Torneo Provincial de Fútbol 2023 (Catamarca)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Torneo Provincial 2023
Torneo Provincial
Logo Torneo Provincial Catamarca.png
Logo oficial de la competición.
Datos generales
Sede Bandera de la Provincia de Catamarca Catamarca
Fecha de inicio 11 de febrero[1]
Fecha de cierre 22 de abril
Edición XV
Organizador Federación Catamarqueña de Fútbol
Patrocinador Gobierno de Catamarca
Palmarés
Campeón -
Subcampeón -
Semifinalistas -
Datos estadísticos
Participantes 20
Partidos 60 de 74
Goles 163 (2,71 por partido)
Clasificación a otros torneos
Torneo Regional Federal Amateur
Cronología
2022 2023 2024

El Torneo Provincial de Fútbol 2023, llamado «Torneo Provincial Gobierno de la Provincia de Catamarca 2023» por motivos de patrocinio, será la decimoquinta edición del torneo de clubes más importante de la provincia, organizado por la Federación Catamarqueña de Fútbol.[2]

En el torneo, participarán 20 equipos, 2 clubes por cada liga afiliada a la Federación Catamarqueña de Fútbol (Andalgalá, Belén, Capital, Fiambalá, Pomán, Recreo, Santa María, Santa Rosa, Tinogasta y Valle Viejo.)

La mayor novedad en esta edición será la inclusión de la Liga Catamarqueña de Fútbol, que ingresó a la Federación Catamarqueña, en el 2022, tras permanecer desafiliada a la Federación por varios años.[3]

Inicialmente, el torneo iba a comenzar el 4 de febrero, pero a raíz que la Liga Andalgalense finalizaría su torneo a fines de enero se optó por arrancar una semana después.[4]​ Mientras que finalizará el 22 de abril.

La forma de disputa, el armado de las zonas y el fixture fue definido el 5 de enero.[5]

Formato[editar]

Primera ronda:

Estará integrada por cinco zonas de cuatro equipos. Clasificando a la Segunda ronda los ubicados en el primer lugar de cada zona, más los tres mejores segundos. Se jugará con el sistema a dos ruedas, bajo el sistema de todos contra todos. En este torneo se usará el sistema de puntos, de acuerdo a la reglamentación de la Internacional F. A. Board, asignándose tres puntos al equipo que resulte ganador, un punto a cada uno en caso de empate y cero puntos al perdedor.

Como la disputa se lleva a cabo por el sistema de puntos, ninguno de los partidos exigirá definición, es decir, finalizarán invariablemente a los noventa (90) minutos de juego. En caso de existir igualdad de puntos al término de la Etapa Clasificatoria, a los efectos de establecer una clasificación se aplicará lo previsto en el punto siguiente:

En favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados en la zona en cuestión contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, se determinará de la siguiente manera:

  • 1) Mayor cantidad de puntos.
  • 2) Mayor diferencia de goles; en caso de igualdad;
  • 3) Mayor cantidad de goles a favor; en caso de igualdad;
  • 4) Mayor cantidad de goles a favor como visitante; en caso de igualdad.

Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuándo el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este artículo.

En caso de no existir definición por este sistema se deberá recurrir a la tabla general, contabilizándose la totalidad de partidos disputados en la zona en cuestión, en el siguiente orden:

  • 1) Mayor diferencia de goles; en caso de igualdad;
  • 2) Mayor cantidad de goles a favor; en caso de igualdad;
  • 3) Mayor cantidad de goles a favor como visitante; en caso de igualdad;
  • 4) Sorteo.

En caso de existir igualdad en puntos al término de la Etapa Clasificatoria, y a los efectos de establecer la clasificación de los mejores equipos ubicados en el segundo puesto, según la zona en cuestión, se aplicará el siguiente sistema:

  • 1) Mayor diferencia de goles; en caso de igualdad;
  • 2) Mayor cantidad de goles a favor; en caso de igualdad;
  • 3) Mayor cantidad de goles a favor como visitante; en caso de igualdad;
  • 4) Sorteo.
Segunda ronda:
Cuartos de final

Lo disputarán los ocho equipos clasificados en la Primera ronda, por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede. En caso de empate, se ejecutarán tiros desde el punto penal. Los cuatro ganadores clasifican a la Tercera ronda.

Se ubicarán del 1º al 8º de acuerdo a la tabla general, confeccionada con la puntuación obtenida en la Primera ronda.

