Anexo:Natación en los Juegos Olímpicos de Moscú 1980

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

Ganadores de medallas en Natación en los Juegos Olímpicos de Moscú 1980[editar]

Evento Oro Plata Bronce
100 m libre masculino Flag of East Germany.svg Jorg Woithe, GDR 50.40 Flag of Sweden.svg Per Alvar Holmertz, SWE 50.91 Flag of Sweden.svg Per Johansson, SWE 51.29
200 m libre masculino Flag of the Soviet Union.svg Sergei Kopliakov, URS 1:49.81 Flag of the Soviet Union.svg Andrej Krylov, URS 1:50.76 Flag of Australia.svg Graeme Brewer, AUS 1:51.60
400 m libre masculino Flag of the Soviet Union.svg Vladimir Salnikov, URS 3:51.31 Flag of the Soviet Union.svg Andrej Krylov, URS 3:53.24 Flag of the Soviet Union.svg Ivar Stukolkin, URS 3:53.95
1.500 m libre masculino Flag of the Soviet Union.svg Vladimir Salnikov, URS 14:58.27 Flag of the Soviet Union.svg Alexander Chaev, URS 15:14.30 Flag of Australia.svg Max Matzker, AUS 15:14.49
100 m esplada masculino Flag of Sweden.svg Bengt Baron, SWE 56.63 Flag of the Soviet Union.svg Viktor Kusnetsov, URS 56.99 Flag of the Soviet Union.svg Vladimir Dolgov, URS 57.63
200 m esplada masculino Flag of Hungary.svg Sandor Wladar, HUN 2:01.93 Flag of Hungary.svg Zoltan Verraszto, HUN 2:02.40 Flag of Australia.svg Mark Kerry, AUS 2:03.14
100 m braza masculino Flag of the United Kingdom.svg Duncan Goodhew, GBR 1:03.34 Flag of the Soviet Union.svg Arsen Miskarov, URS 1:03.82 Flag of Australia.svg Peter Evans, AUS 1:03.96
200 m braza masculino Flag of the Soviet Union.svg Robertas Schulpa, URS 2:15.85 Flag of Hungary.svg Alban Vermes, HUN 2:16.93 Flag of the Soviet Union.svg Arsen Miskarov, URS 2:17.28
100 m mariposa masculino Flag of Sweden.svg Paer Arvidsson, SWE 54.92 Flag of East Germany.svg Roger Pyttel, GDR 54.94 Flag of Spain.svg David López-Zubero, ESP 55.13
200 m mariposa masculino Flag of the Soviet Union.svg Sergei Fesenko, URS 1:59.76 Flag of the United Kingdom.svg Philip Hubble, GBR 2:01.20 Flag of East Germany.svg Roger Pyttel, GDR 2:01.39
400 m individual cuatro estilos masculino Flag of the Soviet Union.svg Alexander Sidorenko, URS 4:22.89 Flag of the Soviet Union.svg Sergei Fesenko, URS 4:23.43 Flag of Hungary.svg Zoltan Verraszto, HUN 4:24.24
Relevo 4 × 200 m libre masculino Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética 7:23.50 Flag of East Germany.svg Alemania Oriental 7:28.60 Flag of Brazil (1968-1992).svg Brasil 7:29.30
Relevo 4 × 100 m cuatro estilos masculino Flag of Australia.svg Australia 3:45.70 Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética 3:45.92 Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido 3:47.71
100 m libre femenino Flag of East Germany.svg Barbara Krause, GDR 54.79 Flag of East Germany.svg Caren Metschuk, GDR 55.16 Flag of East Germany.svg Ines Diers, GDR 55.65
200 m libre femenino Flag of East Germany.svg Barbara Krause, GDR 1:58.33 Flag of East Germany.svg Ines Diers, GDR 1:59.64 Flag of East Germany.svg Carmela Schmitt, GDR 2:01.44
400 m libre femenino Flag of East Germany.svg Ines Diers, GDR 4:08.76 Flag of East Germany.svg Petra Schneider, GDR 4:09.16 Flag of East Germany.svg Carmela Schmitt, GDR 4:10.86
800 m libre femenino Flag of Australia.svg Michelle Ford, AUS 8:28.90 Flag of East Germany.svg Ines Diers, GDR 8:32.55 Flag of East Germany.svg Heike Dahne, GDR 8:33.48
100 m espalda femenino Flag of East Germany.svg Rica Reinisch, GDR 1:00.86 Flag of East Germany.svg Ina Kleber, GDR 1:02.07 Flag of East Germany.svg Petra Riedel, GDR 1:02.64
200 m espalda femenino Flag of East Germany.svg Rica Reinisch, GDR 2:11.77 Flag of East Germany.svg Cornelia Polit, GDR 2:13.75 Flag of East Germany.svg Birgit Treiber, GDR 2:14.14
100 m braza femenino Flag of East Germany.svg Ute Geweniger, GDR 1:10.22 Flag of the Soviet Union.svg Elvira Vasilkova, URS 1:01.41 Flag of Denmark.svg Susanne Schultz-Nielsson, DEN 1:11.16
200 m braza femenino Flag of the Soviet Union.svg Lina Kachushite, URS 2:29.54 Flag of the Soviet Union.svg Svetlana Varganova, URS 2:29.61 Flag of the Soviet Union.svg Yulia Bogdanova, URS 2:32.39
100 m mariposa femenino Flag of East Germany.svg Caren Metschuk, GDR 1:00.42 Flag of East Germany.svg Andrea Pollack, GDR 1:00.90 Flag of East Germany.svg Christiane Knacke, GDR 1:01.44
200 m mariposa femenino Flag of East Germany.svg Ines Geissler, GDR 2:10.44 Flag of East Germany.svg Sybille Schonrock, GDR 2:10.45 Flag of Australia.svg Michelle Ford, AUS 2:11.66
400 m individual cuatro estilos femenino Flag of East Germany.svg Petra Schneider, GDR 4:36.29 Flag of the United Kingdom.svg Sharon Davies, GBR 4:46.83 Flag of Poland.svg Agnieszka Czopek, POL 4:48.17
Relevo 4 × 100 m libre femenino Flag of East Germany.svg Alemania Oriental 3:42.71 Flag of Sweden.svg Suecia 3:48.93 Flag of the Netherlands.svg Países Bajos 3:49.51
Relevo 4 × 100 m cuatro estilos femenino Flag of East Germany.svg Alemania Oriental 4:06.67 Flag of the United Kingdom.svg Reino Unido 4:12.24 Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética 4:13.61

Véase también[editar]