Anexo:WTA Elite Trophy 2017 (individual)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
WTA Elite Trophy 2017
Ganadora: Bandera de Alemania Julia Goerges
Finalista: Bandera de Estados Unidos Coco Vandeweghe
Resultado: 7-5, 6-1
Modalidades
Individuales   Femenino
Dobles   Femenino
2016 « WTA Elite Trophy » 2018

Presentación previa[editar]

Bandera de República Checa Petra Kvitová no pudo defender el título al no participar en el torneo.

Participantes[editar]

  1. Bandera de Francia Kristina Mladenovic (Round robin)
  2. Bandera de Estados Unidos Coco Vandeweghe (Final)
  3. Bandera de Estados Unidos Sloane Stephens (Round robin)
  4. Bandera de Rusia Anastasia Pavlyuchenkova (Round robin)
  1. Bandera de Letonia Anastasija Sevastova (Semifinales)
  2. Bandera de Rusia Elena Vesnina (Round robin)
  3. Bandera de Alemania Julia Goerges (Campeona)
  4. Bandera de Alemania Angelique Kerber (Round robin)
  1. Bandera de Australia Ashleigh Barty (Semifinales)
  2. Bandera de Eslovaquia Magdaléna Rybáriková (Round robin)
  3. Bandera de República Checa Barbora Strýcová (Round robin)
  4. Bandera de la República Popular China Shuai Peng (Round robin)

Cuadro[editar]

Round robin[editar]

Grupo Azalea[editar]

Jugadora
1 Bandera de Francia Kristina Mladenovic
7 Bandera de Alemania Julia Goerges
10 Bandera de Eslovaquia Magdaléna Rybáriková
Posiciones[editar]
# Jugador Partidos
ganados
Partidos
perdidos
Sets
ganados
Sets
perdidos
% sets
ganados
Juegos
ganados
Juegos
perdidos
% juegos
ganados
1. Bandera de Alemania Julia Goerges 2 0 4 0 100% 25 28 47%
2. Bandera de Eslovaquia Magdaléna Rybáriková 1 1 2 3 40% 22 30 42%
3. Bandera de Francia Kristina Mladenovic 0 2 1 4 20% 25 28 47%
Resultados[editar]
Fecha Partido Resultado
31.10.2017
Bandera de Alemania Julia Goerges [7]
2-0
Bandera de Eslovaquia Magdaléna Rybáriková [10]
6-1, 7-6
01.11.2017
Bandera de Francia Kristina Mladenovic [1]
1-2
Bandera de Eslovaquia Magdaléna Rybáriková [10]
5-7, 6-1, 6-7
03.11.2017
Bandera de Francia Kristina Mladenovic [1]
0-2
Bandera de Alemania Julia Goerges [7]
2-6, 6-7

Grupo Camelia[editar]

Jugadora
2 Bandera de Estados Unidos Coco Vandeweghe
6 Bandera de Rusia Elena Vesnina
12/WC Bandera de la República Popular China Shuai Peng
Posiciones[editar]
# Jugador Partidos
ganados
Partidos
perdidos
Sets
ganados
Sets
perdidos
% sets
ganados
Juegos
ganados
Juegos
perdidos
% juegos
ganados
1. Bandera de Estados Unidos Coco Vandeweghe 2 0 4 1 80% 27 16 63%
2. Bandera de la República Popular China Shuai Peng 1 1 3 2 60% 18 17 52%
3. Bandera de Rusia Elena Vesnina 0 2 0 4 0% 7 19 29%
Resultados[editar]
Fecha Partido Resultado
31.10.2017
Bandera de Estados Unidos Coco Vandeweghe [2]
2-1
Bandera de la República Popular China Shuai Peng [12/WC]
3-6, 6-3, 6-2
02.11.2017
Bandera de Estados Unidos Coco Vandeweghe [2]
2-0
Bandera de Rusia Elena Vesnina [6]
6-3, 6-2
03.11.2017
Bandera de Rusia Elena Vesnina [6]
0-1
Bandera de la República Popular China Shuai Peng [12/WC]
2-6, 0-1, ret.

Grupo Peonía[editar]

Jugadora
3 Bandera de Estados Unidos Sloane Stephens
5 Bandera de Letonia Anastasija Sevastova
11 Bandera de República Checa Barbora Strýcová
Posiciones[editar]
# Jugador Partidos
ganados
Partidos
perdidos
Sets
ganados
Sets
perdidos
% sets
ganados
Juegos
ganados
Juegos
perdidos
% juegos
ganados
1. Bandera de Letonia Anastasija Sevastova 2 0 4 0 100% 25 15 63%
2. Bandera de República Checa Barbora Strýcová 1 1 0 2 0% 12 12 50%
3. Bandera de Estados Unidos Sloane Stephens 0 2 0 2 0% 8 18 30%
Resultados[editar]
Fecha Partido Resultado
01.11.2017
Bandera de Estados Unidos Sloane Stephens [3]
0-2
Bandera de Letonia Anastasija Sevastova [5]
5-7, 3-6
02.11.2017
Bandera de Letonia Anastasija Sevastova [5]
2-0
Bandera de República Checa Barbora Strýcová [11]
6-3, 6-4
03.11.2017
Bandera de Estados Unidos Sloane Stephens [3]
0-0
Bandera de República Checa Barbora Strýcová [11]
0-5, ret.

Grupo Rosa[editar]

Jugadora
4 Bandera de Rusia Anastasia Pavlyuchenkova
8 Bandera de Alemania Angelique Kerber
9 Bandera de Australia Ashleigh Barty
Posiciones[editar]
# Jugador Partidos
ganados
Partidos
perdidos
Sets
ganados
Sets
perdidos
% sets
ganados
Juegos
ganados
Juegos
perdidos
% juegos
ganados
1. Bandera de Australia Ashleigh Barty 2 0 4 0 100% 24 12 67%
2. Bandera de Rusia Anastasia Pavlyuchenkova 1 1 2 3 40% 20 23 47%
3. Bandera de Alemania Angelique Kerber 0 2 1 4 20% 18 27 40%
Resultados[editar]
Fecha Partido Resultado
31.10.2017
Bandera de Rusia Anastasia Pavlyuchenkova [4]
2-1
Bandera de Alemania Angelique Kerber [8]
6-3, 3-6, 6-2
01.11.2017
Bandera de Rusia Anastasia Pavlyuchenkova [4]
0-0
Bandera de Australia Ashleigh Barty [9]
4-6, 1-6
02.11.2017
Bandera de Alemania Angelique Kerber [8]
0-2
Bandera de Australia Ashleigh Barty [9]
3-6, 4-6

Rondas finales[editar]

Semifinales Final
          
2  Bandera de Estados Unidos Coco Vandeweghe  6 6
9  Bandera de Australia Ashleigh Barty  3 3
2  Bandera de Estados Unidos Coco Vandeweghe  5 1
7  Bandera de Alemania Julia Goerges  7 6
7  Bandera de Alemania Julia Goerges  6 6
5  Bandera de Letonia Anastasija Sevastova  3 3

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]