La única ventaja durante los Cuartos de final y Semifinales, es la de definir de local de acuerdo a la ubicación que hayan obtenido en la tabla general.

Semifinales

Lo disputarán los cuatro equipos clasificados en la Primera ronda, por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede. En caso de empate, se ejecutarán tiros desde el punto penal. Los dos ganadores clasifican a la Final, mientras que los dos perdedores disputarán un partido por el Tercer y cuarto puesto.

Final

Lo disputarán los dos equipos clasificados en la Tercera ronda, a un solo partido. En caso de empate, se ejecutarán tiros desde el punto penal. El ganador se consagrará campeón y clasificará al Torneo Regional Federal Amateur 2023.

Calendario[editar]

Fase Ronda Fecha de sorteo Ida Vuelta
Primera Fecha 1 5 de enero 11 y 12 de febrero
Fecha 2 18 y 19 de febrero
Fecha 3 25 y 26 de febrero
Fecha 4 3 al 5 de marzo
Fecha 5 10 al 12 de marzo
Fecha 6 18 y 19 de marzo
Segunda Cuartos de final No hubo 25 de marzo 2 de abril
Semifinales 9 de abril 16 de abril
Tercer y cuarto puesto 22 de abril
Final

Sede de la final[editar]

El escenario elegido para albergar la final de la edición presente, será el Estadio Provincial Bicentenario.

Bandera de la Provincia de Catamarca Catamarca
Ciudad Estadio
San Fernando del Valle de Catamarca Estadio Bicentenario Ciudad de Catamarca
Plaza 25 de Mayo con la Basilica de fondo.JPG Estadio Bicentenario Catamarca 3.jpg
25 000 espectadores
Final Torneo Provincial de Fútbol 2023

Lista de árbitros[editar]

Por disposición de la Federación Catamarqueña de Fútbol, el árbitro nacional Federico Cano estará al frente del colegio de árbitros de dicha entidad.

Árbitros principales

  • Escudo LAF.png Adrián Carrizo
  • Escudo LAF.png Víctor Marcial
  • Escudo LBF.png Franco Andrada
  • Escudo LBF.png Héctor Javier Bordón
  • Escudo LBF.png Juan Carlos Gutiérrez
  • Escudo LBF.png Martín Acosta
  • Escudo LBF.png Mauro Roldán
  • Escudo LCF.png Andrés Agüero
  • Escudo LCF.png César Martín Moya
  • Escudo LCF.png Jerónimo Toledo
  • Escudo LCF.png Jorge Romero
  • Escudo LCF.png José Silva Castaño
  • Escudo LCF.png Matías Salcedo
  • Escudo LFF.png Cristian Quiroga
  • Escudo LFF.png Walter Beltrán
  • Escudo LDFP.png Daniel Malagueño
  • Escudo LDFP.png Yamil Reinoso
  • Escudo LDFR.png Carlos Nieto
  • Escudo LDFR.png Claudio Nieto
  • Escudo LDFR.png Leonardo Bravo
  • Escudo LSF.png Isaias Robles
  • Escudo LFDSR.png Luis Rosales
  • Escudo LFDSR.png Raúl Héctor López
  • Escudo LTF2.png Jairo Sinchez
  • Escudo LCHF.png Carlos Díaz
  • Escudo LCHF.png Damián Astrada
  • Escudo LCHF.png Hernán Palacios
  • Escudo LCHF.png Javier Roldán
  • Escudo LCHF.png Jesús Aldeco
  • Escudo LCHF.png Mario Baigorrí
  • Escudo LCHF.png Martín Barrionuevo
  • Escudo LCHF.png Maximiliano Silcán Jerez

