Conquistadores del fin del mundo

De Wikipedia, la enciclopedia libre
(Redirigido desde «Conquistadores del Fin del Mundo»)
Saltar a: navegación, búsqueda
"Faro del Fin del Mundo", donde se desarrolló la prueba final.

Conquistadores del fin del mundo es una competencia en formato reality show del año 2003, realizada en Argentina y coproducida por Estados Unidos, Ecuador, Brasil, México y Chile. La animación principal estaba a cargo de Julián Weich, y las emisiones para cada uno de los países participantes eran realizadas por Javier Gómez (Univisión), Juan Fernando Rojas (Galavisión), Celso Portiolli (SBT), Luis Carrasco (Azteca 7) y Javiera Contador (Canal 13).

El programa consistía en una competencia por equipos (representando a cada país, excepto a Argentina que es el anfitrión), donde se realizaban pruebas de destrezas, habilidad y fuerza. Finalmente, sólo un integrante de cada grupo participaría en el reto final, que es llegar al "Faro del Fin del Mundo" en Ushuaia. El ganador fue Pablo Villegas, de Chile, quien se adjudicó un año de aventuras por el mundo, además del automóvil todoterreno que recibieron todos los finalistas.

Participantes[editar]

Finalistas

Concursante Edad Información
Bandera de Chile Pablo Villegas 37 años Ganador
Bandera de los Estados Unidos David Gómez 32 años 2º Finalista
Bandera de Ecuador Marco Garrido Smith 39 años 3º Finalista
Bandera de México Rafael Méndez 33 años 4º Finalista
Bandera de Brasil Lília Godoy 29 años 5º Finalista

Otros concursantes

Bandera de Brasil Bandera de Chile Bandera de Ecuador Bandera de los Estados Unidos Bandera de México Posición
Julian Righetto 29 Marcela Roberts 26 Mónica Crespo 24 Faleria de Robertis 36 Fabiola Corona 22
Iuri Volcato 34 Heriberto Galleguillos 44 Fabricio Chávez 27 Javier Guzmán 23 César Pellicer 34
Helena Coelho 49 Verónica Aguirre 30 Dallyana Passailaigue 22 Patricia Sotomayor 32 Erika García 27
Márcia Diniz 39 Danilo Breskovic 24 Darío Corrión 35 Karel Costa 32 Eduardo Urbina 24
Hylba de Paiva 30 Tomás Sánchez 18 J Pablo Sotomayor 22 Yuri Moros 37 Thelma Cárdenas 23
Priscila Leite 27 Daniel "Teko" Gerez 32 Daniel Valle 24 Kenia Puertas 23 Mª "Mamalú" Suárez 47
Claudio Clarindo 25 Dafne Carrasco 23 Gabriela Basantes 22 Georgina "Gina" Benítez 25 Luis López 33
Marcelo Torres 38 Egle Veigel 23 Andrés Molestina 45 Víctor Ramírez 32 Javier Flores 43
Janaína Bueno 26 Rodrigo Rubio 37 Erika Segale 29 Iran Vázquez Daniels 29 Jorge González 36
10º
Mauricio de Moura 29 Karla Wall 24 María Almeida 24 Amaury Espinal 23 Itzel Rosas 25
11º
Alexandre Machado 33 Daniela González 29 Juana Sotomayor 26 Jessica Fuentes 22 Lourdes Almeida 33
12º
Adriane Heinisch 32 Paulina Koteski 37 Nicolás Kingman 22 Julio Salinas 31 Christiane Kuri 42
13º
Gustavo Fanuchi 27 Sebastián Rebolledo 24 Sandy Ortíz 26 Patricia Francisco 26 Óscar Lomelí 51

Mecanismo[editar]

Cada semana, los concursantes competían en una travesía por equipos. El capitán del equipo ganador era el encargado de eliminar a alguien de cada país, ya que el capitán de cada país elegía a dos competidores para ir a la plaza de eliminación. A partir del episodio 11 los concursantes comenzaron a competir individualmente y el ganador de la prueba debía eliminar automáticamente a un concursante de cada país.

