Anexo:Torneo de Queen's Club 1982 (individual masculino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

Cabezas de serie[editar]

  1. Bandera de Estados Unidos John McEnroe (Final)
  2. Bandera de Estados Unidos Jimmy Connors (Campeón)
  3. Bandera de Estados Unidos Sandy Mayer (Segunda ronda)
  4. Bandera de Estados Unidos Brian Teacher (Tercera ronda)
  5. Bandera de Australia Mark Edmondson (Cuartos de final)
  6. Bandera de Estados Unidos Steve Denton (Primera ronda)
  7. Bandera de Estados Unidos Brian Gottfried (Cuartos de final)
  8. Bandera de Estados Unidos Chip Hooper (Cuartos de final)
  1. Bandera de Estados Unidos John Sadri (Tercera ronda)
  2. Bandera de Estados Unidos Hank Pfister (Tercera ronda)
  3. Bandera de Estados Unidos Tim Mayotte (Segunda ronda)
  4. Bandera de Nueva Zelanda Chris Lewis (Semifinales)
  5. Bandera de Sudáfrica Kevin Curren (Semifinales)
  6. Bandera de Australia Kim Warwick (Primera ronda)
  7. Bandera de Australia Rod Frawley (Primera ronda)
  8. Bandera de Estados Unidos Bruce Manson (Primera ronda)


Rondas finales[editar]

  Semifinales Final
                         
  1  Bandera de Estados Unidos John McEnroe 6 6    
12  Bandera de Nueva Zelanda Chris Lewis 0 2    
  1  Bandera de Estados Unidos John McEnroe 5 3  
  2  Bandera de Estados Unidos Jimmy Connors 7 6  
13  Bandera de Sudáfrica Kevin Curren 5 4  
  2  Bandera de Estados Unidos Jimmy Connors 7 6    


Cuadro superior[editar]

Sección 1[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de final
1  Bandera de Estados Unidos J McEnroe 6 6    
   Bandera de Estados Unidos A Andrews 4 2       1  Bandera de Estados Unidos J McEnroe 6 6    
   Bandera de Australia S Ball 7 1 1        Bandera de Australia C Fancutt 3 2    
   Bandera de Australia C Fancutt 5 6 6       1  Bandera de Estados Unidos J McEnroe 6 6    
   Bandera de Sudáfrica D Visser 2 6 6       9  Bandera de Estados Unidos J Sadri 3 2    
   Bandera de Estados Unidos Tim Gullikson 6 1 3        Bandera de Sudáfrica D Visser 7 6 3
   Bandera de Brasil J Soares 6 6       9  Bandera de Estados Unidos J Sadri 5 7 6  
9  Bandera de Estados Unidos J Sadri 7 7         1  Bandera de Estados Unidos J McEnroe 6 6  
14  Bandera de Australia K Warwick 3 4         8  Bandera de Estados Unidos C Hooper 3 4  
   Bandera de Australia P McNamee 6 6          Bandera de Australia P McNamee 6 6 6  
   Bandera de Estados Unidos J Borowiak 4 6 8        Bandera de Estados Unidos J Borowiak 7 3 4  
   Bandera de Estados Unidos T Delatte 6 3 6          Bandera de Australia P McNamee 4 2  
Q  Bandera de Estados Unidos M S Strode 6 3         8  Bandera de Estados Unidos C Hooper 6 6    
   Bandera de Estados Unidos J Lapidus 7 6          Bandera de Estados Unidos J Lapidus 4 6 1
   Bandera de Nueva Zelanda R Simpson 2 6 8     8  Bandera de Estados Unidos C Hooper 6 4 6  
8  Bandera de Estados Unidos C Hooper 6 0 10  

Sección 2[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de final
3  Bandera de Estados Unidos S Mayer 2 7 6  
   Bandera de Francia H Leconte 6 6 3     3  Bandera de Estados Unidos S Mayer 4 6 8  
   Bandera de Estados Unidos N Saviano 4 2          Bandera de Sudáfrica E Edwards 6 3 10  
   Bandera de Sudáfrica E Edwards 6 6            Bandera de Sudáfrica E Edwards 6 3 4  
   Bandera de India R Krishnan 2 6            Bandera de Estados Unidos F Buehning 1 6 6  
   Bandera de Estados Unidos F Buehning 6 7          Bandera de Estados Unidos F Buehning 6 7  
   Bandera de Australia C Johnstone 6 6          Bandera de Australia C Johnstone 2 6    
15  Bandera de Australia R Frawley 0 3            Bandera de Estados Unidos F Buehning 2 6 1
12  Bandera de Nueva Zelanda C Lewis 6 6         12  Bandera de Nueva Zelanda C Lewis 6 4 6
   Bandera de Estados Unidos L Bourne 3 3       12  Bandera de Nueva Zelanda C Lewis 6 6    
   Bandera de Estados Unidos T Cain 3 6 10        Bandera de Estados Unidos T Cain 2 2    
   Bandera de Reino Unido J Smith 6 4 8       12  Bandera de Nueva Zelanda C Lewis 6 7  
Q  Bandera de Australia W Hampson 6 7         Q  Bandera de Australia W Hampson 4 6    
   Bandera de Estados Unidos M Mitchell 3 5       Q  Bandera de Australia W Hampson 7 6  
   Bandera de Australia J Alexander 6 1 6        Bandera de Australia J Alexander 5 3    
6  Bandera de Estados Unidos S Denton 3 6 3  