Árbitros asistentes

  • Escudo LAF.png Alexis Cruz
  • Escudo LAF.png Andrea Olea
  • Escudo LAF.png Fabio Álvarez
  • Escudo LAF.png Leonardo Solohaga
  • Escudo LAF.png Marcos Álvarez
  • Escudo LAF.png Víctor Ramos
  • Escudo LAF.png Walter Ramos
  • Escudo LBF.png Alex Gutiérrez
  • Escudo LBF.png Fabián Gómez
  • Escudo LBF.png Franco Andrada
  • Escudo LBF.png Héctor Bordón
  • Escudo LBF.png José Barrionuevo
  • Escudo LBF.png Juan Carlos Gutiérrez
  • Escudo LBF.png Sebastián Barrionuevo
  • Escudo LCF.png Carlos Morcos
  • Escudo LCF.png Cristian Castillo
  • Escudo LCF.png Darío López
  • Escudo LCF.png Esteban Cisterna
  • Escudo LCF.png Jerónimo Toledo
  • Escudo LCF.png Jorge Romero
  • Escudo LCF.png Juan López Gutiérrez
  • Escudo LCF.png Luis Medina
  • Escudo LCF.png Martín Gutiérrez
  • Escudo LCF.png Martín Moya
  • Escudo LCF.png Ramón Castillo
  • Escudo LCF.png Sebastián Maza
  • Escudo LCF.png Tamara Olea
  • Escudo LFF.png Kevin Reinoso
  • Escudo LFF.png Pedro González
  • Escudo LFF.png Ramón Benavente
  • Escudo LFF.png Rolando Araya
  • Escudo LDFP.png Carolina Argañará
  • Escudo LDFP.png Enzo Calderón
  • Escudo LDFP.png Jesús Javier Barros
  • Escudo LDFP.png Jorge Ayosa
  • Escudo LDFP.png José Ayosa
  • Escudo LDFR.png Esteban Guzmán
  • Escudo LDFR.png Jorge Burgos
  • Escudo LDFR.png Jorge Busto
  • Escudo LDFR.png Leonardo Bravo
  • Escudo LSF.png Carlos Baltierra
  • Escudo LSF.png Germán Chocobar
  • Escudo LSF.png Jonathan Tejerina
  • Escudo LFDSR.png Javier Alberto Márquez
  • Escudo LFDSR.png Mario Trejo
  • Escudo LTF2.png Alejandro Mercado
  • Escudo LTF2.png Luis Alcota
  • Escudo LTF2.png Neri Torres
  • Escudo LCHF.png Carlos Jerez
  • Escudo LCHF.png Cintia del Valle Moreno
  • Escudo LCHF.png Gabriel Castro
  • Escudo LCHF.png Gonzalo Aguilar
  • Escudo LCHF.png Hugo Tapia
  • Escudo LCHF.png Javier Herrera
  • Escudo LCHF.png Javier Roldán
  • Escudo LCHF.png José Silva
  • Escudo LCHF.png Juan Pereyra
  • Escudo LCHF.png Juan Sotomayor
  • Escudo LCHF.png Julio Vázquez
  • Escudo LCHF.png Lisandro Rocha
  • Escudo LCHF.png Lucas Santillán
  • Escudo LCHF.png Mario Baigorrí
  • Escudo LCHF.png Walter Agüero

Equipos participantes[editar]

Equipo Ciudad Departamento Liga de origen
Icon CSDBN.png Club Social y Deportivo Boulevard Norte Santa María Santa María Liga Santamariana de Fútbol
Icon CDCD.png Club Deportivo Coronel Daza Banda de Varela Capital Liga Chacarera de Fútbol
Icon DN.png Club Atlético Defensores del Norte San F. del Valle de Catamarca Capital Liga Catamarqueña de Fútbol
Icon CSDMA.png Club Social y Deportivo Malli Andalgalá Andalgalá Liga Andalgalense de Fútbol
Icon CDOR.png Club Deportivo Obrero Recreo La Paz Liga Departamental de Fútbol de Recreo
Icon CAET.png Club Atlético Estudiantes de La Tablada San F. del Valle de Catamarca Capital Liga Catamarqueña de Fútbol
Icon CDI.png Club Deportivo Independiente Los Altos Santa Rosa Liga de Fútbol del Departamento Santa Rosa
Icon CJUT.png Club Deportivo y Cultural Juventud Unida Tinogasta Tinogasta Liga Tinogasteña de Fútbol
Icon CSDS.png Club Social y Deportivo La Soledad Medanitos Tinogasta Liga Fiambalense de Fútbol
Icon CDMR2.png Club Deportivo Monte Redondo Monte Redondo Santa Rosa Liga de Fútbol del Departamento Santa Rosa
Icon CASISM.png Club Atlético San Isidro Loro Huasi Santa María Liga Santamariana de Fútbol
Icon CASLH.png Club Atlético San Lorenzo de Huachaschi Andalgalá Andalgalá Liga Andalgalense de Fútbol
Icon CASMB.png Club Atlético San Martín Belén Belén Liga Belenista de Fútbol
Icon CSS.png Club Sportivo Saujil[6] Saujil Pomán Liga Departamental de Fútbol de Pomán
Icon CSDTF.png Club Social y Deportivo Talleres Fiambalá Tinogasta Liga Fiambalense de Fútbol
Icon CADTC.png Club Atlético y Deportivo Tinogasta Central Tinogasta Tinogasta Liga Tinogasteña de Fútbol
Icon CTFB.png Club Tiro Federal de Belén Belén Belén Liga Belenista de Fútbol
Icon CSUOM.png Club Sportivo Unión Obrera Mutquín Pomán Liga Departamental de Fútbol de Pomán
Icon CUS.png Club Unión Sportiva Recreo La Paz Liga Departamental de Fútbol de Recreo
Icon CSVD2.png Club Sportivo Villa Dolores Villa Dolores Valle Viejo Liga Chacarera de Fútbol

