VTB United League 2011-12

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
VTB United League 2011-12
Liga VTB United League
Fecha 27-9-2011 – 3-5-2012
Nº de equipos 22
Cuadro de honor
Campeón CSKA Moscú
(3er título)
Subcampeón UNICS Kazan
Semifinalistas BC Lietuvos Rytas
Lokomotiv Kuban
Galardones
MVP de la Temporada Bandera de Rusia Andrei Kirilenko
MVP de la Final Four Bandera de Rusia Andrei Kirilenko
Máximo anotador Bandera de Guyana Rawle Marshall
Líderes estadísticos
Puntos Bandera de Guyana Rawle Marshall 16,8
Rebotes Bandera de Lituania Donatas Motiejūnas 7,5
Asistencias Bandera de Estados Unidos Jerel Blassingame 5,9
Cronología
2010-11 2011-12 2012-13

La VTB United League 2011-12 fue la cuarta edición de la VTB United League, competición internacional de baloncesto creada con el objetivo de unir las ligas nacionales de los países del Este de Europa en una única competición. Participaron 22 equipos. El campeón fue el CSKA Moscú, que lograba así su tercer título.[1]

Equipos[editar]

País (Liga) Equipos
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia (BPL) Minsk-2006 Minsk
Bandera de República Checa República Checa (NBL) ČEZ Basketball Nymburk
Bandera de Estonia Estonia (KML) Kalev/Cramo
Bandera de Finlandia Finlandia (Korisliiga) Torpan Pojat
Bandera de Kazajistán Kazakhstan (Division 1) BC Astana
Bandera de Letonia Letonia (LBL) VEF Rīga
Bandera de Lituania Lituania (LKL) Lietuvos Rytas Vilnius
BC Šiauliai
Žalgiris Kaunas
Bandera de Polonia Polonia (PLK) Asseco Prokom Gdynia
BC Anwil
Bandera de Rusia Rusia (PBL) CSKA Moscow
Khimki Moscow Region
UNICS Kazan
Lokomotiv–Kuban Krasnodar
Spartak Saint Petersburg
BC Enisey Krasnoyarsk
Krasnye Krylya Samara
BC Nizhny Novgorod
Bandera de Ucrania Ucrania (SuperLeague) Azovmash Mariupol
BC Budivelnik
Dnipro Dnipropetrovsk

Fase de clasificación[editar]

Grupo A[editar]

Pos. Equipo PJ G P PF PC Dif
1. Rusia BC Enisey Krasnoyarsk 2 2 0 168 122 +46
2. Polonia BC Anwil 2 1 1 160 155 +5
3. Finlandia Torpan Pojat 2 0 2 128 179 -51
Equipo #1 Marcador Equipo #2
BC Enisey Krasnoyarsk Rusia 83 – 66 Polonia BC Anwil
BC Anwil Polonia 94 – 72 Finlandia Torpan Pojat
Torpan Pojat Finlandia 56 – 85 Rusia BC Enisey Krasnoyarsk

Grupo B[editar]

Pos. Equipo PJ G P PF PC Dif
1. Rusia Krasnye Krylya Samara 2 2 0 196 161 +35
2. Ucrania Dnipro Dnipropetrovsk 2 1 1 171 182 -9
3. Lituania BC Šiauliai 2 0 2 162 186 -24
Equipo #1 Marcador Equipo #2
Krasnye Krylya Samara Rusia 98 – 78 Lituania BC Šiauliai
BC Šiauliai Lituania 84 – 88 Ucrania Dnipro Dnipropetrovsk
Dnipro Dnipropetrovsk Ucrania 83 – 98 Rusia Krasnye Krylya Samara

Ronda final[editar]

Pos. Equipo PJ G P PF PC Dif
1. Rusia Krasnye Krylya Samara 2 3 0 283 245 +38
2. Rusia BC Enisey Krasnoyarsk 2 2 1 249 227 +22
3. Ucrania Dnipro Dnipropetrovsk 2 1 2 237 250 -13
4. Polonia BC Anwil 2 0 2 214 261 -47
Equipo #1 Marcador Equipo #2
BC Enisey Krasnoyarsk Rusia 83 – 75 Ucrania Dnipro Dnipropetrovsk
BC Anwil Polonia 79 – 99 Rusia Krasnye Krylya Samara
BC Enisey Krasnoyarsk Rusia 83 – 86 Rusia Krasnye Krylya Samara
BC Anwil Polonia 69 – 79 Ucrania Dnipro Dnipropetrovsk

Temporada regular[editar]

Key to colors
     Accede a Final Four
     Accede a cuartos de final
     Acceden a octavos de final

Grupo A[editar]

