División Intermedia

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
División Intermedia de Paraguay
Temporada o torneo actualDivisión Intermedia 2015
Datos generales
Deporte Fútbol
Fundación 1910
Equipos participantes 16
País Flag of Paraguay.svg Paraguay
Continente CONMEBOL
Datos estadísticos
Temporada actual División Intermedia 2015
Campeón actual Club Sportivo San Lorenzo
Más campeonatos Presidente Hayes (8)
Datos de competencia
Nivel de liga 2 de 4 (divisiones)
Ascenso a Primera División
Descenso a Clubes de Asunción y alrededores: Primera B
Clubes del interior: Primera B Nacional
Otros datos
Socio de TV Tigo Sports (2 partidos por jornada)
IPTV Canal 60 (2 partidos por jornada)
Sitio web oficial http://www.apf.org.py
[editar datos en Wikidata]

La División Intermedia o La Intermedia, es el campeonato de segunda división del fútbol paraguayo, organizado por la Asociación Paraguaya de Fútbol. Se disputa desde 1910 y su denominación ha variado a través del tiempo hasta la actual adoptada en 1997, año desde el cual esta división pasó a contar no solo con clubes ascendidos desde las divisiones metropolitanas (Primera B) sino también con procedentes de las ligas regionales del interior del país. Estos últimos, previamente deben ganar una de las competencias organizadas por la Unión del Fútbol del Interior, el torneo clasificatorio entre clubes locales (desde 1998) o el Campeonato Nacional de Interligas. En ocasiones, los subcampeones de la UFI tienen el derecho a jugar por un cupo extra contra los subcampeones de la Primera B.

El primer campeón fue el club Nacional "B" en 1910, aunque el primer ascendido desde esta categoría a la Primera División fue Sol de América ese mismo año. Hasta el 2014 un total de 41 equipos han conquistado el título, siendo el último el Sportivo San Lorenzo. El club con más campeonatos es el Presidente Hayes con 8 en total, el cual es además el único equipo que actualmente no milita en la Primera División, pero que ha logrado un título de esa categoría.

En la temporada 2012 se aumentó el número de equipos a 16 (eran 14 en el 2011). Así, para el 2015, del total de competidores, 11 provienen de Asunción y el Departamento Central (afiliados directamente a la A.P.F.), y 5 de ligas del interior del país y son afiliados de la U.F.I.

Formato[editar]

El campeonato se disputó a través de diferentes sistemas y distinto número de equipos a lo largo de su historia. No obstante, en los últimos años se viene utilizando el sistema de todos contra todos, dos ruedas de 15 fechas cada una (ida y vuelta), contabilizando en total 30 fechas en toda la temporada.

Ascensos[editar]

El campeón y subcampeón de la temporada ganan el derecho de participar en la Primera División de la siguiente temporada.

Descensos[editar]

Los tres equipos peores posicionados en la tabla de promedios, descenderán a la Primera B (si son equipos de Asunción o el área metropolitana) o a la Primera B Nacional (si son equipos de municipios del resto del país).[1]

La tabla de promedios fue implementada desde el 2012 (en forma similar a la utilizada en la Primera División). Se obtiene mediante la división del puntaje acumulado en los torneos disputados en los últimos tres años, por la cantidad de partidos que haya jugado el equipo en esta misma categoría durante dicho período. Excepcionalmente, en el 2012 solo se consideraron las últimas dos temporadas disputadas.

Equipos participantes (2015)[editar]

Club Fundación Ciudad Estadio Capacidad
General Caballero ZC 6 de septiembre de 1918 Asunción Hugo Bogado Vaceque 5000
Independiente 20 de septiembre de 1925 Asunción Ricardo Gregor 3500
Resistencia 27 de diciembre de 1917 Asunción Tomás Began Correa 3500
River Plate 15 de enero de 1911 Asunción Estadio River Plate 5000
Tacuary 10 de diciembre de 1923 Asunción Toribio Vargas 3000
Trinidense 11 de agosto de 1935 Asunción Martín Torres 3000
Deportivo Liberación 26 de setiembre de 2014 Liberación Liberación 3500
Caacupé FBC 3 de diciembre de 2012 Caacupé Teniente Fariña 2500
Deportivo Caaguazú 16 de septiembre de 2008 Caaguazú Federico Llamosas 7000
Sportivo Carapeguá 3 de septiembre de 2010 Carapeguá Municipal 9000
3 de Febrero 20 de noviembre de 1970 Ciudad del Este Antonio Aranda 28 000
Fernando de la Mora 25 de diciembre de 1925 Asunción Emiliano Ghezzi 8000
Sport Colombia 1 de noviembre de 1924 Fernando de la Mora Alfonso Colmán 7000
Cristóbal Colón 25 de octubre de 1925 Ñemby Pablo Patricio Bogarín 2000
Sportivo Iteño 1 de junio de 1924 Itá Salvador Morga 4500
12 de Octubre 14 de agosto de 1914 Itauguá Juan Canuto Pettengill 9000

