Línea 157 (Montevideo)
156 ← 157 → 158 | ||||
---|---|---|---|---|
| ||||
Área abastecida | ||||
Municipios | Montevideo | |||
Descripción | ||||
Tipo | Urbano | |||
Sistema | Urbanas STM | |||
Operación | ||||
Longitud | Duración del viaje: 1 hora y 2 minutos | |||
Explotación | ||||
Estado | Activa | |||
Operador | CUTCSA | |||
La línea 157 es una línea urbana de Montevideo, que une la intersección de Bulevar Artigas y la Avenida Rivera con la terminal Paso de la Arena. Anteriormente, hasta setiembre de 2019, su destino era en el Parque Rodó.
Características
[editar]En marzo de 2024 se determinó que en sus servicios durante el día, entre las diez de la mañana y las cuatro de la tarde su recorrido sea desde Paso de la Arena hacia Parque Posadas, teniendo su último descenso en la intersección de la Avenida Millan y Reyes. El destino predeterminado entre Bulevar Artigas y el Paso de la Arena es operado en el resto de los servicios.
Recorridos
[editar]Circula por los barrios Cordón, Tres Cruces, Cordón Norte, La Aguada, Reducto, Brazo Oriental, Atahualpa, Prado, Paso Molino, Belvedere, Nuevo París, 19 de Abril, 3 de Abril, Cadorna/Nuevo Sarandí y Paso de la Arena.
[1]
Paradas
[editar]Nº Parada → Calle/Cruce
IDA
- 2070 Palmar
- 2109 Hosp Pereira Rossell
- 2071 Av. Italia/H. Italiano
- 4720 Dr Salvador Ferrer Serra
- 2194 Juan Paullier
- 2195 Martin C Martínez
- 2196 Arenal Grande
- 3833 Caja de Jubilaciones
- 3834 Av Uruguay
- 3836 La Paz
- 3838 Lima
- 3738 Av De Las Leyes
- 3666 Batovi
- 3667 Marcelino Sosa
- 4433 Martin Garcia
- 3988 Clemente Cesar
- 3592 Domingo Aramburu
- 3593 Concepción Arenal
- 3594 Vilardebo
- 3595 Sitio Grande
- 3596 Bv Gral Artigas
- 3597 Americo Vespucio
- 3598 Ramon Estomba
- 3599 Dr Carlos Vaz Ferreira
- 3600 Cubo Del Norte
- 3601 Reyes
- 3602 Av Luis Alberto De Herrera
- 1624 Psje Pnal Caballeros
- 1625 Rbla Costanera Lavalleja
- 1626 Dr Alberto Zubiria
- 1628 María Orticochea
- 1629 Maua
- 1630 Av Islas Canarias
- 1631 Cno Carlos María De Pena
- 1632 Gral Hornos
- 1633 Molinos De Raffo
- 1634 Santa Lucia
- 1635 Av Agraciada
- 1566 San Miguel
- 1567 Juan Antonio Artigas
- 1145 José B. Freire
- 1211 Belvedere
- 1295 M. Herrera y Obes
- 894 José Mármol
- 895 Gregorio Camino
- 896 Gowland
- 897 Bv Dr Manuel Herrera
- 898 Ferreira y Artigas
- 899 Cañas
- 900 Tres Cruces
- 901 Yugoeslavia
- 5327 Ercilia Quiroga
- 902 Barrio 19 de Abril
- 874 Cno de las Tropas
- 875 Calle 4
- 876 Fca. Puma
- 877 Santa Lucía
- 885 Martín Artigas
- 886 Cnel. Santiago Artigas
- 582 Av Luis Batlle Berres
- 4135 Term Paso de la Arena
VUELTA
- 4135 Term Paso de la Arena
- 4136 Cno. Tomkinson
- 868 Cnel Santiago Artigas
- 869 Martín Artigas
- 870 Eduardo Paz Aguirre
- 871 Fábrica Puma
- 872 Complejo 3 de Abril
- 873 Cno de las Tropas
- 887 Psje. Emaus
- 4917 Barrio 19 de Abril
- 5328 Ercilia Quiroga
- 4918 Yugoeslavia
- 4919 Luis Batlle Berres
- 4920 Cañas
- 4921 Ferreira y Artigas
- 888 Rodolfo Rincón
- 889 Gowland
- 890 Antonio Zubillaga
- 891 Juan C. Molina
- 892 José Mármol
- 893 Carlos Ma. Ramírez
- 1292 Vicente Basagoity
- 1293 Belvedere
- 1568 José B. Freire
- 1569 Emilio Romero
- 4212 San Miguel
- 1599 Terminal Paso Molino
- 1600 Santa Lucia
- 1633 Molinos De Raffo
- 1632 Gral Hornos
- 1601 Cno Carlos María De Pena
- 4891 Av Islas Canarias
- 1602 Maua
- 1603 María Orticochea
- 1604 Av. Millán
- 1472 Museo Blanes
- 1605 Av Luis Alberto De Herrera
- 1474 Reyes
- 1475 Micenas
- 1476 Dr Carlos Vaz Ferreira
- 1477 Cisplatina
- 1478 Huidobro
- 1479 Grito De Asencio
- 1480 Sitio Grande
- 1481 Vilardebo
- 1482 Concepción Arenal
- 1483 Gral Luna
- 2456 Clemente Cesar
- 4434 Martin Garcia
- 3746 César Díaz
- 3663 Guatemala
- 3877 Venezuela
- 3878 Asunción
- 3822 D. Fernández Crespo
- 3830 La Paz
- 3831 Cerro Largo
- 3832 Av. Uruguay
- 3879 República
- 3847 Colonia
- 3849 Guayabos
- 4002 Pablo de María
- 4087 Joaquín Requena
- 4003 Mario Casinoni
Referencias
[editar]- ↑ «Este martes 1º de octubre comienzan a regir cambios en nueve líneas de transporte». La Red. 30 de setiembre de 2019.