Línea P7 (AUVASA)
Línea P7 de AUVASA |
---|
Comienza en Los Santos Pilarica |
Termina en Polígono de Argales |
Paradas: 24 |
Esquema de línea: [1] |
La línea P7 de AUVASA es una línea laboral. Cruza Valladolid de norte a sur dando servicio a los barrios de Los Santos Pilarica, Belén y Pilarica, el centro de la ciudad, el paseo de Zorrilla y el polígono industrial de Argales.[1]
Frecuencias[editar]
DÍA | LUGAR DE SALIDA | HORARIOS DE SALIDA |
---|---|---|
Laborables | BARRIO BELÉN | |
Sábados y festivos | SIN SERVICIO |
- Durante el mes de agosto el único servicio sale a las 6:10.
Paradas[editar]
Hacia Polígono Argales | Correspondencia con líneas: |
---|---|
C/ Cometa esq. Cosmología | |
C/ Cometa esq. Pº Juan Carlos I | |
Pº del Cauce fte. Ing. Industriales | |
Pº del Cauce fte. Centro Salud Pilarica | |
C/ Renedo 29 | |
Pza. San Juan | |
C/ Fidel Recio 1 esq. Alonso Pesquera | |
C/ Santuario 5 esq. López Gómez | |
Pza. España Bola del Mundo | |
Pza. Zorrilla 3 esq. Santiago | |
Pº Zorrilla 52 esq. Pº Hospital Militar | |
Pº Zorrilla 88 fte. pza. de toros | |
Pº Zorrilla 130 centro comercial | |
Pº Zorrilla 166 fte. LAVA | |
C/ Daniel del Olmo esq. Pº Zorrilla | |
C/ Daniel del Olmo 6 | |
Avda. El Norte de Castilla 14 | |
Avda. El Norte de Castilla fte. 19 | |
Avda. El Norte de Castilla 48 | |
C/ Vázquez de Menchaca 40 | |
C/ Bronce 3 AUVASA | |
C/ Vázquez de Menchaca 19 | |
C/ Vázquez de Menchaca 9 | |
C/ Vázquez de Menchaca 5 |
Véase también[editar]
Referencias[editar]
- ↑ «Línea P7 Belén - Polígono Argales». Auvasa.
Enlaces externos[editar]
- Página web de Auvasa
- Twitter oficial de Auvasa (@AuvasaVLL) en X (antes Twitter)
- Foro de AUVASA en Skyscrapercity
- Foro de AUVASA en Camiones Clásicos
- Foro de AUVASA en ForoBus Archivado el 26 de octubre de 2014 en Wayback Machine.