Campeonato Sudamericano de Voleibol Femenino Sub-16 de 2017

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Campeonato Sudamericano de Voleibol Femenino Sub-16 de 2017
IV Campeonato Sudamericano de Voleibol Femenino Sub-16
Datos generales
Sede Asuncion
Flag of Paraguay.svg Paraguay
Categoría sub-16
Fecha Del 11 al 15 de octubre
Edición 4.ª
Cuadro de honor
Defensor del título Bandera del Perú Perú
Primero Bandera de Argentina Argentina
Segundo Bandera del Perú Perú
Tercero Bandera de Chile Chile
MVP Bandera de ? [[]]
Datos estadísticos
Participantes 8
Partidos 36
Cronología
2015 2017 2019
Palmarés
Sitio oficial
Página no enlazada a Wikidata y añade el enlace en español: Campeonato Sudamericano de Voleibol Femenino Sub-16 de 2017.

El Campeonato Sudamericano de Voleibol Femenino Sub-16 de 2017 fue la cuarta edición del torneo de voleibol femenino de selecciones categoría sub-16. Se llevó a cabo del 11 al 15 de octubre en Asunción (Paraguay). El evento fue organizado por la Federación Paraguaya de Voleibol (FPV) bajo la supervisión de la Confederación Sudamericana de Voleibol (CSV).

Equipos participantes[editar]

Ocho selecciones confirmaron su participación en el torneo. Brasil y Venezuela decidieron no participar.

Formato de competición[editar]

El campeonato se desarrolló en tres etapas: fase clasificatoria, fase de semifinales y partidos de definición.

La fase clasificatoria consistió en un grupo único en el que las 8 selecciones participantes se enfrentaron bajo el sistema de todos contra todos, los equipos fueron clasificados en una tabla de posiciones de acuerdo a los siguientes criterios, en orden de aparición:

  1. Puntos obtenidos, los cuales son otorgados de la siguiente manera:
    • Partido con resultado final 2-0 o 2-1: 2 puntos al ganador y 1 punto al perdedor (partidos jugados al mejor de tres sets).
  2. Número de partidos ganados.
  3. Proporción entre los sets ganados y los sets perdidos (Sets ratio).
  4. Proporción entre los puntos ganados y los puntos perdidos (Puntos ratio).
  5. Si el empate en puntos ratio persiste entre dos equipos se da prioridad al ganador del último partido jugado entre ambos. Si el empate es entre tres o más equipos se elabora una nueva clasificación tomando en cuenta solo los partidos jugados entre los equipos implicados.

Al finalizar los partidos de la fase clasificatoria los equipos ubicados en los últimos cuatro lugares pasan a disputar a clasificación del 5.° al 8.° puesto mientras que los equipos ubicados en los primeros cuatro lugares disputan la clasificación del 1.er al 4.° puesto.

Los partidos de la fase de semifinales fueron definidos de la siguiente manera:

Semifinales 5.º al 8.º puesto

  • 5.º v 8.º
  • 6.º v 7.º

Semifinales 1.er al 4.° puesto

  • 1.º v 4.º
  • 2.º v 3.º

Los perdedores de las semifinales del 5.º al 8.º puesto jugaron por el séptimo y octavo puesto mientras que los ganadores jugaron por el quinto y sexto puesto. Finalmente, los perdedores de las semifinales del 1.er al 4.° puesto disputaron el partido por el tercer y cuarto puesto mientras que los ganadores clasificaron a la final, partido en el cual se definió al campeón del torneo.

A diferencia de torneos de categorías mayores, en este campeonato los partidos solo consisten en dos sets y en caso de empate se juega un tercer sets a 15 puntos, excepto en los partidos por el tercer puesto y la final donde se juega con el sistema convencional del mejor de 5 sets.

Resultados[editar]

Fase clasificatoria[editar]

     – Clasificados a las Semifinales.      – Clasificados a las Semifinales 5.º al 8.º puesto.

