Mathematical Reviews

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

Mathematical Reviews es una revista científica y una base de datos en línea publicada por la American Mathematical Society (AMS) que contiene resúmenes (y ocasionalmente evaluaciones) de muchos artículos de matemáticas, estadística y ciencia computacional teórica.

Historia[editar]

Fue fundada por Otto E. Neugebauer en 1940[1] como una alternativa a la revista alemana Zentralblatt für Mathematik.[2] Su objetivo fue hacer revisiones de cada publicación de investigación matemática. A la fecha de noviembre de 2007, la base de datos de Mathematical Reviews contenía información de más de 2.2 millones de artículos. Los autores de revisiones son voluntarios, usualmente elegidos por los editores por alguna experticia en el área del artículo comprendido. Usualmente las revisiones contienen sumarios detallados del contenido del artículo, a veces con comentarios críticos hechos por los revisores, y con referencias a trabajo relacionado.

En 1980, todo el contenido de la Mathematical Reviews desde 1940 fue integrado en una base de datos de búsqueda electrónica. Eventualmente los contenidos se hicieron parte del MathSciNet.[3]

Referencias[editar]

  1. Allyn Jackson (1997), «Chinese Acrobatics, an Old-Time Brewery, and the "Much Needed Gap": The life of Mathematical Reviews», Notices of the American Mathematical Society 44 (3): 330–337, http://www.ams.org/notices/199703/comm-mr.pdf 
  2. D.H. Lehmer (1988), «A half century of reviewing», en Peter Duren, A Century of Mathematics in America, Part I, American Mathematical Society, http://www.ams.org/online_bks/hmath1/hmath1-lehmer18.pdf 
  3. Margaret Dominy and Jay Bhatt (2001), «MathSciNet: Mathematical Reviews on the Web, a Review», Issues in Science and Technology Librarianship (Verano de 2001), http://www.istl.org/01-summer/databases2.html 

Enlaces externos[editar]