Distribución geográfica[editar]

Ubicación geográfica de los equipos participantes.
Departamento Cant. Equipos
Tinogasta 4
  • Escudo LTF2.png Juventud Unida (T)
  • Escudo LFF.png La Soledad (F)
  • Escudo LFF.png Talleres (F)
  • Escudo LTF2.png Tinogasta Central
Capital 3
  • Escudo LCHF.png Coronel Daza
  • Escudo LCF.png Defensores del Norte
  • Escudo LCF.png Estudiantes de La Tablada
Andalgalá 2
  • Escudo LAF.png Deportivo Malli
  • Escudo LAF.png San Lorenzo de Huachaschi
Belén 2
  • Escudo LBF.png San Martín (B)
  • Escudo LBF.png Tiro Federal (B)
La Paz 2
  • Escudo LDFR.png Deportivo Obrero
  • Escudo LDFR.png Unión Sportiva
Pomán 2
  • Escudo LDFP.png Sportivo Saujil
  • Escudo LDFP.png Unión Obrera (Mutquín)
Santa María 2
  • Escudo LSF.png Boulevard Norte
  • Escudo LSF.png San Isidro (Loro Huasi)
Santa Rosa 2
  • Escudo LFDSR.png Independiente (Los Altos)
  • Escudo LFDSR.png Monte Redondo
Valle Viejo 1
  • Escudo LCHF.png Villa Dolores

Primera ronda[editar]

Los participantes se distribuyeron en 5 zonas de 4 equipos cada uno. Los primeros de cada zona, más los tres mejores segundos avanzan a la Segunda ronda. Los criterios de clasificación son los siguientes:

  1. Puntos obtenidos.
  2. Partidos disputados entre sí.
  3. Diferencia de goles.
  4. Mayor cantidad de goles marcados.
  5. Mayor cantidad de goles marcados como visitante.
  6. Sorteo.


Zona A[editar]

Tabla de posiciones[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º Escudo LAF.png San Lorenzo de Huachaschi 12 6 3 3 0 13 8 5
2.º Escudo LAF.png Deportivo Malli (Andalgalá) 9 6 2 3 1 6 7 −1
3.º Escudo LDFP.png Sportivo Saujil 8 6 1 5 0 5 4 1
4.º Escudo LDFP.png Unión Obrera (Mutquín) 1 6 0 1 5 4 9 −5
Clasifica a Cuartos de Final.

Resultados[editar]

Zona B[editar]

Tabla de posiciones[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º Escudo LCHF.png Villa Dolores 16 6 5 1 0 12 5 7
2.º Escudo LCHF.png Coronel Daza 13 6 4 1 1 18 10 8
3.º Escudo LCF.png Defensores del Norte 6 6 2 0 4 13 15 −2
4.º Escudo LCF.png Estudiantes de La Tablada 0 6 0 0 6 7 20 −13
Clasificados a Cuartos de Final.

Resultados[editar]

Zona C[editar]

Tabla de posiciones[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º Escudo LFDSR.png Monte Redondo 10 6 3 1 2 5 4 1
2.º Escudo LDFR.png Unión Sportiva (Recreo) 10 6 3 1 2 9 7 2
3.º Escudo LDFR.png Deportivo Obrero (Recreo) 9 6 3 0 3 7 5 2
4.º Escudo LFDSR.png Independiente (Los Altos) 6 6 2 0 4 7 12 −5
Clasifica a Cuartos de Final.

Resultados[editar]

  1. Suspendido a los 12' del segundo tiempo por falta de luz, cuándo igualaban 2-2.[7]​ Se completó el 16 de marzo, a las 17:30 horas.[8]

Zona D[editar]

Tabla de posiciones[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º Escudo LBF.png Tiro Federal (Belén) 10 6 2 4 0 10 8 2
2.º Escudo LBF.png San Martín (Belén) 9 6 2 3 1 9 9 0
3.º Escudo LSF.png Boulevard Norte (Santa María) 6 6 1 3 2 5 8 −3
4.º Escudo LSF.png San Isidro (Loro Huasi) 5 6 1 2 3 7 6 1
Clasifica a Cuartos de Final.

