FC Tobol Kostanai

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
FC Tobol
Datos generales
Nombre completo Football Club Tobol Kostanay
Fundación 1992
Presidente Bandera de Kazajistán Nikolai Panin
Entrenador Bandera de Kazajistán Vladimir Gazzayev
Instalaciones
Estadio Estadio Central de Kostanay
Capacidad 8,323
Ubicación Astaná, Kazajistán
Uniforme
Kit left arm rmcf1516h.png
Kit body rmcf1516h.png
Kit right arm rmcf1516h.png
Kit shorts rmcf1516h.png
Titular
Kit left arm kuban1213h.png
Kit body kuban1213h.png
Kit right arm kuban1213h.png
Kit shorts sheriff1011h.png
Alternativo
Kit left arm vorskla1617h.png
Kit body vorskla1617h.png
Kit right arm vorskla1617h.png
Kit shorts rmcf1213t.png
Tercero
Última temporada
Liga Super Liga de Kazajistán
(2019)
Página web oficial

El FC Tobol Kostanai (en kazajo, Тобыл Қостанай Футбол Клубы) es un club de fútbol kazajo, de la ciudad de Kostanái. Fue fundado en 1992 y juega en la Super Liga de Kazajistán. Ganó su primer campeonato el año 2010, después de acabar varios años en los más altos puestos de la clasificación. Entre sus logros están la Copa Intertoto de 2007 y la Copa de Kazajistán el mismo año.

Jugadores[editar]

Plantilla 2016/2017[editar]

Jugadores Equipo técnico
N.º Nac. Pos. Nombre Edad Últ. equipo
Porteros
1 Bandera de Kazajistán 0POR Vladimir Loginovsky  34 años Bandera de Kazajistán FC Astana
30 Bandera de Kazajistán 0POR Sultan Busurmanov  23 años  Cantera
35 Bandera de Kazajistán 0POR Aleksandr Petukhov  34 años Bandera de Rusia FC Rubin-2 Kazan
Defensas
2 Bandera de Kazajistán 1DEF Rafkat Aslan  25 años Bandera de Kazajistán FC Bayterek
3 Bandera de Croacia 1DEF Denis Glavina  33 años Bandera de Eslovenia NK Zavrč
4 Bandera de la República Centroafricana 1DEF Fernander Kassaï  32 años Bandera de Bulgaria Slavia Sofia
8 Bandera de Kazajistán 1DEF Viktor Dmitrenko  28 años Bandera de Kazajistán FC Aktobe
17 Bandera de Kazajistán 1DEF Dmitri Miroshnichenko  27 años Bandera de Kazajistán FC Aktobe
19 Bandera de Kazajistán 1DEF Nurtas Kurgulin  33 años Bandera de Kazajistán FC Astana
23 Bandera de Ucrania 1DEF Serhiy Yavorskyi  30 años Bandera de Ucrania FC Illichivets Mariupol
28 Bandera de Kazajistán 1DEF Anuar Agaysin  25 años  Cantera
Centrocampistas
5 Bandera de Lituania 2MED Artūras Žulpa  29 años Bandera de Kazajistán FC Aktobe
6 Bandera de Kazajistán 2MED Danil Tsoy  24 años Bandera de Kazajistán FC Kaisar Kyzylorda
7 Bandera de Kazajistán 2MED Timur Dosmagambetov  30 años Bandera de Kazajistán FC Taraz
9 Bandera de Kazajistán 2MED Nurbol Zhumaskaliyev  38 años Bandera de Kazajistán FC Astana
11 Bandera de Kirguistán 2MED Raul Dzhalilov  25 años Bandera de Kazajistán FC Bolat
14 Bandera de Kazajistán 2MED Levin Eugene  27 años
22 Bandera de Rumania 2MED Ciprian Deac  33 años Bandera de Kazajistán FC Aktobe
77 Bandera de Kazajistán 2MED Almir Mukhutdinov  34 años Bandera de Kazajistán FC Taraz
81 Bandera de Austria 2MED Tomáš Šimkovič  32 años Bandera de Austria FK Austria Viena
Delanteros
10 Bandera de Rusia 3DEL Shamil Asildarov  36 años Bandera de Rusia FC Volgar Astrakhan
20 Bandera de Macedonia del Norte 3DEL Dušan Savić  34 años Bandera de Kazajistán FC Zhetysu
50 Bandera de Kazajistán 3DEL Temirlan Elmurzaev  23 años  Cantera
91 Bandera de Kazajistán 3DEL Sergei Khizhnichenko  38 años Bandera de Kazajistán FC Aktobe
Entrenador(es)

Bandera de Georgia Omari Tetradze

Entrenador(es) adjunto(s)
Bandera de Kazajistán Sergey Maslenov

Leyenda

Actualizado el 9 de diciembre de 2016


Palmarés[editar]

Títulos nacionales (2)[editar]

Títulos Internacionales (1)[editar]

Participación en Competiciones de la UEFA[editar]

Temporada Torneo Ronda Club Casa Visita Global
2003 Copa Intertoto 1 Polonia Polonia Warszawa 2–1 3–0 5–1
2 Bélgica Sint-Truidense 1–0 2–0 3–0
3 Austria SV Pasching 0–1 0–3 0–4
2006–07 UEFA Cup 1ª Clasificatoria Suiza FC Basel 0–0 1–3 1–3
2007 Copa Intertoto 1 Georgia FC Zestafoni 3–0 0–2 3–2
2 República Checa Slovan Liberec 1–1 2–0 3–1
3 Grecia OFI Creta 1–0 1–0 2–0
2007–08 UEFA Cup 2ª Clasificatoria Polonia Dyskobolia Grodzisk 0–1 0–2 0–3
2008–09 UEFA Cup 1ª Clasificatoria Austria Austria Wien 1–0 0–2 1–2
2009–10 UEFA Europa League 2ª Clasificatoria Turquía Galatasaray 1–1 0–2 1–3
2010–11 UEFA Europa League 1ª Clasificatoria Bosnia y Herzegovina Zrinjski Mostar 1–2 1–2 2–4
2011–12 UEFA Champions League 2ª Clasificatoria Eslovaquia Slovan Bratislava 1–1 0–2 1–3
2018–19 UEFA Europa League 1ª Clasificatoria Georgia Samtredia 2–0 1–0 3–0
2ª Clasificatoria Armenia Pyunik 2–1 0–1 2–2 (a)
2019–20 UEFA Europa League 1ª Clasificatoria Luxemburgo Jeunesse Esch 1–1 0–0 1–1 (v)

Enlaces externos[editar]