Cuadro inferior[editar]

Sección 3[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de final
7  Bandera de Estados Unidos B Gottfried 7 7    
   Bandera de Estados Unidos V Amaya 5 6       7  Bandera de Estados Unidos B Gottfried 5 6 6  
   Bandera de Estados Unidos E Iskersky 1 2          Bandera de Brasil M Hocevar 7 4 3  
   Bandera de Brasil M Hocevar 6 6         7  Bandera de Estados Unidos B Gottfried 4 6 6  
Q  Bandera de Estados Unidos G Holroyd 6 4 2          Bandera de Estados Unidos P Du Pré 6 4 3  
   Bandera de Estados Unidos P Du Pré 1 6 6        Bandera de Estados Unidos P Du Pré 6 6  
   Bandera de Estados Unidos D Tarr 2 4       11  Bandera de Estados Unidos T Mayotte 4 3    
11  Bandera de Estados Unidos T Mayotte 6 6         7  Bandera de Estados Unidos B Gottfried 1 1  
13  Bandera de Sudáfrica K Curren 7 6         13  Bandera de Sudáfrica K Curren 6 6  
   Bandera de Estados Unidos M Vines 6 1       13  Bandera de Sudáfrica K Curren 6 6    
   Bandera de Estados Unidos M Doyle 7 4 11        Bandera de Estados Unidos M Doyle 3 4    
   Bandera de Nigeria N Odizor 6 6 9       13  Bandera de Sudáfrica K Curren 7 0 6
   Bandera de Brasil J Goes 3 4         4  Bandera de Estados Unidos B Teacher 5 6 4  
Q  Bandera de Nueva Zelanda D Mustard 6 6       Q  Bandera de Nueva Zelanda D Mustard 6 5  
   Bandera de Estados Unidos P Rennert 2 6 7     4  Bandera de Estados Unidos B Teacher 7 7    
4  Bandera de Estados Unidos B Teacher 6 4 9  

Sección 4[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de final
5  Bandera de Australia M Edmondson 3 6 6  
   Bandera de Estados Unidos M Davis 6 3 1     5  Bandera de Australia M Edmondson 6 6    
   Bandera de Estados Unidos Tom Gullikson 6 6 14        Bandera de Estados Unidos Tom Gullikson 4 3    
Q  Bandera de Paraguay F González 4 7 12       5  Bandera de Australia M Edmondson 6 6    
   Bandera de Estados Unidos T Wilkison d              Bandera de Reino Unido J Lloyd 4 3    
Q  Bandera de Australia P Johnston           Q  Bandera de Australia P Johnston 6 6 4
   Bandera de Reino Unido J Lloyd 6 7          Bandera de Reino Unido J Lloyd 7 2 6  
16  Bandera de Estados Unidos B Manson 3 6         5  Bandera de Australia M Edmondson 1 2  
10  Bandera de Estados Unidos H Pfister 7 7         2  Bandera de Estados Unidos J Connors 6 6  
   Bandera de Estados Unidos D Stockton 6 6       10  Bandera de Estados Unidos H Pfister 6 6    
   Bandera de Australia B Drewett 3 6 3        Bandera de Estados Unidos M Estep 2 3    
   Bandera de Estados Unidos M Estep 6 2 6       10  Bandera de Estados Unidos H Pfister 6 4  
   Bandera de Sudáfrica F Sauer 0 3         2  Bandera de Estados Unidos J Connors 7 6    
   Bandera de Australia J Fitzgerald 6 6          Bandera de Australia J Fitzgerald 0 1  
   Bandera de España J López-Maeso 2 2       2  Bandera de Estados Unidos J Connors 6 6    
2  Bandera de Estados Unidos J Connors 6 6    


Referencias[editar]

  • Resultados del torneo en el sitio web oficial de la ATP: HTML