Vuelta a Colombia 1977

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
1976 << Vuelta a Colombia 1977 >> 1978
Detalles
País Flag of Colombia.svg Colombia
Fecha 23 de mayo al 5 de junio
Edición 27
Válida para
Etapas 14
Lugar de inicio Bandera de Colombia Santa Marta
Lugar de arribo Bandera de Colombia Bogotá
Distancia total 1.615 km
Equipos 25
Ciclistas que
iniciaron:
95
Ciclistas que
finalizaron:
60
Clasificación general
Primero Jersey yellow.svg Bandera de Colombia Rafael Antonio Niño
Segundo Bandera de Colombia José Patrocinio Jiménez
Tercero Bandera de Colombia Alfonso Flórez Ortiz
Clasificaciones secundarias
Montaña Jersey polkadot.svg Bandera de Colombia Rafael Antonio Niño
Metas volantes Jersey red.svg Bandera de Colombia Jaime Galeano
CombinadaJersey green.svg Bandera de Colombia Rafael Antonio Niño
RegularidadJersey blue.svg Bandera de Colombia Rafael Antonio Niño
Novatos Jersey white.svg Bandera de Colombia Rigoberto Ramírez
Equipos Jersey yellow number.svg Bandera de Colombia Licorera-Lotería de Boyacá

La 27.ª edición de la Vuelta a Colombia tuvo lugar entre el 23 de mayo y el 5 de junio de 1977. El boyacense Rafael Antonio Niño del equipo Bancafetero A se coronó por cuarta vez como campeón de la Vuelta con un tiempo de 39 h, 36 min y 34 s.

Equipos participantes[1][editar]

Equipo Categoría
Bandera de Colombia Bancafetero A Aficionado
Bandera de Colombia Bancafetero B Aficionado
Bandera de Bélgica Bélgica Aficionado
Bandera de Colombia Castalia Aficionado
Bandera de Colombia Ciclo Ases Aficionado
Bandera de Colombia Cundinamarca A Aficionado
Bandera de Ecuador Ecuador Aficionado
Bandera de España España Aficionado
Bandera de Guatemala Guatemala Aficionado
Bandera de Colombia Huila Aficionado
Bandera de Colombia Libreta de Plata A Aficionado
Bandera de Colombia Libreta de Plata B Aficionado
Bandera de Colombia Licorera-Lotería de Boyacá Aficionado
Bandera de México México Aficionado
Bandera de Colombia Minobras A Aficionado
Bandera de Colombia Mixto Antioquia-Castalia Aficionado
Bandera de Colombia Mixto Bogotá-Ferreina-Nariño Aficionado
Bandera de Colombia Mixto Bolívar-Quindío Aficionado
Bandera de Colombia Mixto Meta-Cauca Aficionado
Bandera de Colombia Mixto Minobras-Olcicas-Ovalle Aficionado
Bandera de Colombia Mixto Santander-César Aficionado
Bandera de Colombia Quindío-Ciclo Mantilla Aficionado
Bandera de Colombia Risaralda Aficionado
Bandera de Colombia Valle-Águila Roja Aficionado
Bandera de Colombia Valle-Boyacá Aficionado

Etapas[editar]

