Abierto de Australia 2010

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Abierto de Australia 2010
Fecha:   18 de enero - 31 de enero
Edición:   98.o
Campeones
Individuales masculinos
Flag of Switzerland (Pantone).svg Roger Federer
Individuales femeninos
Bandera de los Estados Unidos Serena Williams
Dobles masculinos
Bandera de los Estados Unidos Bob Bryan / Bandera de los Estados Unidos Mike Bryan
Dobles femeninos
Bandera de los Estados Unidos Serena Williams / Bandera de los Estados Unidos Venus Williams
Dobles mixtos
Bandera de Zimbabue Cara Black / Bandera de India Leander Paes

El Abierto de Australia 2010 fue un torneo de tenis disputado en superficie dura en Melbourne, Australia. Fue la edición 98ª del Abierto de Australia y el primer torneo de Grand Slam del año. Este se llevó a cabo en el Melbourne Park desde el 18 al 31 de enero de 2010.

Las principales canchas del complejo deportivo son la Rod Laver Arena (es la cancha principal equipada con tecnología de ojo de halcón y una capacidad para 16.820 personas), la Hisense Arena (con capacidad para 10.500 personas), la Margaret Court (también conocida como cancha 1 y con capacidad para 6.000 personas), dos canchas más con buena capacidad de público y 19 canchas sencillas.

En individuales, el suizo Roger Federer consiguió su decimosexto título de Grand Slam y la estadounidense Serena Williams obtuvo su decimosegundo título de Grand Slam. El escocés Andy Murray y la belga Justine Henin fueron finalistas.

En dobles, los campeones del 2009 defendieron con éxito sus respectivos títulos - Bob y Mike Bryan en la categoría de dobles masculino, y Serena y Venus Williams en dobles femenino. En dobles mixto, Cara Black y Leander Paes consigueron el campeonato australiano por primera vez como pareja.

Campeones[editar]

Senior[editar]

Individuales masculino[editar]

Flag of Switzerland (Pantone).svg Roger Federer vence a Bandera del Reino Unido Andy Murray, 6-3, 6-4, 7-6(11)

Individuales femenino[editar]

Bandera de los Estados Unidos Serena Williams vence a Bandera de Bélgica Justine Henin, 6-4, 3-6, 6-2

Dobles masculino[editar]

Bandera de los Estados Unidos Bob Bryan / Bandera de los Estados Unidos Mike Bryan vencen a Bandera de Canadá Daniel Nestor / Bandera de Serbia Nenad Zimonjić, 6-3, 6-7(5), 6-3

Dobles femenino[editar]

Bandera de los Estados Unidos Serena Williams / Bandera de los Estados Unidos Venus Williams vencen a Bandera de Zimbabue Cara Black / Bandera de los Estados Unidos Liezel Huber, 6-4, 6-3

Dobles mixtos[editar]

Bandera de Zimbabue Cara Black / Bandera de India Leander Paes vencen a Bandera de Rusia Yekaterina Makárova / Bandera de la República Checa Jaroslav Levinský, 7-5, 6-3

Junior[editar]

Individuales masculino[editar]

Bandera de Brasil Tiago Fernandes vence a Bandera de Australia Sean Berman, 7-5, 6-3

Individuales femenino[editar]

Bandera de la República Checa Karolína Plíšková vence a Bandera del Reino Unido Laura Robson, 6-1, 7-6(5)

Dobles masculinos[editar]

Bandera de los Países Bajos Justin Eleveld / Bandera de los Países Bajos Jannick Lupescu vencen a Bandera de Alemania Kevin Krawietz / Bandera de Alemania Dominik Schulz, 6-4, 6-4

Dobles femeninos[editar]

Flag of Slovakia.svg Jana Cepelová / Flag of Slovakia.svg Chantal Škamlová vencen a Bandera de Hungría Tímea Babos / Bandera de Canadá Gabriela Dabrowski, 7-6(1), 6-2

Cabezas de series[editar]

Individuales masculinos[editar]

