Anexo:Masters de Roma 1990 (individual masculino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

Cabezas de serie[editar]

  1. Bandera de Estados Unidos Brad Gilbert (Tercera Ronda)
  2. Bandera de Estados Unidos Aaron Krickstein (Tercera Ronda)
  3. Bandera de Ecuador Andrés Gómez (Semifinales)
  4. Bandera de España Emilio Sánchez (Semifinales)
  5. Bandera de Estados Unidos Jay Berger (Segunda Ronda)
  6. Bandera de Argentina Martín Jaite (Tercera Ronda)
  7. Bandera de Estados Unidos Michael Chang (Primera Ronda)
  8. Bandera de Rusia Andrei Chesnokov (Final)
  1. Bandera de Estados Unidos Jim Courier (Tercera Ronda)
  2. Bandera de Austria Thomas Muster (Campeón)
  3. n/a
  4. Bandera de Argentina Guillermo Pérez-Roldán (Cuartos de final)
  5. Bandera de Suecia Jonas Svensson (Tercera Ronda)
  6. Bandera de Suecia Magnus Gustafsson (Tercera Ronda)
  7. Flag of the Czech Republic.svg Petr Korda (Primera Ronda)
  8. Bandera de Argentina Alberto Mancini (Cuartos de final)

Clave[editar]

  • Q: Clasificado
  • LL: (Lucky loser)
  • WC: (Wild Card)
  • w/o ó r: victoria por incomparecencia y retiro, respectivamente

Cuadro[editar]

Cuadro Superior[editar]

Sección 1[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de final
1  Bandera de Estados Unidos B Gilbert 1 6 6  
   Bandera de Estados Unidos J Pugh 6 4 4     1  Bandera de Estados Unidos B Gilbert 7 6    
   Bandera de Estados Unidos D Wheaton 2 3          Bandera de Brasil L Mattar 6 4    
   Bandera de Brasil L Mattar 6 6         1  Bandera de Estados Unidos B Gilbert 2 1    
Q  Bandera de Francia T Champion 2 4         16  Bandera de Argentina A Mancini 6 6    
SE  Bandera de Francia H Leconte 6 6       SE  Bandera de Francia H Leconte 4 4  
LL  Bandera de Argentina C Miniussi 6 6 4     16  Bandera de Argentina A Mancini 6 6    
16  Bandera de Argentina A Mancini 4 7 6       16  Bandera de Argentina A Mancini 6 0  
9  Bandera de Estados Unidos J Courier 6 1 6       8  Bandera de Rusia A Chesnokov 7 6  
   Bandera de Argentina F Davín 1 6 4     9  Bandera de Estados Unidos J Courier 6 6    
   Bandera de Perú J Yzaga 6 4 6        Bandera de Perú J Yzaga 3 4    
   Bandera de España J Sánchez 4 6 4       9  Bandera de Estados Unidos J Courier 6 6 3
Q  Bandera de Italia F Mordegan 6 5 2       8  Bandera de Rusia A Chesnokov 4 7 6  
   Bandera de Italia P Canè 4 7 6        Bandera de Italia P Canè 6 3 3
   Bandera de Estados Unidos J Arias 6 3       8  Bandera de Rusia A Chesnokov 4 6 6  
8  Bandera de Rusia A Chesnokov 7 6    

Sección 2[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de final
4  Bandera de España E Sánchez 6 6    
   Bandera de Canadá A Sznajder 2 1       4  Bandera de España E Sánchez 4 6 6  
   Bandera de Estados Unidos T Witsken 4 6 4        Bandera de Uruguay M Filippini 6 1 2  
   Bandera de Uruguay M Filippini 6 3 6       4  Bandera de España E Sánchez 6 6    
   Bandera de España T Carbonell 6 6         13  Bandera de Suecia J Svensson 3 2    
WC  Bandera de Italia G Pozzi 1 3          Bandera de España T Carbonell 3 1  
Q  Bandera de Estados Unidos L Jensen 2 6 2     13  Bandera de Suecia J Svensson 6 6    
13  Bandera de Suecia J Svensson 6 3 6       4  Bandera de España E Sánchez 7 6  
12  Bandera de Argentina G Pérez-Roldán 6 6 6       12  Bandera de Argentina G Pérez-Roldán 6 2  
   Bandera de Haití R Agénor 7 2 4     12  Bandera de Argentina G Pérez-Roldán 6 6    
   Bandera de Estados Unidos R Reneberg 6 3 5        Bandera de Francia J-P Fleurian 3 4    
   Bandera de Francia J-P Fleurian 4 6 7       12  Bandera de Argentina G Pérez-Roldán 6 6  
Q  Bandera de Italia R Furlan 6 6         6  Bandera de Argentina M Jaite 4 3    
   Flag of the Czech Republic.svg M Strelba 3 3       Q  Bandera de Italia R Furlan 4 4  
Q  Bandera de Alemania D Leppen 3 1       6  Bandera de Argentina M Jaite 6 6    
6  Bandera de Argentina M Jaite 6 6    

