Anexo:Masters de Miami 2008 (individual femenino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Cabezas de serie[editar]

Todos los cabezas de serie pasan directamente a segunda ronda.

  1. Bandera de Bélgica Justine Henin (Cuartos de final)
  2. Bandera de Serbia Ana Ivanovic (Tercera Ronda)
  3. Bandera de Rusia Svetlana Kuznetsova (Semifinales)
  4. Bandera de Serbia Jelena Janković (Final)
  5. Bandera de Rusia Anna Chakvetadze (Tercera Ronda)
  6. Bandera de Estados Unidos Venus Williams (Cuartos de final)
  7. Bandera de Eslovaquia Daniela Hantuchová (Tercera Ronda)
  8. Bandera de Estados Unidos Serena Williams (Campeona)
  9. Bandera de Francia Marion Bartoli (Segunda Ronda)
  10. Bandera de Rusia Elena Dementieva (Cuartos de final, retirada)
  11. Bandera de Suiza Patty Schnyder (Tercera Ronda)
  12. Bandera de República Checa Nicole Vaidišová (Segunda Ronda)
  13. Bandera de Rusia Dinara Safina (Cuartos de final)
  14. Bandera de Rusia Nadia Petrova (Segunda Ronda, retirada)
  15. Bandera de Hungría Ágnes Szávay (Segunda Ronda)
  16. Bandera de Israel Shahar Pe'er (Cuarta Ronda)


  1. Bandera de Polonia Agnieszka Radwańska (Segunda Ronda)
  2. Bandera de Austria Sybille Bammer (Tercera Ronda)
  3. Bandera de Rusia Vera Zvonareva (Semifinales)
  4. Bandera de Italia Francesca Schiavone (Segunda Ronda)
  5. Bandera de Ucrania Alona Bondarenko (Segunda Ronda)
  6. Bandera de Eslovenia Katarina Srebotnik (Tercera Ronda)
  7. Bandera de Francia Virginie Razzano (Segunda Ronda)
  8. Bandera de Francia Amélie Mauresmo (Tercera Ronda)
  9. Bandera de Bielorrusia Victoria Azarenka (Tercera Ronda)
  10. Bandera de Rusia Maria Kirilenko (Segunda Ronda)
  11. Bandera de Italia Flavia Pennetta (Tercera Ronda)
  12. Bandera de España Anabel Medina Garrigues (Segunda Ronda)
  13. Bandera de India Sania Mirza (No participó)
  14. Bandera de los Países Bajos Michaëlla Krajicek (Segunda Ronda)
  15. Bandera de Italia Karin Knapp (Segunda Ronda)
  16. Bandera de Estados Unidos Lindsay Davenport (Fourth Round)


Cuadro final[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
               
1  Bandera de Bélgica Justine Henin  2 0  
8  Bandera de Estados Unidos Serena Williams  6 6  
8  Bandera de Estados Unidos Serena Williams  3 7 6
3  Bandera de Rusia Svetlana Kuznetsova  6 5 3
3  Bandera de Rusia Svetlana Kuznetsova  6 6  
6  Bandera de Estados Unidos Venus Williams  4 4  
8  Bandera de Estados Unidos Serena Williams  6 5 6
4  Bandera de Serbia Jelena Janković  1 7 3
10  Bandera de Rusia Elena Dementieva  1 1 r
4  Bandera de Serbia Jelena Janković  6 3  
4  Bandera de Serbia Jelena Janković  6 6  
19  Bandera de Rusia Vera Zvonareva  1 4  
19  Bandera de Rusia Vera Zvonareva  7 6  
13  Bandera de Rusia Dinara Safina  5 4  


Cuadro superior[editar]

Sección 1[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuarta Ronda
 
    1  Bandera de Bélgica J Henin 6 6    
   Bandera de Alemania A Kerber 7 6          Bandera de Alemania A Kerber 4 2    
   Bandera de Uzbekistán A Amanmuradova 5 1         1  Bandera de Bélgica J Henin 6 6    
   Bandera de Japón A Morigami 2 6 4          Bandera de Italia S Errani 2 1    
   Bandera de Italia S Errani 6 3 6        Bandera de Italia S Errani 6 4 7
    26  Bandera de Rusia M Kirilenko 4 6 62  
      1  Bandera de Bélgica J Henin 6 6  
         Bandera de Rusia E Vesnina 2 2  
    23  Bandera de Francia V Razzano 4 4    
Q  Bandera de Suiza E Gagliardi 4 3          Bandera de Estados Unidos A Harkleroad 6 6    
   Bandera de Estados Unidos A Harkleroad 6 6            Bandera de Estados Unidos A Harkleroad 4 7 4
   Bandera de Rusia E Vesnina 6 6            Bandera de Rusia E Vesnina 6 5 6  
   Bandera de Rusia E Likhovtseva 4 4          Bandera de Rusia E Vesnina 6 4 6
    15  Bandera de Hungría Á Szávay 2 6 1  
 


