Torneo de Amelia Island

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

El Torneo de Amelia Island fue un torneo de tenis perteneciente al circuito de la WTA que se llevaba a cabo anualmente en Amelia Island, Florida, Estados Unidos. Realizado desde 1980, este evento fue de la categoría Tier II y se jugó en canchas de arcilla verde al aire libre.

En 2009, el torneo mudó a la localidad de Ponte Vedra Beach, también en Florida. La última edición del torneo se disputó en 2010.

Campeonas[editar]

individuales[editar]

Lugar Año Campeona Finalista Resultado
Amelia Island
1980 Flag of the Czech Republic.svg Martina Navrátilová Flag of the Czech Republic.svg Hana Mandlíková 5-7, 6-3, 6-2
1981 Bandera de Estados Unidos Chris Evert-Lloyd Flag of the Czech Republic.svg Martina Navrátilová 6-0, 6-0
1982 Bandera de Estados Unidos Chris Evert-Lloyd Bandera de Estados Unidos Andrea Jaeger 6-3, 6-1
1983 Bandera de Estados Unidos Chris Evert-Lloyd Bandera de Canadá Carling Bassett 6-3, 2-6, 7-5
1984 Bandera de Estados Unidos Martina Navrátilová Bandera de Estados Unidos Chris Evert-Lloyd 6-2, 6-0
1985 Bandera de Estados Unidos Zina Garrison Bandera de Estados Unidos Chris Evert-Lloyd 6-4, 6-3
1986 Bandera de Alemania Steffi Graf Bandera de Alemania Claudia Kohde-Kilsch 6-4, 5-7, 7-6
1987 Bandera de Alemania Steffi Graf Flag of the Czech Republic.svg Hana Mandlíková 6-3, 6-4
1988 Bandera de Estados Unidos Martina Navratilova Bandera de Argentina Gabriela Sabatini 6-0, 6-2
1989 Bandera de Argentina Gabriela Sabatini Bandera de Alemania Steffi Graf 3-6, 6-3, 7-5
1990 Bandera de Alemania Steffi Graf Bandera de España Arantxa Sánchez Vicario 6-1, 6-0
1991 Bandera de Argentina Gabriela Sabatini Bandera de Alemania Steffi Graf 7-5, 7-6
1992 Bandera de Argentina Gabriela Sabatini Bandera de Alemania Steffi Graf 6-2, 1-6, 6-3
1993 Bandera de España Arantxa Sánchez Vicario Bandera de Argentina Gabriela Sabatini 6-2, 5-7, 6-2
1994 Bandera de España Arantxa Sánchez Vicario Bandera de Argentina Gabriela Sabatini 6-1, 6-4
1995 Bandera de España Conchita Martínez Bandera de Argentina Gabriela Sabatini 6-1, 6-4
1996 Bandera de Rumania Irina Spîrlea Bandera de Francia Mary Pierce 6-7, 6-4, 6-3
1997 Bandera de Estados Unidos Lindsay Davenport Bandera de Francia Mary Pierce 6-2, 6-3
1998 Bandera de Francia Mary Pierce Bandera de España Conchita Martínez 6-7(8), 6-0, 6-2
1999 Bandera de Estados Unidos Monica Seles Bandera de Rumania Ruxandra Dragomir Ilie 6-2, 6-3
2000 Bandera de Estados Unidos Monica Seles Bandera de España Conchita Martínez 6-3, 6-2
2001 Bandera de Francia Amélie Mauresmo Bandera de Sudáfrica Amanda Coetzer 6-4, 7-5
2002 Bandera de Estados Unidos Venus Williams Belgium Justine Henin 2-6, 7-5, 7-6(5)
2003 Bandera de Rusia Elena Dementieva Bandera de Estados Unidos Lindsay Davenport 4-6, 7-5, 6-3
2004 Bandera de Estados Unidos Lindsay Davenport Bandera de Francia Amélie Mauresmo 6-4, 6-4
2005 Bandera de Estados Unidos Lindsay Davenport Bandera de Italia Silvia Farina Elia 7-5, 7-5
2006 Bandera de Rusia Nadia Petrova Bandera de Italia Francesca Schiavone 6-4, 6-4
2007 Bandera de Francia Tatiana Golovin Bandera de Rusia Nadia Petrova 6-2, 6-1
2008 Bandera de Rusia María Sharápova Bandera de Eslovaquia Dominika Cibulková 7-6(7), 6-3
Ponte Vedra
2009 Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki Bandera de Canadá Aleksandra Wozniak 6-1, 6-2
2010 Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki Bandera de Bielorrusia Olga Govortsova 6-2, 7-5

