanda Paddy Barnes Boxeo
100  Islandia (ISL) Islândia Thormodur Jonsson Judo
101  Israel (ISR) Israel Neta Rivkin Gimnasia
102  Italia (ITA) Itália Federica Pellegrini Natación
103  Jamaica (JAM) Jamaica Shelly-Ann Fraser-Pryce Atletismo
104  Japón (JPN) Japão Keisuke Ushiro Atletismo
105  Jordania (JOR) Jordânia Hussein Ishaish Boxeo
106  Kiribati (KIR) Kiribati David Katoatau Halterofilia
107  Kosovo (KOS) Kosovo Majlinda Kelmendi Judo
108  Laos (LAO) República Popular Democrática do Laos Xaysa Anousone Atletismo
109  Lesoto (LES) Lesoto Mosito Lehata Atletismo
110  Letonia (LAT) Letônia Māris Štrombergs Ciclismo
111  Líbano (LIB) Líbano Nacif Elias Judo
112  Liberia (LBR) Libéria Emmanuel Matadi Atletismo
113  Libia (LBA) Líbia Mohamed Fuad Hrezi Atletismo
114  Liechtenstein (LIE) Liechtenstein Julia Hassler Natación
115  Lituania (LTU) Lituânia Gintarė Scheidt Vela
116  Luxemburgo (LUX) Luxemburgo Gilles Müller Tenis
117  Madagascar (MAD) Madagascar Eliane Saholinirina Atletismo
118  Malasia (MAS) Malásia Lee Chong Wei Bádminton
119  Malaui (MAW) Maláui Kefasi Chitsala Atletismo
120  Maldivas (MDV) Maldivas Aminath Shajan Natación
121  Malí (MLI) Mali Djenebou Dante Atletismo
122  Malta (MLT) Malta Andrew Chetcuti Natación
123  Islas Marshall (MHL) Ilhas Marshall Mathlynn Sasser Halterofilia
124  Marruecos (MAR) Marrocos Abdelkebir Ouaddar Equitación
125  Mauricio (MRI) Maurício Kate Foo Kune Bádminton
126  Mauritania (MTN) Mauritânia Jidou El Moctar Atletismo
127  México (MEX) México Daniela Campuzano Ciclismo
128  Mozambique (MOZ) Moçambique Joaquim Lobo Remo
129  Moldavia (MDA) República da Moldova Nicolae Ceban Lucha
130  Mónaco (MON) Mônaco Brice Etès Atletismo
131  Mongolia (MGL) Mongólia Temuulen Battulga Judo
132  Montenegro (MNE) Montenegro Bojana Popović Balonmano
133  Birmania (MYA) Myanmar Yan Naing Soe Judo
134  Namibia (NAM) Namíbia Jonas Junias Boxeo
135  Nauru (NRU) Nauru Elson Brechtefeld Halterofilia
136  Nepal (NEP) Nepal Phupu Lhamu Khatri Judo
137  Nicaragua (NCA) Nicarágua Rafael Lacayo Tiro
138  Níger (NIG) Níger Abdoul Razak Issoufou Taekwondo
139  Nigeria (NGR) Nigéria Olufunke Oshonaike Tenis de mesa
140  Noruega (NOR) Noruega Ole Kristian Bryhn Tiro
141  Nueva Zelanda (NZL) Nova Zelândia Peter Burling Vela
142  Omán (OMA) Omã Hamed Said Al-Khatri Tiro
143  Países Bajos (NED) Países Baixos Jeroen Dubbeldam Equitación
144  Palaos (PLW) Palau Florian Skilang Temengil Lucha
145  Palestina (PLE) Palestina Mayada Al-Sayad Atletismo
146  Panamá (PAN) Panamá Alonso Edward Atletismo
147  Papúa Nueva Guinea (PNG) Papua Nova Guiné Ryan Pini Natación
148  Pakistán (PAK) Paquistão Ghulam Mustafa Bashir Tiro
149  Paraguay (PAR) Paraguai Julieta Granada Golf
150  Perú (PER) Peru Francisco Boza Tiro
151  Polonia (POL) Polônia Karol Bielecki Balonmano
152  Puerto Rico (PUR) Porto Rico Jaime Espinal Lucha
153  Portugal (POR) Portugal João Rodrigues Vela
154  Kenia (KEN) Quênia Shehzana Anwar Tiro con arco
155  Kirguistán (KGZ) Quirguistão Erkin Adylbek Uulu Boxeo
156  Corea del Norte (PRK) República Popular Democrática da Coreia Choe Jon-wi Halterofilia
157  Rumania (ROU) Romênia Cătălina Ponor Gimnasia
158  Ruanda (RWA) Ruanda Adrien Niyonshuti Ciclismo
159  Rusia (RUS) Federação da Rússia Sergey Tetyukhin Voleibol
