Anexo:Abierto de los Estados Unidos 2013 (individual femenino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Abierto de Estados Unidos 2013
Defensor del título:   Bandera de Estados Unidos Serena Williams
Campeona:   Bandera de Estados Unidos Serena Williams
Subcampeona:   Bandera de Bielorrusia Victoria Azarenka
Resultado:   7-5, 6-7(6), 6-1
Semifinalistas:   Bandera de la República Popular China Na Li
Bandera de Italia Flavia Pennetta
Modalidades
Individuales   masculinos   femeninas     chicos   chicas
Dobles   masculinos   femeninas   mixtos   chicos   chicas

Presentación previa[editar]

Bandera de Estados Unidos Serena Williams defendió con éxito el título.

Cabezas de serie[editar]

  1. Bandera de Estados Unidos Serena Williams (Campeona)
  2. Bandera de Bielorrusia Victoria Azarenka (Final)
  3. Bandera de Polonia Agnieszka Radwańska (Cuarta ronda)
  4. Bandera de Italia Sara Errani (Segunda ronda)
  5. Bandera de la República Popular China Na Li (Semifinales)
  6. Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki (Tercera ronda)
  7. Bandera de República Checa Petra Kvitová (Tercera ronda)
  8. Bandera de Alemania Angelique Kerber (Cuarta ronda)
  9. Bandera de Serbia Jelena Janković (Cuarta ronda)
  10. Bandera de Italia Roberta Vinci (Cuartos de final)
  11. Bandera de Australia Samantha Stosur (Primera ronda)
  12. Bandera de Bélgica Kirsten Flipkens (Primera ronda)
  13. Bandera de Serbia Ana Ivanović (Cuarta ronda)
  14. Bandera de Rusia María Kirilenko (Tercera ronda)
  15. Bandera de Estados Unidos Sloane Stephens (Cuarta ronda)
  16. Bandera de Alemania Sabine Lisicki (Tercera ronda)
  1. Bandera de Eslovaquia Dominika Cibulková (Primera ronda)
  2. Bandera de España Carla Suárez Navarro (Cuartos de final)
  3. Bandera de Rumania Sorana Cîrstea (Segunda ronda)
  4. Bandera de Rusia Nadia Petrova (Primera ronda)
  5. Bandera de Rumania Simona Halep (Cuarta ronda)
  6. Bandera de Rusia Elena Vesnina (Segunda ronda)
  7. Bandera de Estados Unidos Jamie Hampton (Tercera ronda)
  8. Bandera de Rusia Ekaterina Makarova Cuartos de final)
  9. Bandera de Estonia Kaia Kanepi (Tercera ronda)
  10. Bandera de Francia Alizé Cornet (Tercera ronda)
  11. Bandera de Rusia Svetlana Kuznetsova (Tercera ronda)
  12. Bandera de Alemania Mona Barthel (Segunda ronda)
  13. Bandera de Eslovaquia Magdaléna Rybáriková (Primera ronda)
  14. Bandera de Reino Unido Laura Robson (Tercera ronda)
  15. Bandera de República Checa Klára Zakopalová (Primera ronda)
  16. Bandera de Rusia Anastasia Pavlyuchenkova (Tercera ronda)

Wild Cards[editar]

Las siguientes jugadoras fueron invitados (WC):

Clasificados[editar]

Las siguientes jugadoras ingresaron al cuadro principal mediante la clasificación (Q):

Bajas[editar]

Las siguientes jugadoras causaron baja en la fase previa del torneo:

Lucky Loser[editar]

Las siguientes jugadoras ingresaron al cuadro principal como lucky loser (LL):

Cuadro[editar]

Clave
  • Q = Clasificador (Qualifier)
  • WC = Comodín (Wild Card)
  • LL = Perdedor con suerte (Lucky Loser)
  • r = retirado
  • s = Partido suspendido
  • w/o = No presentación
  • Alt = Alternativo
  • SE = Exención especial
  • PR = Ranking protegido

