Anexo:Abierto de Estados Unidos 2010 (dobles mixto)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Abierto de Estados Unidos 2010
Defensores del título:   Bandera de los Estados Unidos Carly Gullickson
Bandera de los Estados Unidos Travis Parrott
Campeones:   Bandera de los Estados Unidos Liezel Huber
 Bandera de los Estados Unidos Bob Bryan
Subcampeones:   Bandera de la República Checa Květa Peschke
 Bandera de Pakistán Aisam-ul-Haq Qureshi
Modalidades
Individuales   masculinos   femeninas     chicos   chicas
Dobles   masculinos   femeninas   mixtos   chicos   chicas

Presentación previa[editar]

Carly Gullickson y Travis Parrott son los campeones defensores.

Cabezas de serie[editar]

  1. Bandera de los Estados Unidos Liezel Huber / Bandera de los Estados Unidos Bob Bryan (Campeones)
  2. Bandera de Zimbabue Cara Black / Bandera de India Leander Paes (Cuartos de final)
  3. Flag of Slovenia.svg Katarina Srebotnik / Bandera de Serbia Nenad Zimonjić (2ª Ronda)
  4. Bandera de los Estados Unidos Bethanie Mattek-Sands / Bandera de Canadá Daniel Nestor (Cuartos de final)
  1. Bandera de Australia Rennae Stubbs / Flag of Belgium (civil).svg Dick Norman (1ª Ronda)
  2. Bandera de Rusia Elena Vesnina / Bandera de Israel Andy Ram (2ª Ronda)
  3. Bandera de los Estados Unidos Lisa Raymond / Bandera de Sudáfrica Wesley Moodie (Cuartos de final)
  4. Bandera de los Estados Unidos Vania King / Bandera de Rumania Horia Tecău (1ª Ronda)

Cuadro[editar]

Cuadro superior[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Cuartos de final   Semifinales
1  Bandera de los Estados Unidos L Huber
 Bandera de los Estados Unidos B Bryan
6 6    
ALT  Bandera de China Taipéi S-W Hsieh
 Bandera de Brasil B Soares
4 3       1  Bandera de los Estados Unidos L Huber
 Bandera de los Estados Unidos B Bryan
5 6 [10]  
WC  Bandera de los Estados Unidos M Oudin
 Bandera de los Estados Unidos R Harrison
6 7     WC  Bandera de los Estados Unidos M Oudin
 Bandera de los Estados Unidos R Harrison
7 1 [3]  
   Bandera de la República Checa A Hlaváčková
 Flag of Slovakia.svg M Mertiňák
1 5         1  Bandera de los Estados Unidos L Huber
 Bandera de los Estados Unidos B Bryan
6 7    
   Flag of Switzerland (Pantone).svg T Bacsinszky
 Bandera de Austria O Marach
1 3         7  Bandera de los Estados Unidos L Raymond
 Bandera de Sudáfrica W Moodie
4 63    
   Bandera de Bielorrusia O Govortsova
 Bandera de Polonia M Matkowski
6 6          Bandera de Bielorrusia O Govortsova
 Bandera de Polonia M Matkowski
4 65  
   Bandera de España A Medina
 Bandera de España M López
1 64     7  Bandera de los Estados Unidos L Raymond
 Bandera de Sudáfrica W Moodie
6 7    
7  Bandera de los Estados Unidos L Raymond
 Bandera de Sudáfrica W Moodie
6 7         1  Bandera de los Estados Unidos L Huber
 Bandera de los Estados Unidos B Bryan
6 7  
4  Bandera de los Estados Unidos B Mattek-Sands
 Bandera de Canadá D Nestor
6 2 [10]       4  Bandera de los Estados Unidos B Mattek-Sands
 Bandera de Canadá D Nestor
3 5  
WC  Bandera de los Estados Unidos B Capra
 Bandera de los Estados Unidos J Sock
2 6 [7]     4  Bandera de los Estados Unidos B Mattek-Sands
 Bandera de Canadá D Nestor
62 6 [10]  
   Bandera de la República Popular China Z Yan
 Bandera de India R Bopanna
2 4        Bandera de Francia A Rezaï
 Bandera de los Estados Unidos R Ram
7 2 [5]  
   Bandera de Francia A Rezaï
 Bandera de los Estados Unidos R Ram
6 6         4  Bandera de los Estados Unidos B Mattek-Sands
 Bandera de Canadá D Nestor
6 6  
   Bandera de China Taipéi Y-j Chan
 Bandera de Australia P Hanley
6 6            Bandera de China Taipéi Y-j Chan
 Bandera de Australia P Hanley
4 3    
ALT  Bandera de Rumania A Dulgheru
 Bandera de España D Marrero
4 2          Bandera de China Taipéi Y-j Chan
 Bandera de Australia P Hanley
6 5 [10]
WC  Bandera de los Estados Unidos A Spears
 Bandera de los Estados Unidos S Lipsky
7 7     WC  Bandera de los Estados Unidos A Spears
 Bandera de los Estados Unidos S Lipsky
2 7 [5]  
5  Bandera de Australia R Stubbs
 Flag of Belgium (civil).svg D Norman
64 63    