Dobles[editar]

Lugar Año Campeonas Finalistas Resultado
Amelia Island
1980 Bandera de Estados Unidos Rosie Casals
Bandera de Sudáfrica Ilana Kloss
Bandera de Estados Unidos Kathy Jordan
Bandera de Estados Unidos Pam Shriver
7-6, 7-6
1981 Bandera de Estados Unidos Kathy Jordan
Bandera de Estados Unidos Anne Smith
Bandera de Estados Unidos Joanne Russell
Bandera de Estados Unidos Pam Shriver
6-3, 5-7, 7-6
1982 Bandera de Estados Unidos Leslie Allen
Flag of SFR Yugoslavia.svg Mima Jaušovec
Bandera de Estados Unidos Barbara Potter
Bandera de Estados Unidos Sharon Walsh
6-1, 7-5
1983 Bandera de Estados Unidos Candy Reynolds
Bandera de Estados Unidos Rosalyn Fairbank
Bandera de Rumania Virginia Ruzici
Flag of the Czech Republic.svg Hana Mandlíková
6-4, 6-2
1984 Bandera de Estados Unidos Kathy Jordan
Bandera de Estados Unidos Anne Smith
Bandera de Reino Unido Anne Hobbs
Flag of SFR Yugoslavia.svg Mima Jaušovec
6-4, 4-6, 6-4
1985 Bandera de Sudáfrica Rosalyn Fairbank
Flag of the Czech Republic.svg Hana Mandlíková
Bandera de Canadá Carling Bassett-Seguso
Bandera de Estados Unidos Chris Evert-Lloyd
6-1, 2-6, 6-2
1986 Bandera de Alemania Claudia Kohde-Kilsch
Flag of the Czech Republic.svg Helena Suková
Bandera de Argentina Gabriela Sabatini
Bandera de Francia Catherine Tanvier
6-2, 5-7, 7-6
1987 Bandera de Alemania Steffi Graf
Bandera de Argentina Gabriela Sabatini
Flag of the Czech Republic.svg Hana Mandlíková
Bandera de Australia Wendy Turnbull
3-6, 6-3, 7-5
1988 Bandera de Estados Unidos Zina Garrison
Bandera de Alemania Eva Pfaff
Bandera de Estados Unidos Katrina Adams
Bandera de Estados Unidos Penny Barg-Mager
4-6, 6-2, 7-6
1989 Bandera de la Unión Soviética Larisa Neiland
Bandera de la Unión Soviética Natasha Zvereva
Bandera de Estados Unidos Martina Navrátilová
Bandera de Estados Unidos Pam Shriver
7-6, 2-6, 6-1
1990 Bandera de Argentina Mercedes Paz
Bandera de España Arantxa Sánchez Vicario
Flag of the Czech Republic.svg Regina Kordová
Bandera de Hungría Andrea Temesvari
7-6, 6-4
1991 Bandera de España Arantxa Sánchez Vicario
Flag of the Czech Republic.svg Helena Suková
Bandera de Argentina Mercedes Paz
Bandera de la Unión Soviética Natasha Zvereva
4-6, 6-2, 6-2
1992 Bandera de España Arantxa Sánchez Vicario
Bandera de Bielorrusia Natasha Zvereva
Bandera de Estados Unidos Zina Garrison
Flag of the Czech Republic.svg Jana Novotná
6-1, 6-0
1993 Bandera de Suiza Manuela Maleeva
Bandera de Georgia Leila Meskhi
Bandera de Sudáfrica Amanda Coetzer
Bandera de Argentina Inés Gorrochategui
3-6, 6-3, 6-4
1994 Bandera de Letonia Larisa Neiland
Bandera de España Arantxa Sánchez Vicario
Bandera de Sudáfrica Amanda Coetzer
Bandera de Argentina Inés Gorrochategui
