Copa Libertadores Femenina 2016

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Copa Libertadores de América Femenina - Uruguay 2016
Datos generales
Sede Bandera de Uruguay Uruguay
Recinto Montevideo y Colonia del Sacramento
Asociación CONMEBOL
Fecha 6 al 20 de diciembre
Edición VIII
Palmarés
Primero Bandera de Paraguay Sportivo Limpeño
Segundo Bandera de Venezuela Estudiantes de Guárico
Tercero Bandera de Brasil Foz Cataratas FC
Cuarto Bandera de Uruguay Colón FC
Datos estadísticos
Participantes 12
Partidos 22
Goles 63 (2,86 por partido)
Goleadores Bandera de Colombia Manuela González (4)
Bandera de Venezuela Oriana Altuve (4)
Cronología
Bandera de Colombia Colombia 2015 Copa Libertadores Femenina 2016 Bandera de Paraguay Paraguay 2017
Sitio oficial


La Copa Libertadores Femenina 2016 fue la octava edición del torneo sudamericano de fútbol femenino a nivel de clubes, que se disputó por primera vez en Uruguay, ya que las 7 ediciones anteriores se jugaron en Brasil (6 primeras ediciones) y en Colombia (edición anterior). En esta versión de la copa el campeón fue Sportivo Limpeño de Paraguay además también de que se rompió la hegemonía de solo equipos brasileños y un chileno campeones del certamen. Los estadios sede de esta edición se ubican en las ciudades de Montevideo y Colonia del Sacramento.

Formato[editar]

El torneo se lleva a cabo con los campeones de las diez asociaciones nacionales de la Conmebol, el campeón vigente y un cupo adicional para el país anfitrión. Los partidos se disputan en las ciudades de Montevideo y Colonia. Los equipos se dividieron en 3 grupos, de los cuales clasifican a semifinales los primeros de cada grupo, más el mejor segundo.

Los cabezas de serie fueron: Grupo A, Colón (Uruguay), por el Grupo B, Nacional (Uruguay) y por el Grupo C, Ferroviaria (Brasil).

Equipos participantes[editar]

País Equipo Vía de clasificación
Bandera de Argentina Argentina
1 cupo
UAI Urquiza Campeón del Torneo de 2016
Bandera de Bolivia Bolivia
1 cupo
San Martín de Porres Campeón del Torneo Nacional de Clubes Campeones 2016
Bandera de Brasil Brasil
2 cupos
Ferroviária
Foz Cataratas FC
Campeón de Copa Libertadores Femenina 2015
Tercer puesto del Campeonato Brasileño de Fútbol Femenino 2015[1]
Bandera de Chile Chile
1 cupo
Colo-Colo Ganador del duelo entre el campeón del Torneo Apertura 2015 y el campeón del Torneo Clausura 2015
Bandera de Colombia Colombia
1 cupo
Generaciones Palmiranas Campeón del Campeonato Nacional de Clubes Femenino 2016
Bandera de Ecuador Ecuador
1 cupo
Unión Española Campeón del Campeonato Ecuatoriano de 2015
Bandera de Paraguay Paraguay
1 cupo
Sportivo Limpeño Campeón del Campeonato Paraguayo 2015
Bandera del Perú Perú
1 cupo
Universitario de Deportes Campeón del Campeonato Peruano de 2016
Bandera de Uruguay Uruguay
2 cupos
Colón
Nacional
Campeón del Campeonato Uruguayo de 2015
Subcampeón del Campeonato Uruguayo de 2015 (cupo anfitrión)
Bandera de Venezuela Venezuela
1 cupo
Estudiantes de Guárico Campeón de la Liga Nacional de Fútbol Femenino de Venezuela 2014/15

Sedes[editar]

Los recintos que se utilizaron en el evento fueron el Estadio Charrúa (Montevideo) y el Campus Municipal Profesor Alberto Suppici (Colonia del Sacramento).[2]

Montevideo Colonia del Sacramento
Estadio Charrúa
Capacidad: 14.000
Campus Municipal Profesor Alberto Suppici
Capacidad: 15.000
2015 Rugby World Cup warm-up matches - Uruguay vs Argentina XV - 28.JPG Campus Municipal Profesor Alberto Suppici 2011.jpg

Primera fase[editar]

Los horarios de los partidos son a GMT-3, hora de Uruguay.[3]

Grupo A[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Paraguay Sportivo Limpeño 7 3 2 1 0 7 2 5
Bandera de Uruguay Colón 6 3 2 0 1 8 4 4
Bandera de Argentina UAI Urquiza 4 3 1 1 1 3 2 1
Bandera del Perú Universitario de Deportes 0 3 0 0 3 0 10 −10


