Anexo:Abierto de Estados Unidos 2007 (individual junior femenino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Abierto de Estados Unidos 2007
Campeón:   Bandera de Eslovaquia Kristína Kučová
Subcampeón:   Bandera de Polonia Urszula Radwańska
Modalidades
Individuales   masculinos   femeninos     chicos   chicas
Dobles   masculinos   femeninos   mixtos   chicos   chicas

Cabezas de serie[editar]

  1. Bandera de Rusia Anastasia Pavlyuchenkova (Cuartos de Final)
  2. Bandera de Polonia Urszula Radwańska (Final)
  3. Bandera de Estados Unidos Madison Brengle (1ª ronda)
  4. Bandera de Austria Nikola Hofmanova (1ª ronda)
  5. Bandera de Rusia Ksenia Pervak (2ª ronda)
  6. Bandera de Estados Unidos Julia Cohen (1ª ronda)
  7. Bandera de Bielorrusia Ksenia Milevskaya (Semifinal)
  8. Bandera de Estados Unidos Lauren Albanese (Cuartos de Final)
  1. Bandera de China Taipéi Kai-Chen Chang (1ª ronda)
  2. Bandera de Rusia Ksenia Lykina (3ª ronda)
  3. Bandera de Serbia Bojana Jovanovski (2ª ronda)
  4. Bandera de Israel Julia Glushko (3ª ronda)
  5. Bandera de Eslovaquia Reka Zsilinszká (1ª ronda)
  6. Bandera de Rusia Elena Chernyakova (2ª ronda)
  7. Bandera de Polonia Katarzyna Piter (3ª ronda)

Cuadro[editar]

Clave[editar]

Finales[editar]

Cuartos de Final Semifinales Final
                             
1  Bandera de Rusia A Pavlyuchenkova  5 1  
   Bandera de Eslovaquia K Kučová  7 6  
   Bandera de Eslovaquia K Kučová  7 6  
   Bandera de Georgia O Kalashnikova  5 1  
   Bandera de Georgia O Kalashnikova  1 6 6
   Bandera de Nueva Zelanda S Jones  6 2 3
   Bandera de Eslovaquia K Kučová  6 1 77
2  Bandera de Polonia U Radwańska  3 6 64
7  Bandera de Bielorrusia K Milevskaya  77 6  
   Bandera de Australia J Moore  65 2  
7  Bandera de Bielorrusia K Milevskaya  6 2 4
2  Bandera de Polonia U Radwańska  3 6 6
8  Bandera de Estados Unidos L Albanese  1 0r  
2  Bandera de Polonia U Radwańska  6 1  

Primera semana[editar]

Sección 1[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de Final
1  Bandera de Rusia A Pavlyuchenkova 6 6        
   Bandera de Estados Unidos G Brodsky 4 1           1  Bandera de Rusia A Pavlyuchenkova 6 6        
WC  Bandera de Estados Unidos M Oudin 6 6         WC  Bandera de Estados Unidos M Oudin 2 2        
   Bandera de Liechtenstein S Vogt 4 4             1  Bandera de Rusia A Pavlyuchenkova 6 6        
   Bandera de Uzbekistán A Kolesnichenko 6 1 1           15  Bandera de Polonia K Piter 2 0        
WC  Bandera de Estados Unidos A Riske 4 6 6         WC  Bandera de Estados Unidos A Riske 1 4      
   Bandera de Marruecos N Lalami 4 0         15  Bandera de Polonia K Piter 6 6        
15  Bandera de Polonia K Piter 6 6             1  Bandera de Rusia A Pavlyuchenkova 5 1      
12  Bandera de Israel J Glushko 6 4 7              Bandera de Eslovaquia K Kučová 7 6      
Q  Bandera de Estados Unidos A Will 3 6 5         12  Bandera de Israel J Glushko 7 6        
Q  Bandera de Reino Unido T Moore 6 2 3          Bandera de Australia J Konta 5 3        
   Bandera de Australia J Konta 1 6 6           12  Bandera de Israel J Glushko 3 0      
   Bandera de Japón K Nara 2 2                Bandera de Eslovaquia K Kučová 6 6        
   Bandera de Eslovaquia K Kučová 6 6              Bandera de Eslovaquia K Kučová 6 4 6    
   Bandera de Eslovenia P Hercog 6 6            Bandera de Eslovenia P Hercog 0 6 1      
6  Bandera de Estados Unidos J Cohen 3 2        