Distribución geográfica de los equipos[editar]

Región Equipos
Flag of Asunción.svg Distrito Capital 7 Gral. Caballero, Independiente, Resistencia, River Plate, Fernando de la Mora, Tacuary y Trinidense.
Cenflag.PNG Departamento Central 4 Sport Colombia (Fernando de la Mora), Cristóbal Colón (Ñemby), Iteño (Itá) y 12 de Octubre (Itauguá).
Bandera del Departamento de Alto Parana.jpg Departamento de Alto Paraná 1 3 de Febrero (Ciudad del Este).
Bandera del Departamento de San Pedro.JPG Departamento de San Pedro 1 Liberación
Bandera del Departamento de Cordillera.JPG Departamento de Cordillera 1 Caacupé
Bandera del Departamento de Caaguazú.JPG Departamento de Caaguazú 1 Caaguazú
Bandera del Departamento de Paraguarí.JPG Departamento de Paraguarí 1 Carapeguá

Campeonatos[editar]

Segunda División
Temporada Campeón Green Arrow Up.svg[n. 1] Sub-campeón
1910
Red Arrow Up.svg Nacional B Green Arrow Up.svg Sol de América [n. 2]
1911
Presidente Hayes
1912
No se jugó[n. 3]
1913
River Plate
1914
10 de Agosto de San Lorenzo
1915
Red Arrow Up.svg Marte Atlético de Luque[2] Green Arrow Up.svg 10 de Agosto[n. 4]
1916
Marte Atlético
1917
Villa del Salto Cerro Porteño B
División Intermedia
1918
Sastre Sport[n. 5] Vencedor (Luque)
1919
Presidente Hayes
1920
Red Arrow Up.svg Cerro Porteño B Green Arrow Up.svg Club Atlético Triunfo [n. 2]
1921
Sastre Sport
1922
No se jugó[3]
1923
Deportivo Meilicke [n. 3] [2]
1924
Sportivo Luqueňo
1925
Sastre Sport
1926
Rubio Ňu
1927
Atlántida
1928
General Caballero
1929
Atlético Corrales Green Arrow Up.svg Presidente Hayes [n. 6] También ascendieron: Presidente Alvear y Universo
1930
Fernando de la Mora
1931
Sastre Sport [n. 7]
1932 a 1936
No se jugó[4]
1937
12 de Octubre
1938
Equals.svg Atlético Sajonia [n. 8]
1939
Equals.svg 24 de Septiembre [n. 8]
1940
Equals.svg Sport Colombia [n. 8]
1941
Equals.svg Rubio Ňu [n. 8]
1942
Equals.svg 24 de Septiembre [n. 8]
1943
Equals.svg 24 de Septiembre [n. 8]
1944
Equals.svg Sport Colombia [n. 8]
1945
Equals.svg Sport Colombia [n. 8]
1946
Equals.svg Deportivo Pinozá [n. 8]
1947
No se jugó[5]
1948
Asunción F.B.C.[2]
1949
San Lorenzo
1950
Sport Colombia
Segunda División
1951
Atlántida
1952
General Genes del barrio Villa Morra[2]
1953
San Lorenzo
1954
Equals.svg Rubio Ňu [n. 8]
1955
General Genes
1956
Sportivo Luqueňo
1957
River Plate
1958
Presidente Hayes
1959
Atlético Tembetary
1960
San Lorenzo
1961
Red Arrow Up.svg Rubio Ñu (promoción) [n. 9]
1962
Red Arrow Up.svg General Caballero (promoción) [n. 9]
1963
Rubio Ñú (promoción) [n. 10]
Primera División de Ascenso/Primera División B
1964
Red Arrow Up.svg Sportivo Luqueňo (promoción) [n. 9] General Caballero
1965
Sol de América
1966
Equals.svg Resistencia [n. 8]
1967
Red Arrow Up.svg Presidente Hayes (promoción) [n. 9]
