Torneo de Palermo

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Internazionali Femminili di Tennis di Palermo
Sony Ericsson WTA Tour
Datos generales
Sede Palermo
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Categoría International
Superficie Tierra batida
Cuadro 32M/16Q/16D
Organizador WTA
Premio US$ 220,000
[www.snaiopen.com/ Sitio oficial]

El Torneo de Palermo es un torneo de tenis que se disputa anualmente en la localidad italiana de Palermo. Este evento formó parte del calendario de la ATP desde 1979 hasta 2006, no celebrándose en 2007. También se disputa en el circuito de la WTA desde 1990, y sigue haciéndolo en la actualidad.

Se disputa sobre tierra batida, y es el 2º torneo en importancia disputado en Italia, tras el Masters de Roma.

El tenista que más veces lo ganó fue el español Alberto Berasategui en 2 ocasiones. Y en el torneo femenino, la tenista más laureada es la española Anabel Medina con 5 títulos.

Resultados en la era abierta[editar]

Individual femenino[editar]

Año Campeona Finalista Resultado
1990 Bandera de Alemania Isabel Cueto Bandera de Austria Barbara Paulus 6-2, 6-3
1991 Bandera de Francia Mary Pierce Bandera de Italia Sandra Cecchini 6-0, 6-3
1992 Bandera de Francia Mary Pierce Bandera de los Países Bajos Brenda Shultz 6-1, 6-7, 6-1
1993 Bandera de República Checa Radka Bobkova Bandera de Francia Mary Pierce 6-3, 6-2
1994 Bandera de Rumania Irina Spirlea Bandera de los Países Bajos Brenda Shultz 6-4, 1-6, 7-6
1995 Bandera de Rumania Irina Spirlea Bandera de Alemania Sabine Hack 7-6, 6-2
1996 Bandera de Austria Barbara Schett Bandera de Alemania Sabine Hack 6-3, 6-3
1997 Bandera de Francia Sandrine Testud Bandera de Rusia Elena Makarova 7-5, 6-3
1998 Bandera de Suiza Patty Schnyder Bandera de Austria Barbara Schett 6-1, 5-7, 6-2
1999 Bandera de Rusia Anastasia Myskina Bandera de España Ángeles Montolio 3-6, 7-6(4), 6-2
2000 Bandera de Eslovaquia Henrieta Nagyova Bandera de Bulgaria Pavlina Nola 6-3, 7-5
2001 Bandera de España Anabel Medina Bandera de España Cristina Torrens 6-4, 6-4
2002 Bandera de Argentina Mariana Díaz Oliva Bandera de Rusia Vera Zvonareva 6-7(6), 6-1, 6-3
2003 Bandera de Rusia Dinara Sáfina Bandera de Eslovenia Katarina Srebotnik 6-3, 6-4
2004 Bandera de España Anabel Medina Bandera de Italia Flavia Pennetta 6-4, 6-4
2005 Bandera de España Anabel Medina Bandera de República Checa Klara Koukalova 6-4, 6-0
2006 Bandera de España Anabel Medina Bandera de Italia Tathiana Garbin 6-4, 6-4
2007 Bandera de Hungría Ágnes Szávay Bandera de Alemania Martina Müller 6-0, 6-1
2008 Bandera de Italia Sara Errani Bandera de Ucrania Mariya Koryttseva 6-2, 6-3
2009 Bandera de Italia Flavia Pennetta Bandera de Italia Sara Errani 6-1, 6-2
2010 Bandera de Estonia Kaia Kanepi Bandera de Italia Flavia Pennetta 6-4, 6-3
2011 Bandera de España Anabel Medina Bandera de Eslovenia Polona Hercog 6-2, 6-3
2012 Bandera de Italia Sara Errani Bandera de República Checa Barbora Strýcová 6-1, 6-3
2013 Bandera de Italia Roberta Vinci Bandera de Italia Sara Errani 6-3, 3-6, 6-3
2014-18 No celebrado
2019 Bandera de Suiza Jil Teichmann Bandera de los Países Bajos Kiki Bertens 7-6(3), 6-2

