Anexo:Campeonato de Wimbledon 1983 (individual masculino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Campeonato de Wimbledon 1983
Campeón:   Bandera de Estados Unidos John McEnroe
Modalidades
Individuales   masculinos   femeninas     chicos   chicas
Dobles   masculinos   femeninos   mixtos   chicos   chicas

Presentación previa[editar]

Cabezas de serie[editar]

A continuación se relacionan los cabezas de serie. Los jugadores se muestran con la ronda en que fueron eliminados.

  1. Bandera de Estados Unidos Jimmy Connors (4ª ronda)
  2. Bandera de Estados Unidos John McEnroe (Campeón)
  3. Flag of the Czech Republic.svg Ivan Lendl (Semifinal)
  4. Bandera de Argentina Guillermo Vilas (1ª ronda)
  5. Bandera de Suecia Mats Wilander (3ª ronda)
  6. n/a
  7. Bandera de Argentina José Luis Clerc (1ª ronda)
  8. Bandera de Estados Unidos Vitas Gerulaitis (2ª ronda)
  1. Bandera de Estados Unidos Steve Denton (1ª ronda)
  2. n/a
  3. Bandera de Sudáfrica Johan Kriek (3ª ronda)
  4. Bandera de Sudáfrica Kevin Curren (Semifinal)
  5. Bandera de Estados Unidos Brian Gottfried (4ª ronda)
  6. Bandera de Estados Unidos Bill Scanlon (4ª ronda)
  7. Bandera de Estados Unidos Hank Pfister (2ª ronda)
  8. Bandera de Estados Unidos Tim Mayotte (Cuartos de final)

Sorteo[editar]

Clave[editar]

  • Q = Clasificador (Qualifier)
  • WC = Comodín (Wild card)
  • LL = Perdedor con suerte (Lucky Loser)
  • r = retirado

Ronda previa[editar]

Cuadro superior[editar]

Sección 1[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
1  Bandera de Estados Unidos Connors 6 7 6      
 Bandera de Sudáfrica Edwards 4 5 3         1  Connors 6 7 6      
 Bandera de Estados Unidos Bourne 6 6 4 3 2    Masur 4 6 0      
 Bandera de Australia Masur 4 4 6 6 6       1  Connors 6 7 6      
 Bandera de Estados Unidos Van Patten 4 0 6 5          Sundström 1 6 2      
 Bandera de Suecia Sundström 6 6 2 7        Sundström 2 7 7 4 8
 Bandera de Suecia Edberg 6 7 6        Edberg 6 6 6 6 6  
 Bandera de Francia Roger-Vasselin 2 6 1           1  Connors 3 7 3 6  
 Bandera de Australia Drewett 6 6 6           12  Curren 6 6 6 7  
 Bandera de España Tous 3 1 1          Drewett 2 4 4      
 Bandera de Sudáfrica Venter 2 3 6 6      Harmon 6 6 6      
 Bandera de Estados Unidos Harmon 6 6 3 7          Harmon 4 5 2    
 Bandera de Suecia Simonsson 6 3 2 6 3       12  Curren 6 7 6      
 Bandera de España Casal 3 6 6 3 6      Casal 6 4 3    
 Bandera de Estados Unidos Borowiak 7 3 5 0 r   12  Curren 7 6 6      
12  Bandera de Sudáfrica Curren 6 6 7 1    


Sección 2[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
16  Bandera de Estados Unidos Mayotte 7 6 6      
 Bandera de Estados Unidos Dickson 5 3 3         16  Mayotte 6 6 6      
 Bandera de Suecia Järryd 4 6 3       Q  Andrews 1 2 2      
Q  Bandera de Estados Unidos Andrews 6 7 6           16  Mayotte 7 6 6 6    
 Bandera de Estados Unidos Teacher 6 6 2 6          Teacher 6 4 7 3    
 Bandera de Brasil Hocevar 4 0 6 4        Teacher 7 2 4 7 6
 Bandera de Reino Unido Mottram 6 4 6 2      Fibak 6 6 6 5 1  
 Bandera de Polonia Fibak 4 6 7 6         16  Mayotte 6 6 6    
 Bandera de India Menon 2 1 2            McCurdy 0 2 4    
 Bandera de Estados Unidos Gullikson 6 6 6          Gullikson 6 6 4 4    
 Bandera de México Ramírez 6 1 6 2 r    Motta 3 7 6 6    
 Bandera de Brasil Motta 7 6 2 3          Motta 0 4 6 1  
 Bandera de España Avendano 3 4 2            McCurdy 6 6 3 6    
 Bandera de Australia McCurdy 6 6 6          McCurdy 7 6 7    
 Bandera de Italia Panatta 6 6 6        Panatta 6 3 6      
7  Bandera de Argentina Clerc 1 4 2      