Resultados[editar]

Zona E[editar]

Tabla de posiciones[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º Escudo LFF.png Talleres (Fiambalá) 11 6 3 2 1 9 5 4
2.º Escudo LTF2.png Tinogasta Central 9 6 2 3 1 7 5 2
3.º Escudo LFF.png La Soledad (Medanitos) 9 6 2 3 1 5 6 −1
4.º Escudo LTF2.png Juventud Unida (Tinogasta) 2 6 0 2 4 5 10 −5
Clasifica a Cuartos de Final.

Resultados[editar]

Segunda ronda[editar]

A partir de aquí, los ocho equipos clasificados disputarán una serie de eliminatorias a ida y vuelta, hasta consagrar al campeón.

Desde esta instancia fase, el equipo que ostente menor número de orden que su rival de turno ejercerá la localía en el partido de vuelta.

A los fines de establecer las llaves de la primera etapa, los ocho equipos son ordenados en dos tablas, una con los clasificados como primeros (numerados del 1 al 5 de acuerdo con su desempeño en la fase de grupos, determinada según los criterios de clasificación), y otra con aquellos clasificados como segundos (numerados del 6 al 8, con el mismo criterio), enfrentándose en cuartos de final un equipo de los que terminó en la primera posición contra uno de los que ocupó la segunda posición, excepto un solo encuentro en el que se enfrentarán dos equipos que finalizaron el primera ubicación.

Tabla de primeros[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
1.º Escudo LCHF.png Villa Dolores 16 6 5 1 0 12 5 7
2.º Escudo LAF.png San Lorenzo de Huachaschi 12 6 3 3 0 13 8 5
3.º Escudo LFF.png Talleres (Fiambalá) 11 6 3 2 1 9 5 4
4.º Escudo LBF.png Tiro Federal (Belén) 10 6 2 4 0 10 8 2
5.º Escudo LFDSR.png Monte Redondo 10 6 3 1 2 5 4 1
Clasificados a Cuartos de final.

Tabla de segundos[editar]

Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
6.º Escudo LCHF.png Coronel Daza 13 6 4 1 1 18 10 8
7.º Escudo LDFR.png Unión Sportiva (Recreo) 10 6 3 1 2 9 7 2
8.º Escudo LTF2.png Tinogasta Central 9 6 2 3 1 7 5 2
9.º Escudo LBF.png San Martín (Belén) 9 6 2 3 1 9 9 0
10.º Escudo LAF.png Deportivo Malli (Andalgalá) 9 6 2 3 1 6 7 −1
Clasificados a Cuartos de final.

Cuadro de desarrollo[editar]

  Cuartos de final Semifinales Final
 25 y 26 de marzo (ida)
2 de abril (vuelta)
 9 de abril (ida)
16 de abril (vuelta)
 22 de abril
Estadio Bicentenario
                                 
   1 Escudo LCHF.png Villa Dolores  
 8 Escudo LTF2.png Tinogasta Central  
     
     
 4 Escudo LBF.png Tiro Federal (B)
   5 Escudo LFDSR.png Monte Redondo  
     
   
   2 Escudo LAF.png San Lorenzo de Huachaschi  
 7 Escudo LDFR.png Unión Sportiva  
   
       
 3 Escudo LFF.png Talleres (F)
   6 Escudo LCHF.png Coronel Daza  
  • Nota: En las series a dos partidos el equipo con el menor número de orden es el que define la serie como local.

Cuartos de final[editar]

26 de marzo, 17:30 Tinogasta Central Escudo LTF2.png
-
Escudo LCHF.png Villa Dolores Estadio Progreso, Tinogasta
Árbitro: Escudo LBF.png Franco Andrada
2 de abril Villa Dolores Escudo LCHF.png
-
Escudo LTF2.png Tinogasta Central Estadio Bicentenario, Catamarca


26 de marzo, 17:00 Monte Redondo Escudo LFDSR.png
-
Escudo LBF.png Tiro Federal (B) Estadio Monte Redondo, Monte Redondo
Árbitro: Escudo LCF.png Jerónimo Toledo
2 de abril Tiro Federal (B) Escudo LBF.png
-
Escudo LFDSR.png Monte Redondo Estadio Peñarol, Belén