160  Islas Salomón (SOL) Ilhas Salomão Jenly Tegu Wini Halterofilia
161  Samoa (SAM) Samoa Mary Opeloge Halterofilia
162  Samoa Americana (ASA) Samoa Americana Tanumafili Jungblut Halterofilia
163  San Marino (SMR) San Marino Arianna Perilli Tiro
164  Santa Lucía (LCA) Santa Lúcia Levern Spencer Atletismo
165  San Cristóbal y Nieves (SKN) São Cristóvão e Névis Antoine Adams Atletismo
166  Santo Tomé y Príncipe (STP) São Tomé e Príncipe Buly Triste Remo
167  San Vicente y las Granadinas (VIN) São Vicente e Granadinas Kineke Alexander Atletismo
168  Seychelles (SEY) Seicheles Rodney Govinden Vela
169  Senegal (SEN) Senegal Isabelle Sambou Lucha
170  Sierra Leona (SLE) Serra Leoa Bunturabie Jalloh Natación
171  Serbia (SRB) Sérvia Ivana Maksimović Tiro
172  Singapur (SIN) Singapura Derek Wong Zi Liang Bádminton
173  Siria (SYR) República Árabe da Síria Majededdin Ghazal Atletismo
174  Somalia (SOM) Somália Mohamed Hassan Mohamed Atletismo
175  Sri Lanka (SRI) Sri Lanka Anuradha Cooray Atletismo
176  Suazilandia (SWZ) Suazilândia Sibusiso Matsenjwa Atletismo
177  Sudán (SUD) Sudão Abdalla Yousif Atletismo
178  Sudán del Sur (SSD) Sudão do Sul Guor Marial Atletismo
179  Suecia (SWE) Suécia Therese Alshammar Natación
180  Suiza (SUI) Suíça Giulia Steingruber Gimnasia
181  Surinam (SUR) Suriname Soren Opti Bádminton
182  Tayikistán (TJK) Tadjiquistão Dilshod Nazarov Atletismo
183  Tailandia (THA) Tailândia Ratchanok Intanon Bádminton
184  China Taipéi (TPE) Taipé Chinesa Isheau Wong Gimnasia
185  Tanzania (TAN) República Unida da Tanzânia Andrew Thomas Mlugu Judo
186  República Checa (CZE) República Tcheca Lukáš Krpálek Judo
187  Timor Oriental (TLS) República Democrática de Timor-Leste Francelina Cabral Ciclismo
188  Togo (TOG) Togo Adzo Kpossi Natación
189  Tonga (TGA) Tonga Pita Taufatofua Taekwondo
190  Trinidad y Tobago (TRI) Trinidad e Tobago Keshorn Walcott Atletismo
191  Túnez (TUN) Tunísia Oussama Mellouli Natación
192  Turkmenistán (TKM) Turcomenistão Merdan Atayev Natación
193  Turquía (TUR) Turquía Rıza Kayaalp Lucha
194  Tuvalu (TUV) Tuvalu Etimoni Timuani Atletismo
195  Ucrania (UKR) Ucrânia Mykola Milchev Tiro
196  Uganda (UGA) Uganda Joshua Tibatemwa Natación
197  Uruguay (URU) Uruguai Dolores Moreira Vela
198  Uzbekistán (UZB) Uzbequistão Bakhodir Jalolov Boxeo
199  Vanuatu (VAN) Vanuatu Yoshua Shing Tenis de mesa
200  Venezuela (VEN) Venezuela Rubén Limardo Esgrima
201  Vietnam (VIE) Vietnã Vũ Thành An Esgrima
202  Islas Vírgenes de los Estados Unidos (ISV) Ilhas Virgens Americanas Cy Thompson Vela
203  Islas Vírgenes Británicas (IVB) Ilhas Virgens Britânicas Ashley Kelly Atletismo
204  Zambia (ZAM) Zâmbia Matthews Punza Judo
205  Zimbabue (ZIM) Zimbábue Kirsty Coventry Natación
206  Equipo Olímpico de Atletas Refugiados (ROT) Time Olímpico de Refugiados Rose Lokonyen Atletismo
207  Brasil (BRA) Brasil Yane Marques Pentatlón moderno

Referencias[editar]

  1. «IOC suspends Kuwait's national Olympic committee». USA Today. 27 de octubre de 2015. Consultado el 13 de agosto de 2016. 
  2. «The Flagbearers for the Rio 2016 Opening Ceremony». olympic.org. 5 de agosto de 2016. Consultado el 13 de agosto de 2016. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Londres 2012
Abanderados en los Juegos Olímpicos
Río de Janeiro 2016
Sucesor:
Tokio 2020