Cuadro superior[editar]

Sección 1[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuarta Ronda
1  Bandera de Estados Unidos S. Williams 6 6  
 Bandera de Italia F. Schiavone 0 1     1  Bandera de Estados Unidos S. Williams 6 6  
 Bandera de Kazajistán G. Voskoboeva 6 6    Bandera de Kazajistán G. Voskoboeva 3 0  
 Bandera de Rumania M. Niculescu 4 3       1  Bandera de Estados Unidos S. Williams 6 6  
 Bandera de Kazajistán Y. Shvedova 6 6        Bandera de Kazajistán Y. Shvedova 3 1  
 Bandera de Rusia O. Puchkova 1 0      Bandera de Kazajistán Y. Shvedova 6 6
LL  Bandera de Austria P. Mayr-Achleitner 7 6   LL  Bandera de Austria P. Mayr-Achleitner 2 3  
29  Bandera de Eslovaquia M. Rybáriková 6 3       1  Bandera de Estados Unidos S. Williams 6 6
23  Bandera de Estados Unidos J. Hampton 6 6       15  Bandera de Estados Unidos S. Stephens 4 1
 Bandera de España L. Arruabarrena 4 2     23  Bandera de Estados Unidos J. Hampton 7 6  
 Bandera de Francia K. Mladenovic 6 1 6    Bandera de Francia K. Mladenovic 5 4  
 Bandera de España A. Medina Garrigues 1 6 1       23  Bandera de Estados Unidos J. Hampton 1 3
 Bandera de Rumania I-C Begu 1 3       15  Bandera de Estados Unidos S. Stephens 6 6  
 Bandera de Polonia U. Radwańska 6 6      Bandera de Polonia U. Radwańska 1 1
 Bandera de Luxemburgo M. Minella 6 3 6   15  Bandera de Estados Unidos S. Stephens 6 6  
15  Bandera de Estados Unidos S. Stephens 4 6 7  

Sección 2[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
12  Bandera de Bélgica K. Flipkens 1 2  
 Bandera de Estados Unidos V. Williams 6 6      Bandera de Estados Unidos V. Williams 3 6 6  
 Bandera de los Países Bajos K. Bertens 1 3    Bandera de la República Popular China J. Zheng 6 2 7  
 Bandera de la República Popular China J. Zheng 6 6        Bandera de la República Popular China J. Zheng 2 4  
Q  Bandera de Estados Unidos C. Vandeweghe 6 7       18  Bandera de España C. Suárez Navarro 6 6  
Q  Bandera de Serbia A. Krunić 4 6     Q  Bandera de Estados Unidos C. Vandeweghe 3 4
 Bandera de Estados Unidos L. Davis 0 0   18  Bandera de España C. Suárez Navarro 6 6  
18  Bandera de España C. Suárez Navarro 6 6       18  Bandera de España C. Suárez Navarro 4 6 7
25  Bandera de Estonia K. Kanepi 4 7 6       8  Bandera de Alemania A. Kerber 6 3 6
WC  Bandera de Estados Unidos V. King 6 6 1     25  Bandera de Estonia K. Kanepi 6 6  
 Bandera de Suiza S. Vögele 1 7 6    Bandera de Eslovaquia A. Schmiedlova 4 1  
 Bandera de Eslovaquia A. Schmiedlova 6 5 7       25  Bandera de Estonia K. Kanepi 0 4
 Bandera de República Checa Ka. Plíšková 6 4 5       8  Bandera de Alemania A. Kerber 6 6  
 Bandera de Canadá E. Bouchard 4 6 7      Bandera de Canadá E. Bouchard 4 6 3
 Bandera de República Checa L. Hradecká 1 1   8  Bandera de Alemania A. Kerber 6 2 6  
8  Bandera de Alemania A. Kerber 6 6  