Pos. Equipo PJ G P PF PC Dif
1. Rusia UNICS Kazan 16 14 2 1229 1025 +204
2. Rusia Khimki Moscow Region 16 12 4 1299 1169 +130
3. Lituania Žalgiris Kaunas 16 9 7 1297 1219 +78
4. Rusia BC Nizhny Novgorod 16 8 8 1272 1256 +16
5. Letonia VEF Rīga 16 8 8 1240 1284 −44
6. Rusia Krasnye Krylya Samara 16 7 9 1172 1194 −22
7. Kazajistán BC Astana 16 7 9 1199 1274 −75
8. Ucrania BC Budivelnik 16 5 11 1201 1271 −70
9. Estonia Kalev Tallinn 16 2 14 1118 1335 −217
UNICS Kazan Žalgiris K. Tallinn Astana Tigers VEF Rīga Khimki K. Krylya Budivelnik N. Novgorod
UNICS Kazan 79–52 100–55 77–63 67–50 65–69 76–65 61–58 83–57
Žalgiris 73–77 97–65 82–66 93–56 95–94 84–82 74–58 86–92
Kalev Tallinn 64–73 70–84 73–75 71–78 68–100 63–77 81–73 62–92
Astana Tigers 68–87 86–78 92–72 73–83 84–73 76–81 91–85 63–75
VEF Rīga 85–99 88–79 103–89 84–62 75–85 67–59 68–60 92–97
Khimki 76–74 83–72 76–65 85–66 77–54 67–68 90–94 84–73
K. Krylya 55–66 59–79 81–76 99–72 72–80 64–68 90–89 75–70
Budivelnik 70–72 79–90 51–65 71–82 99–89 75–92 80–72 80–76
N. Novgorod 65–73 85–79 83–72 69–80 102–88 77–79 81–73 78–79

Grupo B[editar]

Pos. Equipo PJ G P PF PC Dif
1. Rusia CSKA Moscow 16 14 2 1299 1023 +276
2. Rusia Spartak Saint Petersburg 16 11 5 1159 1075 +84
3. Lituania Lietuvos Rytas Vilnius 16 10 6 1251 1154 +97
4. Rusia Lokomotiv–Kuban Krasnodar 16 9 7 1212 1197 +15
5. República Checa ČEZ Basketball Nymburk 16 8 8 1219 1200 +19
6. Polonia Asseco Prokom Gdynia 16 8 8 1165 1148 +17
7. Ucrania Azovmash Mariupol 16 8 8 1155 1170 −15
8. Rusia BC Enisey Krasnoyarsk 16 3 13 1170 1324 −154
9. Bielorrusia Minsk-2006 Minsk 16 1 15 1166 1505 −339
CSKA Lokomotiv Enisey Spartak St Pet. P. Gdynia Lietuvos R. Azovmash ČEZ Nymburk Minsk-2006
CSKA 88–73 92–60 74–53 86–81 89–75 72–45 80–69 110–60
Lokomotiv 64–77 74–56 85–77 79–66 71–78 84–76 72–63 87–64
Enisey 60–74 83–67 70–91 102–79 75–82 70–84 66–69 99–89
Spartak 83–81 86–74 61–59 45–50 72–65 57–48 79–62 90–64
P. Gdynia 65–74 72–81 89–73 67–77 74–73 68–53 77–66 89–79
Lietuvos R. 67–84 84–63 101–62 72–61 59–54 72–61 78–72 112–86
Azovmash 37–62 79–78 95–74 64–66 66–74 83–73 85–76 95–77
ČEZ Nymburk 79–60 65–71 86–77 74–73 75–68 80–73 86–94 105–63
Minsk-2006 52–96 83–89 91–84 66–88 60–92 67–87 81–90 84–92

Playoffs[editar]

Octavos de Final[editar]

Series 1 2 3
Zalgiris Kaunas Lituania Rusia Lokomotiv–Kuban Krasnodar 0−2 44–72 71–80
Lietuvos Rytas Vilnius Lituania Rusia BC Nizhny Novgorod 2−0 64–60 82–61

Cuartos de Final[editar]

Series 1 2 3
Khimki Moscow Region Rusia Lituania Lietuvos Rytas Vilnius 1−2 71−82 80−62 78−103
Spartak Saint Petersburg Rusia Rusia Lokomotiv–Kuban Krasnodar 0−2 57−71 60−69

Final four[editar]

Semifinales
2de mayo
Final
3de mayo
 Rusia UNICS Kazan   87  
 Rusia Lokomotiv–Kuban Krasnodar  86  
 
      Rusia UNICS Kazan   62
    Rusia CSKA Moscow   74
3er y 4º puesto
 Rusia CSKA Moscow   79  Rusia Lokomotiv–Kuban Krasnodar   83
 Lituania Lietuvos Rytas Vilnius  72    Lituania Lietuvos Rytas Vilnius   91

Semifinales[editar]

Tercer y cuarto piesto[editar]

Final[editar]

Galardones[editar]

Galardones de la temporada[editar]

MVP del mes[editar]

Referencias[editar]

  1. eurobasket.com VTB United League 2011-2012, consultado en octubre de 2017

Enlaces externos[editar]