6 de diciembre de 2016, 15:00 Sportivo Limpeño Bandera de Paraguay 4:0 (3:0) Bandera del Perú Universitario de Deportes Estadio Charrúa, Montevideo
Liz Peña Anotado 5' Anotado 60'
Rosa Aquino Anotado 10'
Marta Agüero Anotado 42'
Reporte Árbitra: Bandera de Ecuador Susana Corella
6 de diciembre de 2016, 17:30 Colón Bandera de Uruguay 2:1 (1:0) Bandera de Argentina UAI Urquiza Estadio Charrúa, Montevideo
Yamila Badell Anotado 63'
Oriana Altuve Anotado en el minuto 72Penal 72'
Reporte Anotado 40' Cecilia Domenguini Árbitra: Bandera de Brasil Edina Batista


9 de diciembre de 2016, 15:00 UAI Urquiza Bandera de Argentina 2:0 (1:0) Bandera del Perú Universitario de Deportes Estadio Charrúa, Montevideo
Florencia Bonsegundo Anotado 45'
Belén Potassa Anotado 69'
Árbitra: Bandera de Bolivia Shirley Cornejo
9 de diciembre de 2016, 17:30 Colón Bandera de Uruguay 2:3 (0:1) Bandera de Paraguay Sportivo Limpeño Estadio Charrúa, Montevideo
Oriana Altuve Anotado 21'
Yamila Badell Anotado 26'
Anotado 14' Griselda Garay
Anotado 64' Liza Larrea
Anotado 74' Carmen Benitez
Árbitra: Bandera de Chile Paola Barria


12 de diciembre de 2016, 15:00 UAI Urquiza Bandera de Argentina 0:0 Bandera de Paraguay Sportivo Limpeño Estadio Charrúa, Montevideo
Reporte Árbitra: Bandera de Colombia María Victoria Daza
12 de diciembre de 2016, 17:30 Colón Bandera de Uruguay 4:0 (2:0) Bandera del Perú Universitario de Deportes Estadio Charrúa, Montevideo
Oriana Altuve Anotado en el minuto 32Penal 32' Anotado 88'
Stefany Suarez Anotado 59'
Yamila Badell Anotado 64'
Reporte Árbitra: Bandera de Brasil Edina Batista

Grupo B[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Foz Cataratas FC 9 3 3 0 0 8 2 6
Bandera de Colombia Generaciones Palmiranas 4 3 1 1 1 8 3 5
Bandera de Bolivia San Martín de Porres 4 3 1 1 1 5 5 0
Bandera de Uruguay Nacional 0 3 0 0 3 2 13 -11


7 de diciembre de 2016, 15:00 Generaciones Palmiranas Bandera de Colombia 1:1 (1:1) Bandera de BoliviaSan Martín de Porres Estadio Charrúa, Montevideo
Manuela González Anotado 44' Anotado 21' Olga Sandoval Árbitra: Bandera de Argentina Estela Alvarez
7 de diciembre de 2016, 17:30 Nacional Bandera de Uruguay 1:3 (1:2) Bandera de Brasil Foz Cataratas FC Estadio Charrúa, Montevideo
Federica Silvera Anotado 27' Anotado 7' Camila Grun
Anotado 34' Verónica Riveros
Anotado 46' Danyelle Helena Da Silva
Árbitra: Bandera de Venezuela Eryelitz Escalona


10 de diciembre de 2016, 15:00 Foz Cataratas FC Bandera de Brasil 3:1 (2:0) Bandera de Bolivia San Martín de Porres Estadio Charrúa, Montevideo
Danyelle Helena Da Silva Anotado 39'
Hilda Riveros Anotado 54'
Giovanna Dos Santos Anotado 79'
Anotado 57' Yanina López Árbitra: Bandera de Uruguay Nadia Fuques
10 de diciembre de 2016, 17:30 Nacional Bandera de Uruguay 0:7 (0:0) Bandera de Colombia Generaciones Palmiranas Estadio Charrúa, Montevideo
Anotado 59' Anotado 78' Anotado 93' Manuela González
Anotado 61' Anotado 65' Anotado 86' Leicy Santos
Anotado 70' Ingrid Vidal
Árbitra: Bandera del Perú Elizabeth Tintaya


