Bernadette Perrin-Riou

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Bernadette Perrin-Riou
Información personal
Nacimiento 1 de agosto de 1955 Ver y modificar los datos en Wikidata (64 años)
Les Vans (Francia) Ver y modificar los datos en Wikidata
Nacionalidad Francesa Ver y modificar los datos en Wikidata
Educación
Educada en
Información profesional
Ocupación Matemática Ver y modificar los datos en Wikidata
Área Teoría de números Ver y modificar los datos en Wikidata
Distinciones

Bernadette Perrin-Riou (Ardèche, 1 de agosto de 1955) es una matemática francesa.

Trayectoria[editar]

Entró a la Escuela Normal Superior de París en 1974, completando su trabajo final de carrera en 1977. Fue entonces cuando recibió una beca de investigación en la Universidad Pierre y Marie Curie en París. En 1979, Perrin-Riou consiguió el título superior de Matemáticas por la Universidad de París-Sur y en 1983 se doctoró en la Universidad Pierre y Marie Curie.[1]

Se convirtió en profesora ayudante en 1983 y fue invitada como profesora residente durante un año en la Universidad de Harvard. En 1987 se convirtió en profesora titular en la Universidad de París, París 6. En 1994 se trasladó como profesora titular a la Universidad de París-Sur en Orsay.[2]

La investigación de Perrin-Riou es en teoría de números,[3]​ especializada en las funciones p-ádicas.[4][5]

Fue galardonada en 1999 con el Premio Satter de Matemáticas.[6]

Bibliografía[editar]

  • Charlene Morrow and Teri Peri (eds), Notable Women in Mathematics, Greenwood Press, 1998, pp. 161–164.

Referencias[editar]

  1. «Bernadette Perrin-Riou». www.agnesscott.edu. Consultado el 3 de agosto de 2017. 
  2. «Perrin-Riou biography». www-history.mcs.st-and.ac.uk. Consultado el 3 de agosto de 2017. 
  3. «zbMATH - the first resource for mathematics». zbmath.org. Consultado el 3 de agosto de 2017. 
  4. «Bernadette Perrin-Riou, matemática | Efemérides». Mujeres con ciencia. 1 de agosto de 2014. Consultado el 3 de agosto de 2017. 
  5. Perrin-Riou, Bernadette (2000). «Représentations 𝑝-adiques et normes universelles I. Le cas cristallin». Journal of the American Mathematical Society 13 (3): 533-551. ISSN 0894-0347. doi:10.1090/S0894-0347-00-00329-5. Consultado el 3 de agosto de 2017. 
  6. Notices of the AMS (abril de 1999). «1999 Satter Prize». American Mathematical Society (en inglés). Consultado el 3 de agosto de 2017. 

Enlaces externos[editar]