Campeonato Mundial de Lucha de 2001

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El LIII Campeonato Mundial de Lucha se realizó en dos sedes diferentes: la lucha grecorromana en Patras (Grecia) entre el 6 y el 8 de diciembre y la lucha libre masculina y femenina en Sofía (Bulgaria) entre el 22 y el 24 de noviembre de 2001.[1]​ Fue organizado por la Federación Internacional de Luchas Asociadas (FILA) y las correspondientes federaciones nacionales de los países sedes respectivos.

Resultados[editar]

Lucha grecorromana masculina[editar]

Evento Oro Plata Bronce
54 kg Hasan Rangraz
IránFlag of Iran.svg Irán
Brandon Paulson
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Lázaro Rivas Scull
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
58 kg Dilshod Aripov
UzbekistánBandera de Uzbekistán Uzbekistán
Karen Mnatsakanian
ArmeniaBandera de Armenia Armenia
Roberto Monzón González
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
63 kg Vaguinak Galstian
ArmeniaBandera de Armenia Armenia
Kim In-Sub
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Mijael Beilin
IsraelBandera de Israel Israel
69 kg Filiberto Azcuy Aguilera
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
Alexei Glushkov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Rustam Adzhy
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
76 kg Ara Abrahamian
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
Alexei Mishin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Kim Jin-Soo
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
85 kg Mujran Vajtangadze
Bandera de Georgia Georgia
Matthew Lindland
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Olexandr Darahan
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
97 kg Alexandr Bezruchkin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Ernesto Peña Williams
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
Mehmet Özal
TurquíaBandera de Turquía Turquía
130 kg Rulon Gardner
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Mihály Deák-Bárdos
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
Xenofón Kutsiumbas
GreciaFlag of Greece.svg Grecia

Lucha libre masculina[editar]

Evento Oro Plata Bronce
54 kg Herman Kantoyeu
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
Babak Nursad
IránFlag of Iran.svg Irán
Alexandr Kontoyev
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
58 kg Guivi Sissaouri
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Oyuunbileguiin Pürevbaatar
Bandera de Mongolia Mongolia
Davit Pogosian
Bandera de Georgia Georgia
63 kg Serafim Barzakov
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
Alireza Dabir
IránFlag of Iran.svg Irán
Elbrus Tedeyev
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
69 kg Nikolai Paslar
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
Amir Tavakolian
IránFlag of Iran.svg Irán
Jang Jae-Sung
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
76 kg Buvaisar Saitiyev
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Moon Eui-Jae
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Joe Williams
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
85 kg Jadzhimurad Magomedov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Brandon Eggun
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Yoel Romero Palacio
CubaFlag of Cuba.svg Cuba
97 kg Gueorgui Gogshelidze
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Krasimir Kochev
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
Vadym Tasoyev
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
130 kg David Musulbes
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Artur Taymazov
UzbekistánBandera de Uzbekistán Uzbekistán
Alexis Rodríguez Valera
CubaFlag of Cuba.svg Cuba

Lucha libre femenina[editar]

Evento Oro Plata Bronce
46 kg Iryna Melnyk
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
Carol Huynh
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Brigitte Wagner
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
51 kg Hitomi Sakamoto
JapónBandera de Japón Japón
Stephanie Murata
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Gao Yanzhi
ChinaBandera de la República Popular China China
56 kg Seiko Yamamoto
JapónBandera de Japón Japón
Liubov Volosova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Tetiana Lazareva
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
62 kg Meng Lili
ChinaBandera de la República Popular China China
Diletta Giampiccolo
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Lene Aanes
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
68 kg Christine Nordhagen
CanadáFlag of Canada.svg Canadá
Toccara Montgomery
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Anita Schätzle
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
75 kg Edyta Witkowska
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Ma Bailing
ChinaBandera de la República Popular China China
Nina Englich
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 5 3 1 9
2 BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria 2 1 0 3
2 CanadáFlag of Canada.svg Canadá 2 1 0 3
4 JapónBandera de Japón Japón 2 0 0 2
5 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 1 5 1 7
6 IránFlag of Iran.svg Irán 1 3 0 4
7 CubaFlag of Cuba.svg Cuba 1 1 4 6
8 ChinaBandera de la República Popular China China 1 1 1 3
9 ArmeniaBandera de Armenia Armenia 1 1 0 2
9 UzbekistánBandera de Uzbekistán Uzbekistán 1 1 0 2
11 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 1 0 5 6
12 Bandera de Georgia Georgia 1 0 1 2
13 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia 1 0 0 1
13 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 1 0 0 1
13 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 1 0 0 1
16 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 0 2 2 4
17 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 0 1 0 1
17 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 0 1 0 1
17 Bandera de Mongolia Mongolia 0 1 0 1
20 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 0 0 3 3
21 GreciaFlag of Greece.svg Grecia 0 0 1 1
21 IsraelBandera de Israel Israel 0 0 1 1
21 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 0 0 1 1
21 TurquíaBandera de Turquía Turquía 0 0 1 1
TOTAL 22 22 22 66

Referencias[editar]

  1. «Wrestling Database». iat.uni-leipzig.de (en inglés).

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Sofía 2000
BulgariaBandera de Bulgaria Bulgaria
Campeonato Mundial de Lucha
LIII edición
Sucesor:
Moscú 2002
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Teherán 2002
IránFlag of Iran.svg Irán
Calcis 2002
GreciaFlag of Greece.svg Grecia