6-2, 6-7, 6-4
1995 Bandera de Sudáfrica Amanda Coetzer
Bandera de Argentina Inés Gorrochategui
Bandera de Estados Unidos Nicole Arendt
Bandera de Países Bajos Manon Bollegraf
6-2, 3-6, 6-2
1996 Bandera de Estados Unidos Chanda Rubin
Bandera de España Arantxa Sánchez Vicario
Bandera de Estados Unidos Meredith McGrath
Bandera de Letonia Larisa Neiland
6-1, 6-1
1997 Bandera de Estados Unidos Lindsay Davenport
Bandera de República Checa Jana Novotná
Bandera de Estados Unidos Nicole Arendt
Bandera de Países Bajos Manon Bollegraf
6-3, 6-0
1998 Bandera de Estados Unidos Sandra Cacic
Bandera de Francia Mary Pierce
Bandera de Austria Barbara Schett
Bandera de Suiza Patty Schnyder
7-6, 4-6, 7-6
1999 Bandera de España Conchita Martínez
Bandera de Argentina Patricia Tarabini
Bandera de Estados Unidos Lisa Raymond
Bandera de Australia Rennae Stubbs
7-5, 0-6, 6-4
2000 Suspendido por lluvia
2001 Bandera de España Conchita Martínez
Bandera de Argentina Patricia Tarabini
Bandera de Estados Unidos Martina Navrátilová
Bandera de España Arantxa Sánchez Vicario
6-4, 6-2
2002 Bandera de Eslovaquia Daniela Hantuchová
Bandera de España Arantxa Sánchez Vicario
Bandera de Argentina María Emilia Salerni
Bandera de Suecia Åsa Svensson
6-4, 6-2
2003 Bandera de Estados Unidos Lindsay Davenport
Bandera de Estados Unidos Lisa Raymond
Bandera de España Virginia Ruano Pascual
Bandera de Argentina Paola Suárez
7-5, 6-2
2004 Bandera de Rusia Nadia Petrova
Bandera de Estados Unidos Meghann Shaughnessy
Bandera de Suiza Myriam Casanova
Bandera de Australia Alicia Molik
3-6, 6-2, 7-5
2005 Bandera de Australia Bryanne Stewart
Bandera de Australia Samantha Stosur
Bandera de República Checa Květa Peschke
Bandera de Suiza Patty Schnyder
6-4, 6-2
2006 Bandera de Japón Shinobu Asagoe
Bandera de Eslovenia Katarina Srebotnik
Bandera de Sudáfrica Liezel Huber
Bandera de India Sania Mirza
6-2, 6-4
2007 Bandera de Italia Mara Santangelo
Bandera de Eslovenia Katarina Srebotnik
Bandera de España Anabel Medina Garrigues
Bandera de España Virginia Ruano Pascual
6-3, 7-6(4)
2008 Bandera de Estados Unidos Bethanie Mattek
Bandera de República Checa Vladimira Uhlirova
Bandera de Bielorrusia Victoria Azarenka
Bandera de Rusia Elena Vesnina
6-3, 6-1
Ponte Vedra
2009 Bandera de China Taipéi Chia-Jung Chuang
Bandera de India Sania Mirza
Bandera de República Checa Kveta Peschke
Bandera de Estados Unidos Lisa Raymond
6-3, 4-6, [10-7]
2010 Bandera de Estados Unidos Bethanie Mattek
Bandera de República Popular China Zi Yan
Bandera de China Taipéi Chia-Jung Chuang
Bandera de República Popular China Shuai Peng
4-6, 6-4, [10-8]

Enlaces externos[editar]

Coordenadas: 30°11′37″N 81°22′18″O / 30.19361, -81.37167