Sección 3[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
3  Bandera de Polonia A. Radwańska 6 6  
 Bandera de España S. Soler Espinosa 1 2     3  Bandera de Polonia A. Radwańska 6 7  
 Bandera de España M.T. Torró Flor 6 6    Bandera de España M.T. Torró Flor 0 5  
 Bandera de Nueva Zelanda M. Erakovic 0 4       3  Bandera de Polonia A. Radwańska 6 7  
 Bandera de España E. Cabeza Candela 1 4       32  Bandera de Rusia A. Pavlyuchenkova 4 6  
WC  Bandera de Australia A. Barty 6 6     WC  Bandera de Australia A. Barty 4 0
WC  Bandera de Francia V. Razzano 5 0   32  Bandera de Rusia A. Pavlyuchenkova 6 6  
32  Bandera de Rusia A. Pavlyuchenkova 7 6       3  Bandera de Polonia A. Radwańska 4 4
24  Bandera de Rusia E. Makarova 6 6       24  Bandera de Rusia E. Makarova 6 6
 Bandera de Eslovenia P. Hercog 2 4     24  Bandera de Rusia E. Makarova 6 6  
 Bandera de Francia M. Johansson 3 1    Bandera de Estados Unidos B. Mattek-Sands 4 4  
 Bandera de Estados Unidos B. Mattek-Sands 6 6       24  Bandera de Rusia E. Makarova 6 7
 Bandera de Argentina P. Ormaechea 6 7       16  Bandera de Alemania S. Lisicki 4 5  
 Bandera de Japón K Date-Krumm 3 6      Bandera de Argentina P. Ormaechea 2 3
Q  Bandera de Rusia V. Dushevina 2 6   16  Bandera de Alemania S. Lisicki 6 6  
16  Bandera de Alemania S. Lisicki 6 7  

Sección 4[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
9  Bandera de Serbia J. Janković 6 6    
 Bandera de Estados Unidos M. Keys 3 4       9  Bandera de Serbia J. Janković 6 6    
 Bandera de Puerto Rico M. Puig 4 6 5   PR  Bandera de Rusia A. Kleybanova 3 2    
PR  Bandera de Rusia A. Kleybanova 6 3 7       9  Bandera de Serbia J. Janković 6 7  
Q  Bandera de Japón K. Nara 6 6         Q  Bandera de Japón K. Nara 4 6  
 Bandera de Rumania A. Cadanțu 2 2       Q  Bandera de Japón K. Nara 7 6  
Q  Bandera de Canadá S. Fichman 5 7 1   19  Bandera de Rumania S. Cîrstea 5 1    
19  Bandera de Rumania S. Cîrstea 7 5 6       9  Bandera de Serbia J. Janković 3 0
30  Bandera de Reino Unido L. Robson 7 6         5  Bandera de la República Popular China N. Li 6 6
 Bandera de España L. Domínguez Lino 5 0       30  Bandera de Reino Unido L. Robson 6 7    
 Bandera de Francia C. Garcia 6 6      Bandera de Francia C. Garcia 4 6    
WC  Bandera de Estados Unidos S. Rogers 3 2         30  Bandera de Reino Unido L. Robson 2 5  
PR  Bandera de República Checa P. Cetkovská 6 4 1       5  Bandera de la República Popular China N. Li 6 7    
 Bandera de Suecia S. Arvidsson 1 6 6      Bandera de Suecia S. Arvidsson 2 2  
 Bandera de Bielorrusia O. Govortsova 2 2     5  Bandera de la República Popular China N. Li 6 6    
5  Bandera de la República Popular China N. Li 6 6    

Cuadro inferior[editar]