Sección 3[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
4  Bandera de Argentina Vilas 6 7 6 5 2  
 Bandera de Nigeria Odizor 3 5 7 7 6      Odizor 6 4 6 6    
Q  Bandera de Estados Unidos Peter Fleming 7 6 6       Q  Peter Fleming 4 6 4 2    
WC  Bandera de Reino Unido Bates 6 3 2            Odizor 3 7 6 3 6  
 Bandera de Suecia Tideman 5 4 5            Courteau 6 6 4 6 3  
 Bandera de Francia Courteau 7 6 7          Courteau 6 7 6    
 Bandera de Estados Unidos Foxworth 6 2 5 1     WC  Jarrett 2 5 3      
WC  Bandera de Reino Unido Jarrett 4 6 7 6          Odizor 1 3 3    
WC  Bandera de Reino Unido Bradnam 4 4 6            Chris Lewis 6 6 6    
Q  Bandera de Australia Fancutt 6 6 7         Q  Fancutt 4 4 0      
 Bandera de Estados Unidos Bauer 7 7 7        Bauer 6 6 6      
 Bandera de Alemania Keretic 5 5 5            Bauer 4 6 5 7 4
 Bandera de Francia Forget 2 2 6 2          Chris Lewis 6 3 7 6 6  
Q  Bandera de Australia Dyke 6 6 3 6       Q  Dyke 6 1 3    
 Bandera de Nueva Zelanda Chris Lewis 6 4 7 4 6    Chris Lewis 7 6 6      
9  Bandera de Estados Unidos Denton 4 6 6 6 3  


Sección 4[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
13  Bandera de Estados Unidos Gottfried 6 6 6      
 Bandera de Israel Glickstein 1 4 4         13  Gottfried 7 4 7 6    
 Bandera de República Checa Pimek 2 1 1        Doyle 5 6 6 4    
 Bandera de Estados Unidos Doyle 6 6 6           13  Gottfried 7 6 6      
Q  Bandera de Estados Unidos Turpin 1 6 6 6          Soares 6 2 2      
 Bandera de Estados Unidos Giammalva 6 7 3 7        Giammalva 6 7 6 4  
 Bandera de Estados Unidos Fromm 4 3 4        Soares 7 6 7 6    
 Bandera de Brasil Soares 6 6 6           13  Gottfried 6 3 3 2  
 Bandera de Estados Unidos Mitchell 6 7 7 4 10        Purcell 4 6 6 6  
WC  Bandera de Reino Unido Bale 7 6 5 6 12     WC  Bale 6 4 3      
 Bandera de Estados Unidos Wilkison 2 6 2 1      Purcell 7 6 6      
 Bandera de Estados Unidos Purcell 6 4 6 6          Purcell 5 6 6 6  
 Bandera de Alemania Maurer 3 6 6 5 6        Maurer 7 3 2 2    
 Bandera de Estados Unidos Brunnberg 6 1 4 7 4      Maurer 6 6 7    
 Bandera de Estados Unidos Amaya 6 6 6        Amaya 3 4 6      
LL  Bandera de Estados Unidos Kleege 4 3 4      


Cuadro inferior[editar]

Sección 5[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
5  Bandera de Suecia Wilander 6 6 4 6 6  
 Bandera de Australia Fitzgerald 4 1 6 7 4     5  Wilander 6 6 6      
Q  Bandera de Australia Frawley 6 6 6 7 7   Q  Viljoen 3 2 1      
Q  Bandera de Sudáfrica Viljoen 7 2 7 5 9       5  Wilander 7 5 3 4    
 Bandera de Suecia Hogstedt 7 3 1 6          Tanner 6 7 6 6    
 Bandera de Australia Alexander 6 6 6 7        Alexander 2 6 6 3  
 Bandera de Suecia Gunnarsson 4 3 2        Tanner 6 7 4 6    
 Bandera de Estados Unidos Tanner 6 6 6            Tanner 6 6 6    
 Bandera de Australia Johnstone 6 1 6 6 4        Van't Hof 2 3 3    
 Bandera de Estados Unidos Van't Hof 4 6 3 7 6      Van't Hof 3 6 4 6 6  
Q  Bandera de Sudáfrica Visser 3 6 2 6 5    Leconte 6 4 6 3 2  
 Bandera de Francia Leconte 6 4 6 4 7        Van't Hof 6 7 6    
 Bandera de Estados Unidos Saviano 7 6 6           11  Kriek 3 6 1      
WC  Bandera de Reino Unido Smith 5 3 2          Saviano 4 6 7 3 2
 Bandera de Estados Unidos Giammalva Jr. 4 3 2       11  Kriek 6 3 5 6 6  
11  Bandera de Sudáfrica Kriek 6 6 6      


