Anexo:Challenger de Liberec 2013 (individual masculino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Svijany Open
Campeón:   Bandera de República Checa Jiří Veselý
Subcampeón:   Bandera de Argentina Federico Delbonis
Resultado:   6(2)-7, 7-6(7), 6-4
Modalidades
Individuales   Masculino    
Dobles   Masculino  

Presentación previa[editar]

  • Defensor del título: Bandera de ?

No hay campeón defensor ya que se trata de la primera edición del torneo.

Cabezas de serie[editar]

  1. 'Bandera de Argentina Federico Delbonis (Final)
  2. Bandera de República Checa Jiří Veselý (Campeón)
  3. Bandera de España Rubén Ramírez Hidalgo (Segunda ronda, Retiro)
  4. Bandera de Eslovenia Blaž Kavčič (Semifinales)
  1. Bandera de Ucrania Oleksandr Nedovyesov Segunda ronda)
  2. Bandera de Italia Thomas Fabbiano (Cuartos de final)
  3. Bandera de República Checa Jan Mertl Segunda ronda)
  4. Bandera de Alemania Björn Phau (Primera ronda)

Cuadro[editar]

Clave
  • Q = Clasificador (Qualifier)
  • WC = Comodín (Wild Card)
  • LL = Perdedor con suerte (Lucky Loser)
  • r = retirado
  • s = Partido suspendido
  • w/o = No presentación
  • Alt = Alternativo
  • SE = Exención especial
  • PR = Ranking protegido

Rondas finales[editar]

  Semifinales Final
                                     
  1  Bandera de Argentina Federico Delbonis   6 6  
4  Bandera de Eslovenia Blaž Kavčič 2 2  
  1  Bandera de Argentina Federico Delbonis   7 67 4
  2  Bandera de República Checa Jiří Veselý 62 7 6
 Bandera de España Pere Riba 4 1
  2  Bandera de República Checa Jiří Veselý 6 6

Cuadro superior[editar]

  Primera ronda Segunda Ronda Cuartos de final Semifinales
                                                     
1  Bandera de Argentina Federico Delbonis 6 7  
 Bandera de Eslovaquia Miloslav Mečíř, Jr. 1 66  
  1  Bandera de Argentina F. Delbonis 7 6  
 
  Alt  Bandera de los Países Bajos T. Schoorel 5 3  
Alt  Bandera de los Países Bajos Thomas Schoorel 6 6
Q  Bandera de Eslovaquia Ivo Kleic 0 2  
  1  Bandera de Argentina F. Delbonis 6 6  
  7  Bandera de República Checa J. Mertl 2 3  
 Bandera de Alemania Tim Puetz 6 7  
 Bandera de Moldavia Radu Albot 4 5  
   Bandera de Alemania T. Puetz 3 6 2
 
  7  Bandera de República Checa J. Mertl 6 1 6  
 Bandera de Rumania Victor Crivoi 4 7 3
7  Bandera de República Checa Jan Mertl 6 66 6  
  1  Bandera de Argentina F. Delbonis 6 6
  4  Bandera de Eslovenia B. Kavčič 2 2
4  Bandera de Eslovenia Blaž Kavčič 4 6 6  
Alt  Bandera de Serbia Filip Krajinovic 6 2 3  
  4  Bandera de Eslovenia B. Kavčič 6 6
 
   Bandera de Ucrania I. Sergeyev 4 0  
 Bandera de Ucrania Ivan Sergeyev 3 7 7
WC  Bandera de República Checa Michal Konecny 6 5 5  
  4  Bandera de Eslovenia B. Kavčič 7 6
  Q  Bandera de Polonia G. Panfil 5 2  
 Bandera de Italia Simone Vagnozzi 7 6  
Q  Bandera de Reino Unido Edward Corrie 5 2  
   Bandera de Italia S. Vagnozzi 2 5
 
  Q  Bandera de Polonia G. Panfil 6 7  
Q  Bandera de Polonia Grzegorz Panfil 1 6 6
8  Bandera de Alemania Björn Phau 6 3 2  


Cuadro inferior[editar]

  Primera ronda Segunda Ronda Cuartos de final Semifinales
                                                     
5  Bandera de Ucrania Oleksandr Nedovyesov 6 6  
WC  Bandera de República Checa Michal Schmid 2 3  
  5  Bandera de Ucrania O. Nedovyesov 6 65 63  
 
   Bandera de España P. Riba 2 7 7  
 Bandera de Eslovaquia Marek Semjan 1 1
 Bandera de España Pere Riba 6 6  
   Bandera de España P. Riba 6 6  
   Bandera de España G. Olaso 3 3  
 Bandera de España Guillermo Olaso 2 6 7  
 Bandera de Bosnia y Herzegovina Damir Dzumhur 6 2 66  
   Bandera de España G. Olaso 5
 
  3  Bandera de España R. Ramírez 1r  
 Bandera de República Checa Dušan Lojda 66 1
3  Bandera de España R. Ramírez Hidalgo 7 6  
   Bandera de España P. Riba 4 1
  2  Bandera de República Checa J. Veselý 6 6
6  Bandera de Italia Thomas Fabbiano 7 6  
Q  Bandera de República Checa Marek Michalicka 64 4  
  6  Bandera de Italia T. Fabbiano 6 7
 
   Bandera de Eslovaquia N. Gomboš 4 62  
 Bandera de Italia Gianluca Naso 4 63
 Bandera de Eslovaquia Norbert Gomboš 6 7  
  6  Bandera de Italia T. Fabbiano 3 64
  2  Bandera de República Checa J. Veselý 6 7  
 Bandera de Eslovaquia Jozef Kovalik 6 3 4  
WC  Bandera de República Checa Adam Pavlasek 3 6 6  
  WC  Bandera de República Checa A. Pavlasek 4 2
 
  2  Bandera de República Checa J. Veselý 6 6  
WC  Bandera de República Checa Jan Kuncik 1 0
2  Bandera de República Checa Jiří Veselý 6 6  


Referencias[editar]