Section 2[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuarta Ronda
 
    11  Bandera de Suiza P Schnyder 7 4 6  
   Bandera de Estados Unidos M Shaughnessy 6 4 1     Q  Bandera de Estados Unidos V King 68 6 2  
Q  Bandera de Estados Unidos V King 3 6 6       11  Bandera de Suiza P Schnyder 0 1    
Q  Bandera de República Checa P Kvitová 6 5 5          Bandera de Estonia K Kanepi 6 6    
   Bandera de Estonia K Kanepi 3 7 7        Bandera de Estonia K Kanepi 7 1 6
    21  Bandera de Ucrania A Bondarenko 67 6 3  
         Bandera de Estonia K Kanepi 3 3  
      8  Bandera de Estados Unidos S Williams 6 6  
    27  Bandera de Italia F Pennetta 6 6    
   Bandera de Australia C Dellacqua 2 61       Q  Bandera de Rusia A Rodionova 4 2    
Q  Bandera de Rusia A Rodionova 6 7         27  Bandera de Italia F Pennetta 7 3 2
   Bandera de República Checa K Zakopalová 4 1         8  Bandera de Estados Unidos S Williams 66 6 6  
   Bandera de Rumania E Gallovits 6 6          Bandera de Rumania E Gallovits 1 2  
    8  Bandera de Estados Unidos S Williams 6 6    
 

Sección 3[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuarta Ronda
 
    3  Bandera de Rusia S Kuznetsova 6 3 6  
   Bandera de China Taipéi Y-j Chan 6 2 6        Bandera de China Taipéi Y-j Chan 1 6 0  
   Bandera de Rumania IR Olaru 1 6 1       3  Bandera de Rusia S Kuznetsova 1 7 6  
   Bandera de Ucrania T Perebiynis 6 7         25  Bandera de Bielorrusia V Azarenka 6 5 0  
   Bandera de Argentina G Dulko 4 61          Bandera de Ucrania T Perebiynis 2 4  
    25  Bandera de Bielorrusia V Azarenka 6 6    
      3  Bandera de Rusia S Kuznetsova 7 6  
      16  Bandera de Israel S Pe'er 64 3  
    17  Bandera de Polonia A Radwańska 6 3 5  
   Bandera de Rusia E Makarova 6 63 3     WC  Bandera de Portugal M Larcher de Brito 2 6 7  
WC  Bandera de Portugal M Larcher de Brito 3 7 6       WC  Bandera de Portugal M Larcher de Brito 0 2  
Q  Bandera de Japón A Nakamura 0 0         16  Bandera de Israel S Pe'er 6 6    
   Bandera de Francia N Dechy 6 6          Bandera de Francia N Dechy 66 3  
    16  Bandera de Israel S Pe'er 7 6    
 

Sección 4[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuarta Ronda
 
    9  Bandera de Francia M Bartoli 3 1    
   Bandera de Bulgaria T Pironkova 4 5          Bandera de Dinamarca C Wozniacki 6 6    
   Bandera de Dinamarca C Wozniacki 6 7            Bandera de Dinamarca C Wozniacki 2 6 6  
Q  Bandera de Paraguay R de los Ríos 6 4 6       22  Bandera de Eslovenia K Srebotnik 6 3 1  
   Bandera de Austria Y Meusburger 2 6 4     Q  Bandera de Paraguay R de los Ríos 2 2  
    22  Bandera de Eslovenia K Srebotnik 6 6    
         Bandera de Dinamarca C Wozniacki 3 3  
      6  Bandera de Estados Unidos V Williams 6 6  
    30  Bandera de los Países Bajos M Krajicek 2 6 2  
   Bandera de Alemania M Müller 4 7 2     WC  Bandera de Nueva Zelanda M Erakovic 6 3 6  
WC  Bandera de Nueva Zelanda M Erakovic 6 64 6       WC  Bandera de Nueva Zelanda M Erakovic 2 1  
   Bandera de Estados Unidos J Craybas 4 6 66       6  Bandera de Estados Unidos V Williams 6 6    
   Bandera de Polonia M Domachowska 6 0 7        Bandera de Polonia M Domachowska 4 3  
    6  Bandera de Estados Unidos V Williams 6 6    
 


Cuadro inferior[editar]