26 de marzo, 18:00 Unión Sportiva Escudo LDFR.png
-
Escudo LAF.png San Lorenzo (H) Estadio Hermanos Santillán, Recreo
Árbitro: Escudo LCHF.png Mario Baigorrí
2 de abril San Lorenzo (H) Escudo LAF.png
-
Escudo LDFR.png Unión Sportiva Estadio Alcides Mopty, Andalgalá


25 de marzo, 20:30 Coronel Daza Escudo LCHF.png
-
Escudo LFF.png Talleres (F) Estadio Bicentenario, Catamarca
Árbitro: Escudo LAF.png Adrián Carrizo
2 de abril Talleres (F) Escudo LFF.png
-
Escudo LCHF.png Coronel Daza Estadio Racing, Fiambalá

Semifinales[editar]

9 de abril
-
16 de abril
-


9 de abril
-
16 de abril
-

Tercer y cuarto puesto[editar]

22 de abril
-

Final[editar]

22 de abril
-
Estadio Bicentenario, Catamarca

Estadísticas[editar]

Goleadores[editar]

Jugador Equipo Goles
Bandera de Argentina Facundo Villafañe Luján Escudo LCHF.png Coronel Daza 5
Bandera de Argentina Gustavo González Escudo LAF.png San Lorenzo de Huachaschi
Bandera de Argentina José Utrera Escudo LCF.png Defensores del Norte
Bandera de Argentina Matías Ruíz Escudo LDFR.png Unión Sportiva (Recreo)
Actualizado al 20 de marzo de 2023
Lista completa
Jugador Equipo Goles
Bandera de Argentina Maximiliano Artero Escudo LCHF.png Villa Dolores 4
Bandera de Argentina Mohamed Chadut Escudo LSF.png San Isidro
Bandera de Argentina Rodrigo Chávez Escudo LCF.png Defensores del Norte
Bandera de Argentina Franco Martínez Escudo LFF.png La Soledad 3
Bandera de Argentina Gastón Sacaba Escudo LBF.png San Martín (Belén)
Bandera de Argentina Gerónimo Hernández Escudo LBF.png San Martín (Belén)
Bandera de Argentina Joaquín Álvarez Escudo LFF.png Talleres (Fiambalá)
Bandera de Argentina Luis Rasjido Escudo LTF2.png Juventud Unida (Tinogasta)
Bandera de Argentina Renzo Marcial Escudo LAF.png San Lorenzo de Huachaschi
Bandera de Argentina Alexis Vega Escudo LCHF.png Coronel Daza 2
Bandera de Argentina Brian Suárez Escudo LDFR.png Deportivo Obrero
Bandera de Argentina Bruno Medina Escudo LDFP.png Sportivo Saujil
Bandera de Argentina Cristian Ávila Escudo LTF2.png Juventud Unida (Tinogasta)
Bandera de Argentina Cristian Lastra Escudo LFDSR.png Independiente (Los Altos)
Bandera de Argentina David Lucero Escudo LCF.png Estudiantes de La Tablada
Bandera de Argentina Facundo Guerrero Escudo LFDSR.png Independiente (Los Altos)
Bandera de Argentina Germán Romero Escudo LDFR.png Deportivo Obrero
Bandera de Argentina Héctor Acosta Escudo LCHF.png Coronel Daza
Bandera de Argentina Heraldo Olmos Escudo LFF.png Talleres (Fiambalá)
Bandera de Argentina Hoel Ibáñez Escudo LCHF.png Coronel Daza
Bandera de Argentina Iván Brizuela Escudo LAF.png San Lorenzo de Huachaschi
Bandera de Argentina Joel Morales Escudo LTF2.png Tinogasta Central
Bandera de Argentina Jonathan Vergara Escudo LAF.png San Lorenzo de Huachaschi
Bandera de Argentina Jorge Solohaga Escudo LBF.png Tiro Federal (Belén)
Bandera de Argentina José María Arjona Escudo LSF.png San Isidro
Bandera de Argentina Juan Adil Escudo LSF.png Boulevard Norte
Bandera de Argentina Lucas Mamaní Escudo LFF.png Talleres (Fiambalá)
Bandera de Argentina Maicol Guzmán Escudo LDFP.png Sportivo Saujil
Bandera de Argentina Matías Sequeira Escudo LDFR.png Unión Sportiva (Recreo)
Bandera de Argentina Mauro Soria Escudo LBF.png Tiro Federal (Belén)
Bandera de Argentina Milton Palavecino Escudo LBF.png San Martín (Belén)
Bandera de Argentina Nicolás Álvarez Escudo LAF.png Deportivo Malli
Bandera de Argentina Nicolás Bustamante Escudo LCHF.png Villa Dolores
Bandera de Argentina René Pacheco Escudo LFDSR.png Independiente (Los Altos)
Bandera de Argentina Uriel Villagra Escudo LBF.png Tiro Federal (Belén)
Bandera de Argentina Wilson Bazán Escudo LDFP.png Unión Obrera (Mutquín)
Bandera de Argentina Alan Villagrán Escudo LAF.png Deportivo Malli 1
Bandera de Argentina Ángel Bustamante Escudo LCHF.png Coronel Daza
Bandera de Argentina Antonio Coronel Escudo LDFR.png Deportivo Obrero
