Anexo:Torneo de Roland Garros 2009 (individual junior femenino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Torneo de Roland Garros 2009
Campeona:   Bandera de Francia Kristina Mladenovic
Subcampeona:   Bandera de Rusia Daria Gavrilova
Resultado final:   6-3, 6-2
Modalidades
Individuales   masculinos   femeninos     chicos   chicas
Dobles   masculinos   femeninos   mixtos   chicos   chicas

Presentación previa[editar]

Cabezas de Series[editar]

  1. Bandera de Reino Unido Laura Robson (Segunda ronda)
  2. Bandera de Rumania Ana Bogdan (Primera ronda)
  3. Bandera de Rusia Ksenia Pervak (Semfinal)
  4. Bandera de Hungría Timea Babos (Tercera ronda)
  5. Bandera de Tailandia Noppawan Lertcheewakarn (Primera ronda)
  6. Bandera de Croacia Ajla Tomljanovic (Tercera ronda)
  7. Bandera de Estados Unidos Lauren Embree (Primera ronda)
  8. Bandera de Rumania Elena Bogdan (Tercera ronda)
  1. Bandera de Francia Kristina Mladenovic (Campeona)
  2. Bandera de Chile Camila Silva (Primera ronda)
  3. Bandera de Croacia Silvia Njiric (Cuartos de final)
  4. Bandera de Australia Olivia Rogowska (Segunda ronda)
  5. Bandera de Reino Unido Heather Watson (Primera ronda)
  6. Bandera de Estados Unidos Christina McHale (Tercera ronda)
  7. Bandera de Estados Unidos Sloane Stephens (Semifinal)
  8. Bandera de Paraguay Veronica Cepede Royg (Segunda ronda)

Cuadro[editar]

Clave[editar]

  • Q = Clasificado (Qualifier)
  • WC = Comodín (Wild Card)
  • LL = Perdedor con suerte (Lucky Loser)
  • r = retirado

Finales[editar]

Cuartos de final Semifinal Final
               
   Bandera de Sudáfrica Chanel Simmonds  62 2  
9  Bandera de Francia Kristina Mladenovic  7 6  
9  Bandera de Francia Kristina Mladenovic  7 6  
15  Bandera de Estados Unidos Sloane Stephens  5 3  
15  Bandera de Estados Unidos Sloane Stephens  6 6  
11  Bandera de Croacia Silvia Njiric  2 2  
9  Bandera de Francia Kristina Mladenovic  6 6  
   Bandera de Rusia Daria Gavrilova  3 2  
   Bandera de Rusia Valeria Solovieva  2 5  
3  Bandera de Rusia Ksenia Pervak  6 7  
3  Bandera de Rusia Ksenia Pervak  6 63 2
   Bandera de Rusia Daria Gavrilova  4 7 6
   Bandera del Perú Bianca Botto  4 6 2
   Bandera de Rusia Daria Gavrilova  6 2 6

Cuadro superior[editar]

Sección 1[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
1  Bandera de Reino Unido L Robson 2 6 6  
   Bandera de Rusia K Pimkina 6 3 3     1  Bandera de Reino Unido L Robson 610 6 3  
   Bandera de Francia L Jeanjean 1 2        Bandera de Polonia S Zaniewska 7 1 6  
   Bandera de Polonia S Zaniewska 6 6            Bandera de Polonia S Zaniewska 4 2    
   Bandera de Canadá K Paliivets 2 1            Bandera de Sudáfrica C Simmonds 6 6    
   Bandera de Sudáfrica C Simmonds 6 6          Bandera de Sudáfrica C Simmonds 6 6  
   Bandera de Ucrania M Zanevska 2 5     16  Bandera de Paraguay V Cepede Royg 1 3    
16  Bandera de Paraguay V Cepede Royg 6 7            Bandera de Sudáfrica C Simmonds 62 2  
9  Bandera de Francia K Mladenovic 6 6         9  Bandera de Francia K Mladenovic 7 6  
   Bandera de Alemania S Haas 0 1       9  Bandera de Francia K Mladenovic 6 6    
   Bandera de Serbia T Curovic 7 2 1      Bandera de Eslovaquia J Cepelova 1 3    
   Bandera de Eslovaquia J Cepelova 5 6 6       9  Bandera de Francia K Mladenovic 6 6  
   Bandera de Rusia Y Buchina 6 6            Bandera de Eslovenia N Kolar 0 3    
   Bandera de Australia I Holland 4 2          Bandera de Rusia Y Buchina 7 4 4
   Bandera de Eslovenia N Kolar 6 7        Bandera de Eslovenia N Kolar 5 6 6  
7  Bandera de Estados Unidos L Embree 3 65    