Sección 6[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
15  Bandera de Estados Unidos Pfister 6 6 3 6    
 Bandera de República Checa Šmid 3 4 6 3       15  Pfister 6 6 6 6 4  
 Bandera de Brasil Barbosa 7 4 6 3      Acuna 3 7 7 4 6  
 Bandera de Chile Acuna 6 6 7 6          Acuna 3 4 4      
 Bandera de Estados Unidos Wittus 4 4 6 4          Cash 6 6 6      
 Bandera de Estados Unidos Buehning 6 6 3 6        Buehning 3 0 2    
 Bandera de Brasil Goes 0 0 3        Cash 6 6 6      
 Bandera de Australia Cash 6 6 6            Cash 4 6 1    
 Bandera de Australia Miller 6 6 2 6 6       3  Lendl 6 7 6    
WC  Bandera de Reino Unido Lloyd 1 7 6 3 1      Miller 4 4 7 6 1  
 Bandera de República Checa Birner 2 1 3       Q  Hlasek 6 6 6 3 6  
Q  Bandera de Suiza Hlasek 6 6 6           Q  Hlasek 1 2 7 4  
 Bandera de Estados Unidos Waltke 6 3 2 6 2       3  Lendl 6 6 6 6    
 Bandera de Estados Unidos Smith 4 6 6 3 0      Waltke 4 2 3    
Q  Bandera de Sudáfrica Mitton 6 1 0       3  Lendl 6 6 6      
3  Bandera de República Checa Lendl 7 6 6      


Sección 7[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
8  Bandera de Estados Unidos Gerulaitis 5 7 7 5 6  
 Bandera de India Krishnan 7 5 6 7 3     8  Gerulaitis 6 5 5      
WC  Bandera de India Amritraj 3 4 6        Edmondson 7 7 7      
 Bandera de Australia Edmondson 6 6 7            Edmondson 3 6 4 6 4  
WC  Bandera de Reino Unido Lewis 6 6 6 4         Q  Leach 6 3 6 4 6  
Q  Bandera de Estados Unidos Leach 7 2 7 6       Q  Leach 6 3 7 6 6
Q  Bandera de Estados Unidos Korita 1 6 4 7 7    McNamee 4 6 6 7 3  
 Bandera de Australia McNamee 6 3 6 6 9       Q  Leach 1 6 1    
Q  Bandera de Australia Hampson 6 3 7 4          Mayer 6 7 6    
 Bandera de Estados Unidos De Palmer 7 6 5 6        De Palmer 6 6 6      
 Bandera de Estados Unidos Dupre 3 6 4        Simonsson 4 4 3      
 Bandera de Suecia Simonsson 6 7 6            De Palmer 6 2 1    
 Bandera de Estados Unidos Strode 4 6 3 6 2        Mayer 7 6 6      
 Bandera de Italia Ocleppo 6 3 6 3 6      Ocleppo 6 2 6 7 3
 Bandera de Estados Unidos Mayer 6 6 6        Mayer 7 6 3 6 6  
Q  Bandera de Estados Unidos Davis 2 4 2      


Sección 8[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
14  Bandera de Estados Unidos Scanlon 7 6 7      
 Bandera de Francia Moretton 6 3 6         14  Scanlon 7 6 7      
 Bandera de Estados Unidos Hooper 6 6 6        Hooper 6 0 6      
 Bandera de Suecia Hjertquist 2 4 4           14  Scanlon 6 6 6      
 Bandera de Estados Unidos Cain 1 0 r           Q  Gullikson 4 4 3      
Q  Bandera de Estados Unidos Gullikson 6 3           Q  Gullikson 5 6 6 6  
 Bandera de Países Bajos Schapers 2 2 4        Elter 7 1 4 4    
 Bandera de Alemania Elter 6 6 6           14  Scanlon 5 6 6    
Q  Bandera de Estados Unidos Sadri 5 7 1 5         2  McEnroe 7 7 7    
 Bandera de Estados Unidos Gitlin 7 6 6 7        Gitlin 7 3 5 5    
 Bandera de Nueva Zelanda Simpson 6 3 3 3      Gilbert 6 6 7 7    
 Bandera de Estados Unidos Gilbert 4 6 6 6          Gilbert 2 2 2    
 Bandera de Chile Fillol Sr. 3 1 6 4         2  McEnroe 6 6 6      
 Bandera de Rumania Segarceanu 6 6 1 6        Segarceanu 6 2 3 3  
 Bandera de Estados Unidos Testerman 4 6 2       2  McEnroe 4 6 6 6    
2  Bandera de Estados Unidos McEnroe 6 7 6      


Finales[editar]

  Cuartos de final Semifinal Final
                                                   
  12  Bandera de Sudáfrica Kevin Curren 4 7 6 7    
16  Bandera de Estados Unidos Tim Mayotte 6 6 2 6    
  12  Bandera de Sudáfrica Kevin Curren 7 4 6 7 6  
   Bandera de Nueva Zelanda Chris Lewis 6 6 7 6 8  
 Bandera de Nueva Zelanda Chris Lewis 6 6 6 7  
   Bandera de Estados Unidos Mel Purcell 7 0 4 6    
     Bandera de Nueva Zelanda Chris Lewis 2 2 2    
  2  Bandera de Estados Unidos John McEnroe 6 6 6    
   Bandera de Estados Unidos Roscoe Tanner 5 6 3      
3  Flag of the Czech Republic.svg Ivan Lendl 7 7 6      
3  Bandera de República Checa Ivan Lendl 6 4 4    
  2  Bandera de Estados Unidos John McEnroe 7 6 6      
 Bandera de Estados Unidos Sandy Mayer 3 5 0    
  2  Bandera de Estados Unidos John McEnroe 6 7 6      


Referencias[editar]

  • Resultados del torneo en el sitio web oficial de la ATP: HTML