Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta de 2007

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta
Birmingham 2007
Athletics pictogram.svg Atletismo
Datos generales
Sede Birmingham
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Fecha 2 – 4 de marzo de 2007
Edición XXIX
Organizador Atletismo Europeo
Participantes 520
Cronología
Bandera de España Madrid 2005 Birmingham 2007 Bandera de Italia Turín 2009

El XXIX Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en Birmingham (Reino Unido) entre el 2 y el 4 de marzo de 2007 bajo la organización de la Asociación Europea de Atletismo (AEA) y la Organización de Atletismo del Reino Unido.

Las competiciones se llevaron a cabo en la National Indoor Arena. Participaron 587 atletas de 45 federaciones nacionales afiliadas a la AEA.

Resultados[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(04.03)
Jason Gardener
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
6,51 s
Craig Pickering
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
6,59 s
Ronald Pognon
Bandera de Francia Francia
6,60 s
400 m
(03.03)
David Gillick
Bandera de Irlanda Irlanda
45,52
Bastian Swillims
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
45,62
Robert Tobin
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
46,15
800 m
(04.03)
Arnoud Okken
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
1:47,92
Miguel Quesada
EspañaBandera de España España
1:47,96
Maurizio Bobbato
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
1:48,71
1.500 m
(04.03)
Juan Carlos Higuero
EspañaBandera de España España
3:44,41
Sergio Gallardo
EspañaBandera de España España
3:44,51
Arturo Casado
EspañaBandera de España España
3:44,73
3.000 m
(03.03)
Cosimo Caliandro
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
8:02,44
Bouabdellah Tahri
Bandera de Francia Francia
8:02,85
Jesús España
EspañaBandera de España España
8:02,91
60 m vallas
(02.03)
Gregory Sedoc
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
7,63
Marcel van der Westen
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
7,64
Jackson Quiñónez
EspañaBandera de España España
7,65
Salto de altura
(04.03)
Stefan Holm
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
2,34 m
Linus Thörnblad
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
2,32 m
Martyn Bernard
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
2,29 m
Salto con pértiga
(03.03)
Danny Ecker
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
5,71
Denis Yurchenko
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
5,71
Björn Otto
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
5,71
Salto de longitud
(04.03)
Andrew Howe
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
8,30
Louis Tsátoumas
GreciaFlag of Greece.svg Grecia
8,02
Salim Sdiri
Bandera de Francia Francia
8,00
Salto triple
(03.03)
Phillips Idowu
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
17,56
Nathan Douglas
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
17,47
Alexander Sergeyev
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
17,15
Peso
(02.03)
Mikulás Konopka
EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia
21,57
Pavel Lizhin
BielorrusiaFlag of Belarus.svg Bielorrusia
20,82
Joachim Olsen
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca
20,55
4 x 400 m
(04.03)
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Robert Tobin
Dale Garland
Philip Taylor
Steve Green
3:07,04
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Ivan Buzolin
Vladislav Frolov
Maxim Dildin
Artem Sergeyenkov
3:08,10
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Piotr Kędzia
Marcin Marciniszyn
Łukasz Pryga
Piotr Klimcsak
3:08,14
Heptatlón
(04.03)
Roman Šebrle
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
6.196 pts.
Alexander Pogorelov
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
6.127 pts.
Andrei Krauchanka
BielorrusiaFlag of Belarus.svg Bielorrusia
6.090 pts.

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(04.03)
Kim Gevaert
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
7,12 s
Evgenia Poliakova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
7,18 s
Daria Onyśko
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
7,20 s
400 m
(03.03)
Nicola Sanders
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
50,02
Ilona Usovich
BielorrusiaFlag of Belarus.svg Bielorrusia
51,00
Olesia Zikina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
51,69
800 m
(04.03)
Oxana Zbrozhek
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
1:59,23
Tetiana Petliuk
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
1:59,84
Jolanda Čeplak
EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia
2:00,00
1.500 m
(03.03)
Lidia Chojecka
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
4:05,13
Natalia Pantelieva
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
4:06,04
Olesia Chumakova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
4:06,48
3.000 m
(04.03)
Lidia Chojecka
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
8:43,25
Marta Domínguez
EspañaBandera de España España
8:44,40
Silvia Weissteiner
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
8:44,81
60 m vallas
(02.03)
Susanna Kallur
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
7,87
Alexandra Antonova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
7,94
Kirsten Bolm
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
7,97
Salto de altura
(03.03)
Tia Hellebaut
BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica
2,05 m
Antonietta di Martino
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
1,96 m
Ruth Beitia
EspañaBandera de España España
1,96 m
Salto con pértiga
(04.03)
Svetlana Feofanova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
4,76
Yulia Golubchikova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
4,71
Anna Rogowska
PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
4,66
Salto de longitud
(03.03)
Naide Gomes
Bandera de Portugal Portugal
6,89
Concepción Montaner
EspañaBandera de España España
6,69
Denisa Ščerbová
República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa
6,64
Salto triple
(04.03)
Carlota Castrejana Fernández
EspañaBandera de España España
14,64
Olesia Bufalova
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
14,50
Teresa Nzola Meso Ba
Bandera de Francia Francia
14,49
Peso
(04.03)
Assunta Legnante
ItaliaFlag of Italy.svg Italia
18,92
Irina Judoroshkina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
18,50
Olga Riabinkina
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
18,16
4 x 400 m
(04.03)
BielorrusiaFlag of Belarus.svg Bielorrusia
Yuliana Yushanka
Irina Jliustava
Svetlana Usovich
Ilona Usovich
3:27,83
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
Olesia Zikina
Natalia Ivanova
Zhanna Kashcheyeva
Natalia Antiuj
3:28,16
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Emma Duck
Nicola Sanders
Kim Wall
Lee McConnell
3:28,69
Pentatlón
(02.03)
Carolina Klüft
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
4.944 pts.
Kelly Sotherton
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
4.927 pts.
Karin Rucxtuhl
Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos
4.801 pts.

Medallero[editar]

Núm. País Oro Plata Bronce Total
1 Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido 4 3 3 10
2 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 3 1 2 6
3 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 3 1 0 4
4 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 2 9 4 15
5 EspañaBandera de España España 2 4 4 10
6 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 2 1 1 4
7 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 2 0 3 5
8 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica 2 0 0 2
9 BielorrusiaFlag of Belarus.svg Bielorrusia 1 2 1 4
10 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 1 1 2 4
11 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 1 0 1 2
12 Bandera de Irlanda Irlanda 1 0 0 1
12 EslovaquiaFlag of Slovakia.svg Eslovaquia 1 0 0 1
12 Bandera de Portugal Portugal 1 0 0 1
15 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 0 2 0 2
16 Bandera de Francia Francia 0 1 3 4
17 GreciaFlag of Greece.svg Grecia 0 1 0 1
18 DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca 0 0 1 1
18 EsloveniaBandera de Eslovenia Eslovenia 0 0 1 1
TOTAL 26 26 26 78

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Madrid 2005
EspañaBandera de España España
Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta
XXIX edición
Sucesor:
Turín 2009
ItaliaFlag of Italy.svg Italia