Sección 5[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuarta Ronda
 
    5  Bandera de Rusia A Chakvetadze 6 6    
   Bandera de Francia A Cornet 1 6 3        Bandera de Austria T Paszek 3 2    
   Bandera de Austria T Paszek 6 2 6       5  Bandera de Rusia A Chakvetadze 5 1    
WC  Bandera de Estados Unidos C Vandeweghe 4 5         WC  Bandera de Alemania S Lisicki 7 6    
WC  Bandera de Alemania S Lisicki 6 7       WC  Bandera de Alemania S Lisicki 6 7  
    LL  Bandera de Ucrania M Koryttseva 1 5    
      WC  Bandera de Alemania S Lisicki 3 2  
      10  Bandera de Rusia E Dementieva 6 6  
    20  Bandera de Italia F Schiavone 6 4 4  
LL  Bandera de Tailandia T Tanasugarn 1 2          Bandera de Eslovaquia D Cibulková 3 6 6  
   Bandera de Eslovaquia D Cibulková 6 6            Bandera de Eslovaquia D Cibulková 0 7 4
   Bandera de Ucrania K Bondarenko 6 6         10  Bandera de Rusia E Dementieva 6 61 6  
   Bandera de Francia P Parmentier 1 3          Bandera de Ucrania K Bondarenko 0 4  
    10  Bandera de Rusia E Dementieva 6 6    
 

Sección 6[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuarta Ronda
 
    14  Bandera de Rusia N Petrova 1 r    
   Bandera de la República Popular China J Zheng 6 7          Bandera de la República Popular China J Zheng 2      
Q  Bandera de Rusia G Voskoboeva 2 63            Bandera de la República Popular China J Zheng 5 6 6  
   Bandera de la República Popular China S Peng 1           24  Bandera de Francia A Mauresmo 7 4 4  
   Bandera de Grecia E Daniilidou 1 r          Bandera de la República Popular China S Peng 6 2 62
    24  Bandera de Francia A Mauresmo 4 6 7  
         Bandera de la República Popular China J Zheng 4 5  
      4  Bandera de Serbia J Janković 6 7  
    31  Bandera de Italia K Knapp 6 5 0  
   Bandera de República Checa L Šafářová 6 7          Bandera de República Checa L Šafářová 3 7 6  
WC  Bandera de Rumania S Cîrstea 1 5            Bandera de República Checa L Šafářová 2 1  
   Bandera de Suecia S Arvidsson 6 6         4  Bandera de Serbia J Janković 6 6    
Q  Bandera de Bielorrusia T Poutchek 4 3          Bandera de Suecia S Arvidsson 7 2 69
    4  Bandera de Serbia J Janković 67 6 7  
 

Sección 7[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuarta Ronda
 
    7  Bandera de Eslovaquia D Hantuchová 6 6    
   Bandera de Venezuela M Sequera 6 6          Bandera de Venezuela M Sequera 2 1    
   Bandera de Rusia Y Shvedova 3 4         7  Bandera de Eslovaquia D Hantuchová 4 7 5  
WC  Bandera de Rusia A Pivovarova 3 62            Bandera de Japón A Sugiyama 6 68 7  
   Bandera de Japón A Sugiyama 6 7          Bandera de Japón A Sugiyama 6 6  
    28  Bandera de España A Medina Garrigues 2 3    
         Bandera de Japón A Sugiyama 2 7 0
      19  Bandera de Rusia V Zvonareva 6 65 6
    19  Bandera de Rusia V Zvonareva 3 6 6  
WC  Bandera de Canadá S Dubois 3 3       Q  Bandera de Rusia E Bychkova 6 3 2  
Q  Bandera de Rusia E Bychkova 6 6         19  Bandera de Rusia V Zvonareva 6 6  
   Bandera de Bielorrusia O Govortsova 3 7 2       Q  Bandera de Rusia A Kleybanova 1 4    
Q  Bandera de Rusia A Kleybanova 6 66 6     Q  Bandera de Rusia A Kleybanova 6 6  
    12  Bandera de República Checa N Vaidišová 4 0    
 

Sección 8[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuarta Ronda
 
    13  Bandera de Rusia D Safina 6 6    
Q  Bandera de Canadá A Wozniak 2 6 6     Q  Bandera de Canadá A Wozniak 2 2    
   Bandera de Francia A Rezaï 6 4 3       13  Bandera de Rusia D Safina 4 6 6  
WC  Bandera de Estados Unidos M Oudin 5 6 1       18  Bandera de Austria S Bammer 6 1 0  
   Bandera de Italia T Garbin 7 2 6        Bandera de Italia T Garbin 2 2  
    18  Bandera de Austria S Bammer 6 6    
      13  Bandera de Rusia D Safina 6 6  
      32  Bandera de Estados Unidos L Davenport 3 4  
    32  Bandera de Estados Unidos L Davenport 6 6    
Q  Bandera de Ucrania O Savchuk 1 5          Bandera de Francia C Pin 2 1    
   Bandera de Francia C Pin 6 7         32  Bandera de Estados Unidos L Davenport 6 6  
   Bandera de Francia É Loit 7 6         2  Bandera de Serbia A Ivanovic 4 2    
   Bandera de España V Ruano Pascual 61 4          Bandera de Francia É Loit 1 2  
    2  Bandera de Serbia A Ivanovic 6 6    
 


Predecesor:
2007
Masters de Miami
2008
Sucesor:
2009

Referencias[editar]

  • Resultados del torneo en el sitio web oficial de la WTA: PDF