Dobles femenino[editar]

Año Campeonas Finalistas Resultado
1988 Bandera de España Janet Souto
Bandera de España Rosa Bielsa
Bandera de Estados Unidos Allison Cooper
Bandera de Estados Unidos María Norwood
6-3, 2-6, 7-5
1989 Bandera de Italia Barbara Romano
Bandera de Italia Marzia Grossi
Bandera de Australia Rachel McQuillan
Bandera de Australia Kristine Radford
6-3, 6-2
1990 Bandera de Italia Laura Garrone
Bandera de Austria Karin Kschwendt
Bandera de Argentina Florencia Labat
Bandera de Italia Barbara Romano
6-2, 6-4
1991 Bandera de Francia Mary Pierce
Bandera de República Checa Petra Langrová
Bandera de Italia Laura Garrone
Bandera de Argentina Mercedes Paz
6-3, 6-7(5), 6-3
1992 Bandera de Estados Unidos Halle Cioffi
Bandera de Argentina María José Gaidano
Bandera de República Checa Petra Langrová
Bandera de España Ana Segura
6-3, 4-6, 6-3
1993 Bandera de Austria Karin Kschwendt
Bandera de Ucrania Natalia Medvédeva
Bandera de Italia Silvia Farina Elia
Bandera de los Países Bajos Brenda Schultz
6-4, 7-6
1994 Bandera de Rumania Ruxandra Dragomir
Bandera de Italia Laura Garrone
Bandera de Italia Alice Canepa
Bandera de Italia Giulia Casoni
6-1, 6-0
1995 Bandera de República Checa Radka Bobková
Bandera de República Checa Petra Langrová
Bandera de Austria Petra Schwarz
Bandera de Eslovaquia Katarína Studeníková
6-4, 6-1
1996 Bandera de Eslovaquia Janette Husárová
Bandera de Austria Barbara Schett
Bandera de Argentina Florencia Labat
Bandera de Alemania Barbara Rittner
7-6, 6-1
1997 Bandera de Italia Silvia Farina Elia
Bandera de Austria Barbara Schett
Bandera de Argentina Florencia Labat
Bandera de Argentina Mercedes Paz
2-6, 6-1, 6-4
1998 Bandera de Bulgaria Pavlina Nola
Bandera de Alemania Elena Wagner
Bandera de Suiza Patty Schnyder
Bandera de Austria Barbara Schett
6-4, 6-2
1999 Bandera de Eslovenia Tina Križan
Bandera de Eslovenia Katarina Srebotnik
Bandera de Suecia Åsa Svensson
Bandera de Canadá Sonya Jeyaseelan
4-6, 6-3, 6-0
2000 Bandera de Italia Silvia Farina Elia
Bandera de Italia Rita Grande
Bandera de Rumania Ruxandra Dragomir
Bandera de España Virginia Ruano
6-4, 0-6, 7-6
2001 Bandera de Italia Tathiana Garbin
Bandera de Eslovaquia Janette Husárová
Bandera de España María José Martínez
Bandera de España Anabel Medina
4-6, 6-2, 6-4
2002 Bandera de Rusia Evgenia Kulikovskaya
Bandera de Rusia Ekaterina Sysoeva
Bandera de Bulgaria Lubomira Bacheva
Bandera de Alemania Angelika Roesch
6-4, 6-3
2003 Bandera de Italia Adriana Serra Zanetti
Bandera de Italia Emily Stellato
Bandera de España María José Martínez
Bandera de España Anabel Medina
6-4, 6-2
2004 Bandera de España Anabel Medina
Bandera de España Arantxa Sánchez Vicario
Bandera de Eslovaquia Ľubomíra Kurhajcová
Bandera de Eslovaquia Henrieta Nagyová
6-3, 7-6(4)
2005 Bandera de Italia Giulia Casoni
Bandera de Ucrania Mariya Koryttseva
Bandera de Polonia Klaudia Jans
Bandera de Polonia Alicja Rosolska
4-6, 6-3, 7-5
2006 Bandera de Eslovaquia Janette Husárová
Bandera de los Países Bajos Michaëlla Krajicek
Bandera de Italia Alice Canepa
Bandera de Italia Giulia Gabba
6-0, 6-0
2007 Bandera de Ucrania Mariya Koryttseva
Bandera de Bielorrusia Darya Kustova
Bandera de Italia Alice Canepa
Bandera de Italia Karin Knapp
6-4, 6-1
2008 Bandera de Italia Sara Errani
Bandera de España Nuria Llagostera
Bandera de Rusia Alla Kudryavtseva
Bandera de Rusia Anastasia Pavlyuchenkova
2-6, 7-6(1), [10-4]
2009 Bandera de España Nuria Llagostera
Bandera de España María José Martínez
Bandera de Ucrania Mariya Koryttseva
Bandera de Bielorrusia Darya Kustova
6-1, 6-2
2010 Bandera de Italia Alberta Brianti
Bandera de Italia Sara Errani
Bandera de Estados Unidos Jill Craybas
Bandera de Alemania Julia Görges
6-4, 6-1
2011 Bandera de Italia Sara Errani
Bandera de Italia Roberta Vinci
Bandera de República Checa Andrea Hlaváčková
Bandera de República Checa Klára Zakopalová
7-5, 6-1
2012 Bandera de República Checa Renata Voráčová
Bandera de República Checa Barbora Strýcová
Bandera de Croacia Darija Jurak
Bandera de Hungría Katalin Marosi
7-6(5), 6-4
2013 Bandera de Francia Kristina Mladenovic
Bandera de Polonia Katarzyna Piter
Bandera de República Checa Karolína Plíšková
Bandera de República Checa Kristýna Plíšková
6-1, 5-7, [10-8]
2014-18 No celebrado
2019 Bandera de Suecia Cornelia Lister
Bandera de República Checa Renata Voráčová
Bandera de Georgia Ekaterine Gorgodze
Bandera de los Países Bajos Arantxa Rus
7-6(2), 6-2

