Elizabeth S. Allman

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Elizabeth S. Allman
Información personal
Nacimiento Siglo XX Ver y modificar los datos en Wikidata
Nacionalidad Estadounidense Ver y modificar los datos en Wikidata
Educación
Educada en
Información profesional
Ocupación Matemática Ver y modificar los datos en Wikidata
Empleador
Miembro de

Elizabeth Spencer Allman es una matemática estadounidense. Es profesora de matemática en el Departamento de Matemática y Estadística en la Universidad de Alaska Fairbanks.[1]

Allman defendió su Ph.D. en 1995 por la Universidad de California en Los Ángeles bajo la supervisión de Murray M. Schacher.[2]​ En 2012, Allman devino miembro de la Sociedad Matemática americana.[3]

Con su colega de Fairbanks John A. Rhodes, son los autores del libro Modelos Matemáticos en Biología: Una Introducción (Cambridge Prensa Universitaria, 2004).[4][5][6][7]

Referencias[editar]

  1. Elizabeth S. Allman
  2. Elizabeth Spencer Allman
  3. Lista de Socios de la Sociedad Matemática americana
  4. Britton, N. F. (2005), «Mathematical Models in Biology: An Introduction», Mathematical Medicine and Biology, doi:10.1093/imammb/dqi008 
  5. Rauff, James V. (2005), «Mathematical Models in Biology: An Introduction», Mathematics and Computer Education 39 (1): 78-79 
  6. Lord, Nick (2005), «Mathematical Models in Biology: An Introduction by E. S. Allman; J. A. Rhodes; Essential Mathematical Biology by N. F. Britton», The Mathematical Gazette 89 (514): 173-175 
  7. Zhu, Mei (2004), «Mathematical Models in Biology: An Introduction by Elizabeth S. Allman; John A. Rhodes», SIAM Review 46 (3): 593-595 

Enlaces externos[editar]