Anexo:ATP Finals 2020 (individual)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
ATP Finals 2020
Datos generales
Sede Londres
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Recinto O2 Arena (Londres)
Categoría ATP Finals
Fecha 15 - 22 de noviembre
Edición 51.ª
Superficie Dura (indoor)
Cuadro 8 (Round robin de 4)
2 (Suplentes/Alternates)
Premio $1.564.000 (Campeón invicto)
$550.000 (Finalista)
Palmarés
Def. título Bandera de Grecia Stefanos Tsitsipas
Resultado 4-6, 7-6(7-2), 6-4
Primero Bandera de Rusia Daniil Medvédev
Segundo Bandera de Austria Dominic Thiem
Semifinalistas Bandera de España Rafael Nadal
Bandera de Serbia Novak Djokovic
Modalidades
Masculinas: individuales   dobles
Cronología
2019 2020 2021
Sitio oficial

En la modalidad de individuales del ATP Finals 2020 participan los ocho mejores tenistas del año 2020 según la carrera en puntos acumulados en el transcurso del año. A diferencia de los demás torneos de la ATP, éste se disputa mediante un sistema de round robin: los tenistas se dividen en dos grupos de cuatro integrantes cada uno, enfrentándose todos contra todos. Los dos primeros de un grupo se cruzan en semifinales con los dos primeros del otro. Los ganadores de las dos semifinales dirimen el título en la final.

Presentación previa[editar]

Bandera de Grecia Stefanos Tsitsipas no pudo defender el título al no pasar el round robin.

Participantes[editar]

Preclasificados[editar]

  1. Bandera de Serbia Novak Djokovic (Semifinales)
  2. Bandera de España Rafael Nadal (Semifinales)
  3. Bandera de Austria Dominic Thiem (Final)
  4. Bandera de Rusia Daniil Medvédev (Campeón)
  1. Bandera de Alemania Alexander Zverev (Round Robin)
  2. Bandera de Grecia Stefanos Tsitsipas (Round Robin)
  3. Bandera de Rusia Andrey Rublev (Round Robin)
  4. Bandera de Argentina Diego Schwartzman (Round Robin)

Suplentes[editar]

Cuadro[editar]

Round robin[editar]

Grupo Tokio 1970[editar]

N.º Jugador
1 Bandera de Serbia Novak Djokovic
4 Bandera de Rusia Daniil Medvédev
5 Bandera de Alemania Alexander Zverev
8 Bandera de Argentina Diego Schwartzman
Posiciones[editar]
# Jugador Partidos
ganados
Partidos
perdidos
Sets
ganados
Sets
perdidos
% sets
ganados
Juegos
ganados
Juegos
perdidos
% juegos
ganados
1. Bandera de Rusia Daniil Medvédev 3 0 6 0 100% 36 19 65%
2. Bandera de Serbia Novak Djokovic 2 1 4 2 67% 31 26 54%
3. Bandera de Alemania Alexander Zverev 1 2 2 5 29% 32 37 46%
4. Bandera de Argentina Diego Schwartzman 0 3 1 6 14% 23 40 37%
Resultados[editar]
Fecha Hora Enfrentamiento Marcador
16.11.20 14:00
Bandera de Serbia Novak Djokovic [1]
2-0
Bandera de Argentina Diego Schwartzman [8]
6-3, 6-2
16.11.20 20:00
Bandera de Rusia Daniil Medvédev [4]
2-0
Bandera de Alemania Alexander Zverev [5]
6-3, 6-4
18.11.20 14:00
Bandera de Alemania Alexander Zverev [5]
2-1
Bandera de Argentina Diego Schwartzman [8]
6-3, 4-6, 6-3
18.11.20 20:00
Bandera de Serbia Novak Djokovic [1]
0-2
Bandera de Rusia Daniil Medvédev [4]
3-6, 3-6
20.11.20 14:00
Bandera de Serbia Novak Djokovic [1]
2-0
Bandera de Alemania Alexander Zverev [5]
6-3, 7-6(7-4)
20.11.20 20:00
Bandera de Rusia Daniil Medvédev [4]
2-0
Bandera de Argentina Diego Schwartzman [8]
6-3, 6-3

Grupo Londres 2020[editar]

N.º Jugador
2 Bandera de España Rafael Nadal
3 Bandera de Austria Dominic Thiem
6 Bandera de Grecia Stefanos Tsitsipas
7 Bandera de Rusia Andrey Rublev
Posiciones[editar]
# Jugador Partidos
ganados
Partidos
perdidos
Sets
ganados
Sets
perdidos
% sets
ganados
Juegos
ganados
Juegos
perdidos
% juegos
ganados
1. Bandera de Austria Dominic Thiem 2 1 4 3 57% 38 40 49%
2. Bandera de España Rafael Nadal 2 1 4 3 57% 40 33 55%
3. Bandera de Grecia Stefanos Tsitsipas 1 2 4 5 44% 44 46 49%
4. Bandera de Rusia Andrey Rublev 1 2 3 4 43% 33 36 48%
Resultados[editar]
Fecha Hora Enfrentamiento Marcador
15.11.20 14:00
Bandera de Austria Dominic Thiem [3]
2-1
Bandera de Grecia Stefanos Tsitsipas [6]
7-6(7-5), 4-6, 6-3
15.11.20 20:00
Bandera de España Rafael Nadal [2]
2-0
Bandera de Rusia Andrey Rublev [7]
6-3, 6-4
17.11.20 14:00
Bandera de España Rafael Nadal [2]
0-2
Bandera de Austria Dominic Thiem [3]
6-7(7-9), 6-7(4-7)
17.11.20 20:00
Bandera de Grecia Stefanos Tsitsipas [6]
2-1
Bandera de Rusia Andrey Rublev [7]
6-1, 4-6, 7-6(8-6)
19.11.20 14:00
Bandera de Austria Dominic Thiem [3]
0-2
Bandera de Rusia Andrey Rublev [7]
2-6, 5-7
19.11.20 20:00
Bandera de España Rafael Nadal [2]
2-1
Bandera de Grecia Stefanos Tsitsipas [6]
6-4, 4-6, 6-2

Fase Final[editar]

  Semifinales Final
                         
  4  Bandera de Rusia Daniil Medvédev 3 7 6  
2  Bandera de España Rafael Nadal 6 6 3  
  4  Bandera de Rusia Daniil Medvédev 4 7 6
  3  Bandera de Austria Dominic Thiem 6 6 4
3  Bandera de Austria Dominic Thiem 7 6 7
  1  Bandera de Serbia Novak Djokovic 5 7 6  


Semifinales[editar]

Fecha Hora¹ Enfrentamiento Marcador
21.11.20 14:00
Bandera de Austria Dominic Thiem [3]
2-1
Bandera de Serbia Novak Djokovic [1]
7-5, 6-7(10-12), 7-6(7-5)
21.11.20 20:00
Bandera de Rusia Daniil Medvédev [4]
2-1
Bandera de España Rafael Nadal [2]
3-6, 7-6(7-4), 6-3
  • (¹) - Hora local de Londres (UTC +0)

Final[editar]

Fecha Hora¹ Enfrentamiento Marcador
22.11.20 18:00
Bandera de Rusia Daniil Medvédev [4]
2-1
Bandera de Austria Dominic Thiem [3]
4-6, 7-6(7-2), 6-4
  • (¹) - Hora local de Londres (UTC +0)

Referencias[editar]

Véase también[editar]

Enlaces externos[editar]