Sección 2[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de Final
4  Bandera de Austria N Hofmanova 4 4        
   Bandera de Australia T Calderwood 6 6              Bandera de Australia T Calderwood 4 6 3      
   Bandera de Portugal M Larcher de Brito 2 3            Bandera de Rumania S Halep 6 4 6      
   Bandera de Rumania S Halep 6 6                Bandera de Rumania S Halep 5 4        
   Bandera de Francia C Chala 6 6                Bandera de Georgia O Kalashnikova 7 6        
Q  Bandera de Estados Unidos C Gullickson 1 2              Bandera de Francia C Chala 62 0      
   Bandera de Georgia O Kalashnikova 6 6            Bandera de Georgia O Kalashnikova 77 6        
13  Bandera de Eslovaquia R Zsilinszká 1 2                Bandera de Georgia O Kalashnikova 1 6 6    
9  Bandera de China Taipéi K-C Chang 2 6 3              Bandera de Nueva Zelanda S Jones 6 2 3    
WC  Bandera de Estados Unidos A Weinhold 6 4 6         WC  Bandera de Estados Unidos A Weinhold 6 6        
   Bandera de Argentina T Bua 3 3            Bandera de Eslovaquia R Tabaková 4 3        
   Bandera de Eslovaquia R Tabaková 6 6             WC  Bandera de Estados Unidos A Weinhold 1 3      
   Bandera de Estados Unidos V Li 3 2                Bandera de Nueva Zelanda S Jones 6 6        
   Bandera de Nueva Zelanda S Jones 6 6              Bandera de Nueva Zelanda S Jones 5 7 6    
WC  Bandera de Estados Unidos C McHale 1 3         5  Bandera de Rusia K Pervak 7 5 3      
5  Bandera de Rusia K Pervak 6 6        


Sección 3[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de Final
7  Bandera de Bielorrusia K Milevskaya 6 6        
   Bandera de Bélgica T Hendler 1 1           7  Bandera de Bielorrusia K Milevskaya 6 6        
   Bandera de Reino Unido J Curtis 6 6            Bandera de Reino Unido J Curtis 2 1        
   Bandera de Eslovaquia L Juriková 2 2             7  Bandera de Bielorrusia K Milevskaya 6 77        
   Bandera de Japón S Akita 1 3             Q  Bandera de Estados Unidos K Couts 3 65        
Q  Bandera de Estados Unidos K Couts 6 6           Q  Bandera de Estados Unidos K Couts 6 4 6    
WC  Bandera de Estados Unidos A Muhammed 5 5         11  Bandera de Serbia B Jovanovski 4 6 1      
11  Bandera de Serbia B Jovanovski 7 7             7  Bandera de Bielorrusia K Milevskaya 77 6      
14  Bandera de Rusia E Chernyakova 4 6 6              Bandera de Australia J Moore 652 2      
WC  Bandera de Estados Unidos L Kimbell 6 4 3         14  Bandera de Rusia E Chernyakova 62 0        
WC  Bandera de Rusia V Solovieva 2 3            Bandera de Estados Unidos C Vandeweghe 77 6        
   Bandera de Estados Unidos C Vandeweghe 6 6                Bandera de Estados Unidos C Vandeweghe 4 6 3    
   Bandera de Rumania I Ivan 4 4                Bandera de Australia J Moore 6 4 6      
Q  Bandera de Italia N Burnett 6 6           Q  Bandera de Italia N Burnett 4 4      
   Bandera de Australia J Moore 6 6            Bandera de Australia J Moore 6 6        
3  Bandera de Estados Unidos M Brengle 4 2        


Sección 4[editar]

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de Final
8  Bandera de Estados Unidos L Albanese 6 4 6      
   Bandera de Eslovaquia K Boczová 3 6 2         8  Bandera de Estados Unidos L Albanese 6 6        
   Bandera de Tailandia N Lertcheewakarn 2 6 65          Bandera de Estados Unidos M Cecil 3 2        
   Bandera de Estados Unidos M Cecil 6 1 77           8  Bandera de Estados Unidos L Albanese 6 2 6      
   Bandera de India P Venkatesh 3 2             10  Bandera de Rusia K Lykina 3 6 4      
   Bandera de Corea del Sur S-H Han 6 6              Bandera de Corea del Sur SH Han 3 3      
Q  Bandera de Estados Unidos S Vidov 2 2         10  Bandera de Rusia K Lykina 6 6        
10  Bandera de Rusia K Lykina 6 6             8  Bandera de Estados Unidos L Albanese 1 0 r    
LL  Bandera de Rusia Y Buchina 3 5             2  Bandera de Polonia U Radwańska 6 1      
   Bandera de México V Pulido Velasco 6 7              Bandera de México V Pulido Velasco            
Q  Bandera de Estados Unidos A Guarachi 5 2         Q  Bandera de Croacia J Tinjić w / o      
Q  Bandera de Croacia J Tinjić 7 6                Bandera de México V Pulido Velasco 0 3      
   Bandera de Francia N Ciolkowski 6 6             2  Bandera de Polonia U Radwańska 6 6        
   Bandera de Argentina M Gordo 2 3              Bandera de Francia N Ciolkowski 3 1      
   Bandera de Estados Unidos T Raykova 4 1         2  Bandera de Polonia U Radwańska 6 6        
2  Bandera de Polonia U Radwańska 6 6