Anexo:Challenger de Santiago 2013 (individual masculino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Cachantún Cup 2013
Campeón:   Bandera de Argentina Facundo Bagnis
Subcampeón:   Bandera de los Países Bajos Thiemo de Bakker
Resultado:   7-6(7-2), 7-6(7-3)
Modalidades
Individuales   Masculino    
Dobles   Masculino  

Presentación previa[editar]


Cabezas de serie[editar]

  1. Bandera de Argentina Martín Alund (Cuartos de final)
  2. Bandera de los Países Bajos Thiemo de Bakker (Finalista)
  3. Bandera de Brasil Rogério Dutra da Silva (Segunda ronda)
  4. Bandera de Argentina Federico Delbonis (Cuartos de final)
  1. Bandera de Croacia Antonio Veić (Semifinales)
  2. Bandera de Brasil João Souza (Primera ronda)
  3. Bandera de Chile Paul Capdeville (Segunda ronda)
  4. Bandera de Argentina Diego Schwartzman (Primera ronda)

Wild Cards[editar]

Los siguientes jugadores recibieron una invitación (wild card), por lo tanto ingresan directamente al cuadro principal (WC):

Clasificados[1][editar]

Los siguientes jugadores ingresan al cuadro principal tras disputar el cuadro clasificatorio (Q):

Bajas[editar]

Los siguientes jugadores se bajaron del torneo antes de su inicio:

Retirados[editar]

Los siguientes jugadores se retiraron durante el torneo (r):

Lucky Loser[editar]

Los siguientes jugadores ingresaron al cuadro principal como lucky loser.

Cuadro[editar]

Clave
  • Q = Clasificador (Qualifier)
  • WC = Comodín (Wild Card)
  • LL = Perdedor con suerte (Lucky Loser)
  • r = retirado
  • s = Partido suspendido
  • w/o = No presentación
  • Alt = Alternativo
  • SE = Exención especial
  • PR = Ranking protegido

Rondas finales[editar]

  Semifinales Final
                         
   Bandera de Argentina Marco Trungelliti 2 7 64  
 Bandera de Argentina Facundo Bagnis 6 5 77  
   Bandera de Argentina Facundo Bagnis 77 77
  2  Bandera de los Países Bajos Thiemo de Bakker 62 63
5  Bandera de Croacia Antonio Veić 4 3
  2  Bandera de los Países Bajos Thiemo de Bakker 6 6  


Cuadro superior[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Cuartos de final   Semifinales
1  Bandera de Argentina M. Alund 6 6  
Q  Bandera de Argentina A. Collarini 3 3     1  Bandera de Argentina M. Alund 6 7  
LL  Bandera de Brasil F. De Paula 6 6   LL  Bandera de Brasil F. De Paula 2 5  
 Bandera de Argentina A.Velotti 4 3       1  Bandera de Argentina M. Alund 64 3  
 Bandera de Argentina M. Trungelliti 66 6 6        Bandera de Argentina M. Trungelliti 77 6  
WC  Bandera de Chile N. Massú 7 4 3      Bandera de Argentina M. Trungelliti 6 2 6
 Bandera de Italia G. Naso 2 1   7  Bandera de Chile P. Capdeville 4 6 3  
7  Bandera de Chile P. Capdeville 6 6        Bandera de Argentina M. Trungelliti 2 7 64
3  Bandera de Brasil R. Dutra da Silva 6 6        Bandera de Argentina F. Bagnis 6 5 77
 Bandera de Canadá S. Diez 4 2     3  Bandera de Brasil R. Dutra da Silva 7 1 1  
 Bandera de Argentina F. Bagnis 7 4 6    Bandera de Argentina F. Bagnis 5 6 6  
 Bandera de Brasil M. Demoliner 66 6 3        Bandera de Argentina F. Bagnis 6 6
 Bandera de Chile J. Aguilar 4 7 5        Bandera de Colombia A. González 0 3  
 Bandera de Colombia A. González 6 62 7      Bandera de Colombia A. González 6 6
SE  Bandera de Argentina R. Olivo 6 3 6   SE  Bandera de Argentina R. Olivo 2 2  
8  Bandera de Argentina D. Schwartzman 3 6 1  

Cuadro inferior[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Cuartos de final   Semifinales
5  Bandera de Croacia A. Veić 7 6  
 Bandera de Reino Unido J. Ward 66 1     5  Bandera de Croacia A Veić 6 6  
 Bandera de Brasil G. Clezar 7 6    Bandera de Brasil G Clezar 1 2  
 Bandera de Brasil R. Hocevar 5 3       5  Bandera de Croacia A Veić 3 6 6  
Q  Bandera de España P. Riba 6 6       4  Bandera de Argentina F Delbonis 6 4 4  
Q  Bandera de Eslovaquia J. Kovalik 3 4     Q  Bandera de España P Riba 4 4
 Bandera de Argentina G. Andreozzi 1r   4  Bandera de Argentina F Delbonis 6 6  
4  Bandera de Argentina F. Delbonis 4       5  Bandera de Croacia A Veić 4 3
6  Bandera de Brasil J. Souza 64 4 r       2  Bandera de los Países Bajos T de Bakker 6 6
 Bandera de Serbia B. Pašanski 7 4      Bandera de Serbia B Pašanski 6 1 4  
Q  Bandera de Chile JC. Saez 2 3   WC  Bandera de Chile G Lama 3 6 6  
WC  Bandera de Chile G. Lama 6 6       WC  Bandera de Chile G Lama 4 4
WC  Bandera de Chile M. Sborowitz 3 2       2  Bandera de los Países Bajos T de Bakker 6 6  
WC  Bandera de Chile C. Garin 6 6     WC  Bandera de Chile C Garín 1 2
 Bandera de República Checa I. Minář 62 2   2  Bandera de los Países Bajos T de Bakker 6 6  
2  Bandera de los Países Bajos T. de Bakker 7 6  

Referencias[editar]

  1. «Clasificación Challenger Santiago 2013». Consultado el 4 de marzo de 2013.