Individual masculino[editar]

Año Campeón Finalista Resultado
1979 Bandera de Suecia Björn Borg Bandera de Italia Corrado Barazzutti 6-4, 6-0, 6-4
1980 Bandera de Argentina Guillermo Vilas Bandera de Australia Paul McNamee 6-4, 6-0, 6-0
1981 Bandera de España Manuel Orantes Bandera de Chile Pedro Rebolledo 6-4, 6-0, 6-0
1982 Bandera de Bolivia Mario Martínez Bandera de Australia John Alexander 6-4, 7-5
1983 Bandera de Estados Unidos Jimmy Arias Bandera de Argentina José Luis Clerc 6-2, 2-6, 6-0
1984 Bandera de Italia Francesco Cancellotti Bandera de Checoslovaquia Miloslav Mecir 6-0, 6-3
1985 Bandera de Francia Thierry Tulasne Bandera de Suecia Joakim Nystrom 6-2, 6-0
1986 Bandera de Suecia Ulf Stenlund Bandera del Perú Pablo Arraya 6-2, 6-3
1987 Bandera de Argentina Martín Jaite Bandera de Eslovaquia Karel Novacek 7-6, 6-7, 6-4
1988 Bandera de Suecia Mats Wilander Bandera de Suecia Kent Carlsson 6-1, 3-6, 6-4
1989 Bandera de Argentina Guillermo Pérez-Roldán Bandera de Italia Paolo Cane 6-1, 6-4
1990 Bandera de Argentina Franco Davín Bandera de España Juan Aguilera 6-1, 6-1
1991 Bandera de Francia Frederic Fontang Bandera de España Emilio Sánchez Vicario 1-6, 6-3, 6-3
1992 Bandera de España Sergi Bruguera Bandera de España Emilio Sánchez Vicario 6-1, 6-3
1993 Bandera de Austria Thomas Muster Bandera de España Sergi Bruguera 7-6(2), 7-5
1994 Bandera de España Alberto Berasategui Bandera de España Àlex Corretja 2-6, 7-6(6), 6-4
1995 Bandera de España Francisco Clavet Bandera de España Jordi Burillo 6-7(2), 6-3, 7-6(1)
1996 Bandera de Marruecos Karim Alami Bandera de Rumania Adrian Voinea 7-5, 2-1 y ret.
1997 Bandera de España Alberto Berasategui Bandera de Eslovaquia Dominik Hrbaty 6-4, 6-2
1998 Bandera de Argentina Mariano Puerta Bandera de Argentina Franco Squillari 6-3, 6-2
1999 Bandera de Francia Arnaud Di Pasquale Bandera de España Alberto Berasategui 6-1, 6-3
2000 Bandera de Bélgica Olivier Rochus Bandera de Italia Diego Nargiso 7-6(14), 6-1
2001 Bandera de España Félix Mantilla Bandera de Argentina David Nalbandián 7-6(2), 6-4
2002 Bandera de Chile Fernando González Bandera de Argentina José Acasuso 5-7, 6-3, 6-1
2003 Bandera de Chile Nicolás Massú Bandera de Francia Paul-Henri Mathieu 1-6, 6-2, 7-6(0)
2004 Bandera de República Checa Tomáš Berdych Bandera de Italia Filippo Volandri 6-3, 6-3
2005 Bandera de Rusia Igor Andreev Bandera de Italia Filippo Volandri 0-6, 6-1, 6-3
2006 Bandera de Italia Filippo Volandri Bandera de Ecuador Nicolás Lapentti 5-7, 6-1, 6-3