1968
Sportivo Luqueňo
1969
Silvio Pettirossi
1970
General Caballero
1971
Presidente Hayes
1972
Rubio Ňu
1973
Red Arrow Up.svg Presidente Hayes (promoción) [n. 9]
1974
Presidente Hayes
1975
Resistencia
1976
Atlético Tembetary
1977
Sol de América
1978
Capitán Figari
1979
Nacional
1980
Resistencia
1981
Oriental
1982
Atlético Colegiales
1983
Atlético Tembetary
1984
San Lorenzo
1985
Sport Colombia
1986
General Caballero
1987
San Lorenzo
1988
Atlético Tembetary
1989
Nacional
1990
Cerro Corá
1991
Presidente Hayes
1992
Sport Colombia
1993
Deportivo Humaitá Green Arrow Up.svg Sportivo Trinidense[n. 6]
1994
San Lorenzo
1995
Atlético Tembetary
1996
Cerro Corá
División Intermedia
1997[6]
12 de Octubre Olimpia de Itá
1998[6]
Resistencia Sportivo Iteño (Itá)
1999
Universal Nacional
2000
Libertad Club Sport Colombia
2001
Recoleta Green Arrow Up.svg Club Sport Colombia (promoción) [n. 11]
2002
Tacuary Presidente Hayes (promoción) [n. 12]
2003
Nacional 3 de Febrero (promoción) [n. 12]
2004
3 de Febrero Green Arrow Up.svg General Caballero [n. 6]
2005
2 de Mayo Green Arrow Up.svg Fernando de la Mora [n. 6]
2006
Sol de América Green Arrow Up.svg Sportivo Trinidense [n. 6]
2007
Silvio Pettirossi General Díaz (promoción) [n. 12]
2008
Rubio Ñu General Caballero (promoción) [n. 12]
2009
Sportivo Trinidense Green Arrow Up.svg Club Sport Colombia (promoción) [n. 11]
2010
General Caballero Green Arrow Up.svg Independiente [n. 6]
2011
Cerro Porteño (PF) Green Arrow Up.svg Sportivo Carapeguá [n. 6]
2012
General Díaz Green Arrow Up.svg Deportivo Capiatá [n. 6]
2013
3 de Febrero Green Arrow Up.svg 12 de Octubre [n. 6]
2014
San Lorenzo Green Arrow Up.svg Deportivo Santaní [n. 6]
  1. Ascendieron todos los campeones, salvo indicación contraria, pues no había ascenso-descenso de 1938 a 1946, en 1954 ni en 1966; además, algunos campeones perdieron la promoción contra el último de Primera División (era obligatoria de 1961 a 1964, en 1967 y en 1973).
  2. a b Ascendió en reemplazo del campeón, por ser éste un equipo B o de reserva.
  3. a b A raiz del retiro de Libertad y Atlántida.
  4. Ascendió en reemplazo del campeón que renunció al ascenso, aparentemente para intentar ganar en forma definitiva la Copa Intendencia Municipal.
  5. Era representante del gremio de sastrería, club hoy desaparecido.
  6. a b c d e f g h i j Subcampeón que también ascendió
  7. No ascendió, desapareció después de la guerra.
  8. a b c d e f g h i j k No ascendió, no había ascenso ese año.
  9. a b c d e No ascendió por perder la promoción.
  10. Ganó la promoción al último de 1° división.
  11. a b Subcampeón de división que ascendió por ganar la promoción.
  12. a b c d Subcampeón de división que no ascendió por perder la promoción.

Campeones[editar]