13 de diciembre de 2016, 15:00 Foz Cataratas FC Bandera de Brasil 2:0 (1:0) Bandera de Colombia Generaciones Palmiranas Estadio Charrúa, Montevideo
Danyelle Da Silva Anotado 25'
Veronica Riveros Anotado en el minuto 65Penal 65'
Árbitra: Bandera de Chile Paola Barria
13 de diciembre de 2016, 17:30 Nacional Bandera de Uruguay 1:3 (0:2) Bandera de Bolivia San Martín de Porres Estadio Charrúa, Montevideo
Keisy Silveira Anotado 48' Anotado 18' María Gómez
Anotado 28' Yanina López
Anotado 73' Olga Cruz
Árbitra: Bandera de Venezuela Eryerlitz Escalona

Grupo C[editar]

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Venezuela Estudiantes de Guárico 7 3 2 1 0 2 0 2
Bandera de Chile Colo-Colo 5 3 1 2 0 4 3 1
Bandera de Brasil Ferroviária 4 3 1 1 1 6 3 3
Bandera de Ecuador Unión Española 0 3 0 0 3 3 9 -6


8 de diciembre de 2016, 18:00 Estudiantes de Guárico Bandera de Venezuela 1:0 (0:0) Bandera de Ecuador Unión Española Campus Municipal Profesor Alberto Suppici, Colonia
Ysaura Viso Anotado en el minuto 53Penal 53' Árbitra: Bandera de Colombia María Victoria Daza
8 de diciembre de 2016, 20:00 Ferroviaria Bandera de Brasil 1:1 (1:1) Bandera de Chile Colo-Colo Campus Municipal Profesor Alberto Suppici, Colonia
Rilany Aguiar Da Silva Anotado 6' Anotado en el minuto 69Penal 69' Karen Araya Árbitra: Bandera de Paraguay Zulma Quiñones


11 de diciembre de 2016, 18:00 Colo-Colo Bandera de Chile 3:2 (1:0) Bandera de Ecuador Unión Española Campus Municipal Profesor Alberto Suppici, Colonia
Karen Araya Anotado en el minuto 42Penal 42'
Yessenia Huenteo Anotado 64'
Francisca Lara Anotado 69'
Anotado 56' Ingrid Rodríguez
Anotado 77' Crisbelis Abraham
Árbitra: Bandera de Bolivia Sirley Cornejo
11 de diciembre de 2016, 20:00 Ferroviaria Bandera de Brasil 0:1 (0:0) Bandera de Venezuela Estudiantes de Guárico Campus Municipal Profesor Alberto Suppici, Colonia
Anotado 81' Ysaura Viso Árbitra: Bandera de Bolivia Sirley Cornejo


14 de diciembre de 2016, 18:00 Colo-Colo Bandera de Chile 0:0 Bandera de Venezuela Estudiantes de Guárico Campus Municipal Profesor Alberto Suppici, Colonia
Reporte Árbitra: Bandera de Paraguay Zulma Quiñonez
14 de diciembre de 2016, 20:00 Ferroviaria Bandera de Brasil 5:1 (4:0) Bandera de Ecuador Unión Española Campus Municipal Profesor Alberto Suppici, Colonia
Ana Carolina Machado Anotado 8' Anotado 17'
Raquel Fernándes Anotado 53'
Daiane Rodrigues Anotado en el minuto 60Penal 60'
Patricia Llanos Anotado 66'
Reporte Anotado 28' Luisa Espinoza Árbitra: Bandera de Uruguay Nadia Fuques

Mejor segundo[editar]

El mejor segundo de los tres grupos avanza a las semifinales.

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG Grp.
Bandera de Uruguay Colón 6 3 2 0 1 8 4 4 A
Bandera de Chile Colo-Colo 5 3 1 2 0 4 3 1 C
Bandera de Colombia Generaciones Palmiranas 4 3 1 1 1 8 3 5 B


Etapa final[editar]

Semifinales Final
 Bandera de Paraguay Sportivo Limpeño  2  
 Bandera de Brasil Foz Cataratas FC  0  
 
     Bandera de Paraguay Sportivo Limpeño  2
   Bandera de Venezuela Estudiantes de Guárico  1
Tercer puesto
 Bandera de Venezuela Estudiantes de Guárico  2  Bandera de Brasil Foz Cataratas FC  0 (3)
 Bandera de Uruguay Colón  0    Bandera de Uruguay Colón  0 (1)

Semifinales[editar]