Sección 2[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
4  Bandera de Hungría T Babos 7 6    
   Bandera de Reino Unido H James 5 3       4  Bandera de Hungría T Babos 63 6 7  
   Bandera de Rusia K Kirillova 6 7        Bandera de Rusia K Kirillova 7 2 5  
   Bandera de Francia C Chala 3 5         4  Bandera de Hungría T Babos 4 6 4  
   Bandera de Rusia I Khromacheva 0 2         15  Bandera de Estados Unidos S Stephens 6 2 6  
   Bandera de Bélgica A-S Mestach 6 6          Bandera de Bélgica A-S Mestach 2 1  
   Bandera de los Países Bajos Q Lemoine 1 1     15  Bandera de Estados Unidos S Stephens 6 6    
15  Bandera de Estados Unidos S Stephens 6 6         15  Bandera de Estados Unidos S Stephens 6 6  
11  Bandera de Croacia S Njiric 6 6         11  Bandera de Croacia S Njiric 2 2  
   Bandera de Francia C. Garcia 3 1       11  Bandera de Croacia S Njiric 6 6    
   Bandera de Rusia D Salnikova 6 3 8      Bandera de Rusia D Salnikova 3 4    
   Bandera de México A Granillo 4 6 6       11  Bandera de Croacia S Njiric 7 6  
   Bandera de Bielorrusia A Orlik 6 6         8  Bandera de Rumania E Bogdan 5 0    
   Bandera de Rusia P Leykina 3 2          Bandera de Bielorrusia A Orlik 2 3  
   Bandera de Indonesia GS Ysidora 1 1     8  Bandera de Rumania E Bogdan 6 6    
8  Bandera de Rumania E Bogdan 6 6    

Cuadro inferior[editar]

Sección 3[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
5  Bandera de Tailandia N Lertcheewakarn 4 3    
   Bandera de los Países Bajos R Hogenkamp 6 6          Bandera de los Países Bajos R Hogenkamp 1 6 4  
   Bandera de Francia C Rodier 62 3        Bandera de Estados Unidos B Capra 6 1 6  
   Bandera de Estados Unidos B Capra 7 6            Bandera de Estados Unidos B Capra 2 4  
   Bandera de Alemania L Berlinecke 6 1 1          Bandera de Rusia V Solovieva 6 6  
   Bandera de Francia N Mohn 2 6 6        Bandera de Francia N Mohn 3 3  
   Bandera de Rusia V Solovieva 6 6        Bandera de Rusia V Solovieva 6 6    
10  Bandera de Chile C Silva 0 2            Bandera de Rusia V Solovieva 2 5  
14  Bandera de Estados Unidos C McHale 7 6         3  Bandera de Rusia K Pervak 6 7  
   Bandera de Italia M Trevisan 64 2       14  Bandera de Estados Unidos C McHale 6 6    
   Bandera de Francia S Ficheux 4 6 6      Bandera de Francia S Ficheux 3 1    
   Bandera de Reino Unido S Cornish 6 0 3       14  Bandera de Estados Unidos C McHale 4 6 2
   Bandera de Rumania E Dabija 2 4         3  Bandera de Rusia K Pervak 6 4 6  
ALT  Bandera de Omán F Al-Nabhani 6 6       ALT  Bandera de Omán F Al-Nabhani 7 1 8
   Bandera de Eslovaquia V Juhaszova 2 0     3  Bandera de Rusia K Pervak 5 6 10  
3  Bandera de Rusia K Pervak 6 6    

Sección 4[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
6  Bandera de Croacia A Tomljanovic 6 6    
   Bandera de Francia C de Bernardi 4 2       6  Bandera de Croacia A Tomljanovic 6 6    
   Bandera de Rusia V Savinykh 1 3        Bandera de Serbia A Krunic 2 2    
   Bandera de Serbia A Krunic 6 6         6  Bandera de Croacia A Tomljanovic 1 6 5  
   Bandera del Perú B Botto 6 6            Bandera del Perú B Botto 6 3 7  
   Bandera de Argentina P Ormaechea 3 1          Bandera del Perú B Botto 2 6 9
   Bandera de Hungría Z Susanyi 4 2     12  Bandera de Australia O Rogowska 6 1 7  
12  Bandera de Australia O Rogowska 6 6            Bandera del Perú B Botto 4 6 2
13  Bandera de Reino Unido H Watson 5 4            Bandera de Rusia D Gavrilova 6 2 6
   Bandera de Francia G Radovanovic 7 6          Bandera de Francia G Radovanovic 2 4    
   Bandera de Rusia D Gavrilova 6 6        Bandera de Rusia D Gavrilova 6 6    
   Bandera de Estados Unidos M Burdette 3 4            Bandera de Rusia D Gavrilova 6 6  
   Bandera de Noruega U Eikeri 2 1            Bandera de Kazajistán Z Diyas 2 1    
   Bandera de Kazajistán Z Diyas 6 6          Bandera de Kazajistán Z Diyas 6 6  
   Bandera de los Países Bajos L Kerkhove 7 63 6      Bandera de los Países Bajos L Kerkhove 4 4    
2  Bandera de Rumania A Bogdan 5 7 1  

Enlaces externos[editar]