Pos. Equipo Partidos Pts. Sets Puntos
PJ PG PP SG SP Ratio PG PP Ratio
1 Bandera del Perú Perú 7 7 0 14 14 0 MAX 350 199 1.507
2 Bandera de Chile Chile 7 5 2 12 11 4 2.750 294 240 1.225
3 Bandera de Argentina Argentina 7 5 2 12 11 5 2.200 360 274 1.313
4 Bandera de Colombia Colombia 7 4 3 11 8 8 1.000 323 334 0.967
5 Bandera de Ecuador Ecuador 7 3 4 10 6 9 0.666 290 343 0.845
6 Bandera de Paraguay Paraguay 7 2 5 9 5 11 0.454 251 296 0.847
7 Bandera de Uruguay Uruguay 7 2 5 9 4 11 0.363 321 362 0.828
8 Bandera de Bolivia Bolivia 7 0 7 7 3 14 0.214 272 380 0.715
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Total Reporte
11 de octubre 9:00 Chile Bandera de Chile 2 – 0 Bandera de Bolivia Bolivia 25-18 25-7 50 – 25 Reporte
11 de octubre 10:00 Argentina Bandera de Argentina 1 – 2 Bandera de Paraguay Paraguay 21-25 25-14 16-18 62 – 57 Reporte
11 de octubre 11:00 Ecuador Bandera de Ecuador 0 – 2 Bandera de Colombia Colombia 16-25 23-25 39 – 50 Reporte
11 de octubre 12:00 Uruguay Bandera de Uruguay 0 – 2 Bandera del Perú Perú 12-25 11-25 23 – 50 Reporte
11 de octubre 16:00 Bolivia Bandera de Bolivia 1 – 2 Bandera de Ecuador Ecuador 20-25 25-16 13-15 58 – 56 Reporte
11 de octubre 17:00 Colombia Bandera de Colombia 0 – 2 Bandera de Chile Chile 20-25 17-25 37 – 50 Reporte
11 de octubre 18:00 Paraguay Bandera de Paraguay 1 – 2 Bandera de Uruguay Uruguay 25-20 19-25 13-15 57 – 60 Reporte
11 de octubre 20:00 Perú Bandera del Perú 2 – 0 Bandera de Argentina Argentina 25-20 25-21 50 – 41 Reporte
12 de octubre 9:00 Ecuador Bandera de Ecuador 2 – 0 Bandera de Uruguay Uruguay 25-22 25-18 50 – 40 Reporte
12 de octubre 10:00 Colombia Bandera de Colombia 2 – 0 Bandera de Paraguay Paraguay 25-11 25-18 50 – 29 Reporte
12 de octubre 11:00 Bolivia Bandera de Bolivia 0 – 2 Bandera del Perú Perú 13-25 14-25 27 – 50 Reporte
12 de octubre 12:00 Chile Bandera de Chile 1 – 2 Bandera de Argentina Argentina 25-17 23-25 12-15 60 – 57 Reporte
12 de octubre 16:30 Uruguay Bandera de Uruguay 2 – 1 Bandera de Bolivia Bolivia 25-11 22-25 15-7 62 – 43 Reporte
12 de octubre 17:30 Perú Bandera del Perú 2 – 0 Bandera de Chile Chile 25-15 25-19 50 – 34 Reporte
12 de octubre 18:30 Argentina Bandera de Argentina 2 – 0 Bandera de Colombia Colombia 25-16 25-16 50 – 32 Reporte
12 de octubre 19:30 Paraguay Bandera de Paraguay 0 – 2 Bandera de Ecuador Ecuador 22-25 23-25 45 – 50 Reporte
13 de octubre 9:00 Perú Bandera del Perú 2 – 0 Bandera de Colombia Colombia 25-17 25-13 50 – 30 Reporte
13 de octubre 10:00 Bolivia Bandera de Bolivia 0 – 2 Bandera de Paraguay Paraguay 19-25 15-25 34 – 50 Reporte
13 de octubre 11:00 Chile Bandera de Chile 2 – 0 Bandera de Uruguay Uruguay 25-16 25-17 50 – 33 Reporte
13 de octubre 12:00 Argentina Bandera de Argentina 2 – 0 Bandera de Ecuador Ecuador 25-15 25-11 50 – 26 Reporte
13 de octubre 16:30 Colombia Bandera de Colombia 2 – 1 Bandera de Bolivia Bolivia 25-23 22-25 15-11 62 – 59 Reporte
13 de octubre 17:30 Ecuador Bandera de Ecuador 0 – 2 Bandera del Perú Perú 14-25 17-25 31 – 50 Reporte
13 de octubre 18:30 Uruguay Bandera de Uruguay 0 – 2 Bandera de Argentina Argentina 18-25 14-25 32 – 50 Reporte
13 de octubre 19:30 Paraguay Bandera de Paraguay 0 – 2 Bandera de Chile Chile 18-25 21-25 39 – 50 Reporte
14 de octubre 9:00 Colombia Bandera de Colombia 2 – 1 Bandera de Uruguay Uruguay 25-19 22-25 15-13 62 – 57 Reporte
14 de octubre 10:00 Paraguay Bandera de Paraguay 0 – 2 Bandera del Perú Perú 5-25 8-25 13 – 50 Reporte
14 de octubre 11:00 Chile Bandera de Chile 2 – 0 Bandera de Ecuador Ecuador 26-24 25-12 51 – 36 Reporte
14 de octubre 12:00 Argentina Bandera de Argentina 2 – 0 Bandera de Bolivia Bolivia 25-12 25-14 50 – 26 Reporte

