Autobuses Urbanos de León
Autobuses Urbanos de León | ||
---|---|---|
Autobús de la línea 3 a su paso por la Plaza de Santo Domingo. | ||
Lugar | ||
Ubicación | León, España | |
Área abastecida | Término municipal de León | |
Descripción | ||
Tipo | Autobuses Urbanos | |
Características técnicas | ||
Propietario | Ayuntamiento de León | |
Explotación | ||
N.º de líneas | 14 | |
Operador | ALESA | |
Notas | ||
www.alesa-alsa.com | ||
Autobuses Urbanos de León S.A. (ALESA) es la empresa, filial de ALSA, encargada de gestionar el servicio de autobuses urbanos de la capital leonesa. En 2006 obtuvo de nuevo la gestión del transporte urbano del municipio durante los siguientes 15 años, con una prórroga de otros 10 años.[1]
Detalles del servicio
- Precios
La tarifa del billete ordinario es de 1,20€, contando además con precios especiales para estudiantes y otros colectivos.
- Formas de pago
Cuenta con varios sistemas de pago: en metálico, mediante el abono por bonobús y a través de sistemas electrónicos, como la tarjeta de abono de transporte metropolitano o el carnet de miembro de la comunidad universitaria (que ejercen las funciones de monedero electrónico, expedidos por Caja España), o la Tarjeta Ciudadana, que además del pago de transporte permite otras transacciones como el préstamo gratuito de bicicletas, pago de la ORA y otras transacciones municipales.
Líneas
[2] Antes había 14 líneas, pero con la reorganización de líneas, y debido al recorte de 1,8 millones de euros en 2013, la línea 14 se ha suprimido. Actualmente hay 13 líneas:
Línea | Recorrido | Extensiones | Horario laborables (I) | Horario sábados (II) | Horario festivos (III) | Frecuencia (I/II/III) | Servicio minusválidos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Armunia - Hospitales | 7:00 a 23:00 | 7:15 a 23:00 | 7:00 a 23:00 | 20'/30'/30'-60' | |||
Doctor Fleming - Santo Domingo | 7:00 a 23:00 | 7:00 a 23:00 | 9:00 a 23:00 | 30'/30'-60'/60' | |||
Santo Domingo - Universidad | 7:00 a 23:00 | 7:00 a 15:00 | No hay servicio | 20'/60' | |||
Pinilla - El Crucero - Universidad | 7:00 a 23:00 | 7:00 a 23:00 | 9:00 a 23:00 | 20'/20'/60' | |||
Oteruelo - Santo Domingo | 6:30 a 22:30 | 7:00 a 23:00 | 10:30 a 23:00 | 60'/60'/60'-120' | |||
Puente Castro - Hospitales | Cementerio de León | 7:10 a 23:10 | 7:10 a 22:45 | 7:15 a 23:15 | 20'/20'-20'/30'-60' | ||
Estación de Autobuses - Hospitales | 7:15 a 23:15 | 7:15 a 23:15 | 7:15 a 23:15 | 30'/60'/60' | |||
Santo Domingo - Trobajo del Cerecedo | Polígono de Onzonilla | 7:00 a 23:00 | 7:00 a 23:00 | 10:00 a 23:00 | 30'/30'-60'/60'-120' | ||
La Chantría - Hospitales | 7:20 a 23:20 | 7:20 a 23:20 | 7:20 a 23:20 | 30'/60'/60' | |||
El Crucero - Hospital Monte San Isidro | 7:30 a 22:30 | 7:30 a 22:30 | 7:30 a 22:30 | 60'/60'/60' | |||
Eras de Renueva - Polígono X | 7:00 a 23:10 | 7:00 a 23:00 | 9:00 a 23:00 | 20'/30'-60'/60' | |||
Pinilla - Eras de Renueva - Universidad | 7:30 a 23:00 | No hay servicio | No hay servicio | 30' | |||
La Chantría - Área 17 | 7:15 a 23:15 | 9:15 a 23:15 | 15:15 a 23:15 | 60'/60'/60' | |||
Estación de Autobuses - El Ejido | No hay servicio | No hay servicio | No hay servicio | 60' |
- La línea 14 opera siempre con minibuses, para hacer viable el paso de la línea por el casco antiguo de la ciudad, de calles estrechas.
Véase también
Al márgen de la red de autobuses urbanos, la ciudad de León cuenta también con otros modos de transporte:
- Autobuses Metropolitanos de León
- Carril bici de León
- Servicio de taxi de León
- Tranvía de León
- Aeropuerto de León
- Estación de autobuses de León
- Estación de tren de León
Referencias
- ↑ «El Ayuntamiento concede a Alesa la gestión del transporte urbano». Consultado el 18 de abril de 2009. Noticia aparecida en el Diario de León.
- ↑ «Reorganización del bus urbano». Consultado el 15 de septiembre de 2013. Noticia aparecida en el Diario de León.