De Wikipedia, la enciclopedia libre
Premios Paraná de 2016 Datos generales Tipo
ceremonia de premiación Histórico Fecha
2016
La edición XIII de los Premios Paraná distinguió a las mejores producciones de radio y televisión de Paraguay del año 2016, en una ceremonia realizada el sábado 4 de marzo de 2017, en Rakiura Resort, en la ciudad de Luque , Paraguay. El trofeo principal, el Paraná de Oro 2017 fue para el conductor Bruno Masi[ 1] .
Radio AM
Indica el ganador o ganadora dentro de cada categoría, los demás fueron nominados.
Categoría
Nominados
Interés General
El Salón De Los Pasos Perdidos – Ñandutí
Ancho Perfil - ABC Cardinal
Va Con Onda - Monumental
Categoría
Nominados
Conducción Periodística Femenina Y/O Masculina
Mabel Rehnfeldt - Primero de Marzo
Enrique Vargas Peña - La 970
Mina Feliciángeli - 1000
Carlos Martini - Cáritas
Guillermo Domaniczky - ABC Cardinal 730 AM
Deportivo
Ovación Deportiva - UNO
Fútbol 780 - Primero de Marzo
Cardinal Deportivo - ABC Cardinal
Futgol - La 970
Gritelo Fútbol - La Unión
Informativo/Periodístico
Marcando Pautas - Primero de Marzo
Ahora Después - La 970
Martini 680 - Cáritas
La Primera Mañana - ABC Cardinal
La Mañana De Radio Uno - Uno
Radio FM
Indica el ganador o ganadora dentro de cada categoría, los demás fueron nominados.
Categoría
Nominados
Variedades
Sobredosis de Radio – Latina
Buen Día Venus - Venus
Como Estamos Hoy - Canal 100
El Parlamento - Emisoras Paraguay
La Movida Con Amor - Amor
Categoría
Nominados
Conducción Masculina
Ruben Rodríguez - Corazón
Chiche Corte - Canal 100
Bruno Masi - Aspen
Bicho Riveros - Estación 40
Osmar Suárez - Exclusiva
Musical
Terere Rupa - Popular
Del 40 al 1 - LOS40
Vol. 1 - RQP
Burbujas de Amor - Conquistador
Categoría
Nominados
Deportivo
Rock & Gol - Rock & Pop
Dame Fútbol - Top Millenium
Nacional Deportivo - Nacional
Deportes 94 - Azul y Oro
Categoría
Nominadas
Conducción Femenina
Gisella Cassettai - LOS40
Yvonne Boss - Corazón
Aldana Mesa - Aspen
Carmiña Masi - Venus
Yehimi Allison - Rock & Pop
Mixto
Indica el ganador o ganadora dentro de cada categoría, los demás fueron nominados.
Categoría
Nominados
Labor Humorística
Ab Ovo - Montecarlo
Enrique Pavón - Farra
Héctor González - Ñandutí
Gustavo Cabaña - Venus
Claudia Valle - Global Mix
TV Cable
Indica el ganador o ganadora dentro de cada categoría, los demás fueron nominados.
Categoría
Nominados
Programa Destacado
Sportivisimo - Tigo Sports
Noticiero Central - Unicanal
El Que Pierde Gana - Unicanal
Chocolate Por La Noticia - Lobo Station
La Única Tarde - Unicanal
Categoría
Nominados
Deportes
Rock & Gol TV - Tigo Sports
Deportes Unicanal -Unicanal
Tigo Sports Noticias - Tigo Sports
Categoría
Nominados
Figura Destacada
Jorge Torres - Unicanal
Pitu Willis - Lobo Station
Pedro Guggiari - Unicanal
TV Aire
Indica el ganador o ganadora dentro de cada categoría, los demás fueron nominados.
Categoría
Nominados
Entretenimientos
Yo Me Llamo – Telefuturo
Camino al Éxito - RPC
Calle 7 Internacional - Telefuturo
Tercer Tiempo - Telefuturo
Categoría
Nominados
Folklore y Guaraní
Kay Uhape - SNT
Marandu Ko Emboyve - Telefuturo
Tradición y Cultura - Telefuturo
Entre Amigos - Red Guaraní
Terere Jere - Telefuturo
Categoría
Nominados
Variedades
Al Estilo Pelusa - LaTele
Arriba Paraguay - Paravisión
El Doctor En Casa - Paraguay TV
Categoría
Nominados
Deportivo
Telefutbol - Telefuturo
Noticiero Deportivo - RPC
Platea Deportiva - Paravisión
Gritelo Fútbol - Paraguay TV
Expedición Fútbol - Red Guaraní
Categoría
Nominados
Periodístico
Algo Anda Mal - RPC
Pulso Urbano - SNT
La Lupa - Telefuturo
Categoría
Nominados
Servicio Informativo
24 Horas - SNT
Telediario - Telefuturo
Día a Día - Telefuturo
Teledía Noticias - LaTele
Categoría
Nominados
Cultura General
El Saber va Contigo - RPC
Invencible - RPC
Escape Perfecto - Telefuturo
Categoría
Nominados
Magazine
Mañana Express - RPC
Vive La Vida - Telefuturo
La Mañana De Cada Día - SNT
Categoría
Nominadas
Conducción Femenina
Yolanda Park - SNT
Pelusa Rubín - LaTele
Paola Maltese - RPC
Melissa Quiñonez - Venus
Categoría
Nominados
Conducción Masculina
Kike Casanova - Telefuturo
Carlos Troche - SNT
Chiche Corte - RPC
Bicho Riveros - Telefuturo
Categoría
Nominados
Conducción Periodística Masculina
Germán Martínez Vierci - LaTele
Roberto Pérez - SNT
Santiago González - RPC
Carlos Granada - SNT
Categoría
Nominadas
Conducción Periodística Femenina
Carolina Arévalo - LaTele
Blanca López - SNT
Amalia Cutillo - Paravisión
Yeny Caballero - Paraguay TV
Categoría
Nominados
Reportero
Emilce Báez - SNT
Freddy Valenzuela - LaTele
Alexis Aveiro - SNT
Diego Martínez - LaTele
Categoría
Nominados
Figura Resaltante
Enrique Davalos - RPC
Lucia Sapena - RPC
Magalí Paez - LaTele
Pablo Rodríguez - RPC
Patty Orue - Telefuturo
Categoría
Nominados
Producción Integral
Escape Perfecto - Telefuturo
Camino al Éxito - RPC
Yo Me Llamo - Telefuturo
Invencible - RPC