De Wikipedia, la enciclopedia libre
Contenido eliminado Contenido añadido
Línea 49:
Línea 49:
* '''Terminal Aviación'''
* '''Terminal Aviación'''
⚫
'''Ida hacia
el [[Hospital Saint Bois]]'''
⚫
'''Ida hacia [[Hospital Saint Bois]]'''
* Ruta anterior
* Ruta anterior
* Av. Lezica
* Av. Lezica
Revisión del 03:10 13 ago 2014
407 ← 409 → 427 Lugar Ubicación
Montevideo Descripción Tipo
Ómnibus Sistema
Sistema de Transporte Metropolitano Inicio
Plaza España Fin
Aviación Melilla
Hospital Saint Bois
Verdisol Características técnicas Longitud
Duración del viaje:
1 hora hacia Verdisol
1 hora y 7 minutos hacia Sanatorio Saint Bois
1 hora y 9 minutos hacia Aviación Estaciones
Terminal Plaza España
Terminal Verdisol
Terminal Saint Bois
Terminal Aviación Civil Propietario
COETC Explotación Servicios
Diurno y nocturno, todos los días.
La línea 409 une la Plaza España con la Aviación Civil o el Sanatorio Saint Bois. La ida es Aviación Melilla o Saint Bois y la vuelta Plaza España.
Recorridos
Ida
Plaza España
Brecha
Buenos Aires
Plaza Independencia
Liniers
Ciudadela
Maldonado
Minas
Mercedes
Av. Fernández Crespo
Av. de las Leyes
Av. Agraciada
San Quintín
Av. Gral. Garzón
Av. Islas Canarias
Yugoslavia
Dr. Carlos María de Pena
Vittorio Veneto
Av. Islas Canarias
Alberto Gómez Ruano
María Orticochea
Juan Bautista Saa
Av. Millán
Cno. Francisco Lecocq
Ruta 5
Mario Arregui (Verdisol)
Camino Melilla
Pinta
Av. Lezica
Cno. Melilla
Terminal Aviación
Ida hacia el Hospital Saint Bois
Ruta anterior
Av. Lezica
Guanahany
Vehicular Peatonal
Sanatorio
Vuelta
Cno. Melilla
Av. Lezica
Pinta
Cno. Melilla
Mario Arregui (Verdisol)
Ruta 5
Cno. Lecocq
Av. Millán
J. Bautista Saa
María Orticochea
Alberto Gómez Ruano
Av. Islas Canarias
Vittorio Veneto
Dr. Carlos María de Pena
Yugoslavia
Av. Islas Canarias
Av. Garzón
San Quintín
Juan B. Pandiani
Av. Agraciada
Av. de las Leyes
Magallanes
Miguelete
Arenal Grande
Av. Uruguay
Eduardo Acevedo
Colonia
Magallanes
Soriano
Ciudadela
Terminal Plaza España
Vuelta desde Hospital Saint Bois
Sanatorio
Vehicular Peatonal
Guanahany
Gutemberg
Veraguas
Av. Lezica
Continúa a su ruta habitual...
Barrios Servidos
El 409 pasa por los barrios: Ciudadela, Centro, Cordón, Cordón Norte, La Aguada, Arroyo Seco, Bella Vista, Prado, Paso Molino, Belvedere, Nuevo París, Verdisol, Conciliación, Villa Colón, Lezica, Melilla.
Destinos Intermedios
Ida
Paso Molino
Verdisol (Mario Arregui y Calle Peatonal)
Saint Bois (Calle Vehicular y Faquet)
Vuelta
Paso Molino
Plaza de los Treinta y Tres (Magallanes y 18 de Julio)
Referencias
http://www.montevideobus.com.uy/lineas
http://coetc.com/