Fase final[editar]

Clasificación 5.º al 8.º puesto[editar]

Semifinales 5.º al 8.º puesto Partido 5.º y 6.º puesto
 Bandera de Paraguay Paraguay  0  
 Bandera de Uruguay Uruguay  2  
 
     Bandera de Uruguay Uruguay  2
   Bandera de Bolivia Bolivia  1
Partido 7.º y 8.º puesto
 Bandera de Ecuador Ecuador  1  Bandera de Paraguay Paraguay  2
 Bandera de Bolivia Bolivia  2    Bandera de Ecuador Ecuador  0


Semifinales 5.º al 8.º puesto[editar]
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Total Reporte
14 de octubre 16:30 Paraguay Bandera de Paraguay 0 – 2 Bandera de Uruguay Uruguay 17-25 20-25 37 – 50 Reporte
14 de octubre 17:30 Ecuador Bandera de Ecuador 1 – 2 Bandera de Bolivia Bolivia 25-12 18-25 13-15 56 – 52 Reporte
Partido por el 7.º y 8.º puesto[editar]
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Total Reporte
15 de octubre 10:00 Paraguay Bandera de Paraguay 2 – 0 Bandera de Ecuador Ecuador 25-0 25-0 50 – 0 Reporte
Partido por el 5.º y 6.º puesto[editar]
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Total Reporte
15 de octubre 11:00 Uruguay Bandera de Uruguay 2 – 1 Bandera de Bolivia Bolivia 25-23 23-25 15-9 63 – 57 Reporte

Clasificación 1.er al 4.º puesto[editar]

Semifinales Final
 Bandera de Chile Chile  0  
 Bandera de Argentina Argentina  2  
 
     Bandera de Argentina Argentina  3
   Bandera del Perú Perú  1
Partido 3.er y 4.º puesto
 Bandera del Perú Perú  2  Bandera de Chile Chile  3
 Bandera de Colombia Colombia  0    Bandera de Colombia Colombia  1


Semifinales[editar]
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Total Reporte
14 de octubre 18:30 Chile Bandera de Chile 0 – 2 Bandera de Argentina Argentina 12-25 19-25 31 – 50 Reporte
14 de octubre 19:30 Perú Bandera del Perú 2 – 0 Bandera de Colombia Colombia 25-17 25-13 50 – 30 Reporte
Partido por el 3.er y 4.° puesto[editar]
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
15 de octubre 12:00 Chile Bandera de Chile 3 – 1 Bandera de Colombia Colombia 25-21 25-18 23-25 25-14 98 – 78 Reporte
Final[editar]
Fecha Hora Equipo 1 Res. Equipo 2 Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Reporte
15 de octubre 13:00 Argentina Bandera de Argentina 3 – 1 Bandera del Perú Perú 25-16 23-25 25-20 26-24 99 – 85 Reporte

Clasificación final[editar]

Pos. Equipo
Medalla de oro Bandera de Argentina Argentina
Medalla de plata Bandera del Perú Perú
Medalla de bronce Bandera de Chile Chile
4 Bandera de Colombia Colombia
5 Bandera de Uruguay Uruguay
6 Bandera de Bolivia Bolivia
7 Bandera de Paraguay Paraguay
8 Bandera de Ecuador Ecuador

Campeón[editar]

Referencias[editar]

http://www.voleysur.org/v2/noticia.asp?id=15765