Campeonato Mundial de Esgrima de 2011

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Campeonato Mundial de Esgrima de 2011
Campeonato Mundial de Esgrima
Datos generales
Sede Catania
Bandera de Italia Italia
Fecha 816 de octubre
Cronología
París 2010
Bandera de Francia
Campeonato Mundial de Esgrima de 2011 Kiev 2012
Bandera de Ucrania
Sitio oficial

El LXXII Campeonato Mundial de Esgrima se celebró en Catania (Italia) entre el 8 y el 16 de octubre de 2011 bajo la organización de la Federación Internacional de Esgrima (FIE) y la Federación Italiana de Esgrima.

Las competiciones se realizaron en el pabellón Palaghiaccio Catania de la ciudad siciliana.

Medallistas[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Florete individual
(13.10)
Andrea Cassarà
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Valerio Aspromonte
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Victor Sintès
FranciaFlag of France.svg Francia
Giorgio Avola
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Florete por equipos
(16.10)
Zhang Liangliang
Lei Sheng
Zhu Jun
Ma Jianfei
ChinaBandera de la República Popular China China
Marcel Marcilloux
Victor Sintès
Erwann Le Péchoux
Brice Guyart
FranciaFlag of France.svg Francia
Sebastian Bachmann
Peter Joppich
Benjamin Kleibrink
André Weßels
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Espada individual
(12.10)
Paolo Pizzo
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Bas Verwijlen
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
Fabian Kauter
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
Park Kyoung-Doo
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Espada por equipos
(15.10)
Ronan Gustin
Gauthier Grumier
Jean-Michel Lucenay
Yannick Borel
FranciaFlag of France.svg Francia
Géza Imre
Péter Somfai
Gábor Boczkó
Péter Szényi
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
Fabian Kauter
Benjamin Steffen
Max Heinzer
Florian Staub
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
Sable individual
(11.10)
Aldo Montano
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Nicolas Limbach
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Luigi Tarantino
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Gu Bon-Gil
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Sable por equipos
(14.10)
Nikolai Kovaliov
Veniamin Reshetnikov
Alexei Yakimenko
Pavel Bykov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Valeri Pryiomka
Aliaxandr Buikevich
Dmitri Lapkes
Aliaxei Lijacheuski
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
Diego Occhiuzzi
Aldo Montano
Giampiero Pastore
Luigi Tarantino
ItaliaFlag of Italy.svg Italia

Final de florete ind.[editar]

  Semifinales Final
  Valerio Aspromonte
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
14  
  Giorgio Avola
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
13  
 
      Valerio Aspromonte
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
14
    Andrea Cassarà
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
15


  Victor Sintès
FranciaFlag of France.svg Francia
5
  Andrea Cassarà
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
15  



Final de espada ind.[editar]

  Semifinales Final
  Fabian Kauter
SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza
12  
  Paolo Pizzo
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
15  
 
      Paolo Pizzo
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
15
    Bas Verwijlen
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
13


  Park Kyoung-Doo
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
11
  Bas Verwijlen
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
15  



Final de sable ind.[editar]

  Semifinales Final
  Aldo Montano
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
15  
  Gu Bon-Gil
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
12  
 
      Aldo Montano
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
15
    Nicolas Limbach
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
13


  Nicolas Limbach
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
15
  Luigi Tarantino
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
12  



Final de florete eqs.[editar]

Semifinales Final
  AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania  36  
  FranciaFlag of France.svg Francia  45  
 
      FranciaFlag of France.svg Francia  44
    ChinaBandera de la República Popular China China  45
Tercer Puesto
  PoloniaFlag of Poland.svg Polonia  34   AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania  45
  ChinaBandera de la República Popular China China  45     PoloniaFlag of Poland.svg Polonia  33

Final de espada eqs.[editar]

Semifinales Final
  FranciaFlag of France.svg Francia  45  
  Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur  31  
 
      FranciaFlag of France.svg Francia  45
    HungríaFlag of Hungary.svg Hungría  37
Tercer Puesto
  SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza  22   Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur  14
  HungríaFlag of Hungary.svg Hungría  45     SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza  15

Final de sable eqs.[editar]

Semifinales Final
  ItaliaFlag of Italy.svg Italia  43  
  BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia  45  
 
      BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia  29
    RusiaFlag of Russia.svg Rusia  45
Tercer Puesto
  AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania  33   ItaliaFlag of Italy.svg Italia  45
  RusiaFlag of Russia.svg Rusia  45     AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania  40