Bandera de Argentina Ayrton Mendoza Escudo LFDSR.png Monte Redondo
Bandera de Argentina Bernardo Albarracín Escudo LTF2.png Tinogasta Central
Bandera de Argentina Braian Bayón Escudo LFF.png La Soledad
Bandera de Argentina Braian Espeche Escudo LCF.png Defensores del Norte
Bandera de Argentina Carlos Emanuel Niz Escudo LTF2.png Tinogasta Central
Bandera de Argentina Cristian Rodríguez Escudo LCF.png Defensores del Norte
Bandera de Argentina Damián Díaz Escudo LBF.png Tiro Federal (Belén)
Bandera de Argentina Darío Barrera Escudo LCF.png Estudiantes de La Tablada
Bandera de Argentina Diego Cervantes Escudo LSF.png San Isidro
Bandera de Argentina Enrique González Escudo LAF.png Deportivo Malli
Bandera de Argentina Enrique Moreira Escudo LCHF.png Villa Dolores
Bandera de Argentina Enzo Herrera Escudo LDFR.png Deportivo Obrero
Bandera de Argentina Enzo Mamaní Escudo LSF.png Boulevard Norte
Bandera de Argentina Enzo Molina Escudo LDFR.png Unión Sportiva (Recreo)
Bandera de Argentina Enzo Segura Escudo LCHF.png Villa Dolores
Bandera de Argentina Erick Zamorano Escudo LDFP.png Sportivo Saujil
Bandera de Argentina Exequiel Leguizamón Escudo LFDSR.png Monte Redondo
Bandera de Argentina Ezequiel Reinoso Escudo LFDSR.png Monte Redondo
Bandera de Argentina Fabricio Cano Escudo LCF.png Estudiantes de La Tablada
Bandera de Argentina Facundo Soria Escudo LSF.png Boulevard Norte
Bandera de Argentina Francis Álvarez Escudo LFF.png La Soledad
Bandera de Argentina Gabriel Nieva Escudo LDFP.png Unión Obrera (Mutquín)
Bandera de Argentina Gabriel Romero Escudo LBF.png Tiro Federal (Belén)
Bandera de Argentina Gastón Martínez Escudo LAF.png San Lorenzo de Huachaschi
Bandera de Argentina Gastón Nieto Escudo LDFR.png Deportivo Obrero
Bandera de Argentina Guillermo Fregeiro Escudo LAF.png Deportivo Malli
Bandera de Argentina Gustavo Villafañe Escudo LCHF.png Villa Dolores
Bandera de Argentina Heber Peralta Escudo LTF2.png Tinogasta Central
Bandera de Argentina Hernán Rojas Escudo LFDSR.png Monte Redondo
Bandera de Argentina Ignacio Gordillo Escudo LCF.png Defensores del Norte
Bandera de Argentina Jonathan Silvetti Escudo LBF.png Tiro Federal (Belén)
Bandera de Argentina Jorge Olas Escudo LFDSR.png Monte Redondo
Bandera de Argentina Juan Cruz Tapia Escudo LCHF.png Coronel Daza
Bandera de Argentina Juan Novillo Escudo LCHF.png Coronel Daza
Bandera de Argentina Juan Trejo Escudo LCHF.png Coronel Daza
Bandera de Argentina Kevin Taboada Escudo LFDSR.png Independiente (Los Altos)
Bandera de Argentina Lautaro Carrizo Escudo LTF2.png Tinogasta Central
Bandera de Argentina Leonardo Ponce Escudo LCHF.png Villa Dolores
Bandera de Argentina Lucas Rivas Escudo LCHF.png Coronel Daza
Bandera de Argentina Luis Castillo Escudo LCF.png Estudiantes de La Tablada
Bandera de Argentina Marcos Millicay Escudo LAF.png Deportivo Malli
Bandera de Argentina Matías Aguirre Escudo LBF.png Tiro Federal (Belén)
Bandera de Argentina Matías Álvarez Escudo LTF2.png Tinogasta Central
Bandera de Argentina Mauricio Domínguez Escudo LBF.png San Martín (Belén)
Bandera de Argentina Nahuel Albarracín Escudo LDFR.png Unión Sportiva (Recreo)
Bandera de Argentina Nahuel Cuello Escudo LCF.png Estudiantes de La Tablada
Bandera de Argentina Nicolás Codigoni Díaz Escudo LCHF.png Villa Dolores
Bandera de Argentina Pablo Varela Escudo LCF.png Defensores del Norte
Bandera de Argentina Ronald Tapia Escudo LCHF.png Villa Dolores
Bandera de Argentina Rubén Beltrán Escudo LFF.png Talleres (Fiambalá)
Bandera de Argentina Santiago Torres Escudo LDFP.png Unión Obrera (Mutquín)
Bandera de Argentina Segundo Gutiérrez Escudo LCF.png Estudiantes de La Tablada
Bandera de Argentina Vicente Barrionuevo Escudo LFF.png Talleres (Fiambalá)
Bandera de Argentina Víctor Delgado Escudo LSF.png Boulevard Norte
Bandera de Argentina Wilson Moreno Escudo LCHF.png Coronel Daza