Sección 5[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
6  Bandera de Dinamarca C. Wozniacki 6 7  
Q  Bandera de la República Popular China Y. Duan 2 5     6  Bandera de Dinamarca C. Wozniacki 6 6  
 Bandera de Sudáfrica C. Scheepers 2 6 6    Bandera de Sudáfrica C. Scheepers 1 2  
Q  Bandera de Sudáfrica C. Simmonds 6 2 1       6  Bandera de Dinamarca C. Wozniacki 6 4 3  
 Bandera de Eslovaquia J. Čepelová 2 2       Q  Bandera de Italia C. Giorgi 4 6 6  
Q  Bandera de Italia C. Giorgi 6 6     Q  Bandera de Italia C. Giorgi 6 7
 Bandera de China Taipéi S-W Hsieh 6 6    Bandera de China Taipéi S-W Hsieh 4 6  
31  Bandera de República Checa K. Zakopalová 3 3       Q  Bandera de Italia C. Giorgi 4 2
22  Bandera de Rusia E. Vesnina 6 6       10  Bandera de Italia R. Vinci 6 6
 Bandera de Alemania A. Beck 1 1     22  Bandera de Rusia E. Vesnina 1 4  
 Bandera de Italia K. Knapp 6 6    Bandera de Italia K. Knapp 6 6  
Q  Bandera de Estados Unidos G. Min 3 1        Bandera de Italia K. Knapp 4 3
 Bandera de Ucrania L. Tsurenko 3 6 4       10  Bandera de Italia R. Vinci 6 6  
 Bandera de República Checa L. Šafářová 6 2 6      Bandera de República Checa L. Šafářová 6 1 2
 Bandera de Hungría T. Babos 4 2   10  Bandera de Italia R. Vinci 4 6 6  
10  Bandera de Italia R. Vinci 6 6  

Sección 6[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
14  Bandera de Rusia M. Kirilenko 6 6  
 Bandera de Bélgica Y. Wickmayer 1 1     14  Bandera de Rusia M. Kirilenko 6 6  
Q  Bandera de Portugal M. Larcher de Brito 6 6   Q  Bandera de Portugal M. Larcher de Brito 3 1  
 Bandera de Grecia E. Daniilidou 4 3       14  Bandera de Rusia M. Kirilenko 1 0  
 Bandera de Croacia D. Vekić 7 4 6       21  Bandera de Rumania S. Halep 6 6  
 Bandera de Colombia M. Duque Mariño 6 6 2      Bandera de Croacia D. Vekić 2 1
 Bandera de Reino Unido H. Watson 6 4 2   21  Bandera de Rumania S. Halep 6 6  
21  Bandera de Rumania S. Halep 4 6 6       21  Bandera de Rumania S. Halep 2 6
27  Bandera de Rusia S. Kuznetsova 6 7        Bandera de Italia F. Pennetta 6 7
 Bandera de Estados Unidos M. Burdette 3 5     27  Bandera de Rusia S. Kuznetsova 6 4 6  
 Bandera de la República Popular China S. Peng 6 6    Bandera de la República Popular China S. Peng 1 6 4  
 Bandera de Austria Y. Meusburger 3 4       27  Bandera de Rusia S. Kuznetsova 5 1
WC  Bandera de Estados Unidos N. Gibbs 0 2        Bandera de Italia F. Pennetta 7 6  
 Bandera de Italia F. Pennetta 6 6      Bandera de Italia F. Pennetta 6 6
LL  Bandera de Australia O. Rogowska 0 0   4  Bandera de Italia S. Errani 3 1  
4  Bandera de Italia S. Errani 6 6  