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Florete individual
(11.10)
Valentina Vezzali
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Elisa Di Francisca
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Nam Hyun-Hee
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Lee Kiefer
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Florete por equipos
(14.10)
Inna Deriglazova
Aida Shanayeva
Larisa Korobeinikova
Yevgueniya Lamonova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Arianna Errigo
Valentina Vezzali
Elisa Di Francisca
Ilaria Salvatori
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Lee Hye-Sun
Nam Hyun-Hee
Jeon Hee-Sook
Jung Gil-Ok
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Espada individual
(13.10)
Li Na
ChinaBandera de la República Popular China China
Sun Yujie
ChinaBandera de la República Popular China China
Ana Maria Brânză
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
Anca Măroiu
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
Espada por equipos
(16.10)
Ana Maria Brânză
Anca Măroiu
Loredana Dinu
Simona Alexandru
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
Sun Yujie
Li Na
Luo Xiaojuan
Xu Anqi
ChinaBandera de la República Popular China China
Rossella Fiamingo
Mara Navarria
Nathalie Moellhausen
Bianca Del Carretto
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
Sable individual
(12.10)
Sofia Velikaya
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Mariel Zagunis
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
Olha Jarlan
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
Yuliya Gavrilova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Sable por equipos
(15.10)
Yekaterina Diachenko
Sofia Velikaya
Yuliya Gavrilova
Dina Galiakbarova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Olha Jarlan
Olena Jomrova
Halyna Pundyk
Olha Zhovnir
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
Mariel Zagunis
Ibtihaj Muhammad
Dagmara Wozniak
Daria Schneider
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos

Final de florete ind.[editar]

  Semifinales Final
  Valentina Vezzali
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
15  
  Lee Kiefer
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
10  
 
      Valentina Vezzali
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
14
    Elisa Di Francisca
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
7


  Nam Hyun-Hee
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
8
  Elisa Di Francisca
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
14  



Final de espada ind.[editar]

  Semifinales Final
  Ana Maria Brânză
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
14  
  Sun Yujie
ChinaBandera de la República Popular China China
15  
 
      Sun Yujie
ChinaBandera de la República Popular China China
7
    Li Na
ChinaBandera de la República Popular China China
13


  Li Na
ChinaBandera de la República Popular China China
13
  Anca Măroiu
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
13  



Final de sable ind.[editar]

  Semifinales Final
  Mariel Zagunis
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
15  
  Yulia Gavrilova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
8  
 
      Mariel Zagunis
Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos
14
    Sofia Velikaya
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
15


  Sofia Velikaya
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
15
  Olha Jarlan
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
7  



Final de florete eqs.[editar]

Semifinales Final
  ItaliaFlag of Italy.svg Italia  45  
  PoloniaFlag of Poland.svg Polonia  31  
 
      ItaliaFlag of Italy.svg Italia  44
    RusiaFlag of Russia.svg Rusia  45
Tercer Puesto
  Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur  25   PoloniaFlag of Poland.svg Polonia  26
  RusiaFlag of Russia.svg Rusia  45     Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur  27

Final de espada eqs.[editar]

Semifinales Final
  RumaniaFlag of Romania.svg Rumania  24  
  AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania  23  
 
      'RumaniaFlag of Romania.svg Rumania  27
    ChinaBandera de la República Popular China China  26
Tercer Puesto
  ItaliaFlag of Italy.svg Italia  38   ItaliaFlag of Italy.svg Italia  45
  ChinaBandera de la República Popular China China  42     AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania  33

Final de sable eqs.[editar]

Semifinales Final
  RusiaFlag of Russia.svg Rusia  45  
  Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos  33  
 
      RusiaFlag of Russia.svg Rusia  45
    UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania  43
Tercer Puesto
  AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán  25   Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos  45
  UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania  45     AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán  40

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 4 3 4 11
2 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 4 0 1 5
3 ChinaBandera de la República Popular China China 2 2 0 4
4 FranciaFlag of France.svg Francia 1 1 1 3
5 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 1 0 2 3
6 Estados UnidosFlag of the United States.svg Estados Unidos 0 1 2 3
7 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 0 1 1 2
7 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 0 1 1 2
9 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia 0 1 0 1
9 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 0 1 0 1
9 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 1 0 1
12 Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur 0 0 4 4
13 SuizaFlag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 0 0 2 2
TOTAL 12 12 18 42

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
París 2010
FranciaFlag of France.svg Francia
Campeonato Mundial de Esgrima
LXXII edición
Sucesor:
Kiev 2012
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania