7:00 (L-V) 7:20 (S) 8:30 (DF) Ida 6:30 (L-V) 7:00 (S) 8:00 (DF) Vuelta
última expedición
23:30 (L-V) 23:00 (S) 22:00 (DF) Ida 23:00 (L-V) 22:30 (S) 21:30 (DF) Vuelta
La línea 214 de la red de autobuses interurbanos de Madrid, une la terminal de autobuses de Barajas en Madrid con la Urbanización Miramadrid de Paracuellos de Jarama.
De las tres líneas que unen Madrid y Paracuellos del Jarama, ésta es la de más reciente creación a raíz de la construcción de la urbanización Miramadrid, el barrio más nuevo del municipio, compartiendo cabecera periférica con la línea Plantilla:Interurbanos Madrid.
Horarios
horarios aproximados de paso
Madrid
Paracuellos
Miramadrid
Lunes a viernes laborables
7:00
7:18
7:28
7:15
7:33
7:43
7:30
7:48
7:58
8:00
8:18
8:28
9:00
9:18
9:28
10:00
10:18
10:28
11:15
11:33
11:43
12:20
12:38
12:48
13:20
13:38
13:48
14:20
14:38
14:48
15:20
15:38
15:48
16:20
16:38
16:48
17:20
17:38
17:48
18:30
18:48
18:58
19:30
19:48
19:58
20:30
20:48
20:58
21:30
21:48
21:58
22:30
22:48
22:58
23:30
23:48
23:58
Sábados laborables
7:20
7:35
7:45
8:10
8:20
8:30
9:00
9:10
9:20
10:30
10:40
10:50
11:30
11:40
11:50
12:30
12:40
12:50
13:30
13:40
13:50
15:00
15:10
15:20
16:00
16:10
16:20
17:00
17:10
17:20
18:00
18:10
18:20
19:30
19:40
19:45
20:30
20:40
20:50
21:30
21:40
21:50
22:15
22:25
22:35
23:00
23:10
23:20
Domingos y festivos
8:30
8:40
8:50
9:30
9:40
9:50
10:30
10:40
10:50
11:30
11:40
11:50
12:30
12:40
12:50
13:30
13:40
13:50
14:30
14:40
14:50
15:45
15:55
16:05
17:00
17:10
17:20
18:15
18:25
18:35
19:00
19:10
19:20
20:00
20:10
20:20
21:00
21:10
21:20
22:00
22:10
22:20
horarios aproximados de paso
Miramadrid
Paracuellos
Madrid
Lunes a viernes laborables
6:30
6:40
6:58
7:30
7:40
7:58
8:30
8:40
8:58
9:30
9:40
9:58
10:30
10:40
10:58
11:45
11:55
12:13
12:50
13:00
13:18
13:50
14:00
14:18
14:50
15:00
15:18
15:50
16:00
16:18
16:50
17:00
17:18
17:50
18:00
18:18
19:00
19:10
19:28
20:00
20:10
20:28
21:00
21:10
21:28
22:00
22:10
22:28
23:00
23:10
23:28
Sábados laborables
7:00
7:10
7:25
7:45
7:55
8:10
8:30
8:40
8:55
9:30
9:40
9:55
11:00
11:10
11:25
12:00
12:10
12:25
13:00
13:10
13:25
14:00
14:10
14:25
15:30
15:40
15:55
16:30
16:40
16:55
17:30
17:40
17:55
18:30
18:40
18:55
20:00
20:10
20:25
21:00
21:10
21:25
21:45
21:55
22:10
22:30
22:40
22:55
Domingos y festivos
8:00
8:10
8:20
9:00
9:10
9:20
10:00
10:10
10:20
11:00
11:10
11:20
12:00
12:10
12:20
13:00
13:10
13:20
14:00
14:10
14:20
15:00
15:10
15:20
16:15
16:25
16:35
17:30
17:40
17:50
18:30
18:40
18:50
19:30
19:40
19:50
20:30
20:40
20:50
21:30
21:40
21:50
Material móvil
Recorrido
Dirección Miramadrid
La línea tiene su cabecera en la Avenida de Logroño, junto a la estación de Barajas, punto en que enlaza con varias líneas interurbanas y la línea 151 de la EMT Madrid. Inicia su recorrido por la misma Avenida de Logroño en dirección a Paracuellos de Jarama, saliendo del casco histórico de Barajas por la carretera M-113 (Barajas-Paracuellos). En esta carretera tiene 4 paradas, la primera antes de abandonar el término municipal de Madrid.
La línea entra en el casco urbano de Paracuellos de Jarama por la calle Real (1 parada), por la que circula hasta la intersección con el Paseo del Radar, donde gira a la derecha para incorporarse al mismo. Sale del casco urbano por el Paseo del Radar (2 paradas) en dirección a la Urbanización Miramadrid.
Dentro de la Urbanización Miramadrid, la línea circula por la Avenida de los Charcos (3 paradas), la Avenida de Juan Pablo II (3 paradas) y la Avenida de la Circunvalación (2 paradas), situándose su cabecera en la Avenida de la Circunvalación esquina Avenida de los Charcos.