Cuadro Inferior[editar]

Sección 3[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de final
5  Bandera de Estados Unidos J Berger 3 6 6  
   Bandera de Israel A Mansdorf 6 1 0     5  Bandera de Estados Unidos J Berger 4 4    
   Bandera de Italia O Camporese 6 6          Bandera de Italia O Camporese 6 6    
Q  Bandera de Francia A Boetsch 4 4            Bandera de Italia O Camporese 6 6    
WC  Bandera de Italia C Pistolesi 3 6            Bandera de Países Bajos P Haarhuis 4 1    
Q  Bandera de Italia M Cierro 6 7       Q  Bandera de Italia M Cierro 4 4  
   Bandera de Países Bajos P Haarhuis 6 6          Bandera de Países Bajos P Haarhuis 6 6    
LL  Bandera de España S Casal 1 4            Bandera de Italia O Camporese 1 2  
14  Bandera de Suecia M Gustafsson 3 6 6       3  Bandera de Ecuador A Gómez 6 6  
   Bandera de España J Arrese 6 4 3     14  Bandera de Suecia M Gustafsson 6 6 6  
WC  Bandera de Italia S Pescosolido 6 6       WC  Bandera de Italia S Pescosolido 4 7 2  
   Bandera de Estados Unidos L Duncan 2 3         14  Bandera de Suecia M Gustafsson 4 5  
   Bandera de Brasil C Motta 3 2         3  Bandera de Ecuador A Gómez 6 7    
WC  Bandera de Italia D Nargiso 6 6       WC  Bandera de Italia D Nargiso 6 4  
   Bandera de Francia Y Noah 1 7 3     3  Bandera de Ecuador A Gómez 7 6    
3  Bandera de Ecuador A Gómez 6 6 6  

Sección 4[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de final
7  Bandera de Estados Unidos M Chang 3 3    
   Bandera de Suecia J Gunnarsson 6 6          Bandera de Suecia J Gunnarsson 6 6    
   Flag of the Czech Republic.svg M Šrejber 6 7 3        Bandera de España S Bruguera 4 2    
   Bandera de España S Bruguera 7 6 6          Bandera de Suecia J Gunnarsson 3 2    
   Bandera de Suecia N Kroon 3 3         10  Bandera de Austria T Muster 6 6    
WC  Bandera de Suecia A Järryd 6 6       WC  Bandera de Suecia A Järryd 1 r  
   Bandera de Suiza J Hlasek 3 4       10  Bandera de Austria T Muster 5      
10  Bandera de Austria T Muster 6 6         10  Bandera de Austria T Muster 6 3 6
15  Flag of the Czech Republic.svg P Korda 3 2            Bandera de Francia G Forget 2 6 3
   Bandera de Francia G Forget 6 6          Bandera de Francia G Forget 6 3 6  
   Bandera de Ucrania A Volkov 6 1 6        Bandera de Ucrania A Volkov 1 6 2  
   Bandera de España J Aguilera 3 6 4          Bandera de Francia G Forget 6 7  
Q  Bandera de Alemania T Theine 4 6 4       2  Bandera de Estados Unidos A Krickstein 4 6    
   Flag of the Czech Republic.svg K Nováček 6 1 6        Flag of the Czech Republic.svg K Nováček 2 2  
   Bandera de Estados Unidos J Grabb 1 3       2  Bandera de Estados Unidos A Krickstein 6 6    
2  Bandera de Estados Unidos A Krickstein 6 6    

Cuadro final[editar]

  Semifinales Final
                         
  8  Bandera de Rusia Andrei Chesnokov 6 6 7  
4  Bandera de España Emilio Sánchez 7 4 6  
  8  Bandera de Rusia Andrei Chesnokov 1 3 1
  10  Bandera de Austria Thomas Muster 6 6 6
3  Bandera de Ecuador Andrés Gómez 7 4 6
  10  Bandera de Austria Thomas Muster 5 6 7  



Predecesor:
1989
Masters de Roma
1990
Sucesor:
1991

Enlaces externos[editar]

Sitio Oficial