Dobles masculino[editar]

Año Campeonas Finalistas Resultado
1979 Bandera de Australia Peter McNamara
Bandera de Australia Paul McNamee
Bandera de Egipto Ismail El Shafei
Bandera de Reino Unido John Feaver
7-5, 7-6
1980 Bandera de Italia Gianni Ocleppo
Bandera de Ecuador Ricardo Ycaza
Bandera de Paraguay Víctor Pecci
Bandera de Hungría Balázs Taróczy
6-2, 6-2
1981 Bandera de Uruguay José Luis Damiani
Bandera de Uruguay Diego Pérez
Bandera de Chile Jaime Fillol
Bandera de Chile Belus Prajoux
6-1, 6-4
1982 Bandera de Italia Gianni Marchetti
Bandera de Italia Enzo Vattuone
Bandera de Uruguay José Luis Damiani
Bandera de Uruguay Diego Pérez
6-4, 6-7, 6-3
1983 Bandera del Perú Pablo Arraya
Bandera de Argentina José Luis Clerc
Bandera de Sudáfrica Tian Viljoen
Bandera de Sudáfrica Danie Visser
1-6, 6-4, 6-4
1984 Bandera de República Checa Tomáš Šmíd
Bandera de Estados Unidos Blaine Willenborg
Bandera de Italia Claudio Panatta
Bandera de Suecia Henrik Sundström
6-7, 6-3, 6-0
1985 Bandera de Reino Unido Colin Dowdeswell
Bandera de Suecia Joakim Nyström
Bandera de España Sergio Casal
Bandera de España Emilio Sánchez
6-4, 6-7, 7-6
1986 Bandera de Italia Paolo Canè
Bandera de Italia Simone Colombo
Bandera de Suiza Claudio Mezzadri
Bandera de Italia Gianni Ocleppo
7-5, 6-3
1987 Bandera de México Leonardo Lavalle
Bandera de Italia Claudio Panatta
Bandera de República Checa Petr Korda
Bandera de República Checa Tomáš Šmíd
3-6, 6-4, 6-4
1988 Bandera del Perú Carlos di Laura
Bandera de Uruguay Marcelo Filippini
Bandera de Argentina Alberto Mancini
Bandera de Argentina Christian Miniussi
6-2, 6-0
1989 Bandera de Alemania Peter Ballauff
Bandera de Alemania Rudiger Haas
Bandera de Croacia Goran Ivanišević
Bandera de Italia Diego Nargiso
6-2, 6-7, 6-4
1990 Bandera de España Sergio Casal
Bandera de España Emilio Sánchez
Bandera de España Carlos Costa
Bandera de Argentina Horacio de la Peña
6-3, 6-4
1991 Bandera de los Países Bajos Jacco Eltingh
Bandera de los Países Bajos Tom Kempers
Bandera de España Emilio Sánchez
Bandera de España Javier Sánchez
3-6, 6-3, 6-3
1992 Bandera de Suecia Johan Donar
Bandera de Suecia Ola Jonsson
Bandera de Argentina Horacio de la Peña
Bandera de República Checa Vojtěch Flégl
5-7, 6-3, 6-4
