Torneo de Bastad 2014

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Swedish Open 2014
Datos generales
Fecha 714 de julio
Edición 67° (ATP) / 6° (WTA)
Organizador Asociación de Tenistas Profesionales
Campeones
Individual masculino Bandera de Uruguay Pablo Cuevas
Individual femenino Bandera de Alemania Mona Barthel
Dobles masculino Bandera de Suecia Johan Brunström
Bandera de Estados Unidos Nicholas Monroe
Dobles femenino Bandera de Eslovenia Andreja Klepač
Bandera de España María Teresa Torró Flor
Sitio oficial


El Torneo de Bastad o Swedish Open es un evento de tenis perteneciente al ATP World Tour en la categoría ATP World Tour 250 y a la WTA en la categoría WTA International Tournaments. Se juega del 7 al 14 de julio en Båstad (Suecia).

Cabezas de serie[editar]

Individuales masculinos[editar]

Tenista[1]
Ranking
Preclasificado
Bandera de España David Ferrer 7 1
Bandera de España Tommy Robredo 22 2
Bandera de España Fernando Verdasco 24 3
Bandera de Polonia Jerzy Janowicz 25 4
Bandera de Portugal João Sousa 41 5
Bandera de Francia Jérémy Chardy 42 6
Bandera de Argentina Carlos Berlocq 43 7
Bandera de España Pablo Carreño Busta 60 8

Dobles masculinos[editar]

Tenista
Ranking
Preclasificado
Bandera de Polonia Łukasz Kubot
Bandera de Suecia Robert Lindstedt
34 1
Bandera de Italia Daniele Bracciali
Bandera de España Henri Kontinen
122 2
Bandera de Polonia Tomasz Bednarek
Bandera de Rusia Mikhail Elgin
55 3
Bandera de Suecia Johan Brunström
Bandera de Estados Unidos Nicholas Monroe
130 4

Cabezas de serie[2][editar]

Individuales femeninos[editar]

Tenista
Ranking
Preclasificada
Bandera de Estados Unidos Serena Williams 1 1
Bandera de Italia Flavia Pennetta 13 2
Bandera de España Carla Suárez Navarro 16 3
Bandera de Rusia Anastasia Pavlyuchenkova 23 4
Bandera de República Checa Barbora Záhlavová-Strýcová 31 5
Bandera de Austria Yvonne Meusburger 38 6
Bandera de Italia Camila Giorgi 40 7
Bandera de Kazajistán Yaroslava Shvedova 52 8

Dobles femeninos[editar]

Tenista
Ranking
Preclasificada
Bandera de Alemania Julia Görges
Bandera de Polonia Katarzyna Piter
94 1
Bandera de Canadá Gabriela Dabrowski
Bandera de Polonia Alicja Rosolska
131 2
Bandera de España Lara Arruabarrena
Bandera de España Silvia Soler Espinosa
161 3
Bandera de Rusia Alexandra Panova
Bandera de Francia Laura Thorpe
181 4

Campeones[editar]

Individuales masculinos[editar]

Bandera de Uruguay Pablo Cuevas venció a Bandera de Portugal João Sousa por 6-2, 6-1

Individuales femeninos[editar]

Bandera de Alemania Mona Barthel venció a Bandera de Sudáfrica Chanelle Scheepers por 6–3, 7–6(7–3)

Dobles masculinos[editar]

Bandera de Suecia Johan Brunström / Bandera de Estados Unidos Nicholas Monroe vencieron a Bandera de Francia Jérémy Chardy / Bandera de Austria Oliver Marach por 4–6, 7–6(7–5), [10–7]

Dobles femeninos[editar]

Bandera de Eslovenia Andreja Klepač / Bandera de España María Teresa Torró Flor vencieron a Bandera de Reino Unido Jocelyn Rae / Bandera de Reino Unido Anna Smith por 6–1, 6–1

Véase también[editar]

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]