Idioma ugarítico

De Wikipedia, la enciclopedia libre
(Redirigido desde «Ugarítico»)
Saltar a: navegación, búsqueda
Ugartítico
Hablado en Ugarit
Lengua muerta hacia el siglo XII a. C.
Familia Afroasiática

 Semítica
  Semítica Occidental
   Semítica Central
    Semítica Noroccidental
     Ugarítico

Estatus oficial
Oficial en Ningún país
Regulado por No está regulado
Códigos
ISO 639-1 ninguno
ISO 639-2 {{{iso2}}}
ISO 639-3 uga

El ugarítico es una lengua semítica hoy día extinta que se hablaba en Ugarit, (Siria) a partir del 2000 aC. Se conoce gracias a la gran cantidad de restos encontrados en 1928, con tablillas de signos cuneiformes que formaban un alfabeto propio (el alfabeto ugarítico). Además de documentos comerciales e históricos, se han hallado restos literarios de gran valor. Ugarit fue una ciudad estado multilingüe que conquistó muchos territorios vecinos. La importancia del ugarítico se debe a su relación con la Biblia, ya que muchos de los textos encontrados han ayudado a comprender mejor el Antiguo Testamento.

El ugarítico posee unas características gramaticales muy similares a las del árabe antiguo y el acadio. Es una lengua flexiva y de tipología VSO (Verbo Sujeto Objeto). Los sustantivos tienen género gramatical masculino y femenino y número gramatical singular, dual y plural; se declinan en tres casos diferentes (nominativo, acusativo y genitivo).

Mapa de Siria en el segundo milenio antes de Cristo.

Sistema ugarítico de escritura[editar]

Abjad ugarítico con transcripción.

El alfabeto ugarítico es un abjad cuneiforme extinguido que comenzó a ser utilizado hacia el siglo XV antes de Cristo y representa el sistema más antiguo entre los de escritura alfabética de las lenguas semíticas noroccidentales (fenicio, arameo, hebreo).

Accidentalmente, también otras lenguas además del ugarítico se escribieron con este alfabeto, como es el caso del idioma hurrita.

Esbozo gramatical de la lengua ugarítica[editar]

Fonología[editar]

Sistema vocálico[editar]

El vocalismo ugarítico consta de ocho fonemas /i ī ē a ā ō u ū/, con una oposición primaria de tres timbres /i a u/ con sus correlatos largos /ī ā ū/ y dos volcales largas secundarias asimétricas, /ē ō/, diacrónicamente provenientes de la monoptongación de los diptongos /aj/ y /aw/ respectivamente.

Sistema consonántico[editar]

El consonantismo ugarítico presenta veintiocho unidades fonemáticas:

  Labial Interdental Dentoalveolar Palatal Velar Uvular Faringal Glotal
no enfática enfática
Nasal /m/   /n/            
Oclusiva sorda /p/   /t/ //   /k/ /q/   /ʔ/
sonora /b/   /d/     /g/      
Fricativa sonora   /θ/ /s/ // /ʃ/ /x/ /ħ/ /h/
sonora   /ð/ /z/ /ðˤ/ /ʒ/ /ɣ/ /ʕ/  
Batiente     /r/            
Aproximante     /l/   /j/ /w/      
  • La fricativa palatal sonora [ʒ] es producida tardíamente como variante alofónica de la fricativa interdental sonora /ð/.
  • La fricativa velar sonora [ɣ] es producida tardíamente como variante alofónica interdental enfática sonora /ðˤ/.

Morfología nominal[editar]

Como el resto de las lenguas semíticas, la morfología nominal ugarítica presenta cuatro categorías: género, estado, caso y número.

Comparativamente, debido a su prioridad cronológica, el ugarítico se muestra conservador dentro del conjunto del semítico noroccidental: los nombres, tanto sustantivos como adjetivos, conservan la flexión tríptota perdida en arameo y por las lenguas cananeas (casos nominativo, acusativo y genitivo) y mantienen también el dual, si bien tampoco aquí no hay rastro de algo equivalente a la nunación de la lengua árabe o a la mimación del acadio.

Género[editar]

En la dicotomía masculino / femenino, el masculino es el término no marcado morfológica y sintácticamente. Salvo escasas excepciones (como ʔummu ‘mar’), el género femenino se expresa mediante el morfema /-at/: malku ‘rey’ / malkatu ‘reina’.

Estado[editar]

El núcleo del sintagma nominal puede aparecer en ugarítico en dos estados: absoluto y constructo, caso este en que el sustantivo es seguido por un complemento genitivo (un sustantivo en caso genitivo o bien un pronombre enclítico).

Caso[editar]

El sistema trivocálico heredado del protosemítico opone los casos nominativo, acusativo y genitivo, marcados respectivamente por los morfemas sufijales /-u/, /-a/, /-i/.

Nominativo Acusativo Genitivo
Masculino malku malka malki
Femenino malkatu malkata malkati

Número[editar]

Al singular, no marcado y declinado siguiendo el modelo tríptoto, se oponen un dual y un plural.

Dual[editar]

En estado absoluto, el morfema de dual representado por la escritura ugarítica es /m/, sufijo que cae en el estado constructo. La reconstrucción de la vocalización revela un morfema de dual díptoto: nominativo /āmi/, acusativo-genitivo /ēmi/ (< */aymi/, por monoptongación, cf. árab /ayni/), por lo que hace al estado absoluto; nominativo /ā/ y acusativo-genitivo /ē/, en estado consructo (< */ay/, cf. árab /ay/).

Nominativo Acusativo-genitivo
Absoluto malkāmi malkēmi
Constructo malkā malkē
Plural[editar]

El ugarítico no conserva (o no ha desarrollado, dependiendo de la hipótesis que se tome) los plurales fractos de otras lenguas semíticas como el árabe. Todos los plurales son regulares y, mientras que el femeninio no diferencia morfológicamente los estados absoluto y constructo, (nominativo -/ātu/, acusativo-genitivo -/āti/), el masculino presenta caída de /m/ en el morfema sufijal del plural (nominativo absoluto -/ūma/, constructo -/ū/; acusativo-genitivo absoluto -/īma/, constructo -/ī/).

Numerales[editar]

Los siguientes son los numerales documentados en ugarítico:

Masculino Femenino
1 ʔaḫadu
2 ṯināmi ṯitāmi
3 ṯalāṯu ṯalāṯatu
4 ʔarbaʕu ʔarbaʕatu
5 ḫam(i)šu ḫam(i)šatu
6 ṯiṯṯu ṯiṯṯatu
7 šabʕu šabʕatu
8 ṯamānu ṯamānītu
9 tišʕu tišʕatu
10 ʕaš(a)ru ʕaš(a)r(a)tu
20 ʕišrūma
30 ṯalāṯūma
100 miʔatu
1000 ʔalpu
  • A las formas de nominativo m. ṯināmi, f. ṯitāmi, corresponden las de acusativo-genitivo m. ṯinēmi i f. ṯitēmi (< *ṯinaymi i *ṯitaymi, respectivamente).
  • Las decenas se construyen siguiendo el modelo del plural regular díptoto: nominativo -ūma (ʕišrūma, ṯalāṯūma), acusativo-genitivo -īma (ʕišrīma, ṯalāṯīma).