17 de diciembre de 2016, 18:30 Sportivo Limpeño Bandera de Paraguay 2:0 (1:0) Bandera de Brasil Foz Cataratas FC Campus Municipal Profesor Alberto Suppici, Colonia
Rosa Aquino Anotado 33'
Marta Agüero Anotado 64'
Árbitra: Bandera de Argentina Estela Álvarez
17 de diciembre de 2016, 20:45 Estudiantes de Guárico Bandera de Venezuela 2:0 (1:0) Bandera de Uruguay Colón Campus Municipal Profesor Alberto Suppici, Colonia
Milagros Mendoza Anotado 11'
Joemar Guarecuco Anotado 81'
Árbitra: Bandera de Ecuador Susana Corella

Tercer lugar[editar]

20 de diciembre de 2016, 18:00 Foz Cataratas FC Bandera de Brasil 0:0
(3:1 p.)
Bandera de Uruguay Colón Campus Municipal Profesor Alberto Suppici, Colonia
Árbitra: Bandera del Perú Elizabeth Tintaya
    Tiros desde el punto penal  

Verónica Anotado
Maressa Fallo de penal (desviado)
Karla Anotado
Danyelle Anotado

 

Fallo de penal (desviado) Stefany Suárez
Fallo de penal (desviado) Cecilia Domeniguini
Fallo de penal (arquera) Yamila Badell
Anotado Mariana Pion

Final[editar]

20 de diciembre de 2016, 20:00 Sportivo Limpeño Bandera de Paraguay 2:1 (0:0) Bandera de Venezuela Estudiantes de Guárico Campus Municipal Profesor Alberto Suppici, Colonia
Liz Peña Anotado 70'
Damia Cortaza Anotado 89'
Anotado 55' Paola Villamizar Árbitra: Bandera de Chile Paola Barria


Star Ouro.svg
Flag of Paraguay.svg
Campeón
Sportivo Limpeño
Primer título

Estadísticas[editar]

Soccerball current event.svg Fecha de actualización: 20 de diciembre de 2016

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Rend.
1 Bandera de Paraguay Sportivo Limpeño Campeón invicto 13 5 4 1 0 11 3 8 86,7 %
2 Bandera de Venezuela Estudiantes de Guárico 10 5 3 1 1 5 2 3 66,7 %
3 Bandera de Brasil Foz Cataratas FC 10 5 3 1 1 8 4 4 66,7 %
4 Bandera de Uruguay Colón 7 5 2 1 2 8 6 2 46,7 %
5 Bandera de Chile Colo-Colo 5 3 1 2 0 4 3 1 55,6 %
6 Bandera de Colombia Generaciones Palmiranas 4 3 1 1 1 8 3 5 44,5 %
7 Bandera de Brasil Ferroviária 4 3 1 1 1 6 3 3 44,5 %
8 Bandera de Argentina UAI Urquiza 4 3 1 1 1 3 2 1 44,5 %
9 Bandera de Bolivia San Martín de Porres 4 3 1 1 1 5 5 0 44,5 %
10 Bandera de Ecuador Unión Española 0 3 0 0 3 3 9 -6 0 %
11 Bandera del Perú Universitario de Deportes 0 3 0 0 3 0 10 −10 0 %
12 Bandera de Uruguay Nacional 0 3 0 0 3 2 13 -11 0 %

Goleadoras[editar]

Posición Jugador Equipo Goles
1 Bandera de Colombia Manuela González Bandera de Colombia Generaciones Palmiranas 4
Bandera de Venezuela Oriana Altuve Bandera de Uruguay Colón FC
2 Bandera de Paraguay Liz Peña Bandera de Paraguay Sportivo Limpeño 3
Bandera de Uruguay Yamila Badell Bandera de Uruguay Colón FC
Bandera de Colombia Leicy Santos Bandera de Colombia Generaciones Palmiranas
Bandera de Brasil Danyelle Bandera de Brasil Foz Cataratas FC
Bandera de Brasil Riveros Bandera de Brasil Foz Cataratas FC

Referencias[editar]

  1. El cupo le fue asignado debido a la disolución de Kindermann (Campeón del Campeonato Brasileño de Fútbol Femenino 2015), y a que Ferroviária (subcampeón del Campeonato Brasileño de Fútbol) es el actual Campeón de la Copa Libertadores femenina 2015
  2. http://www.ovaciondigital.com.uy/multideportivo/se-lanzo-primera-libertadores-uruguay.html
  3. La Copa Libertadores Femenina tiene calendario de partidos establecido


Predecesor:
Copa Libertadores Femenina 2015
Copa Libertadores de América Femenina
Copa Libertadores Femenina 2016
Sucesor:
Copa Libertadores Femenina 2017