Etapa Fecha Recorrido Km Ganador Líder
Prólogo 23 de mayo Santa Marta Contrarreloj individual 9 (CRI)
No se realizó por mal tiempo[2]
1.ª 24 de mayo Santa Marta - Ciénaga - Barranquilla Contrarreloj individual 70 (CRE) Bandera de Colombia Equipo Bancafetero A Bandera de Colombia Manuel Ignacio Gutiérrez
2.ª 25 de mayo Barranquilla - Cartagena 137 Bandera de Colombia Manuel Ignacio Gutiérrez Bandera de Colombia Manuel Ignacio Gutiérrez
3.ª 26 de mayo Arjona - Sincelejo 165 Bandera de Colombia Jaime Galeano Bandera de Colombia Manuel Ignacio Gutiérrez
4.ª 27 de mayo Sincelejo - Montería 125 Bandera de Colombia Julio Alberto Rubiano Bandera de Colombia Rigoberto Ramírez
5.ª 28 de mayo Yarumal - Medellín 120 Bandera de Colombia Luis Enrique Murillo Bandera de Colombia Manuel Ignacio León
29 de mayo
Descanso en Medellín
6.ª 30 de mayo Medellín - Riosucio 153 Bandera de Colombia Luis Enrique Murillo Bandera de Colombia Manuel Ignacio León
7.ª 31 de mayo Pereira - Cartago Contrarreloj individual 25 (CRI) Bandera de Colombia Rafael Antonio Niño Bandera de Colombia Manuel Ignacio León
8.ª 31 de mayo La Paila - Cali 148 Bandera de Colombia Jaime Galeano Bandera de Colombia Manuel Ignacio León
9.ª 1 de junio Cerritos-Armenia 161 Bandera de Colombia Luis Enrique Murillo Bandera de Colombia Alfonso Flórez Ortiz
10.ª 2 de junio Armenia - Manizales 109 Bandera de Colombia Rafael Antonio Niño Bandera de Colombia Alfonso Flórez Ortiz
11.ª 3 de junio Manizales - Armero 147 Bandera de Colombia Rafael Antonio Niño Bandera de Colombia Rafael Antonio Niño
12.ª 4 de junio El Espinal - Bogotá 157 Bandera de Colombia Fabio de Jesús Arias Bandera de Colombia Rafael Antonio Niño
13.ª 5 de junio Circuito Autódromo de Bogotá 120 Bandera de Colombia Jaime Galeano Bandera de Colombia Rafael Antonio Niño

Clasificaciones finales[editar]

Clasificación general[editar]

Los diez primeros en la clasificación general final[3]​ fueron:

Posición Ciclista Equipo Tiempo
Jersey yellow.svg
Bandera de Colombia Rafael Antonio Niño Bancafetero A 39 h 36 min 34 s
2. Bandera de Colombia José Patrocinio Jiménez Minobras A a 15 s
3. Bandera de Colombia Alfonso Flórez Ortiz Castalia a 1 min 8 s
4. Bandera de Colombia Norberto Cáceres Licorera-Lotería de Boyacá a 2 min 45 s
5. Bandera de Colombia Manuel Ignacio León Licorera-Lotería de Boyacá a 5 min 28 s
6. Bandera de Colombia Álvaro Pachón Morales Libreta de Plata A a 7 min 8 s
7. Bandera de Colombia Rigoberto Ramírez Mixto Bogotá-Ferreina-Nariño a 8 min 58 s
8. Bandera de Colombia Carlos Julio Siachoque Libreta de Plata A a 10 min 39 s
9. Bandera de Colombia Plinio Casas Licorera-Lotería de Boyacá a 13 min 27 s
10. Bandera de Colombia José Alfonso López Libreta de Plata A a 13 min 57 s

Clasificación de la montaña[editar]

Posición Ciclista Equipo Puntos
Jersey polkadot.svg Bandera de Colombia Rafael Antonio Niño Bancafetero A 17
2. Bandera de Colombia José Patrocinio Jiménez Minobras A 11
2. Bandera de Colombia Luis Enrique Murillo Minobras 10

Clasificación de las metas volantes[editar]

Posición Ciclista Equipo Puntos
Jersey red.svg Bandera de Colombia Jaime Galeano Águila Roja 35
2. Bandera de Bélgica Jos Devitz Bélgica 29
3. Bandera de Colombia Luis Enrique Murillo Minobras A 29

Clasificación de la combinada[editar]

Posición Ciclista Equipo Puntos
Jersey green.svg Bandera de Colombia Rafael Antonio Niño Bancafetero A 12
2. Bandera de Colombia José Patrocinio Jiménez Minobras A 20
3. Bandera de Colombia Luis Enrique Murillo Minobras A 22

Clasificación de la regularidad[editar]

Posición Ciclista Equipo Puntos
Jersey blue.svg Bandera de Colombia Rafael Antonio Niño Bancafetero A 72
2. Bandera de Colombia Jaime Galeano Águila Roja 57
3. Bandera de Colombia José Patrocinio Jiménez Minobras A 55

Clasificación de los novatos[editar]

Posición Ciclista Equipo Tiempo
Jersey white.svg Bandera de Colombia Rigoberto Ramírez Ferreina 39 h 45 min 32 s

Clasificación por equipos[editar]

Posición Equipo Tiempo
Jersey yellow number.svg Bandera de Colombia Licorera-Lotería de Boyacá 120 h 46 min 20 s
2. Bandera de Colombia Libreta de Plata A a 10 min 3 s
3. Bandera de Colombia Castalia a 10 min 59 s

Referencias[editar]