Campeonato Mundial de Dardos de la PDC

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El Campeonato Mundial de Dardos de la PDC es un campeonato mundial de dardos que se disputa cada año y está organizado por la Corporación Profesional de Dardos (Professional Darts Corporation, PDC). Su primera edición tuvo lugar en 1994, tras la creación de la PDC un año antes, con la intención de sustituir al Campeonato Mundial de Dardos de la BDO. El vigente campeón es el galés Gerwyn Price tras su victoria en la edición de 2021.[1]

Resultados[editar]

Competición masculina[editar]

Año Ganador Resultado Finalista Localización
1994 Bandera de Inglaterra Dennis Priestley 6–1 Bandera de Inglaterra Phil Taylor Circus Tavern, Purfleet
1995 Bandera de Inglaterra Phil Taylor 6–2 Bandera de Inglaterra Rod Harrington
1996 Bandera de Inglaterra Phil Taylor 6–4 Bandera de Inglaterra Dennis Priestley
1997 Bandera de Inglaterra Phil Taylor 6–3 Bandera de Inglaterra Dennis Priestley
1998 Bandera de Inglaterra Phil Taylor 6–0 Bandera de Inglaterra Dennis Priestley
1999 Bandera de Inglaterra Phil Taylor 6–2 Bandera de Inglaterra Peter Manley
2000 Bandera de Inglaterra Phil Taylor 7–3 Bandera de Inglaterra Dennis Priestley
2001 Bandera de Inglaterra Phil Taylor 7–0 Bandera de Canadá John Part
2002 Bandera de Inglaterra Phil Taylor 7–0 Bandera de Inglaterra Peter Manley
2003 Bandera de Canadá John Part 7–6 Bandera de Inglaterra Phil Taylor
2004 Bandera de Inglaterra Phil Taylor 7–6 Bandera de Inglaterra Kevin Painter
2005 Bandera de Inglaterra Phil Taylor 7–4 Bandera de Inglaterra Mark Dudbridge
2006 Bandera de Inglaterra Phil Taylor 7–0 Bandera de Inglaterra Peter Manley
2007 Bandera de los Países Bajos Raymond van Barneveld 7–6 Bandera de Inglaterra Phil Taylor
2008 Bandera de Canadá John Part 7–2 Bandera de Inglaterra Kirk Shepherd Alexandra Palace, Londres
2009 Bandera de Inglaterra Phil Taylor 7–1 Bandera de los Países Bajos Raymond van Barneveld
2010 Bandera de Inglaterra Phil Taylor 7–3 Bandera de Australia Simon Whitlock
2011 Bandera de Inglaterra Adrian Lewis 7–5 Bandera de Escocia Gary Anderson
2012 Bandera de Inglaterra Adrian Lewis 7–3 Bandera de Inglaterra Andy Hamilton
2013 Bandera de Inglaterra Phil Taylor 7–4 Bandera de los Países Bajos Michael van Gerwen
2014 Bandera de los Países Bajos Michael van Gerwen 7–4 Bandera de Escocia Peter Wright
2015 Bandera de Escocia Gary Anderson 7–6 Bandera de Inglaterra Phil Taylor
2016 Bandera de Escocia Gary Anderson 7–5 Bandera de Inglaterra Adrian Lewis
2017 Bandera de los Países Bajos Michael van Gerwen 7–3 Bandera de Escocia Gary Anderson
2018 Bandera de Inglaterra Rob Cross 7–2 Bandera de Inglaterra Phil Taylor
2019 Bandera de los Países Bajos Michael van Gerwen 7–3 Bandera de Inglaterra Michael Smith
2020 Bandera de Escocia Peter Wright 7–3 Bandera de los Países Bajos Michael van Gerwen
2021 Bandera de Gales Gerwyn Price 7–3 Bandera de Escocia Gary Anderson

Competición femenina[editar]

Año Ganadora Resultado Finalista Localización
2010 Bandera de Estados Unidos Stacy Bromberg 6–5 Bandera de Inglaterra Tricia Wright Empress Ballroom, Blackpool

Finalistas[editar]

Jugador 1.º 2.º
Bandera de Inglaterra Phil Taylor 14 5
Bandera de los Países Bajos Michael van Gerwen 3 2
Bandera de Escocia Gary Anderson 2 3
Bandera de Inglaterra Adrian Lewis 2 1
Bandera de Canadá John Part 2 1
Bandera de Inglaterra Dennis Prietsley 1 4
Bandera de los Países Bajos Raymond van Barneveld 1 1
Bandera de Escocia Peter Wright 1 1
Bandera de Inglaterra Rob Cross 1 0
Bandera de Gales Gerwyn Price 1 0
Bandera de Inglaterra Peter Manley 0 3
Bandera de Inglaterra Mark Dudbridge 0 1
Bandera de Inglaterra Andy Hamilton 0 1
Bandera de Inglaterra Rod Harrington 0 1
Bandera de Inglaterra Kevin Painter 0 1
Bandera de Inglaterra Kirk Sepherd 0 1
Bandera de Australia Simon Whitlock 0 1
Bandera de Inglaterra Michael Smith 0 1

Referencias[editar]