Anexo:Masters de Roma 1995 (individual masculino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

Cabezas de serie[editar]

  1. Bandera de Estados Unidos Pete Sampras (Primera Ronda)
  2. Bandera de Estados Unidos Michael Chang (Cuartos de final)
  3. Bandera de Croacia Goran Ivanišević (Semifinales)
  4. Bandera de Sudáfrica Wayne Ferreira (Semifinales)
  5. Bandera de España Alberto Berasategui (Primera Ronda)
  6. Bandera de Rusia Yevgueni Káfelnikov (Primera Ronda)
  7. Bandera de Austria Thomas Muster (Campeón)
  8. Bandera de España Sergi Bruguera (Final)
  1. Bandera de Estados Unidos Jim Courier (Primera Ronda)
  2. Bandera de Estados Unidos Todd Martin (Segunda Ronda)
  3. Bandera de Suiza Marc Rosset (Primera Ronda)
  4. Bandera de Suecia Stefan Edberg (Cuartos de final)
  5. Bandera de Italia Andrea Gaudenzi (Segunda Ronda)
  6. Bandera de Ucrania Andriy Medvédev (Tercera Ronda)
  7. Bandera de República Checa Karel Nováček (Primera Ronda)
  8. Bandera de Suecia Jonas Björkman (Cuartos de final)

Clave[editar]

  • Q: Clasificado
  • LL: (Lucky loser)
  • WC: (Wild Card)
  • w/o ó r: victoria por incomparecencia y retiro, respectivamente

Cuadro[editar]

Cuadro Superior[editar]

Sección 1[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de final
1  Bandera de Estados Unidos P Sampras 4 3    
   Bandera de Francia F Santoro 6 6          Bandera de Francia F Santoro 7 65 6  
   Bandera de República Checa S Doseděl 6 6          Bandera de República Checa S Doseděl 5 77 4  
   Bandera de Australia J Stoltenberg 1 0            Bandera de Francia F Santoro 6 5 1  
   Bandera de España F Clavet 6 5 2       16  Bandera de Suecia J Björkman 3 7 6  
   Bandera de Rusia A Chesnokov 2 7 6        Bandera de Rusia A Chesnokov 65 3  
Q  Bandera de Canadá D Nestor 6 1 64     16  Bandera de Suecia J Björkman 77 6    
16  Bandera de Suecia J Björkman 3 6 77       16  Bandera de Suecia J Björkman 4 1  
9  Bandera de Estados Unidos J Courier 6 3 63       8  Bandera de España S Bruguera 6 6  
Q  Bandera de Francia T Guardiola 3 6 77     Q  Bandera de Francia T Guardiola 3 5    
   Bandera de Estados Unidos J Palmer 2 2          Bandera de Australia R Fromberg 6 7    
   Bandera de Australia R Fromberg 6 6            Bandera de Australia R Fromberg 6 2 2
WC  Bandera de Suecia M Wilander 3 2         8  Bandera de España S Bruguera 1 6 6  
   Bandera de Países Bajos J Eltingh 6 6          Bandera de Países Bajos J Eltingh 2 6 4
   Bandera de Australia P Rafter 4 5       8  Bandera de España S Bruguera 6 4 6  
8  Bandera de España S Bruguera 6 7    

Sección 2[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de final
3  Bandera de Croacia G Ivanišević 7 6    
   Bandera de España O Martinez 5 1       3  Bandera de Croacia G Ivanišević 6 6    
   Bandera de Estados Unidos V Spadea 6 6          Bandera de Estados Unidos V Spadea 4 3    
   Bandera de España C Costa 4 3         3  Bandera de Croacia G Ivanišević 6 77    
   Bandera de Estados Unidos R Reneberg 77 77         14  Bandera de Ucrania A Medvedev 1 63    
WC  Bandera de Italia S Pescosolido 62 65          Bandera de Estados Unidos R Reneberg 4 4  
   Bandera de República Checa D Vacek 1 2       14  Bandera de Ucrania A Medvedev 6 6    
14  Bandera de Ucrania A Medvedev 6 6         3  Bandera de Croacia G Ivanišević 77 6  
11  Bandera de Suiza M Rosset 64 3            Bandera de Estados Unidos J Tarango 62 4  
   Bandera de Estados Unidos J Tarango 77 6          Bandera de Estados Unidos J Tarango w/o      
LL  Bandera de Alemania O Gross 6 3 6     LL  Bandera de Alemania O Gross        
   Bandera de República Checa P Korda 4 6 3          Bandera de Estados Unidos J Tarango 3 6 6
   Bandera de Austria G Schaller 2 6 3          Bandera de Estados Unidos M Washington 6 3 4  
Q  Bandera de Alemania M-K Goellner 6 3 6     Q  Bandera de Alemania M-K Goellner 65 2  
   Bandera de Estados Unidos M Washington 7 6          Bandera de Estados Unidos M Washington 77 6    
5  Bandera de España A Berasategui 5 2    

