Campeonato Europeo de Piragüismo en Aguas Tranquilas de 2010

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El XII Campeonato Europeo de Piragüismo en Aguas Tranquilas se celebró en el concejo de Corvera (España) entre el 1 y el 4 de julio de 2010 bajo la organización de la Asociación Europea de Piragüismo (ECA) y la Real Federación Española de Piragüismo.

Las competiciones se realizaron en el canal de piragüismo acondicionado en el embalse de Trasona.

Medallistas[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
K1 200 m
(04.07)
Edward McKeever
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
35,580 s
Ronald Rauhe
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
35,747 s
Piotr Siemionowski
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
36,127 s
K2 200 m
(04.07)
Liam Heath
Jonathan Schofield
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
31,872
Saúl Craviotto Rivero
Carlos Pérez Rial
EspañaFlag of Spain.svg España
31,910
István Beé
Rudolf Dombi
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
32,202
K1 500 m
(04.07)
Tamás Szalai
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
1:38,072
Anders Gustafsson
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
1:38,881
Max Hoff
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:39,062
K2 500 m
(04.07)
Vadzim Majneu
Raman Piatrushenka
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
1:28,818
Saúl Craviotto Rivero
Carlos Pérez Rial
EspañaFlag of Spain.svg España
1:29,258
Fernando Pimenta
Emanuel Silva
PortugalFlag of Portugal.svg Portugal
1:29,658
K1 1000 m
(03.07)
Max Hoff
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
3:33,018
Aleh Yurenia
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
3:34,148
René Holten Poulsen
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
3:35,228
K2 1000 m
(03.07)
Martin Hollstein
Andreas Ihle
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
3:11,283
Zoltán Kammerer
Ákos Vereckei
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
3:12,198
Diego Cosgaya Noriega
Emilio Merchán Alonso
EspañaFlag of Spain.svg España
3:13,843
K4 1000 m
(03.07)
Hendrik Bertz
Norman Bröckl
Marcus Groß
Tim Wieskötter
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
2:54,016
Rudolf Dombi
Gergely Hadvina
Roland Kökény
Tamás Szalai
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
2:54,961
Daniel Havel
Ondřej Horský
Jan Souček
Jan Štěrba
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
2:55,316
K1 5000 m
(04.07)
Aleh Yurenia
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
19:55,607
Max Hoff
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
19:58,904
Ilia Medvedev
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
20:16,564
C1 200 m
(04.07)
Jevgenijus Šuklinas
LituaniaFlag of Lithuania.svg Lituania
40,031
Yuri Cheban
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
40,305
Ivan Shtyl
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
40,334
C2 200 m
(04.07)
Tomas Gadeikis
Raimundas Labuckas
LituaniaFlag of Lithuania.svg Lituania
35,940
Yevgueni Ignatov
Ivan Shtyl
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
36,322
Dzmitri Rabchanka
Aliaxandr Vauchetski
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
37,096
C1 500 m
(04.07)
Dzianis Harazha
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
1:48,259
Mathieu Goubel
FranciaFlag of France.svg Francia
1:49,876
Tomasz Wylenzek
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:50,489
C2 500 m
(04.07)
Alexandru Dumitrescu
Victor Mihalachi
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
1:38,642
Maxym Prokopenko
Serhi Bezugly
AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán
1:38,825
Dzmitri Rabchanka
Aliaxandr Vauchetski
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
1:39,017
C1 1000 m
(03.07)
Sebastian Brendel
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
3:59,106
Mathieu Goubel
FranciaFlag of France.svg Francia
3:59,996
Pál Sarudi
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
4:00,786
C2 1000 m
(03.07)
Maxym Prokopenko
Serhi Bezugly
AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán
3:34,115
Alexei Korovashkov
Ilia Pervujin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
3:34,745
Alexandru Dumitrescu
Victor Mihalachi
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania
3:34,930
C4 1000 m
(03.07)
Alexandr Kostoglod
Maxim Opalev
Pavel Petrov
Kirill Shamshurin
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
3:17,363
Dzianis Harazha
Dzmitri Rabchanka
Dzmitri Vaitsishkin
Aliaxandr Vauchetski
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
3:18,438
Erik Rebstock
Ronald Verch
Chris Wend
Tomasz Wylenzek
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
3:19,084
C1 5000 m
(04.07)
Ronald Verch
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
23:10,386
José Luis Bouza
EspañaFlag of Spain.svg España
23:18,546
Marián Ostrčil
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
23:20,018

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
K1 200 m
(04.07)
Natasa Janics
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
40,405 s
Marta Walczykiewicz
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
40,505 s
María Teresa Portela
EspañaFlag of Spain.svg España
40,591 s
K2 200 m
(04.07)
Natasa Janics
Katalin Kovács
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
37,668
Ivana Kmeťová
Martina Kohlová
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
38,059
Fanny Fischer
Carolin Leonhardt
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
38,090
K1 500 m
(04.07)
Danuta Kozák
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
1:49,010
Katrin Wagner-Augustin
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:49,250
Rachel Cawthorn
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
1:49,564
K2 500 m
(04.07)
Natasa Janics
Katalin Kovács
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
1:39,627
Yuliana Salajova
Anastasiya Sergueyeva
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:40,190
Marta Walczykiewicz
Ewelina Wojnarowska
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
1:41,678
K4 500 m
(04.07)
Tina Dietze
Fanny Fischer
Nicole Reinhardt
Katrin Wagner-Augustin
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
1:30,719
Dalma Benedek
Tamara Csipes
Danuta Kozák
Gabriella Szabó
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
1:30,805
Beatriz Manchón Portillo
Sonia Molanes Costa
María Teresa Portela
Jana Šmidáková
EspañaFlag of Spain.svg España
1:32,914
K1 1000 m
(03.07)
Rachel Cawthorn
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
3:58,346
Franziska Weber
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
4:00,806
Beata Mikołajczyk
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
4:01,276
K2 1000 m
(03.07)
Tamara Csipes
Gabriella Szabó
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
3:34,659
Yuliana Salajova
Anastasiya Sergueyeva
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
3:36,254
Tina Dietze
Carolin Leonhardt
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
3:38,769
K1 5000 m
(04.07)
Lani Belcher
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
22:22,457
Tamara Csipes
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
22:29,359
Maryna Pautaran
BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia
22:33,297

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 6 4 5 15
2 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 6 4 2 12
3 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 4 0 1 5
4 BielorrusiaBandera de Bielorrusia Bielorrusia 3 2 3 8
5 LituaniaFlag of Lithuania.svg Lituania 2 0 0 2
6 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 1 4 2 7
7 AzerbaiyánBandera de Azerbaiyán Azerbaiyán 1 1 0 2
8 RumaniaFlag of Romania.svg Rumania 1 0 1 2
9 EspañaFlag of Spain.svg España 0 3 3 6
10 FranciaFlag of France.svg Francia 0 2 0 2
11 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 0 1 3 4
12 EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia 0 1 1 2
13 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 0 1 0 1
13 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 0 1 0 1
15 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 0 0 1 1
15 PortugalFlag of Portugal.svg Portugal 0 0 1 1
15 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 0 0 1 1
TOTAL 24 24 24 42

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Brandeburgo 2009
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Campeonato Europeo de Piragüismo en Aguas Tranquilas
XII edición
Sucesor:
Belgrado 2011
SerbiaBandera de Serbia Serbia