Anexo:Torneo de Viena 2015 (individual masculino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Erste Bank Open 2015
Campeón:   Bandera de España David Ferrer
Subcampeón:   Bandera de Estados Unidos Steve Johnson
Final:   4-6, 6-4, 7-5
Modalidades
Individual   Masculino
Dobles   Masculino

Presentación previa[editar]

Bandera de Reino Unido Andy Murray no pudo defender el título al no participar en el torneo.

Cabezas de serie[editar]

  1. Bandera de España David Ferrer (Campeón)
  2. Bandera de Sudáfrica Kevin Anderson (Cuartos de final)
  3. Bandera de Estados Unidos John Isner (Segunda ronda)
  4. Bandera de Francia Jo-Wilfried Tsonga (Segunda ronda)
  1. Bandera de Austria Dominic Thiem (Primera ronda)
  2. Bandera de Francia Gaël Monfils (Semifinales)
  3. Bandera de Croacia Ivo Karlović (Cuartos de final)
  4. Bandera de Italia Fabio Fognini (Cuartos de final)

Bajas[editar]

Los siguientes jugadores se bajaron del torneo antes de su inicio:

Wild Cards[editar]

Los siguientes jugadores recibieron invitaciones para participar en el cuadro principal (WC):

Clasificados[editar]

Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):

Cuadro[editar]

  • Alt = Suplente (Alternate)
  • SE = Exención especial (Special Exempt)
  • PR = Ranking protegido (Protected Ranking)
  • r = Retirado/a (Retired)
  • s = Partido suspendido (Suspended)
  • w/o = No presentación (Walkover)
  • d = Descalificado/a (Defaulted)


Primera ronda   Segunda ronda   Cuartos de final   Semifinales   Final
1  Bandera de España D. Ferrer 1 6 6  
 Bandera de España A. Ramos-Viñolas 6 3 4     1  Bandera de España D. Ferrer 6 6  
 Bandera de Colombia S. Giraldo 4 3    Bandera de España G. Garcia-Lopez 1 1  
 Bandera de España G. Garcia-Lopez 6 6       1  Bandera de España D. Ferrer 6 6  
PR  Bandera de República Checa R. Stepanek 6 6       8  Bandera de Italia F. Fognini 4 2  
WC  Bandera de Austria D. Novak 4 3     PR  Bandera de República Checa R. Stepanek 1 4
 Bandera de Francia P-H. Mathieu 4 6 3   8  Bandera de Italia F. Fognini 6 6  
8  Bandera de Italia F. Fognini 6 3 6       1  Bandera de España D. Ferrer 7 7  
4  Bandera de Francia J-W. Tsonga 6 6 6       6  Bandera de Francia G. Monfils 6 5  
WC  Bandera de Alemania T. Haas 3 7 4     4  Bandera de Francia J-W. Tsonga 4 6 1  
 Bandera de República Checa L. Rosol 6 7    Bandera de República Checa L. Rosol 6 3 6  
Q  Bandera de Japón Y. Sugita 4 6        Bandera de República Checa L. Rosol 7 3 3
 Bandera de Estados Unidos R. Ram 7 1 4       6  Bandera de Francia G. Monfils 6 6 6  
 Bandera de Italia P. Lorenzi 6 6 6      Bandera de Italia P. Lorenzi 4 4
 Bandera de Brasil T. Bellucci 7 3 4   6  Bandera de Francia G. Monfils 6 6  
6  Bandera de Francia G. Monfils 6 6 6       1  Bandera de España D. Ferrer 4 6 7
7  Bandera de Croacia I. Karlović 7 6        Bandera de Estados Unidos S. Johnson 6 4 5
 Bandera de Italia A. Seppi 6 3     7  Bandera de Croacia I. Karlović 6 7  
Q  Bandera de Alemania J-L. Struff 4 4    Bandera de Ucrania S. Stakhovsky 4 5  
 Bandera de Ucrania S. Stakhovsky 6 6       7  Bandera de Croacia I. Karlović 6 6  
 Bandera de Letonia E. Gulbis 6 2 6        Bandera de Letonia E. Gulbis 7 7  
Q  Bandera de Austria L. Miedler 3 6 3      Bandera de Letonia E. Gulbis 6 4 6
Q  Bandera de Francia K. de Schepper 6 6   3  Bandera de Estados Unidos J. Isner 4 6 4  
3  Bandera de Estados Unidos J. Isner 7 7        Bandera de Letonia E. Gulbis 3 6
5  Bandera de Austria D. Thiem 6 6 4        Bandera de Estados Unidos S. Johnson 6 7  
 Bandera de Polonia J. Janowicz 2 7 6      Bandera de Polonia J. Janowicz 4 79 4  
 Bandera de Estados Unidos S. Johnson 6 4 6    Bandera de Estados Unidos S. Johnson 6 67 6  
 Bandera de Ucrania A. Dolgopolov 3 6 2        Bandera de Estados Unidos S. Johnson 5 7 6
 Bandera de República Checa J. Vesely 6 6       2  Bandera de Sudáfrica K. Anderson 7 6 4  
WC  Bandera de Austria G. Melzer 4 3      Bandera de República Checa J. Vesely 77 3 5
 Bandera de Austria A. Haider-Maurer 4 5   2  Bandera de Sudáfrica K. Anderson 64 6 7  
2  Bandera de Sudáfrica K. Anderson 6 7  


Clasificación[editar]

Cabezas de serie[editar]

Clasificados[editar]

Cuadro[editar]

Primera ronda   Partido por la clasificación   Clasificadas
1  Bandera de Bélgica Ruben Bemelmans  
 BYE     1  Bandera de Bélgica Ruben Bemelmans 3 2   Primer Clasificado
 Bandera de Suiza Marco Chiudinelli 3 3   5  Bandera de Francia Kenny de Schepper 6 6     5  Bandera de Francia Kenny de Schepper
5  Bandera de Francia Kenny de Schepper 6 6  
2  Bandera de Georgia Nikoloz Basilashvili    
 BYE     2  Bandera de Georgia Nikoloz Basilashvili 3 5   Segundo Clasificado
 Bandera de España Jaume Munar 1 2   6  Bandera de Japón Yuichi Sugita 6 7     6  Bandera de Japón Yuichi Sugita
6  Bandera de Japón Yuichi Sugita 6 6    
3  Bandera de Alemania Jan-Lennard Struff 5    
 Bandera de Serbia Miljan Zekic 1r     3  Bandera de Alemania Jan-Lennard Struff 6 7   Tercer Clasificado
 Bandera de República Checa Jan Satral 7 7    Bandera de República Checa Jan Satral 3 69     3  Bandera de Alemania Jan-Lennard Struff
7  Bandera de Bosnia y Herzegovina Mirza Basic 63 64
4  Bandera de Alemania Michael Berrer 6 6
WC  Bandera de Austria Lenny Hampel 4 4     4  Bandera de Alemania Michael Berrer 4 4   Cuarto Clasificado
WC  Bandera de Austria Lucas Miedler 3 6 6   WC  Bandera de Austria Lucas Miedler 6 6     WC  Bandera de Austria Lucas Miedler
8  Bandera de Italia Riccardo Bellotti 6 4 4  

Referencias[editar]