Cuadro Inferior[editar]

Sección 3[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de final
6  Bandera de Rusia Y Káfelnikov 6 5 3  
Q  Bandera de Italia C Borroni 3 7 6     Q  Bandera de Italia C Borroni 77 77    
Q  Bandera de España R Carretero 6 6       Q  Bandera de España R Carretero 64 65    
WC  Bandera de Italia G Pozzi 3 3         Q  Bandera de Italia C Borroni 0 2    
WC  Bandera de Chile M Ríos 7 6         12  Bandera de Suecia S Edberg 6 6    
Q  Bandera de España E Benfele Alvarez 5 2       WC  Bandera de Chile M Ríos 3 3  
   Bandera de Francia A Boetsch 2 6 3     12  Bandera de Suecia S Edberg 6 6    
12  Bandera de Suecia S Edberg 6 4 6       12  Bandera de Suecia S Edberg 2 0  
13  Bandera de Italia A Gaudenzi 6 6         4  Bandera de Sudáfrica W Ferreira 6 6  
   Bandera de Rusia A Olhovskiy 2 2       13  Bandera de Italia A Gaudenzi 6 62 0  
   Bandera de España J Sánchez 1 6 3        Bandera de España Á Corretja 3 77 6  
   Bandera de España Á Corretja 6 3 6          Bandera de España Á Corretja 3 4  
   Bandera de Perú J Yzaga 6 66 6       4  Bandera de Sudáfrica W Ferreira 6 6    
   Bandera de Rusia A Volkov 2 78 4        Bandera de Perú J Yzaga 4 63  
   Bandera de Francia C Pioline 4 1       4  Bandera de Sudáfrica W Ferreira 6 77    
4  Bandera de Sudáfrica W Ferreira 6 6    

Sección 4[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de final
7  Bandera de Austria T Muster 6 6    
   Bandera de Países Bajos P Haarhuis 4 4       7  Bandera de Austria T Muster 3 6 6  
Q  Bandera de España M A Gorriz 3 2          Bandera de Países Bajos J Siemerink 6 4 3  
   Bandera de Países Bajos J Siemerink 6 6         7  Bandera de Austria T Muster 6 6    
   Bandera de Uruguay M Filippini 6 2 4       Q  Bandera de República Checa B Ulihrach 2 2    
Q  Bandera de República Checa B Ulihrach 3 6 6     Q  Bandera de República Checa B Ulihrach 6 3 6
   Bandera de España A Costa 63 7 3     10  Bandera de Estados Unidos T Martin 4 6 3  
10  Bandera de Estados Unidos T Martin 77 5 6       7  Bandera de Austria T Muster 6 6  
15  Bandera de República Checa K Nováček 3 2         2  Bandera de Estados Unidos M Chang 3 2  
   Bandera de Italia R Furlan 6 6          Bandera de Italia R Furlan 65 1    
   Bandera de República Checa M Damm 6 3 3        Bandera de Eslovaquia K Kučera 77 6    
   Bandera de Eslovaquia K Kučera 4 6 6          Bandera de Eslovaquia K Kučera 2 6 4
   Bandera de España T Carbonell 6 6         2  Bandera de Estados Unidos M Chang 6 3 6  
   Bandera de Alemania M Sinner 2 4          Bandera de España T Carbonell 6 2 3
WC  Bandera de Australia M Philippoussis 4 3       2  Bandera de Estados Unidos M Chang 2 6 6  
2  Bandera de Estados Unidos M Chang 6 6    

Cuadro final[editar]

  Semifinales Final
                         
  8  Bandera de España Sergi Bruguera 6 6    
3  Bandera de Croacia Goran Ivanišević 4 4    
  8  Bandera de España Sergi Bruguera 6 65 2
  7  Bandera de Austria Thomas Muster 3 77 6
4  Bandera de Sudáfrica Wayne Ferreira 6 1 3
  7  Bandera de Austria Thomas Muster 3 6 6  



Predecesor:
1994
Masters de Roma
1995
Sucesor:
1996

Enlaces externos[editar]

Sitio Oficial