Atletismo en los Juegos Bolivarianos de 2013

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Atletismo en Trujillo 2013
Athletics pictogram.svg
Localización Trujillo
Bandera del Perú Perú
Ceremonias
Apertura 15 de noviembre de 2013
Clausura 30 de noviembre de 2013
[editar datos en Wikidata]

El atletismo en los Bolivarianos de Trujillo 2013 compuesto con dos torneos, uno masculino y otro femenino, que se disputó entre el 26 y el 30 de noviembre de 2013.

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of Colombia.svg Colombia 2 1 2 4
2 Flag of Venezuela.svg Venezuela 10 12 10 32
3 Flag of Peru.svg Perú 7 4 8 19
4 Flag of Chile.svg Chile 4 5 5 14
5 Flag of Ecuador.svg Ecuador 4 4 8 16
6 Flag of Guatemala.svg Guatemala 2 0 1 3
6 Flag of Paraguay.svg Paraguay 2 0 1 3
7 Flag of Panama.svg Panamá 1 2 3 5
8 Flag of Bolivia.svg Bolivia 1 0 0 1
9 Bandera de la República Dominicana República Dominicana 0 1 0 1

Resultados[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
100 m
Alex Quiñonez
Flag of Ecuador.svg Ecuador
10.52
Isidro Montoya
Flag of Colombia.svg Colombia
10.63
Alvaro Casiani
Flag of Venezuela.svg Venezuela
10.65
200 m
Alex Quiñonez
Flag of Ecuador.svg Ecuador
20.47 RB
Jermanie Chirinos
Flag of Venezuela.svg Venezuela
21.08
Alvaro Casiani
Flag of Venezuela.svg Venezuela
21.30
400 m
Rafith Rodriguez
Flag of Colombia.svg Colombia
45.62
Alberth Bravo
Flag of Venezuela.svg Venezuela
46.24
Noel Campos
Flag of Venezuela.svg Venezuela
46.41
800 m
Rafith Rodriguez
Flag of Colombia.svg Colombia
1:45.14 RB
Lucirio Garrido
Flag of Venezuela.svg Venezuela
1:47.32
Romain Ramirez
Flag of Venezuela.svg Venezuela
1:48.03
1500 m
Freddy Espinoza
Flag of Colombia.svg Colombia
3:48.97
Ivan Lopez
Flag of Chile.svg Chile
3:49.08
Marvin Blanco
Flag of Venezuela.svg Venezuela
3:50.95
5000 m
Leslie Encina
Flag of Chile.svg Chile
13:54.6 RB
Ivan Lopez
Flag of Chile.svg Chile
13:59.1
Jhon Cusi
Flag of Peru.svg Perú
14:05.0
10000 m
Leslie Encina
Flag of Chile.svg Chile
28:59.79
Bayron piedra
Flag of Ecuador.svg Ecuador
29:01.64
Gerad Giraldo
Flag of Colombia.svg Colombia
3 29:03.59
Media maratón
Diego Colorado
Flag of Colombia.svg Colombia
1:06:16 RB
Cristopher Guajardo
Flag of Chile.svg Chile
1:06:21
Miguel Almachi
Flag of Ecuador.svg Ecuador
1:06:25
3000 m obstáculos
Jose Peña
Flag of Venezuela.svg Venezuela
8:26.6 RB
Gerad Giraldo
Flag of Colombia.svg Colombia
8:28.6
Marvin Blanco
Flag of Venezuela.svg Venezuela
8:41.9
110 m vallas
Jorge McFarlane
Flag of Peru.svg Perú
13.76
Paulo Villar
Flag of Colombia.svg Colombia
13.80
Javier McFarlane
Flag of Peru.svg Perú
14.00