Episodio Capitán ganador Candidatos en la plaza Eliminado
01 [n. 1] Bandera de Brasil Adriane y Gustavo
Bandera de Chile Paulina y Sebastián
Bandera de Ecuador Nicolás y Sandy
Bandera de México Christiane y Óscar
Bandera de los Estados Unidos Julio y Patricia F
02 Bandera de Ecuador Marcos Bandera de Brasil Alexandre - Janaína
Bandera de Chile Daniela - Karla
Bandera de Ecuador Juana - María
Bandera de México Javier - Lourdes
Bandera de los Estados Unidos Gina - Jessica
Bandera de Brasil Alexandre
Bandera de Chile Daniela
Bandera de Ecuador Juana
Bandera de México Lourdes
Bandera de los Estados Unidos Jessica
03 Bandera de México César Bandera de Brasil Helena - Janaína
Bandera de Chile Dafne - Karla
Bandera de Ecuador Erika - María
Bandera de México Itzel - Mamalú
Bandera de los Estados Unidos Amaury - Gina
Bandera de Brasil Mauricio
Bandera de Chile Karla
Bandera de Ecuador María
Bandera de México Itzel
Bandera de los Estados Unidos Amaury
04 Bandera de Ecuador Marcos Bandera de Brasil Helena - Mauricio
Bandera de Chile Dafne - Rodrigo
Bandera de Ecuador Darío - Erika
Bandera de México Javier - Jorge
Bandera de los Estados Unidos Gina - Irán
Bandera de Brasil Janaína
Bandera de Chile Rodrigo
Bandera de Ecuador Erika
Bandera de México Jorge
Bandera de los Estados Unidos Irán
05 Bandera de México César Bandera de Brasil Claudio - Marcelo
Bandera de Chile Dafne - Egle
Bandera de Ecuador Andrés - Darío
Bandera de México Javier - Luis
Bandera de los Estados Unidos Patricia S - Víctor
Bandera de Brasil Marcelo
Bandera de Chile Egle
Bandera de Ecuador Andrés
Bandera de México Javier
Bandera de los Estados Unidos Víctor
06 Bandera de Chile Heriberto Bandera de Brasil Claudio - Iuri
Bandera de Chile Dafne - Verónica
Bandera de Ecuador Dallyana - Gabriela
Bandera de México Luis - Mamalú
Bandera de los Estados Unidos Gina - Patricia S
Bandera de Brasil Claudio
Bandera de Chile Dafne
Bandera de Ecuador Gabriela
Bandera de México Luis
Bandera de los Estados Unidos Gina
07 Bandera de México César Bandera de Brasil Hylba - Priscila
Bandera de Chile Danilo - Teko
Bandera de Ecuador Daniel - Darío
Bandera de México Eduardo - Mamalú
Bandera de los Estados Unidos Kenia - Patricia S
Bandera de Brasil Priscila
Bandera de Chile Teko
Bandera de Ecuador Daniel
Bandera de México Mamalú
Bandera de los Estados Unidos Kenia
08 Bandera de México César Bandera de Brasil Helena - Hylba
Bandera de Chile Danilo - Tomás
Bandera de Ecuador Darío - Juan Pablo
Bandera de México Fabiola - Thelma
Bandera de los Estados Unidos Karel - Yuri
Bandera de Brasil Hylba
Bandera de Chile Tomás
Bandera de Ecuador Juan Pablo
Bandera de México Thelma
Bandera de los Estados Unidos Yuri
09 Bandera de Ecuador Marcos Bandera de Brasil Helena - Márcia
Bandera de Chile Danilo - Heriberto
Bandera de Ecuador Darío - Fabricio
Bandera de México Eduardo - Rafael
Bandera de los Estados Unidos Javier - Karel
Bandera de Brasil Márcia
Bandera de Chile Danilo
Bandera de Ecuador Darío
Bandera de México Eduardo
Bandera de los Estados Unidos Karel
10 Bandera de Brasil Lília Bandera de Brasil Helena - Iuri
Bandera de Chile Marcela - Verónica
Bandera de Ecuador Dallyana - Mónica
Bandera de México César - Erika
Bandera de los Estados Unidos Faleria - Patricia S
Bandera de Brasil Helena
Bandera de Chile Verónica
Bandera de Ecuador Dallyana
Bandera de México Erika
Bandera de los Estados Unidos Patricia S
Episodio Inmune Eliminados
11 Bandera de México Lília Bandera de Brasil Iuri
Bandera de Chile Heriberto
Bandera de Ecuador Fabricio
Bandera de México César
Bandera de los Estados Unidos Javier
12 Bandera de México Rafael Bandera de Brasil Julian
Bandera de Chile Marcela
Bandera de Ecuador Mónica
Bandera de México Fabiola
Bandera de los Estados Unidos Faleria
Episodio Final
13 Bandera de Chile Pablo (1º)
Bandera de los Estados Unidos David (2º)
Bandera de Ecuador Marco (3º)
Bandera de México Rafael (4º)
Bandera de Brasil Lilía (5ª)
  1. En el primer episodio, los capitanes de cada país debían eliminar automáticamente a un hombre y una mujer.

Clasificación semanal por países[editar]

Primeros Segundos Terceros Cuartos Quintos
Episodio 2 Bandera de Ecuador Ecuador Bandera de Chile Chile Bandera de México México Bandera de los Estados Unidos USA Bandera de Brasil Brasil
Episodio 3 Bandera de México México Bandera de Chile Chile Bandera de los Estados Unidos USA Bandera de Brasil Brasil Bandera de Ecuador Ecuador
Episodio 4 Bandera de Ecuador Ecuador Bandera de México México Bandera de Brasil Brasil Bandera de los Estados Unidos USA Bandera de Chile Chile
Episodio 5 Bandera de México México Bandera de Chile Chile Bandera de Ecuador Ecuador Bandera de los Estados Unidos USA Bandera de Brasil Brasil
Episodio 6 Bandera de Chile Chile Bandera de Ecuador Ecuador Bandera de Brasil Brasil Bandera de los Estados Unidos USA Bandera de México México
Episodio 7 Bandera de México México Bandera de Brasil Brasil Bandera de los Estados Unidos USA Bandera de Chile Chile Bandera de Ecuador Ecuador
Episodio 8 Bandera de México México Bandera de Chile Chile Bandera de los Estados Unidos USA Bandera de Ecuador Ecuador Bandera de Brasil Brasil
Episodio 9 Bandera de Ecuador Ecuador Bandera de Brasil Brasil Bandera de los Estados Unidos USA Bandera de Chile Chile Bandera de México México
Episodio 10 Bandera de Brasil Brasil Bandera de Chile Chile Bandera de Ecuador Ecuador Bandera de los Estados Unidos USA Bandera de México México

Véase también[editar]

Enlaces externos[editar]