Cuadro inferior[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Cuartos de final   Semifinales
8  Bandera de los Estados Unidos V King
 Bandera de Rumania H Tecău
5 6 [5]  
   Bandera de la República Checa K Peschke
 Bandera de Pakistán A-u-H Qureshi
7 4 [10]        Bandera de la República Checa K Peschke
 Bandera de Pakistán A-u-H Qureshi
5 6 [10]  
WC  Bandera de los Estados Unidos J Craybas
 Bandera de los Estados Unidos M Russell
63 7 [1]      Bandera de Kazajistán Y Shvedova
 Bandera de Austria J Knowle
7 3 [4]  
   Bandera de Kazajistán Y Shvedova
 Bandera de Austria J Knowle
7 5 [10]          Bandera de la República Checa K Peschke
 Bandera de Pakistán A-u-H Qureshi
3 6 [10]  
WC  Bandera de los Estados Unidos C Gullickson
 Bandera de los Estados Unidos T Parrott
2 4            Bandera de Argentina G Dulko
 Bandera de Uruguay P Cuevas
6 2 [4]  
   Bandera de Argentina G Dulko
 Bandera de Uruguay P Cuevas
6 6          Bandera de Argentina G Dulko
 Bandera de Uruguay P Cuevas
7 7  
   Bandera de Alemania A Petkovic
 Bandera de Polonia M Fyrstenberg
63 62     3  Flag of Slovenia.svg K Srebotnik
 Bandera de Serbia N Zimonjić
5 5    
3  Flag of Slovenia.svg K Srebotnik
 Bandera de Serbia N Zimonjić
7 7            Bandera de la República Checa K Peschke
 Bandera de Pakistán A-u-H Qureshi
7 7  
6  Bandera de Rusia E Vesnina
 Bandera de Israel A Ram
6 66 [11]          Bandera de Alemania A-L Grönefeld
 Bandera de las Bahamas M Knowles
65 64  
WC  Bandera de los Estados Unidos R Kops-Jones
 Bandera de los Estados Unidos E Butorac
4 7 [9]     6  Bandera de Rusia E Vesnina
 Bandera de Israel A Ram
6 3 [7]  
   Bandera de Alemania A-L Grönefeld
 Bandera de las Bahamas M Knowles
6 6        Bandera de Alemania A-L Grönefeld
 Bandera de las Bahamas M Knowles
4 6 [10]  
WC  Bandera de los Estados Unidos N Gibbs
 Bandera de los Estados Unidos S Querrey
3 2            Bandera de Alemania A-L Grönefeld
 Bandera de las Bahamas M Knowles
6 6  
   Flag of Slovakia.svg D Hantuchová
 Bandera de India M Bhupathi
4 2         2  Bandera de Zimbabue C Black
 Bandera de India L Paes
3 4    
   Bandera de Estonia K Kanepi
 Bandera de Suecia R Lindstedt
6 6          Bandera de Estonia K Kanepi
 Bandera de Suecia R Lindstedt
4 1  
   Bandera de la República Checa L Hradecká
 Bandera de la República Checa F Čermák
4 5     2  Bandera de Zimbabue C Black
 Bandera de India L Paes
6 6    
2  Bandera de Zimbabue C Black
 Bandera de India L Paes
6 7    

Cuadro final[editar]

  Semifinales Final
                                     
  1  Bandera de los Estados Unidos Liezel Huber
 Bandera de los Estados Unidos Bob Bryan
6 7    
4  Bandera de los Estados Unidos Bethanie Mattek-Sands
 Bandera de Canadá Daniel Nestor
3 5    
  1  Bandera de los Estados Unidos Liezel Huber
 Bandera de los Estados Unidos Bob Bryan
6 6  
     Bandera de la República Checa Květa Peschke
 Bandera de Pakistán Aisam-ul-Haq Qureshi
4 4  
   Bandera de la República Checa Květa Peschke
 Bandera de Pakistán Aisam-ul-Haq Qureshi
7 7  
     Bandera de Alemania Anna-Lena Grönefeld
 Bandera de las Bahamas Mark Knowles
65 64  

Enlaces externos[editar]