Transportes Unidos de Asturias
Transportes Unidos de Asturias | ||
---|---|---|
Bus de TUA en Oviedo | ||
Acrónimo | TUA | |
Tipo | Sociedad Limitada | |
Industria | Transporte | |
Fundación | 1981 | |
Sede central | Oviedo (España) | |
Director | Benigno Runza | |
Productos | Transporte de viajeros | |
Empleados | 180 | |
Coordenadas | 43°22′38″N 5°48′24″O / 43.377333333333, -5.8067777777778 | |
Sitio web | http://www.tua.es | |
Transportes Unidos de Asturias (conocida popularmente como «TUA») es una empresa de carácter privado con participación del Grupo ALSA que gestiona desde 1981 el servicio público de transporte urbano colectivo en la ciudad de Oviedo (Principado de Asturias, España). Por este servicio recibe una subvención del Ayuntamiento de Oviedo,[1]que en 2008 ascendió a 10,8 millones de euros.[2] A cambio el Ayuntamiento ingresa la recaudación por venta de billetes.
Servicios
Dispone de una flota de 64 autobuses con lo que realiza 13 líneas diurnas más una línea nocturna (conocida como «búho» o Línea N) los viernes, sábados y vísperas de festivos.[3] Las líneas cubren el 95% de la población municipal y el 92% de la superficie del concejo.[4] En 2008 todas las líneas, en las que viajan habitualmente 50.000 pasajeros, registraron 14,3 millones de viajes, en los que recorrieron 4,3 millones de kilómetros.[4] Todos los autobuses, que son de piso bajo y disponen de rampa de acceso para usuarios en silla de ruedas, cuentan con sistemas de información acústico y visual en el interior del autobús.[5]
Desde el 23 de agosto de 2014 se usan letras comprendidas entre la A y la O en lugar de números para identificar las líneas[6]
Líneas
Diurnas
Línea | Trayecto |
---|---|
Centro Asturiano - Llamaquique | |
Olivares - Fitoria | |
Facultades - HUCA - Lugones | |
Facultades - HUCA - Intu Asturias | |
Las Campas - La Monxina | |
HUCA - Ciudad Naranco - Campillín - HUCA | |
Puerto - Montecerrao | |
Serrano - Intu Asturias | |
Otero - San Claudio | |
Latores - Plaza América | |
San Andrés - Tudela Veguín | |
Primo Rivera - Faro - Primo Rivera | |
Lubrió - Plaza América |
Nocturna
Línea | Trayecto |
---|---|
Cuatro Caños - San Claudio |
Tarifas
Las tarifas oficiales desde el 1de Diciembre de 2014 son:[7][8]
Tarifa | Precio (€) |
---|---|
Billete ordinario | 1,20 |
Bonobús (10 viajes) | 9,00 |
Bono pensionista (10 viajes) | 7,20 |
Bono universitario (10 viajes) | 7,70 |
Bono minusválido (Limitado a 20 viajes al mes) | Gratuito |
Referencias
- ↑
- ↑ La Nueva España, ed. (11 de noviembre de 2009). «El PSOE pide que se justifique el aumento en un 98% de la subvención a TUA». Consultado el 22 de noviembre de 2009.
- ↑ Transportes Unidos de Asturias (ed.). «Servicios que presta TUA». Consultado el 11 de noviembre de 2009.
- ↑ a b
- ↑ Transportes Unidos de Asturias (ed.). «Quiénes somos». Archivado desde el original el 22 de noviembre de 2009. Consultado el 11 de noviembre de 2009.
- ↑ Transportes Unidos de Asturias (ed.). «Líneas en funcionamiento a partir del 15 de agosto de 2014». Archivado desde el original el 4 de agosto de 2014.
- ↑ Transportes Unidos de Asturias (ed.). «Tarifas y títulos de viaje». Archivado desde el original el 20 de julio de 2011. Consultado el 13 de abril de 2011.
- ↑ Ayuntamiento de Oviedo (ed.). «Transportes Urbanos». Consultado el 13 de abril de 2011.
Enlaces externos
- Página de la empresa
- Mapa de transportes públicos de Oviedo de www.öpnvkarte.de