Autogoles[editar]

Jugador Equipo Anot. Jornada
Bandera de Argentina Tomás Chayle Escudo LCF.png Defensores del Norte 1 3ª Fecha

Clasificación general[editar]

Las tablas de rendimiento no reflejan la clasificación final de los equipos, sino que muestran el rendimiento de los mismos atendiendo a la ronda final alcanzada. Si algún partido se define mediante tiros de penal, el resultado final del juego se considera empate. El rendimiento corresponde a la proporción de puntos obtenidos sobre el total de puntos disputados.

Pos. Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif Rend.
1 Escudo LCHF.png Villa Dolores 16 6 5 1 0 12 5 7 88.9%
2 Escudo LCHF.png Coronel Daza (Banda de Varela) 13 6 4 1 1 18 10 8 72.2%
3 Escudo LAF.png San Lorenzo de Huachaschi 12 6 3 3 0 13 8 5 66.7%
4 Escudo LFF.png Talleres (Fiambalá) 11 6 3 2 1 9 5 4 61.1%
5 Escudo LBF.png Tiro Federal (Belén) 10 6 2 4 0 10 8 2 55.6%
6 Escudo LDFR.png Unión Sportiva (Recreo) 10 6 3 1 2 9 7 2 55.6%
7 Escudo LFDSR.png Monte Redondo 10 6 3 1 2 5 4 1 55.6%
8 Escudo LTF2.png Tinogasta Central 9 6 2 3 1 7 5 2 50%
9 Escudo LDFR.png Deportivo Obrero (Recreo) 9 6 3 0 3 7 5 2 50%
10 Escudo LBF.png San Martín (Belén) 9 6 2 3 1 9 9 0 50%
11 Escudo LAF.png Deportivo Malli (Andalgalá) 9 6 2 3 1 6 7 -1 50%
12 Escudo LFF.png La Soledad (Medanitos) 9 6 2 3 1 5 6 -1 50%
13 Escudo LDFP.png Sportivo Saujil 8 6 1 5 0 5 4 1 44.4%
14 Escudo LCF.png Defensores del Norte 6 6 2 0 4 13 15 -2 33.3%
15 Escudo LSF.png Boulevard Norte (Santa María) 6 6 1 3 2 5 8 -3 33.3%
16 Escudo LFDSR.png Independiente (Los Altos) 6 6 2 0 4 7 12 -5 33.3%
17 Escudo LSF.png San Isidro (Loro Huasi) 5 6 1 2 3 7 6 1 27.8%
18 Escudo LTF2.png Juventud Unida (Tinogasta) 2 6 0 2 4 5 10 -5 11.1%
19 Escudo LDFP.png Unión Obrera (Mutquín) 1 6 0 1 5 4 9 -5 5.6%
20 Escudo LCF.png Estudiantes de La Tablada 0 6 0 0 6 7 20 -13 0%

Véase también[editar]

Notas y referencias[editar]


Predecesor:
Torneo Provincial 2022
Federación Catamarqueña de Fútbol

Torneo Provincial 2023

Sucesor:
Torneo Provincial 2024