400 m vallas
Lucirio Garrido
Flag of Venezuela.svg Venezuela
49.74 RB
Emerson Chala
Flag of Ecuador.svg Ecuador
49.76
Paulo Villar
Flag of Colombia.svg Colombia
50.34
Salto de altura
Arturo Chavez
Flag of Peru.svg Perú
2.17
Wanner Miller
Flag of Colombia.svg Colombia
2.16
Eure Yanez
Flag of Venezuela.svg Venezuela
2.16
Salto con pértiga
Daniel Zupeuc
Flag of Chile.svg Chile
5.00
Felipe Fuentes
Flag of Chile.svg Chile
4.70
Francisco Leon
Flag of Peru.svg Perú
4.70
Salto de longitud
Jorge McFarlane
Flag of Peru.svg Perú
7.80
Javier McFarlane
Flag of Peru.svg Perú
7.63
Edwin Murillo
Flag of Colombia.svg Colombia
7.52
Salto triple
Jhon Murillo
Flag of Colombia.svg Colombia
16.75
Eddy Florian
Bandera de la República Dominicana República Dominicana
16.24
Angel Delgado
Flag of Venezuela.svg Venezuela
15.94
Impulsión de la Bala
Aldo Gonzalez
Flag of Bolivia.svg Bolivia
18.23
Edder Moreno
Flag of Colombia.svg Colombia
18.18
Maximiliano Alonso
Flag of Chile.svg Chile
17.53
Lanzamiento de disco
Mauricio Ortega
Flag of Colombia.svg Colombia
59.67 RB
Jesus Parejo
Flag of Venezuela.svg Venezuela
55.85
Maximiliano Alonso
Flag of Chile.svg Chile
53.84
Lanzamiento de martillo
Pedro Muñoz
Flag of Venezuela.svg Venezuela
68.35 RB
Aldo Bello
Flag of Venezuela.svg Venezuela
65.76
Diego Berrios
Flag of Guatemala.svg Guatemala
64.56
Lanzamiento de jabalina
Victor Fatecha
Flag of Paraguay.svg Paraguay
74.49
Jaime Marquez
Flag of Colombia.svg Colombia
73.84
Arley Ibarguen
Flag of Colombia.svg Colombia
71.78
Decatlón
Ocar Campos
Flag of Venezuela.svg Venezuela
7204
Ricardo Herrada
Flag of Venezuela.svg Venezuela
7078
Jose Lemos
Flag of Colombia.svg Colombia
6987
20.000 m Marcha
Erik Barrondo
Flag of Guatemala.svg Guatemala
1:23:25
Jose Montaña
Flag of Colombia.svg Colombia
1:23:43
Richard Vargas
Flag of Venezuela.svg Venezuela
1:24:04
50.000 m Marcha
Crstian Chocho
Flag of Ecuador.svg Ecuador
3:58:50 RB
Jorge Ruiz
Flag of Colombia.svg Colombia
3:59:13
Jonnathan Caceres
Flag of Ecuador.svg Ecuador
4:02:47
4x100 m
Diego Hernandez
Diego Rivas
Alvaro Cassiani
Jermaine Chirinos
Flag of Venezuela.svg Venezuela
39.34
Luis Moran
Jhon Valencia
Flanklin Nazareno
Alex Quiñonez
Flag of Ecuador.svg Ecuador
39.62
Yeison Rivas
Vladimir Valencia
Daniel Grueso
Isidro Montoya
Flag of Colombia.svg Colombia
39.86
4x400 m
Jhon Perlaza
Jhon Sinisterra
Carlos Lemos
Rafith Rodriguez
Flag of Colombia.svg Colombia
3:05.43 RB
Alberth Bravo
Lucirio Garrido
Lucirio Garrido
Noel Campos
Flag of Venezuela.svg Venezuela
3:07.19
Flankin Nazareno
Jhon Tamayo
Alex Quiñonez
Emerson Chala
Flag of Ecuador.svg Ecuador
3:12.19