Sección 7[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
7  Bandera de República Checa P. Kvitová 6 3 6  
 Bandera de Japón M. Doi 2 6 1     7  Bandera de República Checa P. Kvitová 6 6  
 Bandera de Serbia B. Jovanovski 6 6    Bandera de Serbia B. Jovanovski 2 4  
 Bandera de Alemania A. Petković 2 4       7  Bandera de República Checa P. Kvitová 3 0  
 Bandera de Bulgaria T. Pironkova 3 3       WC  Bandera de Estados Unidos A. Riske 6 6  
WC  Bandera de Estados Unidos A. Riske 6 6     WC  Bandera de Estados Unidos A. Riske 6 6
 Bandera de Suecia J. Larsson 1 4   28  Bandera de Alemania M. Barthel 4 2  
28  Bandera de Alemania M. Barthel 6 6       WC  Bandera de Estados Unidos A. Riske 3 7 2
20  Bandera de Rusia N. Petrova 3 4        Bandera de Eslovaquia D. Hantuchová 6 5 6
Q  Bandera de Israel J. Glushko 6 6     Q  Bandera de Israel J. Glushko 7 6  
Q  Bandera de Croacia Mirjana Lucic-Baroni 4 4   WC  Bandera de Estados Unidos S. Vickery 5 3  
WC  Bandera de Estados Unidos S. Vickery 6 6       Q  Bandera de Israel J. Glushko 6 5 6
WC  Bandera de Estados Unidos M. Sánchez 5 2        Bandera de Eslovaquia D. Hantuchová 3 7 7  
 Bandera de Eslovaquia D. Hantuchová 7 6      Bandera de Eslovaquia D. Hantuchová 6 6
Q  Bandera de Estados Unidos V. Duval 5 6 6   Q  Bandera de Estados Unidos V. Duval 2 3  
11  Bandera de Australia S. Stosur 7 4 4  

Sección 8[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
13  Bandera de Serbia A. Ivanović 6 6  
 Bandera de Georgia A. Tatishvili 2 0     13  Bandera de Serbia A. Ivanović 6 6  
 Bandera de Estados Unidos V. Lepchenko 7 2 6   PR  Bandera de Rumania A. Dulgheru 2 1  
PR  Bandera de Rumania A. Dulgheru 6 6 7       13  Bandera de Serbia A. Ivanović 4 7 6  
 Bandera de Alemania J. Görges 4 3        Bandera de Estados Unidos C. McHale 6 5 4  
 Bandera de Estados Unidos C. McHale 6 6      Bandera de Estados Unidos C. McHale 6 3 7
 Bandera de Ucrania E. Svitolina 6 6    Bandera de Ucrania E. Svitolina 4 6 5  
17  Bandera de Eslovaquia D. Cibulková 4 3       13  Bandera de Serbia A. Ivanović 6 3 4
26  Bandera de Francia A. Cornet 6 6       2  Bandera de Bielorrusia V. Azarenka 4 6 6
Q  Bandera de Portugal M.J. Koehler 3 2     26  Bandera de Francia A. Cornet 6 6  
Q  Bandera de Australia C. Dellacqua 6 1 4   Q  Bandera de Croacia A. Tomljanovic 2 2  
Q  Bandera de Croacia A. Tomljanovic 3 6 6       26  Bandera de Francia A. Cornet 7 3 2
PR  Bandera de Canadá A. Wozniak 7 7       2  Bandera de Bielorrusia V. Azarenka 6 6 6  
 Bandera de Serbia V. Dolonc 5 6     PR  Bandera de Canadá A. Wozniak 3 1
 Bandera de Alemania D. Pfizenmaier 0 0   2  Bandera de Bielorrusia V. Azarenka 6 6  
2  Bandera de Bielorrusia V. Azarenka 6 6  

Rondas finales[editar]

Cuartos de final Semifinales Final
               
1  Bandera de Estados Unidos Serena Williams  6 6
18  Bandera de España Carla Suárez Navarro  0 0
1  Bandera de Estados Unidos Serena Williams  6 6
5  Bandera de la República Popular China Na Li  0 3
24  Bandera de Rusia Ekaterina Makarova  4 7 2
5  Bandera de la República Popular China Na Li  6 6 6
1  Bandera de Estados Unidos Serena Williams  7 6 6
2  Bandera de Bielorrusia Victoria Azarenka  5 7 1
10  Bandera de Italia Roberta Vinci  4 1
 Bandera de Italia Flavia Pennetta  6 6
 Bandera de Italia Flavia Pennetta  4 2
2  Bandera de Bielorrusia Victoria Azarenka  6 6
 Bandera de Eslovaquia Daniela Hantuchová  2 3
2  Bandera de Bielorrusia Victoria Azarenka  6 6

Representación por país[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
2012
Abierto de Estados Unidos
2013
Sucesor:
2014