  1. Flag of Switzerland (Pantone).svg Roger Federer (Campeón)
  2. Bandera de España Rafael Nadal (Cuartos de final: retirado)
  3. Bandera de Serbia Novak Djokovic (Cuartos de final)
  4. Bandera de Argentina Juan Martín del Potro (4ª Ronda)
  5. Bandera del Reino Unido Andy Murray (Final)
  6. Bandera de Rusia Nikolái Davydenko (Cuartos de final)
  7. Bandera de los Estados Unidos Andy Roddick (Cuartos de final)
  8. Bandera de Suecia Robin Söderling (1ª Ronda)
  9. Bandera de España Fernando Verdasco (4ª Ronda)
  10. Bandera de Francia Jo-Wilfried Tsonga (Semifinales)
  11. Bandera de Chile Fernando González (4ª Ronda)
  12. Bandera de Francia Gaël Monfils (3ª ronda)
  13. Bandera de la República Checa Radek Štěpánek (1ª Ronda)
  14. Bandera de Croacia Marin Čilić (Semifinales)
  15. Bandera de Francia Gilles Simon(Retirado)
  16. Bandera de España Tommy Robredo (1ª Ronda)
  17. Bandera de España David Ferrer (2ª Ronda)
  18. Bandera de Alemania Tommy Haas (3ª Ronda)
  19. Flag of Switzerland (Pantone).svg Stanislas Wawrinka (3ª Ronda)
  20. Bandera de Rusia Mijaíl Yuzhny (3ª ronda: retirado)
  21. Bandera de la República Checa Tomáš Berdych (2ª Ronda)
  22. Bandera de Australia Lleyton Hewitt (Cuarta ronda)
  23. Bandera de España Juan Carlos Ferrero (1ª Ronda)
  24. Bandera de Croacia Ivan Ljubičić (3ª Ronda)
  25. Bandera de los Estados Unidos Sam Querrey (1ª Ronda)
  26. Bandera de España Nicolás Almagro (4ª ronda)
  27. Bandera de Alemania Philipp Kohlschreiber (3ª Ronda)
  28. Bandera de Austria Jürgen Melzer (1ª Ronda)
  29. Bandera de Serbia Viktor Troicki (2ª Ronda)
  30. Bandera de Argentina Juan Mónaco (3ª ronda)
  31. Bandera de España Albert Montañés (3ª ronda)
  32. Bandera de Francia Jérémy Chardy (1ª Ronda)
  33. Bandera de los Estados Unidos John Isner (4ª Ronda)


Individuales femeninos[editar]

  1. Bandera de los Estados Unidos Serena Williams (Campeona)
  2. Bandera de Rusia Dinara Sáfina (4ª Ronda:retirada)
  3. Bandera de Rusia Svetlana Kuznetsova (4ª Ronda)
  4. Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki (4ª Ronda)
  5. Bandera de Rusia Yelena Deméntieva (2ª Ronda)
  6. Bandera de los Estados Unidos Venus Williams (Cuartos de final)
  7. Bandera de Bielorrusia Victoria Azarenka (Cuartos de final)
  8. Bandera de Serbia Jelena Janković (3ª Ronda)
  9. Bandera de Rusia Vera Zvonariova (4ª Ronda)
  10. Bandera de Polonia Agnieszka Radwańska (3ª ronda)
  11. Bandera de Francia Marion Bartoli (3ª Ronda)
  12. Bandera de Italia Flavia Pennetta (2ª Ronda)
  13. Bandera de Australia Samantha Stosur (4ª Ronda)
  14. Bandera de Rusia María Sharápova (1ª Ronda)
  15. Bandera de Bélgica Kim Clijsters (3ª Ronda)
  16. Bandera de la República Popular China Li Na (Semifinales)
  17. Bandera de Italia Francesca Schiavone (4ª ronda)
  18. Bandera de Francia Virginie Razzano (1ª Ronda)
  19. Bandera de Rusia Nadia Petrova (Cuartos de final)
  20. Bandera de Serbia Ana Ivanović (2ª Ronda)
  21. Bandera de Alemania Sabine Lisicki (2ª Ronda)
  22. Flag of Slovakia.svg Daniela Hantuchová (3ª ronda)
  23. Flag of Slovakia.svg Dominika Cibulková (1ª Ronda)
  24. Bandera de España María José Martínez (2ª Ronda)
  25. Bandera de España Anabel Medina (1ª Ronda)
  26. Bandera de Francia Aravane Rezaï (2ª Ronda)
  27. Bandera de Rusia Alisa Kleibánova (3ª Ronda)
  28. Bandera de Rusia Yelena Vesniná (1ª Ronda)
  29. Bandera de Israel Shahar Pe'er (3ª Ronda)
  30. Bandera de Ucrania Kateryna Bondarenko (2ª Ronda)
  31. Bandera de Ucrania Alona Bondarenko (4ª ronda)
  32. Bandera de España Carla Suárez (3ª ronda)

Véase también[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
2009
Abierto de Australia
2010
Sucesor:
2011
Predecesor:
Abierto de los Estados Unidos 2009
Grand Slam
2010
Sucesor:
Torneo de Roland Garros 2010