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
100 m
Angela Gabriela Tenorio
Flag of Ecuador.svg Ecuador
11.47
Maria Idrobo
Flag of Colombia.svg Colombia
11.72
Erika Chavez
Flag of Ecuador.svg Ecuador
11.78
200 m
Nercely Soto
Flag of Venezuela.svg Venezuela
23.46
Erika Chavez
Flag of Ecuador.svg Ecuador
23.67
Angela Tenorio
Flag of Ecuador.svg Ecuador
23.68
400 m
Nercely Soto
Flag of Venezuela.svg Venezuela
51.94 RB
Yenifer Padilla
Flag of Colombia.svg Colombia
52.43
Celene Ceballos
Flag of Ecuador.svg Ecuador
53.75
800 m
Rosibel Gacia
Flag of Colombia.svg Colombia
2:01.98
Andrea Ferris
Flag of Panama.svg Panamá
2:03.78
Maria Caballero
Flag of Paraguay.svg Paraguay
2:06.38
1500 m
Rosibel Garcia
Flag of Colombia.svg Colombia
4:09.75
Muriel Coneo
Flag of Colombia.svg Colombia
4:09.79
Andrea Ferris
Flag of Panama.svg Panamá
4:15.22
5000 m
Inés Melchor
Flag of Peru.svg Perú
15:30.63 RB
Carolina Tabares
Flag of Colombia.svg Colombia
15:35.30
Wilma Arizapana
Flag of Peru.svg Perú
15:55.70
10000 m
Inés Melchor
Flag of Peru.svg Perú
33:52.9 RB
Wilma Arizapana
Flag of Peru.svg Perú
33:55.5
Carolina Tabares
Flag of Colombia.svg Colombia
34:14.5
Media maratón
Gladys Tejeda
Flag of Peru.svg Perú
1:12:52 RB
Nicolasa Condori
Flag of Peru.svg Perú
1:15:43
Erika Abril
Flag of Colombia.svg Colombia
1:16:54
3000 m obstáculos
Muriel Coneo
Flag of Colombia.svg Colombia
10:00:09 RB
Angela Figueroa
Flag of Colombia.svg Colombia
10:01.93
Andrea Ferris
Flag of Panama.svg Panamá
10:03.21
110 m vallas
Lina Florez
Flag of Colombia.svg Colombia
13.12
Yvette Lewis
Flag of Panama.svg Panamá
13.20
Briggite Merlano
Flag of Colombia.svg Colombia
13.60
400 m vallas
Deicsy Moreno
Flag of Colombia.svg Colombia
57.17
Javiera Errazuriz
Flag of Chile.svg Chile
57.80
Magdalena Mendoza
Flag of Venezuela.svg Venezuela
57.86
Salto de altura
Kashina Rios
Flag of Panama.svg Panamá
1.79
Yulimar Rojas
Flag of Venezuela.svg Venezuela
1.76
Gabriela Saravia
Flag of Peru.svg Perú
1.65
Salto con pértiga
Rosbeilys Peinado
Flag of Venezuela.svg Venezuela
4.30 RB
Giseth Montaño
Flag of Colombia.svg Colombia
3.60
Jessica Fu
Flag of Peru.svg Perú
3.40
Salto de longitud
Paola Martino
Flag of Peru.svg Perú
6.32
Munich Tovar
Flag of Venezuela.svg Venezuela
6.20
Yossiry Urrutia
Flag of Colombia.svg Colombia
6.10
Salto triple
Yosiry Urrutia
Flag of Colombia.svg Colombia
14.08 RB
Silvana Segura
Flag of Peru.svg Perú
13.46
Giselly Landazury
Flag of Colombia.svg Colombia
13.29
Impulsión de la Bala
Ahymara Espinoza
Flag of Venezuela.svg Venezuela
18.15 RB
Sandra Lemos
Flag of Colombia.svg Colombia
17.45
Ivanna Gallardo
Flag of Chile.svg Chile
16.01
Lanzamiento de disco
Karen Gallardo
Flag of Chile.svg Chile
56.77 RB
Johanna Martinez
Flag of Colombia.svg Colombia
53.29
Aixa Middleton
Flag of Panama.svg Panamá
51.94
Lanzamiento de martillo
Rosa Rodriguez
Flag of Venezuela.svg Venezuela
73.36 RB
Eli Moreno
Flag of Colombia.svg Colombia
66.59
Zuleima Mina
Flag of Ecuador.svg Ecuador
61.88
Lanzamiento de jabalina
Flor Ruiz
Flag of Colombia.svg Colombia
58.18 RB
Maria Murillo
Flag of Colombia.svg Colombia
55.98
Ayra Valdivia
Flag of Peru.svg Perú
47.58
Heptalón
Ana Pirelli
Flag of Paraguay.svg Paraguay
5733
Guillercy Gonzalez
Flag of Venezuela.svg Venezuela
5425
Carolina Castillo
Flag of Chile.svg Chile
5214
20.000 m Marcha
Mirna Ortiz
Flag of Guatemala.svg Guatemala
1:34:07 RB
Sandra Arenas
Flag of Colombia.svg Colombia
1:34:23
Kimberly Garcia
Flag of Peru.svg Perú
1:34:28
4x100 m
Yomara Hinestroza
Maria Idrobo
Darlenis Obregon
Eliecit Palacios
Flag of Colombia.svg Colombia
43.90
Lexabeth Hidalgo
Wilmary Alvarez
Nedian Vargas
Nercely Soto
Flag of Venezuela.svg Venezuela
44.16
Narcisa Landazuri
Erika Chavez
Celene Ceballos
Angela Tenorio
Flag of Ecuador.svg Ecuador
44.29
4x400 m
Deicsy Moreno
Rosibel Garcia
Lina Florez
Yenifer Padilla
Flag of Colombia.svg Colombia
3:34.35 RB
Wilmary Alvarez
Emileth Pirela
Magdalena Mendoza
Maryuri Valdez
Flag of Venezuela.svg Venezuela
3:40.49
Isidora Jimenez
Carolina Castillo
Javiera Errazuriz
Maria Mackenna
Flag of Chile.svg Chile
3:41.74
  • (RB) - récord bolivariano

Enlaces externos[editar]

Programa deportivo de atletismo