Equipos Nº de títulos Años de campeonato
Presidente Hayes [N. 1] 8 1911, 1919, 1958, 1967, 1971, 1973, 1974, 1991
San Lorenzo 7 1949, 1953, 1960, 1984, 1987, 1994, 2014
Rubio Ñu 7 1926, 1941, 1954, 1961, 1963, 1972, 2008
General Caballero 6 1923, 1928, 1962, 1970, 1986, 2010
Sport Colombia 6 1940, 1944, 1945, 1950, 1985, 1992
Atlético Tembetary 5 1959, 1976, 1983, 1988, 1995 [N. 2]
Nacional [N. 1] 3 1979, 1989, 2003
Resistencia 4 1966, 1975, 1980, 1998
Sastre 4 1918, 1921, 1925, 1931
Sportivo Luqueño [N. 1] 4 1924, 1956, 1964, 1968
24 de Setiembre 3 1939, 1942, 1943
Sol de América [N. 1] 3 1965, 1977, 2006
Atlántida 2 1927, 1951
Cerro Corá [N. 3] 2 1990, 1996
General Genes 2 1952, 1955
Marte Atlético 2 1915, 1916
River Plate 2 1913, 1957
Silvio Pettirossi 2 1969, 2007
3 de Febrero 2 2004, 2013
General Díaz 1 2012
Cerro Porteño (PF) 1 2011
Sportivo Trinidense 1 2009
2 de Mayo 1 2005
Tacuary 1 2002
Libertad [N. 1] 1 2000
Universal 1 1999
12 de octubre de Itauguá [N. 4] 1 1997
Deportivo Humaitá 1 1993
Atlético Colegiales [N. 3] 1 1982
Oriental 1 1981
Capitán Figari 1 1978
Asunción F.B.C 1 1948
Deportivo Pinozá 1 1946
Atlético Sajonia 1 1938
12 de octubre (Asunción) 1 1937
Fernando de la Mora 1 1930
Atlético Corrales 1 1929
Cerro Porteño (B) 1 1920
Villa del Salto 1 1917
10 de Agosto de San Lorenzo 1 1914
Nacional (B) 1 1910
  1. a b c d e También posee títulos en Primera División
  2. Campeón en 1932 según algunos registros, en un torneo disputado antes del inicio de la Guerra del Chaco.
  3. a b Ha ganado uno de los torneos oficiales de la Primera División, aunque no el campeonato regular.
  4. Campeón del Torneo Apertura 2002 de la Primera División, y subcampeón de ese año.


Procedencia de los campeones[editar]

Solo se considera el período 1997-2014,[Obs. 1] o sea desde la inclusión de equipos del interior del país en segunda división mediante la creación de la Intermedia.

Departamento[Obs. 2] Cant. Clubes y ciudad o barrio[Obs. 3]
Flag of Asunción.svg Distrito Capital 10 Resistencia (Barrio Ricardo Brugada), Libertad (B° Tuyucuá), Deportivo Recoleta (B° Recoleta), Tacuary (B° Zeballos Cué), Nacional (B° Obrero), Sol de América (B° Obrero), Silvio Pettirossi (B° Republicano), Rubio Ñú (B° Santísima Trinidad), Trinidense (B° Santísima Trinidad), General Caballero (B° Zeballos Cué)
Bandera del Departamento de Alto Parana.jpg Departamento de Alto Paraná 3 3 de Febrero de Ciudad del Este (2) y Cerro Porteño de Presidente Franco
Cenflag.PNG Departamento Central 3 12 de Octubre de Itauguá, Gral. Díaz de Luque y San Lorenzo
Bandera del Departamento de Amambay.JPGDepartamento de Amambay 1 2 de Mayo (Pedro Juan Caballero)
Itapflag.PNGDepartamento de Itapúa 1 Universal de Encarnación
  1. En el período señalado, solo un club ha ganado dos veces este campeonato.
  2. La capital no es un Departamento, pero tampoco forma parte de alguno, por esto se indican los barrios respectivos de los clubes asuncenos; en los demás casos se indica la ciudad de origen.
  3. Entre 1910 y 1996 todos los contendientes fueron asuncenos, salvo los procedentes de ciudades vecinas del Departamento Central (que fueron admitidos en la división, o en otras inferiores y luego ascendidos a esta), de entre los cuales fueron campeones: Sportivo San Lorenzo, Sportivo Luqueño y General Díaz de Luque, Capitán Figari y Atlético Colegiales de Lambaré, Sport Colombia de Fernando de la Mora, y Deportivo Humaitá de Mariano Roque Alonso.

Bibliografía[editar]

  • ABC Digital (ed.): «Brillante campeón». (25 de agosto de 2010). Consultado el 26 de abril de 2012.

Referencias[editar]

  1. ABC Color (29 de febrero de 2012). «Se limita el cupo de extranjeros en la cancha y rige promedio para descenso.». Consultado el 30 de enero de 2015. 
  2. a b c d Todo Ascenso (ed.) Clubes de ascenso desaparecidos. Consultado el 22 de junio de 2013.
  3. Debido a la guerra civil.
  4. Debido a la Guerra del Chaco
  5. Debido a la Guerra Civil de 1947
  6. a b Garcete, Mario «División Intermedia». Consultado el 4 de noviembre de 2012.

Véase también[editar]

Enlaces externos[editar]