1993 Bandera de España Sergio Casal
Bandera de España Emilio Sánchez
Bandera de Argentina Juan Garat
Bandera de México Jorge Lozano
6-3, 6-3
1994 Bandera de los Países Bajos Tom Kempers
Bandera de Estados Unidos Jack Waite
Bandera de Reino Unido Neil Broad
Bandera de Estados Unidos Greg Van Emburgh
7-6, 6-4
1995 Bandera de España Àlex Corretja
Bandera de Francia Fabrice Santoro
Bandera de los Países Bajos Hendrik Jan Davids
Bandera de Sudáfrica Piet Norval
6-7, 6-4, 6-3
1996 Bandera de Australia Andrew Kratzmann
Bandera de Sudáfrica Marcos Ondruska
Bandera de Italia Cristian Brandi
Bandera de España Emilio Sánchez
7-6, 6-4
1997 Bandera de Australia Andrew Kratzmann
Bandera de República Checa Libor Pimek
Bandera de los Países Bajos Hendrik Jan Davids
Bandera de Argentina Daniel Orsanic
3-6, 6-3, 7-6
1998 Bandera de Estados Unidos Donald Johnson
Bandera de Estados Unidos Francisco Montana
Bandera de Argentina Pablo Albano
Bandera de Argentina Daniel Orsanic
6-4, 7-6
1999 Bandera de Argentina Mariano Hood
Bandera de Argentina Sebastián Prieto
Bandera de Sudáfrica Lan Bale
Bandera de España Alberto Martín
6-3, 6-1
2000 Bandera de España Tomás Carbonell
Bandera de Argentina Martín García
Bandera de Argentina Pablo Albano
Bandera de Alemania Marc-Kevin Goellner
w/o
2001 Bandera de España Tomás Carbonell
Bandera de Argentina Daniel Orsanic
Bandera de Argentina Enzo Artoni
Bandera de España Emilio Benfele Álvarez
6-2, 2-6, 6-2
2002 Bandera de Argentina Lucas Arnold Ker
Bandera de Argentina Luis Lobo
Bandera de República Checa František Čermák
Bandera de República Checa Leoš Friedl
6-4, 4-6, 6-2
2003 Bandera de Argentina Lucas Arnold Ker
Bandera de Argentina Mariano Hood
Bandera de República Checa František Čermák
Bandera de República Checa Leoš Friedl
7-6, 6-7, 6-3
2004 Bandera de Argentina Lucas Arnold Ker
Bandera de Argentina Mariano Hood
Bandera de Argentina Gastón Etlis
Bandera de Argentina Martín Rodríguez
7-5, 6-2
2005 Bandera de Argentina Martín García
Bandera de Argentina Mariano Hood
Bandera de Polonia Mariusz Fyrstenberg
Bandera de Polonia Marcin Matkowski
6-2, 6-3
2006 Bandera de Argentina Martín García
Bandera del Perú Luis Horna
Bandera de Polonia Mariusz Fyrstenberg
Bandera de Polonia Marcin Matkowski
7-6, 7-6